Приговор вступил в законную силу 13.08.2012



Дело № 1-3/2012

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного преследования в связи с отказом

государственного обвинителя от обвинения

г.Томск 16 февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А.,

подсудимого Борисова Р.А.

защитника - адвоката Кузнецова А.С.,

представившего удостоверение № 193 от 11 ноября 2011 года

и ордер № 1074 от 09 ноября 2010 года,

при секретарях Чураковой Е.В.,

Арслановой Э.А.,

Ланской Г.А.,

а также потерпевших Я.М.Р.,

Ш.С.В.,

С.Л.Я.,

И.А.В.

представителя ИП М.Р.И. Шек В.В.,

представившего ордер № 40 от 17 августа 2011 года и удостоверение № 602,

представителя И.А.В. Гаранина А.А.,

представившего ордер № 212 от 10 января 2012 года и удостоверение № 634,

представителя ООО «ФССК», ООО «Евразия Авто» Мазурова Е.А.,

действующего на основании доверенностей от 16 мая 2011 года,

представителя ООО «ФССК» Криворучко А.П.,

представителя ООО «ЗКПД ТДСК» Мацкевич А.В.,

действующей на основании доверенности № 85 от 22 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова Р. А., ... не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Борисов Р.А. обвиняется в том, что имея преступный умысел на хищение чужого имущества путём обмана под видом добросовестных предпринимательских взаимоотношений и обычаев делового оборота сложившихся ранее, используя прочные деловые связи с организациями, расположенными в помещении авто-комплекса «На Степановке», расположенного по адресу: г. Томск, ул. Ломоносова, 42, в период времени с 01 октября 2007 года по 31 октября 2007 года по указанному выше адресу обратился к Г.В.Л., как представителю Индивидуального предпринимателя М.Р.И. (далее ИП М.Р.И.), и выступая как давний и надёжный деловой партнёр последней, предложил предоставить для него (Борисова Р.А.) пять автомобилей марки «Дервейс» в целях дальнейшей реализации с отсрочкой платежа на три месяца, в действительности же не имея намерения возвращать ни автомобили не денежные средства после реализации. Согласно условиям достигнутой договорённости Г.В.Л. от имени ИП М.Р.И. передал лицам которых указал он (Борисов Р.А.) всего пять автомобилей марки «Дервейс» всего на общую сумму 2865000 рублей, при этом с целью завуалирования своих преступных действий в период с 01 октября 2007 года по 31 октября 2007 года внёс в кассу ИП М.Р.И. денежные средства в сумме 250000 рублей, в качестве первоначального взноса за указанные автомобили. Таким образом, были переданы следующие автомобили:

- 29 ноября 2007 года автомобиль марки «Дервейс» 233300 (VIN X9W23330070000094) стоимостью 539000 рублей, по его (Борисова Р.А.) указанию в авто-комплексе «На Степановке» расположенном по вышеуказанному адресу, согласно акту приёма-передачи автомобиля от 29 ноября 2007 года передан ранее знакомому с ним Ж.В.В., не осведомлённому о его (Борисова Р.А.) преступных замыслах. По его же (Борисова Р.А.) указанию, в справке - счет № 70 НЕ 991796 от 29 ноября 2007 года, паспорте транспортного средства (далее ПТС) № 09 КХ 448947 от 20 сентября 2007 года, в качестве владельца был указан К.И.Н., в то время как указанный автомобиль заведомо был обещан и фактически передан П.А.С. перед которым у ООО «Северское» имелась задолженность по заработной плате, то есть он (Борисов Р.А.) распорядился автомобилем «Дервейс», полученным у ИП М.Р.И. по своему усмотрению.

- 05 декабря 2007 года автомобиль марки «Дервейс» 313121 (VIN X9W31312170000042) стоимостью 649000 рублей, по его (Борисова Р.А.) указанию в авто-комплексе «На Степановке» по указанному выше адресу, согласно акта приёма-передачи от 05 декабря 2007 года, передан Ш.Д.Ф., не осведомлённому о его (Борисова Р.А.) преступных замыслах. По его же (Борисова Р.А.) указанию в справке-счет № 70 НЕ 991818 от 05 декабря 2007 года, ПТС № 09 КХ 448451 от 23 марта 2007 года, в качестве владельца был указан М.В.С., так как указанный автомобиль заведомо был обещан и фактически передан последнему, т.е. он (Борисов Р.А.) распорядился автомобилем «Дервейс», полученным у ИП М.Р.И. по своему усмотрению.

- 10 декабря 2007 года в авто-комплексе «На Степановке» по указанному выше адресу, Ш.Д.Ф., неосведомлённому о его (Борисова Р.А.) преступном замысле и по его указанию, согласно актов приёма-передачи от 10 декабря 2007 года, переданы автомобили:

«Дервейс» 313120 (VIN X9W31312070000402) стоимостью 599000 рублей (справка-счет № 70 НЕ 991836 от 10 декабря 2007 года, ПТС № 09 КХ 448802 от 20 августа 2007 года);

«Дервейс» 233300 (VIN X9W23330070000082) стоимостью 539000 рублей (справка- счет № 70 НЕ 991837 от 10 декабря 2007 года, ПТС № 09 КХ 448946 от 20 сентября 2007 года);

«Дервейс» 233300 (VIN X9W23330070000055) стоимостью 539000 рублей (справка-счет № 70 НЕ 991838 от 10 декабря 2007 года, ПТС № 09 КХ 448945 от 20 сентября 2007 года).

Затем, он (Борисов Р.А.) в тот же день, находясь по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12, передал вышеуказанные автомобили К.А.В., при этом получив от последнего, в качестве расчёта денежные средства в сумме 1000000 рублей, т.е. распорядился по своему усмотрению.

В результате вышеописанных преступных действий, он (Борисов Р.А.) путём обмана и злоупотребления доверием в период времени с 01 октября 2007 года по 10 декабря 2007 года похитил указанные автомобили, с целью завуалировать свои преступные намерения заключил кредитный договор №1/12 от 01 декабря 2007 года, предоставленный Г.В.Л. в качестве гарантии возврата денежных средств, заведомо не имея намерения исполнять обязательства и рассчитываться с ИП М.Р.И. Похищенными автомобилями распорядился по своему усмотрению, в кассу ИП М.Р.И., денежные средства не вернул, тем самым причинил последней материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2865 000 рублей. То есть, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Он же (Борисов Р.А.), имея преступный умысел на хищение чужого имущества путём обмана под видом добросовестных предпринимательских взаимоотношений и обычаев делового оборота сложившихся ранее, используя прочные деловые связи с организациями, расположенными в помещении авто-комплекса «На Степановке», расположенного по адресу: г. Томск, ул. Ломоносова, 42, в период времени с 01 октября 2007 года по 31 октября 2007 года по указанному выше адресу обратился к Г.В.Л., как представителю ООО «Техпродукт», и выступая как давний и надёжный деловой партнёр последней, предложил предоставить для него (Борисова Р.А.) автомобиль марки «Дервейс» в целях дальнейшей реализации с отсрочкой платежа на три месяца, в действительности же не имея намерения возвращать ни автомобиль не денежные средства после реализации. Согласно условиям достигнутой договорённости с руководством ООО «Техпродукт» по его (Борисова Р.А.) указанию в авто-комплексе «На Степановке» расположенном по вышеуказанному адресу 03.12.2007г. передан Ковалёнок С.Г., не осведомлённому о его (Борисова Р.А.) преступных замыслах, автомобиль марки «Дервейс» 233300 (VIN X9W23330070000053) стоимостью 539000 рублей, то есть последний распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате указанных преступных действий, он (Борисов Р.А.) путём обмана и злоупотребления доверием в период времени с 01 октября 2007 года по 03 декабря 2007 года похитил указанный автомобиль, которым распорядился по своему усмотрению, в кассу ООО «Техпродукт», денежные средства не вернул, тем самым причинил последнему материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 539 000 рублей. То есть, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Он же (Борисов Р.А.), действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства перед И.А.В. по расчёту за проданный автомобиль, а желая расплатиться похищенным автомобилем по своим ранее возникшим обязательствам перед Д.М.И., 19 августа 2008 года, находясь в офисе по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12 обратился к ранее знакомому И.А.В., в собственности которого находился автомобиль «HUMMER Н2» 2007 года выпуска VIN 5GRGN23U77H106255, с предложением. При этом он (Борисов Р.А.), заведомо не желая исполнять принятые на себя обязательства сообщил И.А.В., что готов приобрести указанный автомобиль за 3000000 рублей с рассрочкой платежа на 2 месяца. Желая ввести в заблуждение И.А.В., заверил последнего в серьёзности намерений в подтверждении чего написал расписку на сумму 3000000 рублей, а также сообщил И.А.В., что последующей продажей автомобиля будет заниматься подчинённый ему работник ООО «Северское» Г.А.С., на имя которого необходимо оформить генеральную доверенность. Затем И.А.В. по его (Борисова Р.А.) указанию оформил у нотариуса Н.В.Н. 19 августа 2008 года по адресу: г. Томск, ул. Дзержинского, 57, генеральную доверенность 70АА591497 (в реестре №7068) на управление и распоряжение вышеуказанным автомобилем на имя Г.А.С.. Затем в 17 часов 45 минут Г.А.С., не осведомлённый о его (Борисова Р.А.) преступных намерениях и находящийся в служебной зависимости у последнего, действуя по его (Борисова Р.А.) указанию забрал указанный автомобиль с территории автостоянки расположенной по адресу: г. Томск, ул. Высоцкого, 22, и доставил к офису по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12. После чего, 20 августа 2008 года он (Борисов Р.А.) поручил Г.А.С. оформить доверенность на имя С.Т.В., что тот и сделал, обратившись к нотариусу К.Н.В. по адресу: г. Томск, пл. Батенькова, 2, где оформил генеральную доверенность от 20 августа 2008 года (зарегистрировано в реестре №12280) на право управления и распоряжения указанным автомобилем. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, а именно направленный на отчуждение похищенного имущества и сокрытия следов преступления, передал указанный автомобиль и документы необходимые для регистрации указанного автомобиля, включая доверенность на имя С.Т.В., Д.М.И., не осведомлённому о его преступных намерениях, то есть распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Д.М.И. в последующем передал автомобиль С.Т.В. для того, чтобы последний перегнал в г. Новосибирск, где предать автомобиль Б.П.В. в счёт оплаты за квартиру, приобретаемую Д.М.И. по договору уступки права требования от 19 августа 2008 года.

В результате указанных выше умышленных действий, он (Борисов Р.А.) путём обмана из корыстных побуждений в период времени с 19 августа 2008 года по 20 августа 2008 года похитил принадлежащий И.А.В. автомобиль «HUMMER Н2» 2007 года выпуска VIN 5GRGN23U77H106255 стоимостью 3000000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в особо крупном размере, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. То есть, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Он же (Борисов Р.А.), имея намерения на хищение чужого имущества используя свои деловые связи с ООО «Фермерская снабженческо-сбытовая компания» (далее ООО «ФССК»), и выступая как давний и надёжный деловой партнёр, то есть злоупотребляя доверием, в период времени с 01 февраля 2007 года по 31 марта 2007 года, зная о намерении ООО «ФССК» построить автоцентр «Хонда» в районе посёлка Тимирязево г. Томска, заведомо не имея намерений на исполнение обязательств, находясь по ул. Мичурина, 20/2 в г. Томске, обратился к руководству ООО «ФССК» с предложением о заключении договора подряда с ООО «Монтаж 2005», предварительно сообщив о том, что является фактическим руководителем указанной организации, хотя юридически никакого отношения к указанной организации не имел. При этом, он (Борисов Р.А.) достиг устной договоренности с президентом ООО «ФССК» Криворучко А.П., согласно которой расчёт за произведённые подрядные работы, в рамках договора от 10 июня 2008 года, должен был производится автомобилями оформленными на физических лиц которых предоставит сам Борисов Р.А., при этом умышленно скрыл тот факт, что полученными автомобилями намерен рассчитываться по своим личным обязательствам, не имеющим отношение как указанному строительству, так и к деятельности ООО «Монтаж-2005». Продолжая реализовывать свой преступный план и не имея намерений выполнять условия указанного договора, он (Борисов Р.А.) действуя самостоятельно, вопреки интересам ООО «Монтаж-2005» и ООО «ФССК», создавая видимость расчётов ООО «Монтаж 2005» с ООО «ФССК» в целях использования автомобилей в личных целях, а именно рассчитался, по своим личным обязательствам перед гражданами, автомобилями принадлежащим ООО «ФССК», при этом лично присутствовал при получении и оформлении гражданами автомобилей в автосалоне по ул. Мичурина, 20/2 в г. Томске., ссылаясь на вышеописанное соглашение между ним (Борисовым Р.А.) и руководством ООО «ФССК». Таким способом по указанному адресу были переданы следующие автомобили:

- 16 октября 2007 года автомобиль марки «Volkswagen» VIN WVWZZZ3CZ7P1140223 передан Ш.Д.Ф., не осведомлённому о его (Борисова Р.А.) преступных намерениях, в соответствии с договором купли-продажи №684-WVWZZZ3CZ7P114023 автотранспортного средства от 16 октября 2007 года по цене 963000 рублей, при этом им (Борисовым Р.А.) с целью сокрытия своих преступных намерений, расчет за указанный автомобиль выполнен частично, в сумме 237057 рублей.

- 06 ноября 2007 года автомобиль марки «Volkswagen»VIN WVWZZZ3СZ7P123220 передан Р.Е.В., не осведомленному о его (Борисова Р.А.) преступных намерениях, по договору купли-продажи №701-WVWZZZ3СZ7P123220 автотранспортного средства от 06 ноября 2007 года по цене 1018 000 рублей, при этом им (Борисовым Р.А.) с целью сокрытия своих преступных намерений, расчет за указанный автомобиль выполнен частично, в сумме 862711,86 рублей, путем зачета встречных требований ООО «Монтаж-2005» за материалы.

- 30 ноября 2007 года автомобиль марки «Volkswagen» VIN WVGZZZ7LZ8D016723 передан К.А.В., не осведомлённому о его (Борисова Р.А.) преступных намерениях, в соответствии с договором купли-продажи №725-WVWZZZ7LZ8D016723 автотранспортного средства от 30 ноября 2007 года по цене 1870 000 рублей, при этом им (Борисовым Р.А.) с целью сокрытия своих преступных намерений, расчет за указанный автомобиль выполнен частично, в сумме 754582 рублей, в том числе на сумму 554 582 рублей – выполнен зачет встречных требований ООО «Монтаж-2005» за услуги в счет погашения задолженности по договору уступки права требования №10 от 19 июня 2009 года.

- 14 декабря 2007 года автомобиль марки «Volkswagen» VIN WVGZZZ7L8D016699 передан Ш.Д.Ф., не осведомлённому о его (Борисова Р.А.) преступных намерениях, в соответствии с договором купли-продажи №738-WVGZZZ7LZ8D016699 автотранспортного средства от 14 декабря 2007 года по цене 1 900 000 рублей. В ООО «ФССК» расчет за указанный автомобиль не поступал.

- 05 января 2008 года автомобиль марки «Volkswagen» VIN WVGZZZ7LZ8D035597 передан М.И.А., не осведомлённой о его (Борисова Р.А.) преступных намерениях, в соответствии с договором купли-продажи №757-WVGZZZ7LZ8D035597 автотранспортного средства от 05 января 2008 года по цене 1858 300 рублей, при этом им (Борисовым Р.А.) с целью сокрытия своих преступных намерений, расчет за указанный автомобиль выполнен частично, в сумме 173800 рублей.

- 27 февраля 2008 года автомобиль марки «Volkswagen» VIN WVGZZZ7LZ8D030937 передан Л.М.В., не осведомлённый о его (Борисова Р.А.) преступных намерениях, в соответствии с договором купли-продажи №804-WVGZZZ7LZ8D030937 автотранспортного средства от 27 февраля 2008 года по цене 1 984 000 рублей, при этом им (Борисовым Р.А.) с целью сокрытия своих преступных намерений, расчет за указанный автомобиль выполнен частично, в сумме 1727542,89 рублей, в том числе путём зачета встречных требований ООО «Монтаж-2005» за материалы в счет погашения задолженности по договору уступки права требования №5 от 15 декабря 2008 года.

- 04 марта 2008 года автомобиль марки «MAZDA» VIN JMZGG12F681729219 передан Г.П.Б., не осведомлённому о его (Борисова Р.А.) преступных намерениях, в соответствии с договором купли-продажи №1-JMZGG12F681729219 автотранспортного средства от 04 марта 2008 года по цене 750 000 рублей, при этом им (Борисовым Р.А.) с целью сокрытия своих преступных намерений, расчет за указанный автомобиль выполнен частично, в сумме 719914,93 рублей, путем зачета встречных требований ООО «Монтаж-2005» в счет погашения задолженности договору уступки права требования № 3 от 12 декабря 2008 года.

- 12 декабря 2008 года автомобиль марки «Honda» VIN JHMCU26609C202110 передан Ж.В.В., не осведомлённому о его (Борисова Р.А.) преступных намерениях, в ООО «ЕВРАЗИЯ АВТО», являющейся дочерней организации ООО «ФССК», по тому же адресу в соответствии с договором купли-продажи автотранспортного средства №113 от 12 сентября 2008 года по цене 974000 рублей, при этом им (Борисовым Р.А.) с целью сокрытия своих преступных намерений, расчет за указанный автомобиль выполнен частично, в сумме 50 000 рублей, путём внесения денежных средств в кассу ООО «ЕВРАЗИЯ АВТО».

В результате описанных выше действий он (Борисов Р.А.) путём обмана и злоупотребления доверием в период времени с 01 февраля 2007 года по 12 сентября 2008 года совершил хищение имущества принадлежащего ООО «ФССК» на сумму 10343300 рублей и ООО «Евразия Авто» на сумму 974000 рублей, а всего на общую сумму 11317300 рублей, то есть в особо крупном размере, распорядившись похищенным по своему усмотрению. То есть, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Он же (Борисов Р.А.), действуя умышленно путём обмана из корыстных побуждений в период времени с 01 июня 2008 года по 30 июня 2008 года с целью хищения чужого имущества обратился к генеральному директору ОАО «Томская Домостроительная компания» - Ш.А.К. и директору ООО «ЗКПД ТДСК» - Е.Н.Б., сообщив о необходимости приобретения железобетонных изделий (далее ЖБИ) организацией ООО «Монтаж 2005», интересы которой он представляет, якобы занимающейся строительством дилерского авто-центра «Хонда» для ООО «ФССК» на левом берегу р. Томи. При этом, он (Борисов Р.А.) сообщил о том, что в течение одного месяца должно начаться финансирование указанного объекта строительства, что не соответствовало действительности, но чтобы работы по строительству продолжались необходимо поставить ЖБИ на общую сумму около 20 миллионов рублей с отсрочкой платежа в 30 дней, при этом, заведомо не имел намерений исполнять принятые на себя обязательства по оплате ЖБИ. После достижения договорённости между ООО «Монтаж-2005» и ООО «ЗКПД ТДСК», 05.06.2008г. был заключён договор поставки №225 от 05 июня 2008 года между ООО «ЗКПД ТДСК» (поставщик) и ООО «Монтаж-2005» (покупатель), согласно условий которого «поставщик» обязан был поставить ЖБИ в адрес ООО «Монтаж-2005», а «покупатель» обязан оплатить поставки с отсрочкой платежа в 30 дней. Со стороны ООО «Монтаж-2005» договор поставки подписал директор С.С.В., которому указанный договор на подпись, по его (Борисова Р.А.), предоставил учредитель и заместитель директора ООО «Монтаж-2005» - М.М.В., при этом С.С.В. и М.М.В. не были осведомлены о его (Борисова Р.А.) преступных замыслах. В последующем по его (Борисова Р.А.) указанию подчинённые ему работники, не осведомлённые о его преступных замыслах: Г.Д.Г., Ш.Д.Ф., К.И.Н. и П.А.С. в период времени с 05 июня 2008 года по 31 октября 2008 года получили ЖБИ, в рамках указанного договора поставки, и организовали вывоз со складов ООО «ЗКПД ТДСК» расположенных по адресу: г. Томск, пер. Мостовой, 3 и г. Томск, ул. Елизаровых, 79/1 продукцию:

- согласно счёт - фактуры №3456 от 31 октября 2008 года и товарной накладной к ней ЖБИ: С-100.30-11 в количестве 15 штук по цене 10133,05 рублей за единицу, а всего на сумму 179354,98 рублей;

- согласно счёт - фактуры №3461 от 31 октября 2008 года и товарной накладной к ней ЖБИ: КЦП-2.15-1И в количестве 4 штуки по цене 3883,05 рублей за единицу, а всего на сумму 18328,00 рублей;

- согласно счёт - фактуры №3222 от 30 сентября 2008 года и товарной накладной к ней ЖБИ: КЦ-10-9 в количестве 2 штуки по цене 4402,54 рублей за единицу, а всего на сумму 10389,99 рублей;

- согласно счёт - фактуры №3060 от 30 сентября 2008 года и товарной накладной к ней: Бетон М-200 в количестве 77,900 м3 по цене 3177,97 рублей за единицу, а всего на сумму 292125,36 рублей;

- согласно счёт - фактуры №2988 от 30 сентября 2008 года и товарной накладной к ней ЖБИ:

2ПБ-19.3 в количестве 10 штук по цене 512,71 рублей за единицу, а всего на сумму 6049,88 рублей,

2ПБ-25.3 в количестве 26 штук по цене 722,78 рублей за единицу, а всего на сумму 22151,88 рублей,

2ПБ-29.4 в количестве 21 штука по цене 1088,98 рублей за единицу, а всего на сумму 26984,92 рублей,

5ПБ-30.37 в количестве 10 штук по цене 3444,92 рублей за единицу, а всего на сумму 40650,06 рублей,

КЦП-1.10-1И в количестве 4 штуки по цене 2150,00 рублей за единицу, а всего на сумму 10148,00 рублей,

КЦП-2.15-1И в количестве 6 штук по цене 4087,29 рублей за единицу, а всего на сумму 28938,01 рублей,

Л-7.8 в количестве 5 штук по цене 11162,71 рублей за единицу, а всего на сумму 65860,00 рублей,

ОП-4.4Т в количестве 12 штук по цене 354,24 рублей за единицу, а всего на сумму 5016,04 рублей,

ПК-30.10-8Т(А) в количестве 4 штуки по цене 3549,15 рублей за единицу, а всего на сумму 16751,99 рублей,

ФБС-24.5-6Т в количестве 40 штук по цене 3031,36 рублей за единицу, а всего на сумму 143080,19 рублей,

ФБС-24.6-6Т в количестве 256 штук по цене 3620,34 рублей за единицу, а всего на сумму 1093632,25 рублей,

ЛС-15 в количестве 16 штук по цене 957,63 рублей за единицу, а всего на сумму 18080,05 рублей,

С-60.30-6 в количестве 109 штук по цене 4655,93 рублей за единицу, а всего на сумму 598845,66 рублей,

ПК-60.15-8Т(А) в количестве 32 штуки по цене 10972,03 рублей за единицу, а всего на сумму 414303,84 рублей,

КЦ-15-9 в количестве 7 штук по цене 6137,29 рублей за единицу, а всего на сумму 50694,02 рублей,

ПБ-60.12-8П в количестве 91 штук по цене 9500,00 рублей за единицу, а всего на сумму 1020110,00 рублей,

ПБ-27.12-8П в количестве 8 штук по цене 4036,44 рублей за единицу, а всего на сумму 38103,99 рублей,

ПБ-28.12-8П в количестве 3 штуки по цене 4190,68 рублей за единицу, а всего на сумму 14835,01 рублей,

ПБ-45.12-8 в количестве 7 штук по цене 6827,97 рублей за единицу, а всего на сумму 56399,03 рублей,

ПБ-42.10-8П в количестве 17 штук по цене 5497,46 рублей за единицу, а всего на сумму 110279,04 рублей,

ПБ-66-12.12П в количестве 12 штук по цене 11533,05 рублей за единицу, а всего на сумму 163307,99 рублей,

ПБ-63.12-12П в количестве 2 штуки по цене 10755,93 рублей за единицу, а всего на сумму 25383,99 рублей,

ПРГ-45.2.5-4-и в количестве 10 штук по цене 6591,53 рублей за единицу, а всего на сумму 77780,05 рублей,

ПРГ-46.2.5-4-и в количестве 10 штук по цене 6738,14 рублей за единицу, а всего на сумму 79510,05 рублей,

ПРГ-36.2.5-4-и в количестве 9 штук по цене 5273,73 рублей за единицу, а всего на сумму 56007,01 рублей,

ПБ-42.12-12П в количестве 14 штук по цене 6533,90 рублей за единицу, а всего на сумму 107940,03 рублей,

ПБ-42.10-12П в количестве 13 штук по цене 5622,88 рублей за единицу, а всего на сумму 86254,98 рублей,

ПБ-45.12-12П в количестве 6 штук по цене 7066,10 рублей за единицу, а всего на сумму 50027,99 рублей,

ПБ-45.10-12П в количестве 6 штук по цене 6078,81 рублей за единицу, а всего на сумму 43037,97 рублей,

ПБ-66.10-12П в количестве 5 штук по цене 9890,68 рублей за единицу, а всего на сумму 58355,01 рублей,

ПБ-63.10-12П в количестве 1 штука по цене 9230,51 рублей за единицу, а всего на сумму 10892,00 рублей,

всего на сумму 4539411,03 рублей;

- согласно счёт - фактуры №2649 от 31 августа 2008 года и товарной накладной к ней: Бетон М-200 в количестве 348,500 м3 по цене 3177,97 рублей за единицу, а всего на сумму 1306876,61 рублей;

- согласно счёт - фактуры №2532 от 31 августа 2008 года и товарной накладной к ней ЖБИ:

2ЛП-25.12-4К в количестве 3 штуки по цене 5732,20 рублей за единицу, а всего на сумму 20291,99 рублей,

1ЛМ-27.11.14-4 в количестве 8 штук по цене 7538,14 рублей за единицу, а всего на сумму 71160,04 рублей,

ПК-27.15-8Т(А) в количестве 2 штуки по цене 4387,29 рублей за единицу, а всего на сумму 10354,00 рублей,

ПК-72.15-8Т(А) в количестве 14 штук по цене 14561,02 рублей за единицу, а всего на сумму 240548,05 рублей,

ПБ-36.12-8П в количестве 3 штуки по цене 5323,73 рублей за единицу, а всего на сумму 18846,00 рублей,

ПБ-72.12-8П в количестве 42 штуки по цене 11599,15 рублей за единицу, а всего на сумму 574853,87 рублей,

ПБ-60.12-8П в количестве 60 штуки по цене 9500,00 рублей за единицу, а всего на сумму 672600,00 рублей,

ПБ-27.12-8П в количестве 3 штуки по цене 4036,44 рублей за единицу, а всего на сумму 14289,00 рублей,

ПБ-63.12-8П в количестве 65 штук по цене 10037,29 рублей за единицу, а всего на сумму 769860,14 рублей,

ПБ-51.12-8П в количестве 30 штук по цене 7783,90 рублей за единицу, а всего на сумму 275550,06 рублей,

ПБ-42.10-8П в количестве 17 штуки по цене 5497,46 рублей за единицу, а всего на сумму 110279,05 рублей,

ПБ-63.10-8П в количестве 8 штук по цене 8631,36 рублей за единицу, а всего на сумму 81480,04 рублей,

ПБ-72.10-8П в количестве 21 штука по цене 9971,19 рублей за единицу, а всего на сумму 247086,09 рублей,

ПРГ-53.2.5-4-и в количестве 40 штук по цене 10431,36 рублей за единицу, а всего на сумму 492360,19 рублей,

ПРГ-53.2.5-4-и-а в количестве 1 штука по цене 10431,36 рублей за единицу, а всего на сумму 12309,00 рублей,

ПРГ-49.2.5-4-и в количестве 1 штука по цене 9644,07 рублей за единицу, а всего на сумму 11380,00 рублей,

ПРГ-58.2.5-4-и в количестве 8 штук по цене 11415,25 рублей за единицу, а всего на сумму 107759,96 рублей,

ПРГ-58.2.5-4-и-а в количестве 2 штуки по цене 11415,25 рублей за единицу, а всего на сумму 26939,99 рублей,

ПРГ-39.2.5-4-и в количестве 88 штук по цене 7676,27 рублей за единицу, а всего на сумму 797103,88 рублей,

ПРГ-42.2.5-4-и в количестве 60 штук по цене 8266,95 рублей за единицу, а всего на сумму 585300,06 рублей,

ПРГ-48.2.5-4-и в количестве 16 штук по цене 9447,46 рублей за единицу, а всего на сумму 178368,04 рублей,

ПРГ-60.2.5-4-и в количестве 10 штук по цене 11809,32 рублей за единицу, а всего на сумму 139349,98 рублей,

всего на сумму 5458069,43 рублей;

- согласно счёт - фактуры №2223 от 31 июля 2008 года и товарной накладной к ней: Бетон М-250 в количестве 24 м3 по цене 3381,35 рублей за единицу, а всего на сумму 95759,83 рублей;

- согласно счёт - фактуры №2119 от 31 июля 2008 года и товарной накладной к ней ЖБИ:

2ПБ-17.2 в количестве 3 штуки по цене 428,81 рублей за единицу, а всего на сумму 1517,99 рублей,

2ПП-14.4 в количестве 22 штуки по цене 1173,73 рублей за единицу, а всего на сумму 30470,03 рублей,

2ПП-18.5 в количестве 1 штуки по цене 1476,27 рублей за единицу, а всего на сумму 1742,00 рублей,

2ПП-21.6 в количестве 2 штуки по цене 1921,19 рублей за единицу, а всего на сумму 4534,01 рублей,

2ПП-25.8 в количестве 3 штуки по цене 2061,02 рублей за единицу, а всего на сумму 7296,01 рублей,

3ПП-27.71 в количестве 1 штуки по цене 5866,10 рублей за единицу, а всего на сумму 6922,00 рублей,

3ПП-30.10 в количестве 2 штуки по цене 6107,63 рублей за единицу, а всего на сумму 14414,01 рублей,

ФБС-9.5-6Т в количестве 25 штук по цене 1086,44 рублей за единицу, а всего на сумму 32049,98 рублей,

С-80.30-8 в количестве 40 штук по цене 6906,78 рублей за единицу, а всего на сумму 326000,02 рублей,

2ЛП-25.12-4К в количестве 11 штук по цене 5732,20 рублей за единицу, а всего на сумму 74403,96 рублей,

1ЛМ-27.11.14-4 в количестве 10 штук по цене 7538,40 рублей за единицу, а всего на сумму 88950,05 рублей,

ПК-63.15-8Т(А) в количестве 50 штук по цене 11606,78 рублей за единицу, а всего на сумму 684800,00 рублей,

ПК-60.15-8Т(А) в количестве 10 штук по цене 10972,03 рублей за единицу, а всего на сумму 129469,95 рублей,

ПК-36.15-8Т(А) в количестве 6 штук по цене 6216,95 рублей за единицу, а всего на сумму 44016,00 рублей,

ПК-30.15-8Т(А) в количестве 4 штуки по цене 5232,20 рублей за единицу, а всего на сумму 24695,98 рублей,

ПК-72.15-8Т(А) в количестве 5 штук по цене 14561.02 рублей за единицу, а всего на сумму 85910,02 рублей,

ПБК-36.13-6АП в количестве 16 штук по цене 9337,29 рублей за единицу, а всего на сумму 176288,04 рублей,

ПБ-72.12-8П в количестве 6 штук по цене 11599,15 рублей за единицу, а всего на сумму 82121,98 рублей,

ПБ-60.12-8П в количестве 57 штук по цене 9500,00 рублей за единицу, а всего на сумму 638970,00 рублей,

ПБ-27.12-8П в количестве 8 штук по цене 4036,44 рублей за единицу, а всего на сумму 38103,99 рублей,

ПБ-63.12-8П в количестве 16 штук по цене 10037,29 рублей за единицу, а всего на сумму 189504,04 рублей,

ПБ-32.12-8П в количестве 2 штуки по цене 4765,25 рублей за единицу, а всего на сумму 11245,99 рублей,

ПБ-24.12-8П в количестве 1 штука по цене 3576,27 рублей за единицу, а всего на сумму 4220,00 рублей,

ПБ-42.12-8П в количестве 2 штуки по цене 6383,05 рублей за единицу, а всего на сумму 15064,00 рублей,

ПБ-51.12-8П в количестве 8 штук по цене 7783,90 рублей за единицу, а всего на сумму 73480,02 рублей,

ПБ-30.10-8П в количестве 3 штуки по цене 3853,39 рублей за единицу, а всего на сумму 13641,00 рублей,

ПБ-51.10-8П в количестве 2 штуки по цене 6702,54 рублей за единицу, а всего на сумму 15817,99 рублей,

ПБ-48.12-8П в количестве 8 штук по цене 7294,07 рублей за единицу, а всего на сумму 68856,02 рублей,

всего на сумму 2884505,08 рублей;

- согласно счёт - фактуры №1724 от 30 июня 2008 года и товарной накладной к ней: Бетон М-200 в количестве 15 м3 по цене 2957,63 рублей за единицу, а всего на сумму 52350,05 рублей;

- согласно счёт - фактуры №1657 от 30 июня 2008 года и товарной накладной к ней ЖБИ:

2ПБ-10.1 в количестве 8 штук по цене 269,49 рублей за единицу, а всего на сумму 2543,99 рублей,

2ПБ-13.1 в количестве 28 штук по цене 343,22 рублей за единицу, а всего на сумму 11339,99 рублей,

2ПБ-16.2 в количестве 5 штук по цене 419,49 рублей за единицу, а всего на сумму 2474,99 рублей,

2ПБ-19.3 в количестве 24 штуки по цене 512,71 рублей за единицу, а всего на сумму 14519,95 рублей,

3ПБ-13.37 в количестве 3 штуки по цене 630,51 рублей за единицу, а всего на сумму 2232,01 рублей,

3ПБ-16.37 в количестве 14 штук по цене 786,44 рублей за единицу, а всего на сумму 12991,99 рублей,

5ПБ-21.27 в количестве 2 штуки по цене 1976,27 рублей за единицу, а всего на сумму 4664,00 рублей,

5ПП-14.5 в количестве 4 штуки по цене 1636,44 рублей за единицу, а всего на сумму 7724,00 рублей,

ФБС-12.4-6Т в количестве 114 штук по цене 1204,24 рублей за единицу, а всего на сумму 161994,36 рублей,

ФБС-12.5-6Т в количестве 57 штук по цене 1490,68 рублей за единицу, а всего на сумму 100263,14 рублей,

ФБС-12.6-6Т в количестве 75 штук по цене 1780,51 рублей за единицу, а всего на сумму 157575,14 рублей,

ФБС-24.4-6Т в количестве 158 штук по цене 2408,47 рублей за единицу, а всего на сумму 449035,15 рублей,

ФБС-24.5-6Т в количестве 38 штук по цене 3031,36 рублей за единицу, а всего на сумму 135926,18 рублей,

ФБС-24.6-6Т в количестве 65 штук по цене 3620,34 рублей за единицу, а всего на сумму 277680,08 рублей,

ФБС-9.4-6Т в количестве 182 штуки по цене 873,73 рублей за единицу, а всего на сумму 187642,25 рублей,

ФБС-9.5-6Т в количестве 100 штук по цене 1086,44 рублей за единицу, а всего на сумму 128199,92 рублей,

ФБС-9.6-6Т в количестве 178 штук по цене 1298,31 рублей за единицу, а всего на сумму 272697,03 рублей,

С-80.30-8 в количестве 260 штук по цене 6906,78 рублей за единицу, а всего на сумму 2119000,10 рублей,

С-110.30-8 в количестве 85 штук по цене 9541,53 рублей за единицу, а всего на сумму 957015,46 рублей,

ПК-60.15-8Т(А) в количестве 12 штук по цене 10972,03 рублей за единицу, а всего на сумму 155363,94 рублей,

ПБ-60.12-8П в количестве 112 штук по цене 7555,93 рублей за единицу, а всего на сумму 998327,71 рублей,

ПБ-48.12-8П в количестве 8 штук по цене 7294,07 рублей за единицу, а всего на сумму 68856,02 рублей,

ПБ-30.12-8П в количестве 3 штуки по цене 4471,19 рублей за единицу, а всего на сумму 15828,01 рублей,

ПБ-27.12-8П в количестве 4 штук по цене 4036,44 рублей за единицу, а всего на сумму 19052,00 рублей,

ПБ-32.12-8П в количестве 2 штук по цене 4765,25 рублей за единицу, а всего на сумму 11245,99 рублей,

ПБ-24.12-8п в количестве 1 штука по цене 3576,27 рублей за единицу, а всего на сумму 4220,00 рублей,

ПБ-42.12-8П в количестве 2 штук по цене 5375,42 рублей за единицу, а всего на сумму 12685,99 рублей,

ПБ-51.12-8П в количестве 10 штук по цене 6519,49 рублей за единицу, а всего на сумму 76929,98 рублей,

ПБ-30.10-8П в количестве 3 штук по цене 3549,15 рублей за единицу, а всего на сумму 12563,99 рублей,

всего на сумму 6380857,36 рублей,

а всего продукции на общую сумму 21218027,72 рублей. При этом, с целью завуалирования своих преступных действий и возобновления поставок ЖБИ произвёл частичную оплату, а именно по его (Борисова Р.А.) указанию ООО «Свинокомплекс Бориковский», директором которого он является, в счёт погашения задолженности за ООО «Монтаж-2005» произвело перечисления на счёт ООО «ЗКПД ТДСК» по платёжным поручениям № 43 от 15 сентября 2008 года в сумме 200000 рублей, №56 от 16 сентября 2008 года в сумме 100000 рублей. По истечении срока действия договора поставки, расчёт не произвёл и не желал производить. В результате вышеописанных умышленных преступных действий он (Борисов Р.А.) путём обмана из корыстных побуждений в период времени с 01 июня 2008 года по 31 октября 2008 года похитил ЖБИ принадлежащие ООО «ЗКПД ТДСК» на общую сумму 21218027,72 рублей, что является особо крупным размером, распорядившись похищенным по своему усмотрению. То есть, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 246, п. 2 ст. 254 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинения, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса. В судебном заседании государственный обвинитель Сваровский Р.А. отказался от обвинения Борисова Р.А. по вышеуказанным эпизодам на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, мотивировав свой отказ тем, что не было представлено достаточной совокупности доказательств в подтверждение вины Борисова Р.А. в инкриминируемых деяниях, а все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого, кроме того, обвинительный приговор не может быть построен на предположениях, указав, что по указанным эпизодам имеют место гражданско-правовые отношения, поскольку отсутствуют достаточные основания полагать, что умысел Борисова Р.А., направленный на получение имущества И.А.В., ИП М.Р.И., ООО «Техпродукт», возник у него до получения имущества и он не намеревался исполнять взятые на себя обязательства. По эпизодам получения имущества ООО «ФССК», ООО «Евразия Авто», ООО «ЗКПД ТДСК» в судебном заседании достоверно не установлено, что Борисов Р.А. осуществлял фактическое руководство ООО «Монтаж-2005».

Поскольку отказ государственного обвинителя от обвинения Борисова Р.А.мотивирован, суд приходит к выводу о прекращении в отношении подсудимого уголовного преследования на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Гражданские иски, заявленные представителем ИП М.Р.И. и ООО «Техпродукт» о взыскании 3404000 рублей и 649000 рублей соответственно ( том 5 л.д. 41), представителем ООО «ЗКПД ТДСК» о взыскании 20918027,72 рублей ( том 12 л.д. 40), И.А.В. о взыскании 3000000 рублей оставить без рассмотрения, что не препятствует последующему их предъявлению к рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ч. 7 ст. 246, ст. 254 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Прекратить уголовное преследование в отношении Борисова Р.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3, ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Гражданские иски, заявленные представителем ИП М.Р.И., представителем ООО «ЗКПД ТДСК», И.А.В. оставить без рассмотрения, что не препятствует последующему их предъявлению к рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за Борисовым Р.А. право на реабилитацию, в соответствии с Главой 18 УПК РФ.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток.

Судья Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья

1- 3 / 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Томск 16 февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А.,

подсудимого Борисова Р.А.

защитника - адвоката Кузнецова А.С.,

представившего удостоверение № 193 от 11 ноября 2011 года

и ордер № 1074 от 09 ноября 2010 года,

при секретарях Чураковой Е.В.,

Арслановой Э.А.,

Ланской Г.А.,

а также потерпевших Я.М.Р.,

Ш.С.В.,

С.Л.Я.,

И.А.В.

представителя ИП М.Р.И. Шек В.В.,

представившего ордер № 40 от 17 августа 2011 года и удостоверение № 602,

представителя И.А.В. Гаранина А.А.,

представившего ордер № 212 от 10 января 2012 года и удостоверение № 634,

представителя ООО «ФССК», ООО «Евразия Авто» Мазурова Е.А.,

действующего на основании доверенностей от 16 мая 2011 года,

представителя ООО «ФССК» Криворучко А.П.,

представителя ООО «ЗКПД ТДСК» Мацкевич А.В.,

действующей на основании доверенности № 85 от 22 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова Р. А., ... не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борисов Р.А. совершил четыре хищения чужого имущества путем обмана, одно - путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Так, он, являясь руководителем - директором ООО «Фирма Интрейд» ИНН 7017107234 на основании решения учредителя принятого 26 ноября 2004 года, используя своё служебное положение, обладая полномочиями руководителя организации предусмотренными уставом организации, утверждённым 26 ноября 2004 года с последующими изменениями от 27 ноября 2005 года, в том числе совершать сделки, с целью придания видимости законной предпринимательской деятельности в сфере строительства и дальнейшего хищения путём обмана денежных средств граждан, намеревающихся приобрести квартиры в строящемся многоэтажном доме, расположенном по адресу: г. Томск, ул. Яковлева, 19 (адрес строительный), в период времени с 01 марта 2007 года по 31 марта 2007 года обратился к председателю правления ЖСК «Лада» А.И.Л. с предложением заключить договор строительного подряда со строительной организацией ООО «Монтаж-2005», сообщив последней, что ООО «Монтаж-2005» располагает достаточной суммой денежных средств, которую готово инвестировать в строительство, что не соответствовало действительности, благодаря чему получил принципиальное согласие на заключение договора подряда, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратился к ранее знакомому О.А.А., являющемуся директором ООО «Строй Гарант», не осведомлённому о его преступных намерениях, с предложением принять участие в строительстве указанного жилого дома. После чего, организовал встречу между О.А.А. и А.И.Л. с целью создания видимости добросовестной деятельности и облегчения реализации дальнейшего преступного плана, в ходе которой указанные лица в устной форме достигли соглашения о том, что строительством будет заниматься ООО «Строй Гарант». 10 апреля 2007 года, находясь по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12, действуя от имени ООО «Фирма Интрейд», директором которого он являлся, без реальных намерений, заключил с ООО «Строй Гарант» договор № 152 о долевом участии в строительстве вышеуказанного дома, согласно условиям которого ООО «Фирма Интрейд» якобы должно было финансировать строительство. Далее, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путём обмана, предложил ранее знакомому Я.М.Р. приобрести квартиру, при этом демонстрируя последнему имеющиеся документы, подтверждающие наличие договорённости о строительстве указанного дома, в том числе подложные, 25 апреля 2007 года, находясь по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12 получил от Я.М.Р. денежные средства в сумме 1816045 рублей якобы, за двухкомнатную квартиру № 8 на втором этаже дома по адресу: г. Томск, ул. Яковлева, 19 (адрес строительный), в то время как строительство указанного дома ещё не начиналось. В подтверждение чего, он, действуя от имени ООО «Фирма Интрейд», заключил с Я.М.Р. договор цессии от 25 апреля 2007 года, согласно которому Я.М.Р. якобы приобретал право требования указанной квартиры у ООО «Строй Гарант», что не соответствовало действительности, поскольку ООО «Фирма Интрейд» не имело никакого юридического отношения к строительству вышеуказанного дома, 23 мая 2007 года в подтверждение внесения Я.М.Р. денежных средств в сумме 1816045 рублей, выдал последнему от имени ООО «Фирма Интрейд» справку № 281 от 23 марта 2007 года. В результате указанных умышленных преступных действий, он, путём обмана с использованием своего служебного положения в период времени с 01 марта 2007 года по 25 апреля 2007 года похитил денежные средства Я.М.Р. на сумму 1816 045 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил последнему материальный ущерб в особо крупном размере.

Он же, являясь руководителем - директором ООО «Фирма Интрейд» ИНН 7017107234 на основании решения учредителя принятого 26 ноября 2004 года, используя своё служебное положение, обладая полномочиями руководителя организации предусмотренными уставом организации, утверждённым 26 ноября 2004 года с последующими изменениями от 27 ноября 2005 года, в том числе совершать сделки, с целью придания видимости законной предпринимательской деятельности в сфере строительства и дальнейшего хищения путём обмана денежных средств граждан, намеревающихся приобрести квартиры в строящемся многоэтажном доме, расположенном по адресу: г. Томск, ул. Яковлева, 19 (адрес строительный), в период времени с 01 марта 2007 года по 31 марта 2007 года обратился к председателю правления ЖСК «Лада» А.И.Л. с предложением заключить договор строительного подряда со строительной организацией ООО «Монтаж-2005», сообщив последней, что ООО «Монтаж-2005» располагает достаточной суммой денежных средств, которую готово инвестировать в строительство, что не соответствовало действительности, благодаря чему получил принципиальное согласие на заключение договора подряда, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратился к ранее знакомому О.А.А., являющемуся директором ООО «Строй Гарант», не осведомлённому о его преступных намерениях, с предложением принять участие в строительстве указанного жилого дома. После чего, организовал встречу между О.А.А. и А.И.Л. с целью создания видимости добросовестной деятельности и облегчения реализации дальнейшего преступного плана, в ходе которой указанные лица в устной форме достигли соглашения о том, что строительством будет заниматься ООО «Строй Гарант».10 апреля 2007 года, находясь по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12, действуя от имени ООО «Фирма Интрейд», директором которого он являлся, без реальных намерений, заключил с ООО «Строй Гарант» договор № 152 о долевом участии в строительстве вышеуказанного дома, согласно условиям которого ООО «Фирма Интрейд» якобы должно было финансировать строительство. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, предложил К.Д.В. приобрести квартиру, при этом демонстрируя последнему имеющиеся документы подтверждающие наличие договорённости о строительстве указанного дома, в том числе подложные. Затем, действуя от имени ООО «Фирма Интрейд», заключил с К.Д.В. два договора цессии от 14 июня 2007 года, согласно которым К.Д.В. якобы приобретал право требования двух квартир № 35 и № 36 стоимостью 2344250 и 1713250 рублей соответственно, по адресу: г. Томск, ул. Яковлева, 19 (адрес строительный) у ООО «Строй Гарант», что не соответствовало действительности, поскольку ООО «Фирма Интрейд» не имело никакого юридического отношения к строительству вышеуказанного дома. 15 июня 2007 года, находясь по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12, он, с целью хищения получил от К.Д.В. денежные средства в сумме 2344250 и 1713250 рублей, якобы за вышеуказанные две квартиры, в то время как строительство указанного дома ещё не начиналось, в подтверждение внесения К.Д.В. денежных средств на указанные выше суммы, выдав последнему от имени ООО «Фирма Интрейд» справки № 294 и 295 от 15 июня 2007 года, а также две квитанции к приходным кассовым ордерам № 38 и 39 от 15 июня 2007 года, затем, передал К.Д.В. поддельные квитанции к приходным кассовым ордерам ООО «Строй Гарант» № 45 и № 46 от 13 июня 2007 года, якобы подтверждающих внесение денежных средств от ООО «Фирма Интрейд» в кассу ООО «Строй Гарант» по договору долевого участия в строительстве №152 от 10 апреля 2007 года, что не соответствовало действительности. В результате указанных умышленных преступных действий, он, в период времени с 01 марта 2007 года по 15 июня 2007 года путём обмана, с использованием своего служебного положения похитил денежные средства К.Д.В. на общую сумму 4057 500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил последнему материальный ущерб в особо крупном размере.

Он же, являясь руководителем - директором ООО «Фирма Интрейд» ИНН 7017107234 на основании решения учредителя принятого 26 ноября 2004 года, используя своё служебное положение, обладая полномочиями руководителя организации предусмотренными уставом организации, утверждённым 26 ноября 2004 года с последующими изменениями от 27 ноября 2005 года, в том числе совершать сделки, с целью придания видимости законной предпринимательской деятельности в сфере строительства и дальнейшего хищения путём обмана денежных средств граждан, намеревающихся приобрести квартиры в строящемся многоэтажном доме, расположенном по адресу: г. Томск, ул. Яковлева, 19 (адрес строительный), в период времени с 01 марта 2007 года по 31 марта 2007 года обратился к председателю правления ЖСК «Лада» А.И.Л. с предложением заключить договор строительного подряда со строительной организацией ООО «Монтаж-2005», сообщив последней, что ООО «Монтаж-2005» располагает достаточной суммой денежных средств, которую готово инвестировать в строительство, что не соответствовало действительности, благодаря чему получил принципиальное согласие на заключение договора подряда, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратился к ранее знакомому О.А.А., являющемуся директором ООО «Строй Гарант», не осведомлённому о его преступных намерениях, с предложением принять участие в строительстве указанного жилого дома. После чего, организовал встречу между О.А.А. и А.И.Л. с целью создания видимости добросовестной деятельности и облегчения реализации дальнейшего преступного плана, в ходе которой указанные лица в устной форме достигли соглашения о том, что строительством будет заниматься ООО «Строй Гарант».10 апреля 2007 года, находясь по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12, действуя от имени ООО «Фирма Интрейд», директором которого он являлся, без реальных намерений, заключил с ООО «Строй Гарант» договор №152 о долевом участии в строительстве вышеуказанного дома, согласно условиям которого ООО «Фирма Интрейд» якобы должно было финансировать строительство. Далее, реализуя свой преступный умысел направленные на хищение денежных средств путём обмана, обратился к К.Д.В. с предложением приобрести квартиру, при этом демонстрируя последнему имеющиеся документы подтверждающие наличие договорённости о строительстве указанного дома, в том числе подложные. Реализуя преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами К.Д.В. путём обмана, в период времени с 01 ноября 2007 года по 16 ноября 2007 года он (Борисов Р.А.) обратился к последнему и сообщил, что у ООО «Фирма Интрейд» нет средств для дальнейшего строительства жилого дома расположенного по адресу: г. Томск, ул. Яковлева, 19 (адрес строительный), пользуясь заинтересованностью К.Д.В. в окончании строительства дома предложил приобрести две квартиры по указанному адресу, сообщив, что денежные средства, полученные от К.Д.В., должны будут использоваться для продолжения строительства, что не соответствовало действительности. Получив согласие К.Д.В. на приобретение двух квартир 16 ноября 2007 года, находясь по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12, он (Борисов Р.А.), действуя от имени ООО «Фирма Интрейд», заключил с К.Д.В. два договора цессии от 16 ноября 2007 года, согласно которым К.Д.В. якобы приобретал право требования двух квартир № 33 и № 34 стоимостью 2124 430 и 2906 870 рублей соответственно, по адресу: г. Томск, ул. Яковлева, 19 (адрес строительный) у ООО «Строй Гарант», что не соответствовало действительности, после чего, в тот же день, находясь по тому же адресу, с целью хищения получил от К.Д.В. денежные средства в сумме 2124 430 и 2906 870 рублей, якобы за вышеуказанные две квартиры. 17 ноября 2007 года он (Борисов Р.А.) в подтверждение внесения К.Д.В. денежных средств на указанные выше суммы, выдал последнему от имени ООО «Фирма Интрейд» справки от 17 ноября 2007 года. В результате указанных умышленных преступных действий он в период времени с 01 марта 2007 года по 16 ноября 2007 года путём обмана, с использованием своего служебного положения похитил денежные средства К.Д.В. на общую сумму 5031 300 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил последнему материальный ущерб в особо крупном размере.

Он же, являясь руководителем - директором ООО «Фирма Интрейд» ИНН 7017107234 на основании решения учредителя принятого 26 ноября 2004 года, используя своё служебное положение, обладая полномочиями руководителя организации предусмотренными уставом организации, утверждённым 26 ноября 2004 года с последующими изменениями от 27 ноября 2005 года, в том числе совершать сделки, с целью придания видимости законной предпринимательской деятельности в сфере строительства и дальнейшего хищения путём обмана денежных средств граждан, намеревающихся приобрести квартиры в строящемся многоэтажном доме, расположенном по адресу: г. Томск, ул. Яковлева, 19 (адрес строительный), в период времени с 01 марта 2007 года по 31 марта 2007 года обратился к председателю правления ЖСК «Лада» А.И.Л. с предложением заключить договор строительного подряда со строительной организацией ООО «Монтаж-2005», сообщив последней, что ООО «Монтаж-2005» располагает достаточной суммой денежных средств, которую готово инвестировать в строительство, что не соответствовало действительности, благодаря чему получил принципиальное согласие на заключение договора подряда. Продолжая реализовывать свой преступный умысел он (Борисов Р.А.) обратился к ранее знакомому О.А.А., являющемуся директором ООО «Строй Гарант», не осведомлённому о его преступных намерениях, с предложением принять участие в строительстве указанного жилого дома. После чего, организовал встречу между О.А.А. и А.И.Л. с целью создания видимости добросовестной деятельности и облегчения реализации дальнейшего преступного плана, в ходе которой указанные лица в устной форме достигли соглашения о том, что строительством будет заниматься ООО «Строй Гарант». Далее он, действуя от имени ООО «Северское» и обладая полномочиями заместителя директора на основании трудового договора №004/06 от 16 июня 2005 года и генеральной доверенности №1 от 01 января 2008 года, используя своё служебное положение, обладая полномочиями руководителя организации, в том числе совершать сделки, имея умысел на хищение путём обмана имущества принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ш.С.В. 28 апреля 2008 года заключил договор купли-продажи поголовья свиней на общую сумму 1800000 рублей с Ш.С.В., в так же им была достигнута устная договорённость с последним о приобретении автомобилей и сельскохозяйственной техники на сумму 1950800 рублей, а всего на сумму 3750800 рублей. Указанное имущество было вывезено по его (Борисова Р.А.) указанию работниками ООО «Северское» в период с 28 апреля 2008 года по 30 июня 2008 года с территории хозяйства Ш.С.В. расположенного по адресу: Томская область, Кожевниковский район, с. Киреевск, ул. К. Маркса, 42. Согласно условиям указанного договора купли-продажи расчёт, за проданную продукцию с Ш.С.В., должен был быть осуществлён до 01 августа 2008 года, но уже в июне 2008 года (точное время следствием не установлено), он (Борисов Р.А.), с целью сокрытия своих преступных намерений и придания своим преступным действиям видимости гражданско-правовых отношений, являясь руководителем - директором ООО «Фирма Интрейд» ИНН 7017107234 на основании решения учредителя принятого 26 ноября 2004 года, используя своё служебное положение, обладая полномочиями руководителя организации, предусмотренными уставом организации, утверждённым 26 ноября 2004 года с последующими изменениями от 27 ноября 2005 года, в том числе совершать сделки, с целью придания видимости законной предпринимательской деятельности в сфере строительства и дальнейшего хищения путём обмана денежных средств граждан, намеревающихся приобрести квартиры в строящемся многоэтажном доме, расположенном по адресу: г. Томск, ул. Яковлева, 19 (адрес строительный), сообщил Ш.С.В., что занимается строительством многоэтажного жилого дома по адресу: г. Томск, ул. Яковлева, 19 и предложил последнему рассчитаться за имеющуюся задолженность в сумме 3750800 рублей квартирой в указанном доме. Получив согласие Ш.С.В. на описанную выше схему расчёта, 18 июня 2008 года, находясь по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12, действуя от имени ООО «Фирма Интрейд», умышленно сокрыв сведения о том, что указанная организация прекратила свою деятельность под данным наименованием 31 марта 2008 года, а также то, что он (Борисов Р.А.) на основании решения единственного учредителя А.А.А. №1/08 от 21 марта 2008 года освобождён от должности директора ООО «Фирма Интрейд», демонстрируя Ш.С.В. имеющиеся документы подтверждающие наличие договорённости о строительстве указанного дома, в том числе подложные, заключил с Ш.С.В. договор цессии от 18 июня 2008 года не имея намерений исполнять его условия, согласно которому Ш.С.В. якобы приобретал право требования квартиры расположенной в доме по адресу: г. Томск, ул. Яковлева, 19 (адрес строительный) на пятом этаже общей площадью 86,68 кв.м стоимостью 3750 800 рублей у ООО «Строй Гарант», что не соответствовало действительности, поскольку ООО «Фирма Интрейд» не имело никакого юридического отношения к строительству вышеуказанного дома. В тот же день, после подписания договора цессии, находясь по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12, он (Борисов Р.А.), с целью устранения подозрений у Ш.С.В. по поводу добросовестности его намерений, выдал последнему от имени ООО «Фирма Интрейд» квитанцию к приходному кассовому ордеру №1 от 18 июня 2008 года на сумму 3750800 рублей, якобы подтверждающую внесение денежных средств в кассу ООО «Фирма Интрейд», что не соответствовало действительности. В результате указанных умышленных преступных действий, он (Борисов Р.А.), путём обмана с использованием своего служебного положения в период времени с 28 апреля 2008 года по 30 июня 2008 года похитил имущество Ш.С.В. на общую сумму 3000 000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил последнему материальный ущерб в особо крупном размере.

Он же, являясь директором ООО «Свинокомплекс Бориковский» на основании решения учредителей принятого 17 марта 2008 года, приказа о приёме на работу №1 от 31 марта 2008 года, трудового договора от 31 марта 2008 года, обладая соответствующими полномочиями руководителя организации предусмотренными уставом организации утверждённым учредителями 17 марта 2008 года, в том числе совершать сделки, узнал от своего знакомого В.А.Н., действующего в интересах С.Л.Я., о намерении последней приобрести трёхкомнатную квартиру по адресу: г. Томск, ул. Никитина, 16, квартира 6 (строительный адрес). После чего, не располагая в действительности квартирой расположенной по вышеуказанному адресу, решил путём обмана, из корыстных побуждений завладеть имуществом и денежными средствами, принадлежащими С.Л.Я., с этой целью, заведомо не имея намерения выполнять какие-либо обязательства в действительности, сообщил В.А.Н., что может помочь с приобретением квартиры в доме по указанному адресу. 18 декабря 2008 года, продолжая реализовывать преступный план, направленный на завладение денежными средствами и имуществом С.Л.Я., встретился с последней и В.А.Н. в офисе ООО «Свинокомплекс Бориковский» по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12, в ходе указанной встречи сообщил С.Л.Я. о возможности приобретения трёхкомнатной квартиры по указанному выше адресу, по его просьбе для заключения предворительного договора С.Л.Я. передала ему денежные средства в сумме 500000 рублей, в тот же день, продолжая реализовывать преступный умысел и с целью создания видимости серьёзности своих намерений и законности своих действий, обратился в ОАО ФСК «ГазХимСтройИнвест», расположенное по адресу: г. Томск, ул. Косарева, 33, используя давние деловые связи и злоупотребляя доверим к нему со стороны руководства указанной организации, сообщил последним о своём желании приобрести квартиру № 6, расположенную по адресу: г. Томск, ул. Никитина, 16 (строительный адрес), по цене равной 5000000 рублей, с условием внесения предоплаты в сумме 500000 рублей. В результате чего, 18 декабря 2008 года между ОАО ФСК «ГазХимСтройИнвест» (продавец) и ООО «Свинокомплекс Бориковский» (покупатель) был заключён предварительный договор купли-продажи жилого помещения с условием внесения 500000 рублей в день подписания договора и 4500000 рублей в срок до 30 марта 2009 года. Затем, находясь в офисе ООО «Свинокомплекс Бориковский» по тому же адресу, предоставил С.Л.Я. экземпляр договора купли-продажи жилого помещения между ООО «Свинокомплекс Бориковский» и ОАО ФСК «Газ ХимСтройИнвест» от 18 декабря 2008 года, сообщив, что на основании данного договора интересующая С.Л.Я. квартира принадлежит ООО «Свинокомплекс Бориковский», директором которого он является. Далее, он, заведомо не имея намерения исполнять обязательства, заключил от имени ООО «Свинокомплекс Бориковский» предварительный договор купли-продажи жилого помещения, квартиры № 6 по ул. Никитина, 16 в г. Томске (строительный адрес) с С.Л.Я., в исполнение которого последняя 18 декабря 2008 года по его (Борисова Р.А.) указанию внесла в кассу ООО «Свинокомплекс Бориковский» по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12, денежные средства на сумму 1200000 рублей в подтверждение чего получила квитанцию к приходному кассовому ордеру № 47 на сумму 5000000 рублей, подтверждающую факт оплаты по указанному договору. В указанную сумму входило также 2708000 рублей - стоимость квартиры 125 по ул. Лебедева – ул. Степана Разина, 33 в г. Томске (адрес строительный). При этом, он заверил С.Л.Я., что 01 апреля 2009 года она получит все необходимые документы для регистрации договора купли-продажи в УФРС по Томской области. В тот же день и по тому же адресу В.А.Н. передал ему (Борисову Р.А.) денежные средства в сумме 200000 рублей, полученные по поручению последнего у С.Л.Я. также в счёт оплаты за указанную выше квартиру. Далее, С.Л.Я. по его (Борисова Р.А.) указанию, оформила у нотариуса С.Л.Г. доверенность от 18 декабря 2008 года № 21370, уполномочивающую В.А.Н. заключить соглашение о расторжении предварительного договора о долевом участии в строительстве квартиры № 125 по адресу: г. Томск, ул. Лебедева – ул. Степана Разина, 33, с ООО «СУ-13», так как указанная квартира должна была быть передана ему (Борисову Р.А.) в счёт части оплаты за квартиру № 6 по ул. Никитина, 16 в г. Томске (строительный адрес). 12 января 2009 года он передал А.И.Г., в счёт личных обязательств перед последним за ранее приобретённую лесозаготовительную технику, документы на квартиру № 125 по ул. Лебедева – ул. Степана Разина, 33 в г. Томске (адрес строительный) ранее полученные от С.Л.Я., то есть распорядился правом на имущество по своему усмотрению, поручив В.А.Н., не осведомлённому о его преступных намерениях, с помощью пакета документов, включая доверенность на расторжение предварительного договора о долевом участии в строительстве, расторгнуть его от имени С.Л.Я., при этом оформить предварительный договор на данный объект недвижимости на имя А.И.Г., тем самым удостоверив право последнего на заключение основного договора купли-продажи в последующем и приобретения права собственности на указанную квартиру.

В результате указанных умышленных преступных действий, он, путём обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения в период времени с 18 декабря 2008 года по 12 января 2009 года похитил денежные средства С.Л.Я. на сумму 1900000 рублей, а также завладел правом на имущество последней стоимостью 2708000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил С.Л.Я. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 4608000 рублей.

Подсудимый Борисов Р.А. вину в совершении указанных преступлений не признал и показал, что с Я.М.Р. знаком только визуально, денежных средств ему или в кассу ООО «Фирма Интрейд» указанный гражданин не передавал и не вносил. Документы на долевое участие в строительстве квартиры были оформлены по просьбе его брата Я.Р.Р. для демонстрации родителям последнего и привлечения в последующем денежных средств для строительства. Он подписал пакет документов на имя Я.М.Р. и передал Я.Р.Р. Денежные средства, внесенные в кассу ООО «Фирма Интрейд» от имени К.Д.В. по договору долевого участия в строительстве, принадлежали Н.М.Г. и использовались в интересах ООО «Фирма Интрейд». Данные денежные средства он не похищал, в личных интересах не использовал. По эпизоду хищения имущества Ш.С.В., показал, что действительно имущество Ш.С.В. по его инициативе было передано в ООО «Северское», речь о конкретных сроках расчета не шла. В связи с трудностями финансирования строительства производственной базы ООО «Северское», часть имущества была возвращена по согласованию сторон. По просьбе Ш.С.В. был оформлен пакет документов на квартиру по ул. Яковлева, 19 г. Томска. Оформлением указанных документов занимался М.М.В., а от ООО «Фирма Интрейд» подписал он. Денежные средства по указанным документам в кассу ООО «Фирма Интрейд» не поступали. Имущество, переданное в ООО «Северское» Ш.С.В. он в личных целях не использовал. По эпизоду хищения имущества и денежных средств С.Л.Я. пояснил, что примерно в декабре 2008 года к нему обратился В.А.Н., который пояснил, что его хорошей знакомой С.Л.Я. необходимо решить вопрос о приобретении квартиры в доме по ул. Никитина, 16, застройщиком которого являлся ОАО «ГазХимСтройИнвест», он согласился. После этого, в присутствии В.А.Н. он встретился с С.Л.Я., с которой они обговорили условия приобретения данной квартиры. Поскольку ранее он взаимодействовал с ОАО «ГазХимСтройИнвест» у него была возможность договориться с данной организацией по продаже квартиры. С С.Л.Я. они договорились о том, что оплата указанной квартиры будет производиться через ООО «Свинокомплекс Бориковский». Оплата данной квартиры должна была производиться наличные денежными средствами в сумме 1700000 рублей, а так же долей в строящемся доме. 18 декабря 2008 года С.Л.Я., находясь в офисе по ул. Октябрьская, 12, передала ему 500000 рублей для того, чтобы он заключил предварительный договор с ОАО «ГазХимСтройИнвест» на приобретение квартиры по ул. Никитина, 14, после чего он съездил в вышеуказанную организацию расположенную на ул. Киевская, где обратился к заместителю директора Тиу А.Б., которому пояснил, что необходима квартира в вышеуказанном доме, они договорились, что оплата будет происходить поэтапно денежными средствами или по согласованию сторон (так как ранее неоднократно поставляли данной организации стройматериал), на что последний согласился. Он внес в кассу данной организации 500000 рублей полученные от С.Л.Я., которые были оформлены как договор займа от него как от физического лица, но фактически были частью оплаты за приобретение данной квартиры (так как данная организация не имела право принять наличные денежные средства от юридического лица в сумме более 100000 рублей). После чего, был составлен предварительный договор между ООО «Свинокомплекс Бориковский» в его лице и ОАО «ГазХимСтройИнвест», согласно которому организация ООО «Свинокомплекс Бориковский» приобретала квартиру № 6 по ул. Никитина, 14, за 5000000 рублей с рассрочкой платежа до 30 марта 2009 года. После этого, он вернулся в свой офис по ул. Октябрьская, 12, где был составлен предварительный договор между ООО «Свинокомплекс Бориковский» и С.Л.Я., согласно которому последняя приобретала в ООО «Свинокомплекс Бориковский» вышеуказанную квартиру за 5000000 рублей, после этого С.Л.Я. с одной стороны и ООО «Свинокомплекс Бориковский» в его лице с другой стороны подписали данный договор. Затем С.Л.Я. внесла в кассу организации денежную сумму 1200000 рублей, а так же С.Л.Я. оформила доверенность на право распоряжения принадлежащей ей квартирой № 125 по адресу г. Томск ул. Лебедева - ул. С. Разина, 33 (строительный адрес), на имя В.А.Н., который должен был заниматься реализацией данной квартиры. После этого, С.Л.Я. был выдан приходный кассовый ордер на сумму 5000000 рублей, который составила бухгалтер Б.Н.И.. Денежные средства от С.Л.Я. принимала так же бухгалтер Б.Н.И. В последующем данные денежные средства в сумме 1200000 рублей были потрачены на выдачу заработной платы одного из учредителей ООО «Свинокомплекс Бориковский», а именно работникам ООО «Северское». Квартира № 125 по адресу г. Томск ул. Лебедева - ул. С. Разина, 33 была обменена на автомобиль «Урал» и спецтехнику А.И.Г. На данный момент указанной техникой пользуется дочерняя организация ООО «Томслесдрев». В последующем, в ООО «Свинокомплекс Бориковский», возникли финансовые трудности и они не смогли произвести оплату в адрес ОАО «ГазХимСтройИнвест», в результате чего договор с данной организацией был пролонгирован до июля 2009 года, в этот срок организация также не смогла произвести расчет, договор был расторгнут и квартира ОАО «ГазХимСтройИнвест» была реализована. В последующем он неоднократно обращался к С.Л.Я. и к ее представителю В.А.Н., которым предлагал расторгнуть предварительный договор и вернуть денежные средства в сумме 4000000 рублей, после чего с С.Л.Я. была достигнута договоренность на возврат 4500000 рублей, но со стороны С.Л.Я. так и не было подписано соглашение о возврате денежных средств, в связи с чем, он не возвратил ей денежные средства.

Допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы государственного обвинителя и защиты, несмотря на полное отрицание вины подсудимым, суд находит вину Борисова Р.А. в совершении вышеуказанных преступлений установленной совокупностью следующих доказательств:

по эпизодам хищения путём обмана денежных средств Я.М.Р. на сумму 1816 045 рублей, денежных средств К.Д.В. на сумму 4057 500 рублей, денежных средств

К.Д.В. сумму 5031 300 рублей, имущества Ш.С.В.

на общую сумму 3000 000 рублей

Показаниями потерпевшего Я.М.Р., который в судебном заседании по эпизоду хищения принадлежащих ему денежных средств показал, что с Борисовым Р.А. он познакомился в феврале 2007 года в связи с реализацией братом Я.Р.Р. автомобиля «Ленд Ровер» 2001 года выпуска, принадлежащего их отцу. Указанный автомобиль брат передал Борисову Р.А., оформив справку-счёт на какую-то женщину, документально сделка оформлена не была, деньги за автомобиль Борисов Р.А. брату не отдал. При очередном разговоре с Борисовым Р.А., в присутствии Ш.Д.Ф. и М.М.В., он пояснил, что у него имеются железобетонные изделия (перемычки) которые он может продать, на что Борисов Р.А. предложил поучаствовать в строительстве дома по ул. Яковлева, 19 г. Томска, который с их слов они начали строить, но его данный вариант не устроил, тогда Борисов Р.А., М.М.В. и Ш.Д.Ф. предложили ему приобрести в организации ООО «Фирма Интрейд» 2-х комнатную квартиру в данном доме по цене 25000 рублей за квадратный метр, стоимость квартиры составила 1816045 рублей, пояснив при этом, что данная цена ниже средней рыночной, а строительство данного дома будет закончено за 1-1.5 года. При этом они стали ему показывать разрешительные документы на строительство указанного дома, а именно разрешение на строительство, план помещений 2-го этажа, поясняя, что данный дом будет строиться их силами и их организация является надежной строительной фирмой. Данное предложение его заинтересовало. 25 апреля 2007 года он, предварительно собрав необходимую денежную сумму 1816045 рублей, совместно со своим братом Ринатом прибыл в офис по ул. Октябрьская, 12, г. Томска, к Борисову Р.А., там же находились М.М.В. и Ш.Д.Ф., которым он (Я.М.Р.) пояснил, что готов приобрести 2-х комнатную квартиру в строящемся доме по ул. Яковлева, 19, г. Томска, после чего они предоставили план расположения квартир в данном доме, пояснив, что он может выбрать и приобрести любую квартиру на любом этаже, он выбрал 2-х комнатную квартиру № 8 (адрес строительный) на 2-м этаже дома. После чего, Борисов Р.А. дал указание своему юристу подготовить договор на приобретение данной квартиры. Согласно договора ООО «Фирма Интрейд» утрачивала, а он приобретал право требования к ООО «СтройГарант» на 2-х комнатную квартиру в строящемся доме по ул. Яковлева, 19, г. Томска. От имени ООО «Фирма Интрейд» выступал Борисов Р.А., после ознакомления с данным договором он (Я.М.Р.) подписал его от своего имени, а Борисов Р.А. подписал от своего имени, в присутствии Я.Р.Р., М.М.В. и Ш.Д.Ф. Когда он (Я.М.Р.) подписывал данный договор в каждом из 4 экземпляров договора уже имелся оттиск круглой печати от ООО «Фирма Интрейд», а так же в нижней части каждого экземпляра договора подпись от имени О.А.А. и оттиск круглой печати от ООО «СтройГарант». После того, как данный договор был подписан, он в присутствии Я.Р.Р., Ш.Д.Ф. и М.М.В. передал Борисову Р.А. денежные средства в сумме 1816045 рублей в основном купюрами по 1000 рублей в качестве полного расчета за приобретаемую квартиру, Борисов Р.А., пересчитав данные деньги, убрал их в тумбочку своего стола. О передаче данных денежных средств каких-либо документов не составлялось Примерно во второй половине мая 2007 года он попросил своего брата, который на тот момент устроился на работу к Борисову Р.А. на должность менеджера по сбыту, получить документ, подтверждающий произведенную оплату за квартиру. 24 мая 2007 года он получил справку от 23 мая 2007 года № 281, в которой было указано, что он (Я.М.Р.) произвел полную оплату за 2-х комнатную квартиру № 8, по ул. Яковлева, 19, в сумме 1816045 рублей. В данной справке была подпись от имени Борисова Р.А., главного бухгалтера Б.Н.И., так же оттиск круглой печати ООО «Фирма Интрейд». В конце 2007 - в начале 2008 года работа по строительству дома практически не велась, и он поинтересовался у Борисова Р.А., Ш.Д.Ф. и М.М.В., почему приостановлены работы, на что они поясняли, что работы приостановлены из-за низких температур. До начала 2009 года работы по строительству данного дома практически не велись, Борисов Р.А. пояснял, что у него имеются финансовые трудности, рекомендовал обратиться к Ш.Д.Ф. или к М.М.В., которые так же ничего пояснить не могли. Летом 2009 года от Ш.Д.Ф. и Борисова Р.А. он узнал, что у них нет возможности предоставить обещанную квартиру, вернуть деньги они отказывались либо обещали квартиры на ул. Войкова, 1, на ул. И.Черных, на пр. Мира, однако документы, подтверждающие право на предлагаемые квартиры, не представляли. В августе 2010 года он узнал, что Борисов Р.А. заключён под стражу и решил обратиться в правоохранительные органы. До настоящего времени денежные средства переданные им в качестве оплаты за приобретаемую квартиру № 8 по ул. Яковлева, 19, г. Томска ему не возвращены.

Согласно заявлению от 13 августа 2010 года, Я.М.Р. просит привлечь к уголовной ответственности Борисова Р.А., С.В.В. и Ш.Д.Ф. по ст. 159 УК РФ ( том 3 л.д. 64).

В судебном заседании свидетель Я.Р.Р., брат Я.М.Р., по эпизоду хищения денежных средств последнего пояснил, что в январе-феврале 2007 года он попросил своего родственника М., реализовать автомобиль «Ленд Ровер» 2001 года выпуска, принадлежащий отцу через Борисова Р.А., зная, что Борисов Р.А. до этого успешно реализовывал автомобили в г. Томске. Через несколько дней М. сказал, что Борисов Р.А. согласен реализовать автомобиль, после чего он совместно с братом Я.М.Р.,М. отогнал указанный автомобиль к офису Борисова Р.А., расположенному по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12, при беседе с Борисовым Р.А. они договорились, что он реализует указанный автомобиль и по истечении 1-го месяца передаст денежные средства в качестве расчета, при этом стоимость автомобиля они определили в 550000 рублей. Он оформил справку-счет на женщину, копия паспорта которой была у Ш.Д.Ф. Борисов Р.А. за данный автомобиль не рассчитался, а при одной из встреч предложил ему в качестве расчета за стоимость реализованного им автомобиля приобрести у него квартиру в строящемся доме по ул. Яковлева, 19, из стоимости которой он вычтет задолженность за проданный автомобиль. Так же пояснил, что строительством указанного дома занимается его организация, и он продаст ему квартиру по самой минимальной цене. Данное предложение его заинтересовало и в конце марта 2007 года он решил приобрести 2-х комнатную квартиру № 5 стоимостью около 1 800000 рублей, при этом они с Борисовым Р.А. договорились, что задолженность за автомобиль в сумме 550000 будет считаться первоначальным взносом за указанную квартиру, а оставшуюся часть стоимости квартиры он будет передавать Борисову Р.А. в течении строительства данного дома. В последующем о приобретении данной квартиры он рассказал своему брату Я.М.Р., которому пояснил, что стоимость квадратного метра в предлагаемых квартирах Борисовым Р.А. значительно ниже рыночных. Его брат Я.М.Р. так же решил приобрести у Борисова Р.А. квартиру в доме по ул. Яковлева, 19, г. Томска. Он и брат приехали к Борисову Р.А. и обговорили покупку квартиры № 8 в строящемся доме по ул. Яковлева, 19, г. Томска, стоимостью 1 816 045 рублей. При встрече присутствовали Борисов Р.А., Ш.Д.Ф. и М.М.В., которые поясняли, что данное приобретение выгодно для нас. 25 апреля 2007 года он с братом приехал в офис к Борисову Р.А., где брат передал последнему в качестве оплаты стоимости квартиры № 8 в доме № 19 по ул. Яковлева, 19, денежные средства в сумме 1816045 рублей, Борисов Р.А. деньги убрал в свой стол и дал указание юристу подготовить все необходимые документы. Юрист подготовила и принесла договор уступки права требования (цессии), согласно которому ООО «Фирма Интрейд» в лице Борисова Р.А. утрачивало, а Я.М.Р. приобретал право требования к ООО «СтройГарант» на 2-х комнатную кватиру № 8 (адрес строительный) в доме по ул. Яковлева, 19 г. Томска. Так же, Борисов Р.А. передал Я.М.Р. копии документов и договоров, подтверждающих право ООО «Фирма Интрейд» требовать у ООО «СтройГарант» указанную квартиру, и еще какие-то документы. Кроме того, в тот же день Борисов Р.А. при Я.М.Р. передал ему договор уступки права требования (цессии), согласно которому ООО «Фирма Интрейд» в лице Борисова Р.А. утрачивала, а он приобретал право требования к ООО «СтройГарант» на 2-х комнатную квартиру № 5 (адрес строительный) в доме по ул. Яковлева, 19 г. Томска, первоначальный взнос за которую он и Борисов Р.А. зачли задолженность последнего за автомобиль. Насколько он помнит, в конце мая 2007 года Борисов Р.А. по настоянию брата выдал ему справку о произведенной оплате за квартиру № 8 в доме № 19 по ул. Яковлева, 19, г. Томска в сумме 1816045 рублей. В последующем они узнали, что строительством данного дома стала заниматься не ООО «СтройГарант», а другая фирма. Борисов Р.А. их успокоил, сказав, что, так как ООО «Стройгарант» производила определенные работы по строительству данного дома им полагается несколько квартир. В последующем в 2010 году они с братом стали догадываться, что Борисов Р.А. их обманул. Ни денежные средства, ни квартиры ни брат, ни он до настоящего времени не получил.

В судебном заседании потерпевший Ш.С.В. по эпизоду хищения принадлежащего ему имущества показал, что с 2005 года он вёл подсобное хозяйство специализирующееся на свиноводстве, был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Производственная база располагалась в Кожевниковском районе с. Киреевск, ул. К. Маркса, 42. В апреле 2008 года он договорился с Борисовым Р.А. о продаже поголовья свиней за 1800000 рублей, с его слов тот собирался расширять принадлежащий ему свинокомплекс в с. Борики. 28 апреля 2008 года между ООО «Северское» в лице Борисова Р.А. был заключён договор, согласно которому оплата за поставленное поголовье свиней должна быть осуществлена не позднее 01 августа 2008 года. Борисов Р.А. организовал вывоз поголовья свиней в два этапа, своим транспортом. После того, как были вывезены все свиньи, он предложил Борисову Р.А. купить и оборудование для лесопереработки и транспортные средства находящиеся в хозяйстве. Была достигнута устная договорённость с Борисовым Р.А. на счёт стоимости указанного имущества, которая составила 1200000 рублей. Борисов Р.А. обещал расплатиться за технику и оборудование через 2 месяца. Летом 2008 года он передал Борисову Р.А. автомобиль с манипулятором стоимостью 750800 рублей, однако, впоследствии данный автомобиль он забрал. После передачи автомобиля с манипулятором, Борисов Р.А. сообщил, что занимается строительством многоэтажного жилого дома по адресу: г. Томск, ул. Яковлева, 19, предложил рассчитаться квартирой в счёт образовавшейся задолженности в сумме 3750800 рублей. Он согласился. 18 июня 2008 года между ним и ООО «Фирма Интрейд», в лице Борисова Р.А. был заключён договор уступки права требования к ООО «Стройгарант» на трёхкомнатную квартиру по адресу: г. Томск, ул. Яковлева, 19. Указанный договор был подписан Борисовым Р.А., в нижней части указанного договора имелась отметка о согласовании ООО «СтройГарант» с оттиском печати и подписью руководителя данной организации. Договор был подписан в офисе по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12. Затем Борисов Р.А. в качестве гарантии выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру № 1 от 18 июня 2008 года на сумму 3750800 рублей. В 2009 году последний сообщил, что с указанной квартирой у него ничего не получается из-за расторжения договора с заказчиком. При этом, он предложил целый список других квартир, они с супругой в сопровождении Борисова Р.А. ездили и смотрели указанные квартиры, но оказывалось, что квартиры, которые показывал Борисов Р.А., уже проданы. Затем Борисов Р.А. предложил 6 гаражных боксов, он согласился и заключил ряд договоров с ООО «Монтаж-2005» на долевое участие в строительстве указанных гаражей. До настоящего времени не квартиру, ни гаражные боксы, ни деньги он не получил.

Свидетель А.И.Л. в судебном заседании показала, что в августе 1998 года был создан жилищно-строительный кооператив «Лада» для строительства жилого дома по ул. Яковлева, 19 г. Томска, она была выбрана председателем правления. В конце 2006 года на стадии окончания подготовки строительной документации девяти этажного дома №19 по ул. Яковлева г. Томска она стала искать подрядную строительную организацию, способную осуществить строительство указанного дома. Приблизительно в середине марта 2007 года в офис ЖСК «Лада» по ул. Герцена, 72 г. Томска пришли Борисов Р.А. и М.М.В., они сказали, что имеют отношение к строительной фирме ООО «Монтаж 2005», так же у них есть коммерческие организации: ООО «Северское», ООО «Фирма Интрейд» и ООО «Свинокомплекс «Бориковский», предложили заключить подрядный договор с ООО «Монтаж 2005» для строительства дома по ул. Яковлева, 19 г. Томска, сказали, что имеют достаточно денежных средств для инвестирования в строительство. В процессе беседы с данными гражданами у нее сложилось чувство, что они не являются строителями, так как они не ориентировались в вопросах строительства. Приблизительно в конце марта 2007 года они сообщили ей, что подрядной организацией будет не ООО «Монтаж 2005», а ООО «Строй Гарант». В конце марта 2007 года в офис ЖСК «Лада» пришли Борисов Р.А., М.М.В. и О.А.А., последний представился директором ООО «СтройГарант», показал лицензию на строительство. О.А.А. пояснил ей, что ООО «СтройГарант» зарегистрировано в г. Новосибирске, свою деятельность осуществляет в г. Юрге Кемеровской области. Она обговорила с Борисовым Р.А., М.М.В. и О.А.А. условия строительства жилого дома №19 по ул. Яковлева г. Томска. Они пришли к общему мнению и решили заключить договор подряда. Так же, О.А.А. сказал, что все срочные вопросы по строительству дома №19 по ул. Яковлева г. Томска она может решать с Борисовым Р.А. и М.М.В. 12 апреля 2007 года в офисе ЖСК «Лада» она и Борисов Р.А. подписали договор подряда №1 на строительство объекта «Жилой дом по ул. Яковлева, 19» между ЖСК «Лада» и ООО «СтройГарант». Договор был в редакции ЖСК «Лада». В тексте указанного договора со стороны ООО «СтройГарант» выступал О.А.А., но подписывал данный договор Борисов Р.А., после подписания договора Борисов Р.А. поставил на договоре печать ООО «СтройГарант». Она решила, что Борисов Р.А., подписывая договор подряда, действует в интересах и по поручению О.А.А. Согласно договора подряда №1 от 12 апреля 2007 года ООО «СтройГарант» должно было построить подземную и наземную часть дома, сделать крышу, установить двери и окна. За выполненную работу по договору ООО «СтройГарант» получало 1160 кв.м. жилой площади в доме №19 по ул. Яковлева г. Томска на общую сумму 29602032 рубля, работы ООО «СтройГарант» должно было выполнить за свой счет. Для строительства дома по договору подряда ООО «СтройГарант» могло привлекать и заключать договоры со сторонними организациями (субподрядчиками). Подрядные работы согласно договора были разбиты на этапы: нулевой цикл, наземная часть 1-3 этажи, наземная часть 4-6 этажи, наземная часть 7-9 этажи и устройство кровли и остекление. После выполнения каждого этапа работ между ЖСК «Лада» и ООО «СтройГарант» должны были быть подписаны акты приемки работ с указанием объема работ и стоимости. По договору подряда после выполнения нулевого цикла и первого этапа работ ООО «СтройГарант» могло претендовать на квадратные метры жилой площади в строящемся доме по ул. Яковлева, 19 г.Томска пропорционально проделанным работам. Осенью 2007 года она настояла о том, что бы ООО «СтройГарант» назначил ответственного работника со строительно-техническим высшим образованием, который бы осуществлял контроль за производством строительно-монтажных работ на площадке по ул. Яковлева, 19, г. Томска. В последующем ООО «СтройГарант» в лице М.М.В. представил им прораба С.С.В., ответственного за строительство. 17 декабря 2007 года ЖСК «Лада» получило разрешение на строительство жилого дома по ул. Яковлева, 19 г. Томска. После чего, она с М.М.В. составила поэтапный график производства подрядных работ по дому №19 по ул. Яковлева г. Томска. М.М.В. подписал данный график и поставил на него печать ООО «СтройГарант». Согласно указанного графика ООО «СтройГарант» к 18 декабря 2007 года должно было провести подготовительные работы для строительства, к 18 февраля 2008 года построить подземную часть дома, к 01 сентября 2008 года наземную часть жилого дома. При проектировании жилого дома №19 по ул. Яковлева г. Томска было установлено, что земельный участок имеет сложную геологическую структуру, в связи с чем, сваи надо было не забивать, а вдавливать в землю. Технологию вдавливания свай в землю осуществляла единственная организация в г. Томске - ООО «СНПО Геотом». Она порекомендовала М.М.В. обратиться в ООО «СНПО Геотом». Насколько ей известно, ООО «СтройГарант» в ноябре 2007 года заключило с ООО «СНПО Геотом» договор подряда по устройству свайного поля по ул. Яковлева, 19 г. Томска. В конце декабря 2007 года ООО «СНПО Геотом» приступило к устройству свайного поля. Насколько ей известно, ООО «СНПО Геотом» осуществило работу на сумму около 1 000 000 рублей, при этом ООО «СтройГарант» заплатил ООО «СНПО Геотом» около 600000 рублей. Денежные средства ООО «Строй Гарант» платило ООО «СППО Геотом» не регулярно, по этому оборудование ООО «СПНО Геотом» некоторое время простаивало, а марте 2008 года ООО «СПНО Геотом» прекратило работу, забрало свое оборудование со свайного поля по ул. Яковлева, 19 г. Томска и съехало. О данной ситуации ООО «СНПО Геотом» в адрес ЖСК «Лада» направляло письма с предупреждением о том, что они прекратят работы из-за не оплаты ООО «СтройГарантом» выполненных работ. В 20-х числах января 2008 года из еженедельной газеты «Рынок недвижимости» ей стало известно, что агентство недвижимости занимается реализацией квартир в доме № 19 по ул. Яковлева, г. Томска. После этого, она обратилась к М.М.В., который пояснил, что таким образом изучает спрос на квартиры в данном доме и не собирается продавать квартиры, пока не выполнят объем работ согласно договора подряда. В конце декабря 2007 года – в начале января 2008 года в офисе ЖСК «Лада» она передала М.М.В. шахматку на дом №19 по ул. Яковлева г. Томска с указанием строительных номеров квартир, расположение на этажах и указанием площади квартир которые должны были перейти в собственность ООО «СтройГарант» после того как они закончат строительство согласно договора подряда в количестве 14-ти штук, а именно: 3-х комнатные квартиры № 6,7 расположенные на 2-м этаже, 3-х комнатная квартира № 19 расположенная на 5 этаже, 2-х и 3-х комнатные квартиры № 21,22,23,24 расположенные на 6-м этаже, 2-х комнатная квартира № 25 расположенная на 7-м этаже, 2-х, 3-х комнатные квартиры № 31,32,33,34,35, 36 расположенные на 9-м этаже (номера квартир строительные). Она настояла на том, чтобы М.М.В. предоставил ей доверенность от ООО «СтройГарант»,тот предоставил ей доверенность от 01 января 2008 года. Согласно условиям договора подряда №1 от 12 апреля 2007 года в случае отклонения Подрядчиком (ООО «СтройГарант») от графика работ на срок более 30 дней, Заказчик («ЖСК «Лада») в одностороннем порядке может расторгнуть договор. ООО «СтройГарант» неудовлетворительно исполняло условия договора подряда, а связи с чем, 30 апреля 2008 года ЖСК «Лада» в одностороннем порядке расторгло указанный договор с ООО «СтройГарант», о чем ООО «СтройГарант» был письменно уведомлен. После чего, она позвонила О.А.А. которому сообщила о том, что договор подряда с его организацией расторгнут, на что О.А.А. очень удивился и сказал, что у него имелись только намерения в заключении данного договора подряда с ЖСК «Лада» на строительство дома № 19 по ул. Яковлева, г. Томска, и он не поручал ни Борисову Р.А. ни М.М.В. заключать от его имени договор подряда, и подписывать какие либо документы от имени его организации, печать ООО «СтройГарант» он никому не передавал. По договору подряда ООО «СтройГарант» до конца не выполнило ни одного этапа работ. Она со стороны ЖСК «Лада» никаких актов выполненных работ с ООО «СтройГарант» не подписывала. Права на квартиры дома №19 по ул. Яковлева г. Томска обществу с ограниченной ответственностью «Стройгарант» не передавались. ЖСК «Лада» никаких отношений с ООО «Фирма Интрейд» не имело, кроме договора займа, заключенного летом 2007 года, данная организация осуществила расчет за ЖСК «Лада» за проведение вневедомственной государственной экспертизы по дому в сумме около 370000рублей, в последующем в течении полугода ЖСК «Лада» вернула указанную выше денежную сумму в кассу ООО «Фирма Интрейд».

Свидетель Ж.А.И. – член правления ЖСК «Лада» в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля А.И.Л.

Наличие у ЖСК «Лада» права на строительство 9-этажного дома по адресу: г. Томск, ул. Яковлева, 19 подтверждается копиями разрешений на строительство №RU 70301000-047-О/07 от 18 апреля 2007 года ( том 3 л.д. 96), №RU 70301000-550-О/07 от 17 декабря 2007 года (том 3 л.д. 165).

Полномочия А.И.Л., как председателя Правления ЖСК «Лада» подтверждаются протоколом № 1 общего собрания членов кооператива «Лада» от 20 августа 1998 года (том 3 л.д. 166).

Согласно копии устава ЖСК «Лада» от 20 августа 1998 года, кооператив был создан для строительства и последующей эксплуатации жилого дома по ул. Яковлева, 19 ( том 3 л.д. 167-171).

Согласно копии лицензии Д 667824 от 12 декабря 2005 года ООО «СтройГарант» разрешено строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом (том 3 л.д. 197).

Полномочия О.А.А., как директора ООО «Стройгарант» подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц ( том 3 л.д. 205-213), решением № 2 Единственного участника ООО « СтройГарант» от 13 февраля 2006 года ( том 3 л.д. 214), изменениями в Устав ООО « СтройГарант» от 13 февраля 2006 года ( том 3 л.д. 214-225).

Характер договорных отношений между ЖСК «Лада» и ООО «Стройгарант» кроме показаний свидетелей, подтверждаются письмом председателя ЖСК «Лада» № 2 от 25 января 2008 года на имя Директора ООО «Стройгарант» О.А.А., согласно которым реализация квартир возможна только после двух этапов работ и по согласованию с заказчиком (том 20 л.д. 4,5).

Согласно генеральной доверенности от 01 апреля 2008 года директор ООО «СтройГарант» О.А.А. доверял заместителю директора ООО «Стройгарант» М.М.В. заключать договоры, издавать приказы, подписывать акты, подписывать счета и другое ( том 20 л.д. 47).

Согласно графику производства подрядных работ от 12 апреля 2007 года по объекту: г. Томск, ул. Яковлева, 19, дата окончания первого этапа работ – 18 декабря 2007 года, второго этапа – 18 февраля 2008 года, 01 сентября 2008 года ( том 20 л.д. 51).

Договор подряда №1 на строительство объекта «Жилой дом по ул. Яковлева, 19» от 12 апреля 2007 года заключён между ЖСК «Лада» и ООО «Стройгарант», в лице О.А.А. ( том 20 л.д. 52-55).

Свидетель С.Т.С. в судебном заседании показала, что с 2004 года она работала бухгалтером ООО «СНПО Геотом» и знает, что 29 октября 2007 года между ООО «СНПО Геотом» и ООО «Фирма «Интрейд» был заключен договор подряда, по данному договору ООО «СНПО Геотом» должно было произвести забивку свай методом щадящей технологии по адресу: г. Томск, ул. Яковлева, 19. В указанном договоре со стороны ООО «Фирма «Интрейд» выступал Борисов Р.А. ООО «СНПО Геотом» должно было приступить к работе по свайному полю 29 октября 2007 года и закончить работу 31 декабря 2007 года. Однако указанный договор был расторгнут 24 ноября 2007 года по просьбе ООО «Фирма «Интрейд». 26 ноября 2007 года между ООО «СНПО Геотом» и ООО «Стройгарант» был заключен договор подряда, по которому ООО «СНПО Геотом» должно было произвести забивку свай методом щадящей технологии по адресу: г. Томск, ул. Яковлева, 19. В указанном договоре со стороны ООО «СтройГарант» выступал М.М.В. ООО «СНПО Геотом» должно было приступить к работе по свайному полю 26 ноября 2007 года, а закончить работу 15 февраля 2008 года. ООО «СНПО Геотом» приступило к забивке свай в январе 2008 года. По окончании этапа работ был подписан акт №1 от 31 января 2008 года о приемке выполненных работ и справка, согласно которым работы были произведены на сумму 572 950 рублей. 29 февраля 2008 года был подписан акт №1 от 29 февраля 2008 года о приемке выполненных работ и справка, согласно которым работы были произведены на сумму 474 750 рублей. Оплата за выполненные работы производилась несвоевременно и не в полном объеме. В конце февраля 2008 года ООО «СНПО Геотом» вывезло свое оборудование с адреса: г. Томск, ул. Яковлева, 19. ООО «СтройГарант» ни разу не произвело перечисление денежных средств со своего расчетного счета, за ООО «Строй Гарант» денежные средства вносили другие юридические лица. Согласно платежному поручение № 828 от 22 ноября 2007 года на сумму 300000 рублей оплату произвело ООО «Фирма Интрейд», так же указанное общество предоставило письмо о зачислении данной оплаты за ООО «СтройГарант»; согласно платежному поручению №22 от 26 декабря 2007 года на сумму 100000 рублей оплату произвело ООО «Юран»; согласно платежному поручению №32 от 04 февраля 2008 года на сумму 100000 рублей оплату произвело ООО «Юран», согласно платежного поручения №134 от 14 февраля 2008 года на сумму 150000 рублей оплату произвело ООО «Северское плюс». Таким образом, на 15 мая 2008 года ООО «СНПО Геотом» выполнило работ на сумму 1047700 рублей, получило 650000 рублей. О договорных отношениях между ЖСК «Лада», ООО «Строй Гарант» и ООО «Фирма Интрейд» ей ничего не известно.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал и свидетель П.А.И., который с 2005 года он работал в ООО «СНПО Геотом» техническим директором, с мая 2008 года по июнь 2009 года по совместительству - директором.

Характер договорных отношений между ООО «СНПО ГЕОТОМ», ООО «Стройгарант», ООО «Фирма Интрейд» и ЖСК «Лада» подтверждается

Копией договора подряда от 29 октября 2007 года между ООО «Фирма Интрейд», в лице Борисова Р.А., и ООО «СНПО ГЕОТОМ» ( том 20 л.д. 63-65).

Письмом от 24 ноября 2007 года в адрес ООО «СНПО ГЕОТОМ», согласно которому ООО «Фирма «Интрейд» просит расторгнуть договор подряда от 29 октября 2007 года ( том 20 л.д. 40).

Соглашением от 24 ноября 2007 года о расторжении договора подряда от 29 октября 2007 года между ООО «Фирма Интрейд» и ООО «СНПО ГЕОТОМ» ( том 20 л.д. 38).

26 ноября 2007 года между ООО «СтройГарант» в лице заместителя директора М.М.В. и ООО «СНПО ГЕОТОМ» был заключён договор подряда ( том 20 л.д. 41-42).

Согласно акта о приёмке выполненных работ №1 от 29 февраля 2008 года ООО « СНПО Геотом» сдал, а ООО «СтройГарант», в лице М.М.В. принял работы ( том 20 л.д. 66), к акту приложена справка о стоимости выполненных работ и затрат №1 от 29 февраля 2008 года ( том 20 л.д. 67).

Согласно акта о приёмке выполненных работ №1 от 31 января 2008 года, ООО « СНПО Геотом» сдал, а ООО «СтройГарант», в лице М.М.В., принял работы ( том 20 л.д. 69), к акту приложена справка о стоимости выполненных работ и затрат № 1 от 31 января 2008 года ( том 20 л.д. 68).

ООО «СНПО ГЕОТОМ» 28 мая 2009 года известило о состоявшейся уступке права требования задолженности ООО «СтройГарант» к ЖСК «Лада» ( том 20 л.д. 12).

Согласно письму от 26 ноября 2007 года в адрес ООО «СНПО ГЕОТОМ», ООО «Фирма Интрейд» за ООО «СтройГарант» оплатило 300000 рублей ( том 20 л.д. 39).

Согласно письму ООО «СтройГарант» от 11 декабря 2007 года в адрес ООО «СНПО ГЕОТОМ» марка свай изменена ( том 20 л.д. 50).

Согласно письму ООО «Юран» от 09 января 2008 года директору ООО «СНПО ГЕОТОМ» за ООО «СтройГарант» внесено 100000 рублей ( том 20 л.д. 14).

Согласно письму ООО «Юран» от 04 января 2008 года директору ООО «СНПО ГЕОТОМ» за ООО «СтройГарант» внесено 100000 рублей ( том 20 л.д. 15).

Согласно письму ООО «Северское плюс» от 15 февраля 2008 года директору ООО «СНПО ГЕОТОМ» за ООО «СтройГарант» внесено 150000 рублей ( том 20 л.д. 13).

Платёжное поручение № 828 от 22 ноября 2007 года о внесении денежных средств в сумме 300000 рублей, подтверждает оплату задолженности ООО «Фирма Интрейд» перед ООО «СНПО ГЕОТОМ» ( том 20 л.д. 21).

Копия платёжного поручения №22 от 26 декабря 2007 года о внесении денежных средств в сумме 100000 рублей, подтверждает оплату задолженности ООО «Юран» за ООО «Строй Гарант» перед ООО «СНПО ГЕОТОМ» ( том 20 л.д. 20).

Платёжное поручение №32 от 04 февраля 2008 года о внесении денежных средств в сумме 100000 рублей подтверждает оплату задолженности ООО «Юран» за ООО «Строй Гарант» перед ООО «СНПО ГЕОТОМ» ( том 20 л.д. 23).

Платёжное поручение №134 от 14 февраля 2008 года, о внесении денежных средств в сумме 150000 рублей, подтверждает оплату задолженности ООО «Северское плюс» за ООО «Строй Гарант» перед ООО «СНПО ГЕОТОМ» ( том 20 л.д. 19).

ООО «СНПО ГЕОТОМ» 10 сентября 2008 года уведомляло ЖСК «Лада» о невыполнении ООО «СтройГарант» обязательств по оплате выполненных работ ( том 20 л.д. 22).

Платёжное поручение №21 от 10 сентября 2008 года, подтверждает оплату задолженности ЖСК «Лада» за ООО «Строй Гарант» перед ООО «СНПО ГЕОТОМ» за невыполненные обязательства перед последним ( том 20 л.д. 16).

Платёжное поручение №23 от 03 октября 2008 года, подтверждает оплату задолженности ЖСК «Лада» за ООО «Строй Гарант» перед ООО «СНПО ГЕОТОМ» за невыполненные обязательства перед последним ( том 20 л.д. 17).

Платёжное поручение №2 от 01 июня 2009 года, подтверждает оплату задолженности ЖСК «Лада» за ООО «Строй Гарант» перед ООО «СНПО ГЕОТОМ» за невыполненные обязательства перед последним ( том 20 л.д. 18).

Свидетель Б.А.В. в судебном заседании показал, что конце 2004 года Борисов Р.А. предложил ему выступить соучредителем ООО «Фирма Интрейд». ООО «Фирма Интрейд» находилась на ул. Октябрьская, 12 г. Томска. Насколько он помнит, соучредителем ООО «Фирма Интрейд» также был М.С.А. Директором и соучредителем был Борисов Р.А. Он (Б.А.В.) в деятельности ООО «Фирма Интрейд» участия не принимал, бухгалтерскими документами не интересовался. Каких-либо договоров от имени ООО «Фирма Интрейд» он не заключал, чем занимается ООО «Фирма Интрейд» не знает.

Свидетель К.Н.И. в судебном заседании показала, что главным бухгалтером в ООО «Фирма Интрейд» работает с 2005 года. ООО «Фирма Интрейд» располагалась по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12 г. Томска, директором и учредителем ООО «Фирма Интрейд» был Борисов Р.А., общество занималось торговлей, в основном оптовой торговлей строительными материалами, работало как с физическими, так и с юридическими лицами. Насколько ей известно ООО «Фирма Интерйд» в 2007 году принимало участие в строительстве жилого дома по ул. Яковлева, 19 г. Томска. Заказчиком строительства являлось ЖСК «Лада», также в строительстве данного дома участвовало ООО «СтройГарант». О том, что ООО «Фирма Интрейд» принимает участие в строительстве дома по ул. Яковлева, 19 г. Томска знает от Борисова Р.А. Ей известно, что 22 ноября 2007 года по платежному поручению № 828 на сумму 300000 рублей была произведена оплата по договору подряда за ООО «СтройГарант». На каких условиях ООО «Фирма Интрейд» участвовало в строительстве дома №19 по ул. Яковлева г. Томска она не знает. М.М.В. являлся заместителем директора ООО «Фирма Интрейд» по строительству. Он курировал вопросы строительства дома №19 по ул. Яковлева г. Томска. Подпись в квитанции ООО «Фирма Интрейд» к приходному кассовому ордеру № 39 от 15 июня 2007 года выполнена ей. Самого факта внесения денежных средств в размере 2344250 рублей К.Д.В. не помнит, так как это является обыденным явлением, она ежедневно принимает и выдает денежные средства организациям и физическим лицам. Квитанцию к приходному кассовому ордеру №39 она выписывала в программе 1С Бухгалтерия, следовательно, данные денежные средства были оприходованы. Подпись в квитанции ООО «Фирма Интрейд» к приходному кассовому ордеру №38 от 15 июня 2007 года выполнена ей. Самого факта внесения денежных средств в размере 1713250 рублей К.Д.В. не помнит, однако, данные денежные средства были оприходованы. По предоставленным квитанциям делает вывод о том, что 15 июня 2007 года в офисе ООО «Фирма Интерейд» по ул. Октябрьская, 12 г. Томска она приняла от К.Д.В. две денежных суммы в размере 2344250 рублей и 1713250 рублей. Справку № 295 от 15 июня 2007 года ООО «Фирма Интрейд» об оплате К.Д.В. квартиры № 35 стоимостью 2344250 рублей в доме №19 по ул. Яковлева г. Томска, справку №294 от 15 июня 2007 года ООО «Фирма Интрейд» об оплате К.Д.В. квартиры № 36 стоимостью 1713250 рублей в доме №19 по ул. Яковлева г. Томска, справку от 17 ноября 2007 года ООО «Фирма Интрейд» об оплате К.Д.В. квартиры № 34 стоимостью 2906870 рублей в доме №19 по ул. Яковлева г. Томска, справку от 17 ноября 2007 года ООО «Фирма Интрейд» об оплате К.Д.В. квартиры № 33 стоимостью 2124430 рублей в доме №19 по ул. Яковлева г. Томска подписывала она. По предоставленным ей на обозрение документам делает вывод о том, что ООО «Фирма Интерйд» продало указанные квартиры К.Д.В. Передавал ли в ноябре 2007 года К.Д.В. Борисову Р.А. денежные средства в размере 2906870 рублей за квартиру №34 и денежные средства в размере 2124430 рублей квартиру № 33 в доме №19 по ул. Яковлева, 19 г. Томска, передавал ли ей Борисов Р.А. указанные денежные средства, выписывала ли приходные кассовые ордера, она не помнит. В конце ноября 2007 года перешла работать главным бухгалтером в ООО «Северское». В феврале 2008 года ООО «Фирма Интрейд» прекратило существование как юридическое лицо. Документы ООО «Фирма Интрейд» до весны 2008 года находились в офисе по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12, а после слияния ООО «Фирма Интрейд» с ООО «СнабСбытПоставка» были ею упакованы в коробки. Борисов Р.А. пояснил, что работник ООО «Северское» перевезет данные документы в г. Кемерово по месту нахождения ООО «СнабСбытПоставка». Насколько ей известно, данные документы были уничтожены при ДТП с участием данного автомобиля.

Свидетель С.В.В. в судебном заседании показал, что в марте 2008 года он попал в ДТП на автомобиле ВАЗ 21013, принадлежащем П., автомобиль загорелся. В салоне данного автомобиля на заднем сиденье находились коробки с документами ООО «Интрейд», которые были уничтожены.

Полномочия Борисова Р.А., как директора ООО «Фирма Интрейд» подтверждаются копией устава ООО «Фирма Интрейд» от 26 ноября 2004 года единственным участником общества является Борисов Р.А. (том 4 л.д. 37-39), решением учредителя ООО «Фирма Интрейд» от 26 ноября 2004 года, Борисов Р.А. назначен директором ООО «Фирма Интрейд» ( том 4 л.д. 40), копией устава ООО «Фирма Интрейд» от 27 января 2005 года учредителями ООО «Фирма Интрейд» являлись Борисов Р.А., М.С.А. и Б.А.В. ( том 4 л.д. 25 – 30).

Согласно копии учредительного договора ООО «Фирма Интрейд» от 27 января 2005 года, Борисов Р.А. имел 33,4 % уставного капитала общества (том 4 л.д. 31-34).

Согласно ответа на запрос из ИФНС по г. Томску, 31 марта 2008 года ООО «Фирма Интрейд» изменило наименование на ООО «СнабСбытПоставка» и место нахождения ( том 3 л.д. 232-241).

Согласно решения № 1/08 от 21 марта 2008 года единственного участника ООО «Фирма Интрейд» А.А.А. ООО «Фирма Интрейд» изменила наименование на ООО «СнабСбытПоставка», борисов Р.А. от должности директора освобождён, директором назначен А.А.А. ( том 4 л.д. 23). Указанное решение подтверждает, что Борисов Р.А. не имел полномочий на заключение договора цессии от имени ООО «Фирма Интрейд» с Ш.С.В. 18 июня 2008 года по поводу приобретения квартиры в доме №19 по ул. Яковлева в г. Томске.

Согласно ответа на запрос из ИФНС по г. Кемерово, учредителями ООО «СнабСбытПоставка», находящегося в г.Кемерово с 08 декабря 2004 года являлись Борисов Р.А., М.С.А., Б.А.В., с 31 марта 2008 года А.А.А. (том 4 л.д. 2-22 ).

Свидетель М.М.В. в судебном заседании показал, что приблизительно с 2005 года работал коммерческим директором ООО «Фирма Интрейд». ООО «Фирма Интрейд» находилась по адресу г. Томск, ул. Октябрьская, 12 г. Томска. С февраля 2008 года ООО «Фирма Интрейд» прекратило существование как юридическое лицо и было присоединено к ООО «СнабСбытПоставка». Директором ООО «Фирма Интрейд» являлся Борисов Р.А. ООО «Фирма Интрейд» занималось продажей строительных материалов. В феврале 2007 года ему и Борисову Р.А. стало известно, что ЖСК «Лада» ищет подрядчика на строительство дома №19 по ул. Яковлева г. Томска. Данная информация их заинтересовала. С февраля 2007 года они несколько раз приезжали в ЖСК «Лада» расположенное по ул. Герцена, 72 г. Томска, разговаривали с А.И.Л. и Ж.А.И. У ЖСК «Лада» на тот момент было разрешение на строительство 6-и этажного одноподъездного жилого дома по указанному выше адресу и руководство ЖСК «Лада» получало необходимые разрешения на строительство 9-и этажного одноподъездного жилого дома. В результате проведенных переговоров между ЖСК «Лада» и ООО «Фирма Интрейд» была достигнута договоренность о том, что ЖСК «Лада» за строительство данного 9-ти этажного дома (строительство коробки, кровли данного дома) передает в качестве расчета фирме застройщику 40% квадратных метров в построенном доме. В свою очередь, он и Борисов Р.А. переговорили с директором ООО «СтройГарант» О.А.А., которому предложили выступить генеральным подрядчиком по строительству данного вышеуказанного дома по ул. Яковлева, 19, г. Томска, беседа с ним происходила в офисе по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12. На данное предложение О.А.А. дал свое согласие. После этого, он и О.А.А. (был ли Борисов Р.А., не помнит) приехали в ЖСК «Лада» и обговорили вопросы строительства дома № 19 по ул. Яковлева г. Томска. 12 апреля 2007 года О.А.А. со стороны ООО «СтройГарант» заключил договор подряда № 1 на строительство объекта «Жилой дом по ул. Яковлева, 19» с ЖСК «Лада». По данному договору ООО «СтройГарант» должно было построить дом по ул. Яковлева, 19 г. Томска, а ЖСК «Лада» должно было рассчитаться квартирами в доме. При этом, ООО «Фирма Интрейд» должно было осуществить финансирование строительства дома №19 по ул. Яковлева г. Томска. С этой целью между ООО «Фирма Интрейд» и ООО «СтройГарант» был заключен договор о долевом участии в строительстве №152 от 10 апреля 2007 года. Сам О.А.А. находился в г. Юрге Кемеровской области и редко приезжал в г. Томск. В последующем О.А.А. от имени директора ООО «СтройГарант» выдал на него доверенность на право представление интересов ООО «СтройГарант» с правом подписи документов. Такую же доверенность он видел у Борисова Р.А. Примерно в мае 2007 года он позвонил О.А.А. и просил его предоставить печать ООО «Стройгарант» для работы, что тот и сделал. В период времени с апреля 2007 года по декабрь 2007 года ООО «СтройГарант» завезла вагончик на объект по ул. Яковлева, 19, провела дополнительные земельные работы (расширение котлована), подъезд к строительной площадке (завезен был щебень, гравий, уложены дорожные плиты), завезены около 100 свай по согласованию с ЖСК «Лада». Так же между ООО «Фирма Интрейд» и «Горсети» был заключен договор на подключение строительной площадки к электричеству, силами ООО «СтройГарант» была проведена срубка оголовков ранее забитых свай. Так же, ООО «Фирма Интрейд» оплатила вневедомственную экспертизу проекта по 9-му жилому дому (около 680000 рублей), была нанята охрана данной строительной площадки силами охранной фирмы «Удар» и завезен кран самоходный КС, который был взят в аренду у физического лица, кроме того проведена подготовка площадки для проведения строительных работ. ООО «Фирма Интрейд» понесла затраты на общую сумму около 4500000 рублей. На земельном участке по ул. Яковлева, 19 г. Томска имелось свайное поле, однако участок местности являлся проблематичным и требовалась особая технология забивки свай. По рекомендации ЖСК «Лада» 29 октября 2007 года ООО «Фирма Интрейд» заключило договор подряда с ООО «СНПО «Геотом» на выполнение работ по устройству свайного поля. В середине декабря 2007 года ЖСК «Лада» получило разрешение на строительство данного 9-ти этажного жилого дома. В последствии ООО «СтройГарант» начало работы по устройству свайного поля, ООО «Фирма Интрейд» внесла предоплату около 350000 рублей на счет ООО «СНП Геотом», которые в свою очередь завезли оборудование по забивке свай и приступили к работам. В момент получения разрешения на строительство данного дома ООО «СНПО Геотом» потребовало перезаключить данный договор, а именно заключить данный договор с генеральным подрядчиком, то есть с ООО «СтройГарант», что было и сделано, от имени ООО «СтройГарант» договор подписал он. Так же, при получении разрешения на строительство был выдан график по этапам строительства, расчитаный на 9 месяцев, в 4 этапа: 1) общеподготовительные работы, 2) нулевой цикл (свайное поле, ростверг, перекрытие), 3) коробка, кровля, 4) коммуникации и сети. В связи с данным графиком ООО «СНПО Геотом» должно было освоить свайное поле за 45-дней, то есть забить около 400 свай, которые за период времени с декабря 2007 года по начало февраля 2008 года освоили 3-ю часть свайного поля. По договору подряда от 26 ноября 2007 года за устройство свайного поля ООО «Фирма Интерйд» платило денежные средства за ООО «СтройГарант», так же по указанному договору денежные средства платили ООО «Юран» и ООО «Северское плюс», которые являлись деловыми партнерами ООО «Фирма Интрейд». Он неоднократно обращался в ООО «СНПО «Геотом» и требовал ускорить выполнение работ, в свою очередь ООО «СНПО «Геотом» требовал предоплату за работы, по предоплате он работать отказывался. В марте 2008 года ООО «Геотом» прекратило работу над свайным полем по ул. Яковлева, 19 г. Томска и вывезло свое оборудование. На 15 мая 2008 года ООО «СНПО«Геотом» произвело работы по устройству свайного поля на сумму 1047700 рублей, задолженность ООО «СтройГарант» перед ООО « СНПО«Геотом» составила 397700 рублей. С ООО «СНПО«Геотом» он подписал акт о приемке выполненных работ, справки выполненных работ и акт сверки взаиморасчетов. Таким образом, ООО « СНПО «Геотом» не выполнило работы по устройству свайного поля по ул. Яковлева, 19 г. Томска. Весной 2008 года ЖСК «Лада» уведомило ООО «СтройГарант» о расторжении договора подряда на строительство жилого дома по ул. Яковлева, 19 г. Томска. На тот момент на площадке находилось имущество ООО «СтройГарант», а именно: кран ДЭК-251, железобетонные изделия, скомплектованные под нулевой цикл. В общей сумме ООО «Фирма Интрейд», а так же инвесторы - физические лица затратили на строительство данного жилого дома 8500000 рублей, что подтверждается первичной документацией. Между ООО «Фирма Интрейд» в лице Борисова Р.А. и физическими лицами были заключены договора долевого участия в строительстве данного жилого дома, а денежные средства, полученные от физических лиц вкладывались в стройматериалы, предназначенные для строительства данного объекта, после чего данные стройматериалы передавались в ООО «СтройГарант», а также производило оплату в случае необходимости за ООО «СтройГарант». Ему известно, что в июне 2007 года в ООО «Фирма Интрейд» обращался гражданин К.Д.В., 14 июня 2007 года с ним были заключены договоры уступки права требования (цессии) на квартиры № 35 и №36, 16 ноября 2007 года – на квартиры № 33 и № 34. Он не знает, вносил ли К.Д.В. денежные средства за квартиры по указанным договорам. С К.Д.В. по вопросам продажи квартир общался Борисов Р.А., он с К.Д.В. разговаривал по поводу технических вопросов строительства дома. Он договоры уступки права требования (цессии) от 14 июня 2007 года и от 16 ноября 2007 года не согласовывал и не подписывал. О том, что ООО «Фирма Интрейд» выписывало К.Д.В. справки в том, что он (Козлов) оплатил стоимость квартир №№ 33, 34, 35, 36 в доме по ул.Яковлева, 19 г. Томска ничего пояснить не может, он таких справок не выписывал и не подписывал. Такие же договора заключались с Я.М.Р. и Я.Р.Р..

Свидетель Ш.Д.Ф. в судебном заседании показал, что в 2005 – 2007 годах работал в фирме ООО «Интрейд», директором которой являлся Борисов Р.А., менеджером. Фирма занималась куплей-продажей различных строительных материалов. Затем его перевели в ООО «Северское», где работал заместителем директора по сбыту ООО «Северское», директором которого был Щ.С.К., хотя фактически организацией руководил Борисов Р.А., офис организации находился по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12. Примерно в конце зимы 2007 года Борисов Р.А. дал ему указание реализовать автомобиль «Ленд Ровер» 2001 года выпуска, принадлежащий родителям Я.Р.Р.. В последующем Борисов Р.А. дал копию паспорта женщины, на которую необходимо было оформить справку-счет по продаже указанного автомобиля. После чего, он совместно с Я.Р.Р. оформил справку-счет на данную женщину, справку - счет передал Борисову Р.А. В последующем Я.Р.Р. обратился к Борисову Р.А. за деньгами, тот предложил ему приобрести квартиру, в счет оплаты части стоимости квартиры включить денежные средства, полученные Борисовым Р.А. за реализованный автомобиль «Ленд-Ровер». Я.Р.Р. согласился на данное предложение, но просил снизить цену на данную квартиру, в результате чего между Борисовым Р.А. и Я.Р.Р. была достигнута договоренность о том, что Я.Р.Р. приобретает любую выбранную в строящемся доме по ул. Яковлева, 19, 2-х комнатную квартиру стоимостью около 1800000 рублей. В последующем Я.Р.Р. изъявил желание приобрести не одну, а две двухкомнатные квартиры в данном доме. В апреле 2007 года Я.Р.Р. привел своего родного брата Я.М.Р., которому предназначалась вторая квартира, встреча была в кабинете Борисова Р.А., при этом присутствовали он, Борисов Р.А. с М.М.В., при беседе М.М.В. показывал «шахматки» на квартиры в данном доме, а также все необходимые документы, подтверждающие право на квартиры в данном доме ООО «Фирма Интрейд». Юрист подготовила все необходимые документы на продажу двух квартир на имя Я.М.Р. и Я.Р.Р., купля продажа данных квартир оформлялась по договору уступки права требования, согласно которого ООО «Фирма Интрейд» в лице Борисова Р.А. передавало право требования Я.М.Р. к ООО «СтройГарант» на 2-х комнатную квартиру в доме по ул. Яковлева, 19, г. Томска, по моему № 8, стоимостью около 1800000 рублей. После составления данных договоров их подписал от имени ООО «Фирма Интрейд» Борисов Р.А. На тот момент жилой дом по ул. Яковлева, 19, еще не начинался строиться. Борисова Р.А. с А.И.Л. познакомил Начкебия Михаил, при этом пояснил, что ее кооператив имеет данную стройплощадку и желают построить многоквартирный дом, после чего Борисов Р.А. направил к А.И.Л. М.М.В., который был коммерческим директором ООО «Фирма Интрейд», а в последующем заместителем директора по строительству ООО «Северское», М.М.В. был так же директором ООО «Монтаж 2005». В последующем между ЖСК «Лада» и ООО «СтройГарант» был заключен договор подряда на строительство данного жилого дома, ООО «СтройГарант» представлял М.М.В., но директором данной организации был О.А.А. После заключения указанного договора ООО «СтройГарант» в лице М.М.В. стала заниматься подготовкой к строительству данного дома. Борисов Р.А. направил его в помощь М.М.В., он занимался решением вопроса о подключении кабеля. Строительство фактически началось в ноябре 2007 года после получения разрешения на строительство. В 2008 году между А.И.Л. и М.М.В. возник конфликт, в результате чего ЖСК «Лада» отказалась от услуг ООО «Стройгарант» в лице М.М.В. по строительству данного дома. Все взаимоотношения по купле-продаже указанных квартир осуществлял Борисов Р.А., каким-образом происходил расчет за квартиры не знает. В последующем К.Д.В. неоднократно приезжал в офис к Борисову Р.А. и М.М.В. для решению вопроса, связанного с приобретением квартир. В 2008 году по просьбе Борисова Р.А. он ездил в д. Киреевск, в хозяйство ИП Ш.С.В., для осмотра с целью дальнейшей покупки для ООО «Северское». Ш.С.В. встретил его и Борисова Р.А. и показал хозяйство. Ему известно, что у Ш.С.В. работниками отдела снабжения было получено поголовье свиней, подробности заключения договора ему не известны. Также, он несколько раз видел Ш.С.В. в офисе по ул. Октябрьской, 12 в г. Томске.

Показания свидетелей по фактам реализации квартир подтверждаются поквартирным планом жилого дома по ул. Яковлева, 19 города Томска («шахматка»), согласно которому ООО « Стройгарант» при выполнении п. 7.5 договора подряда от 12 апреля 2007 года имело право реализовать квартиры № 6,7,19, 21,22,23,24,25,31,32,33,34,35,36 ( том 20 л.д. 70-80). При этом, квартира № 8 по ул. Яковлева, 19 г. Томска, реализованная Я.М.Р. в указанный перечень не входила.

Копией договора о долевом участии в строительстве №152 от 10 апреля 2007 года между ООО «СтройГарант» и ООО «Фирма Интрейд», согласно которому дольщику ( ООО Фирма «Интрейд») по окончанию строительства дома по адресу: г.Томск, ул. Яковлева, 19, подлежит выделению доля в размере 1160 кв.м. от общего объёма жилой площади, вклад дольщика устанавливался равным 29602032 рублей ( том 20 л.д. 93-94).

Согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы №0808/06-1 от 28 апреля 2011 года, подписи от имени О.А.А. на договоре подряда №1 на строительство объекта «Жилой дом по ул. Яковле­ва, 19» от 12 апреля 2007 года, расположенные в нижней правой части шести листов догово­ра и на последнем листе в графе «ПОДРЯДЧИК:» в строке «Директор», от имени Борисова Р.А. на договорах уступки права требования (цессия) от 14 июня 2007 года на квартиру строительный номер 35 в графе «Цедент»; на квартиру строительный номер 36 в графе «Цедент»; на справках без номера от 17 ноября 2007 года об оплате суммы 2124430 рублей за квартиру (строительный номер 33) в строке «Директор»; об оплате суммы 2906870 рублей за квартиру (строительный номер 34) в строке «Директор»; на справках №294 от 15 июня 2007 года об оплате суммы 1713250 рублей за квартиру (строительный номер 36) в строке «Директор»; №295 от 15 июня 2007 года об оплате суммы 2344250 рублей за квартиру (строительный номер 35) в строке «Директор»; на справке №281 от 23 мая 2007 года об оплате суммы 1816045 рублей за квартиру (строительный номер 8) в строке «Директор»; на договоре подряда от 29 октября 2007 года, расположенные в левом углу первого и второго листов, а также на третьем листе договора в графе «Заказчик: Директор ООО «Фирма Интрейд»»; на трех экземплярах договора уступки права требования (цессии) от 25 апреля 2007 года (на квартиру строительный номер 8) в графе «Цедент»; на копии договора о долевом участии в строительстве №152 от 10 апреля 2007 года на первом листе договора и в правом нижнем углу и на втором листе в графе «Дольщик» в строке «Директор», исполнены Борисовым Р.А. Подписи без расшифровки имени исполнителя на списке квартир жилого дома ул. Яковлева, 19 (номера квартир присвоены на период строительства) в строке «Шахматку получил:»; от имени М.М.В. на приложении к договору подряда № 1 от 12 апреля 2007 года график производства подрядных работ по объекту: г. Томск, ул. Яковлева 19 в графе «ПОДРЯДЧИК: ООО «СтройГарант»; на доверенности (генеральная) от 01 апреля 2008 года, выданной ООО «СтройГарант» на имя М.М.В. в строке «М.М.В.»; на договоре подряда от 26 ноября 2007 года в левом нижнем углу первого листа дого­вора и на втором листе в графе «Заказчик: Зам. директора ООО «СтройГарант»; на протоколе совещания о строительстве объекта: «Жилой дом по ул. Яковле­ва, 19 в г. Томске от 10 декабря 2007 года в нижнем левом углу первого листа, а также на вто­ром листе в строке «Представитель «СтройГарант»; на акте №1 (Унифицированная форма № КС-2) о приемке выполненных работ от 29 февраля 2008 года в строке «Принял Зам. директора ООО «СтройГарант»; на справке №1 о стоимости выполненных работ и затрат от 29 февраля 2008 года в строке «Заказчик (генподрядчик) Зам. директора ООО «СтройГарант»; на акте №1 (Унифицированная форма № КС-2) о приемке выполненных работ от 31 января 2008 года на сумму в строке «Принял Зам. директора ООО «СтройГарант»; на справке №1 о стоимости выполненных работ и затрат от 31 января 2008 года.в строке «Заказчик (генподрядчик) Зам. директора ООО «Строй-Гарант», исполнены М.М.В.

Подпись от имени Опрокиднева на копии договора о долевом участии в строительстве №152 от 10 апреля 2007 года, изображение которой находится в графе «Застройщик» в строке «Директор» испол­нена О.А.А. Подписи от имени О.А.А. на доверенности (генеральная) от 01 апреля 2008 года, выданной ООО «СтройГарант» на имя М.М.В. в строке «Подтверждаю «Директор ООО «СтройГарант»; на письме об изменении марки свай от 11 декабря 2007 года директору ООО «СНПО Геотом» СВ. Ющубе в строке «Директор»; на справке №16/11-07 за 2007 год, подтверждающей стоимость двухкомнат­ной квартиры (строительный №33) в сумме 2124430 рублей в строке «Директор»; на справке №16/11-07 за 2007 год, подтверждающей стоимость двухкомнат­ной квартиры (строительный №34) в сумме 2906870 рублей в строке «Директор»; на договоре уступки права требования (цессия) от 16 ноября 2007 года (на квартиру строительный номер 33) в строке Согласовано: ООО «СтройГарант»; на договоре уступки права требования (цессия) от 16 ноября 2007 года (на квартиру строительный номер 34) в строке Согласовано: ООО «СтройГарант». исполнены не О.А.А., а другим лицом с подражанием под­линной подписи (подписям) О.А.А. Подписи от имени О.А.А. на договорах уступки права требования (цессия) от 14 июня 2007 года на квартиры строительный номер 35 и 36 в строке «Согласовано: ООО «СтройГарант»; на справках №25/11-07 от 14 июня 2007 года, подтверждающих стоимость двухком­натной квартиры (строительный №36) в сумме 2344250 рублей и двухком­натной квартиры (строительный №35) в сумме 1713250 рублей строке «Директор»; на квитанции ООО «Стройгарант» к приходному кассовому ордеру №46 от 13.06.2007 г. в получении от ООО «Фирма Интрейд» суммы 2344250 рублей в строках «Главный бухгалтер» и «Кассир», исполнены Г.Д.Г. Подписи от имени О.А.А. на копии договора подряда №1 на строительство объекта «Жилой дом по ул. Яковлева, 19» от 12 апреля 2007 года, составленного между ЖСК «Лада» и ООО «СтройГа­рант», изображения которых находятся в правом нижнем углу каждого листа, а так­же в графе «ПОДРЯДЧИК:» в строке «Директор», на трех экземплярах договора уступки права требования (цессии) от 25 апреля 2007 года (на квартиру строительный номер 8) в строке «Согласовано: ООО «СтройГа­рант» исполнены одним лицом. Решить вопрос О.А.А. или другим лицом исполнены подписи не представляется возможным по причинам, изложенным в ис­следовательской части заключения ( том 15 л.д. 11-39).

Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы № 781 от 03 июня 2010 года, оттиск печати ООО «Стройгарант» в доверенности от имени директора ООО «СтройГарант» О.А.А. от 01 января 2008 года нанесен эластичным клише печати, изготовленным по одной из технологий, применяемой в специализированных учреждениях, занимающихся производством печатей и штампов. Оттиск печати ООО «Стройгарант» в доверенности от имени директора ООО «СтройГарант» О.А.А. от 01 января 2008 года оставлен не клише печати ООО «Стройгарант», образцы оттисков которой представлены на исследование, а другой высокой печатной формой ( том 15 л.д. 183-185).

Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы № 489 от 23 апреля 2010 года, оттиски печати ООО «Стройгарант» в следующих документах: договор подряда № 1 на строительство объекта «Жилой дом по ул. Яковлева, 19» от 12 апреля 2007 года; График производства подрядных работ по объекту: г. Томск, ул. Яковлева 19; Договор уступки права требования (цессии) от 14 июня 2007 года на квартиру № 36 по ул. Яковлева. 19 г. Томска; Договор уступки права требования (цессии) от 14 июня 2007 года на квартиру № 35 по ул. Яковлева. 19 г. Томска; Договор уступки права требования (цессии) от 16 ноября 2007 года на квартиру № 33 по ул. Яковлева, 19 г. Томска; Договор уступки права требования (цессии) от 16 ноября 2007 года на квартиру № 34 по ул. Яковлева, 19 г. Томска; Справка № 16/11-07 на квартиру № 34 по ул. Яковлева, 19 г. Томска; Справка № 16/11-07 на квартиру № 33 по ул. Яковлева. 19 г. Томска; Справка № 25/06-07 от 14 июня 2007 года на квартиру № 35 по ул. Яковлева, 19 г. Томска; Справка № 25/06-07 от 14 июня 2007 года на квартиру № 36 по ул. Яковлева, 19 г. Томска; Квитанция ООО «Стройгарант» к приходному кассовому ордеру № 46 от 13 июня 2007 года; Квитанция ООО «Стройгарант» к приходному кассовому ордеру № 45 от 13 июня 2007 года; Поквартирный план жилого дома по ул. Яковлева, 19 города Томска («шахматка») нанесены эластичным клише печати, изготовленным по одной из технологий, применяемой в специализированных учреждениях, занимающихся производством печатей и штампов. Оттиск печати ООО «Стройгарант» в копии доверенности от 01 января 2008 года от имени директора ООО «СтройГарант» О.А.А. является изображением оттиска печати, выполненным способом электрофотографии. Оттиски печати на следующих документах: договор подряда № 1 на строительство объекта «Жилой дом по ул. Яковлева, 19» от 12 апреля 2007 года: График производства подрядных работ по объекту: г. Томск, ул. Яковлева 19; Договор уступки права требования (цессии) от 14 июня 2007 года на квартиру № 36 по ул. Яковлева, 19 г. Томска; Договор уступки права требования (цессии) от 14 июня 2007 года на квартиру № 35 по ул. Яковлева, 19 г. Томска; Договор уступки права требования (цессии) от 16 ноября 2007 года на квартиру № 33 по ул. Яковлева, 19 г. Томска; Договор уступки права требования (цессии) от 16 ноября 2007 года на квартиру № 34 по ул. Яковлева, 19 г. Томска; Справка № 16/11-07 на квартиру № 34 по ул. Яковлева, 19 г. Томска; Справка № 16/11-07 на квартиру № 33 по ул. Яковлева, 19 г. Томска; Справка № 25/06-07 от 14 июня 2007 года на квартиру № 35 по ул. Яковлева, 19 г. Томска; Справка № 25/06-07 от 14 июня 2007 года на квартиру № 36 по ул. Яковлева, 19 г. Томска; Квитанция ООО «Стройгарант» к приходному кассовому ордеру № 46 от 13 июня 2007 года; Квитанция ООО «Стройгарант» к приходному кассовому ордеру № 45 от 13 июня 2007 года; Поквартирный план жилого дома по ул. Яковлева, 19 города Томска («шахматка») оставлены клише одной печати. Определить клише одной печати или клише разных печатей первоначально оставлен оттиск печати, с которого способом электрофотографии было получено изображение в копии доверенности от 01 января 2008 года от имени директора ООО «СтройГарант» О.А.А. не представляется возможным в связи с низким качеством полученного изображения оттиска, вероятно первоначальный оттиск выполнен клише печати, изготовленной с одного оригинал-макета с печатью ООО «Стройгарант», оттиски которой имеются в перечисленных выше документах. Оттиски печати ООО «Стройгарант» на следующих документах договор подряда № 1 на строительство объекта «Жилой дом по ул. Яковлева, 19 от 12 апреля 2007 года; График производства подрядных работ по объекту: г. Томск, ул. Яковлева 19; Договор уступки права требования (цессии) от 14 июня 2007 года на квартиру № 36 по ул. Яковлева, 19 г. Томска; Договор уступки права требования (цессии) от 14 июня 2007 года на квартиру № 35 по ул. Яковлева, 19 г. Томска; Договор уступки права требования (цессии) от 16 ноября 2007 года на квартиру № 33 по ул. Яковлева, 19 г. Томска; Договор уступки права требования (цессии) от 16 ноября 2007 года на квартиру № 34 по ул. Яковлева, 19 г. Томска; Справка № 16/11-07 на квартиру № 34 по ул. Яковлева, 19 г. Томска; Справка № 16/11-07 на квартиру № 33 по ул. Яковлева. 19 г. Томска; Справка № 25/06-07 от 14 июня 2007 года на квартиру № 35 по ул. Яковлева. 19 г. Томска; Справка № 25/06-07 от 14 июня 2007 года на квартиру № 36 по ул. Яковлева, 19 г. Томска; Квитанция ООО «Стройгарант» к приходному кассовому ордеру № 46 от 13 июня 2007 года; Квитанция ООО «Стройгарант» к приходному кассовому ордеру № 45 от 13 июня 2007 года; Поквартирный план жилого дома по ул. Яковлева, 19 города Томска («шахматка») и первоначальный оттиск печати ООО «Стройгарант», с которого было получено изображение в копии доверенности от 01 января 2008 года от имени директора ООО «СтройГарант» О.А.А. оставлены не клише печати ООО «Стройгарант», образцы оттисков которой предоставлены на исследование ( том 15 л.д. 205-209)

Кроме изложенных доказательств, вина Борисова Р.А. по эпизоду хищения

денежных средств Я.М.Р. подтверждается:

Договором уступки права требования от 25 апреля 2007 года на квартиру № 8 по ул. Яковлева, 19 в г. Томске, между ООО «Фирма Интрейд», в лице Борисова Р.А. и Я.М.Р. ( том 20 л.д. 90,91,92).

Справкой ООО «Фирма Интрейд» № 281 от 23 мая 2007 года выдана Я.М.Р. в полной оплаты последним полной стоимости квартиры №8 по ул. Яковлева, 19 в г. Томске ( том 20 л.д. 95).

Кроме изложенных доказательств, вина Борисова Р.А. по эпизоду хищения

денежных средств К.Д.В. на сумму 4057 500 рублей подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении (КУСП 14775 от 15 мая 2009 года), согласно которому К.Д.В. просил привлечь Борисова Р.А. к уголовной ответственности в связи с тем, что в период с июня по ноябрь 2007 года Борисов Р.А. получил от него денежные средства порядка 10000000 рублей, присвоил их себе, хотя должен был направить их на строительство жилого дома по адресу: г.Томск, ул. Яковлева, 19 ( том 2 л.д. 133-134).

Копиями предварительных договоров купли-продажи недвижимости №470-М/Л-9-69 и №471-М/Л-9-109 от 11 декабря 2006 года ( том 3 л.д. 134-135, 138-139), копиями квитанций к приходному кассовому ордеру № 757 и 758 от 11 декабря 2006 года на 1644750 и 1616700 рублей ( том 3 л.д. 136), копиями договоров цессии от 21 ноября 2007 года ( том 3 л.д. 137, 141), копиями справок о полной оплате квартир № 69 и 109 по адресу: г.Томск, 160 кв КПД № 9 пер. Таймырский – ул. Игарская ( адрес строительный) К.Д.В. ( том 3 л.д. 136, 140).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «СтройГарант» №45 от 13 июня 2007 года, от ООО «Фирма Интрейд» в ООО « Стройгарант» по договору долевого участия в строительстве № 152 от 10 апреля 2007 года принято 1713250 рублей

( том 20 л.д. 26), согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ООО«СтройГарант» №46 от 13 июня 2007 года от ООО «Фирма Интрейд» в ООО « Стройгарант» по договору долевого участия в строительстве №152 от 10 апреля 2007 года принято 2344250 рублей (том 20 л.д. 27).

Согласно договорам уступки права требования от 14 июня 2007 года ООО «Фирма Интрейд» утрачивает, а К.Д.В. приобретает право требования на квартиры № 35 и № 36 по ул. Яковлева, 19 в г. Томске к ООО « Стройгарант» ( том 20 л.д. 30, 31).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Фирма Интрейд» № 38 от 15 июня 2007 года от К.Д.В. по договору уступки права требования от 14 июня 2007 года принято 1713250 рублей ( том 20 л.д. 28), согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Фирма Интрейд» № 39 от 15 июня 2007 года от К.Д.В. по договору уступки права требования от 14 июня 2007 года принято 2344250 рублей ( том 20 л.д. 29).

Согласно справок № 294 и № 295 от 15 июня 2007 года К.Д.В. полностью оплачена стоимость квартиры № 35 и №36 по ул. Яковлева, 19 в г. Томске ( том 20 л.д. 34, 35).

по эпизоду хищения путём обмана денежных средств

К.Д.В. сумму 5031 300 рублей, вина Борисова Р.А. также подтверждается

Договорами уступки права требования от 16 ноября 2007 года на квартиру № 33, 34 по ул. Яковлева, 19 в г. Томске, согласно которым ООО «Фирма Интрейд» утрачивает, а К.Д.В. приобретает право требования на квартиры № 33 и № 34 по ул. Яковлева, 19 в г. Томске к ООО « Стройгарант» ( том 20 л.д. 32, 33).

Согласно справок б/н от 17 ноября 2007 года К.Д.В. полностью оплачена стоимость квартиры № 33 и №34 по ул. Яковлева, 19 в г. Томске ( том 20 л.д. 36, 37).

по эпизоду хищения путём обмана имущества Ш.С.В.

на общую сумму 3750 800 рублей вина Борисова Р.А. также подтверждается

Показаниями свидетеля Щ.С.К., который показал, что в его должностные обязанности входило руководство ООО «Северское». Первым заместителем директора значился Борисов Р.А., фактически Борисов Р.А. курировал финансовую деятельность предприятия. У него ( Щ.С.К.) доля в ООО «Северское» было около 20% доли, около 30 % - у Таразановой (фактического участия в деятельности ООО «Северское» не принимала), более 50 % доли принадлежало ООО «Северское плюс» (указанная организация находись под управлением Борисова Р.А.). Борисов Р.А. имел доверенность на ведение финансовой и хозяйственной деятельности. Ему известно, что Борисов Р.А. обращался к Ш.С.В. с целью приобретения поголовья свиней, а также какой-то техники. При этом этот вопрос решался Борисовым Р.А. лично, в последующем он узнал что Борисовым Р.А. от имели ООО «Северское» был заключён договор купли-продажи поголовья свиней у Ш.С.В. Он видел погрузчик манипулятор иностранного производства, тёмного цвета, насколько ему известно это погрузчик Ш.С.В., он был возвращён Ш.С.В., по причине невыполнения перед последним обязательств. Про лесозаготовительную технику Ш.С.В. точно ничего не знает, но известно, что кто-то из механиков ООО «Северское» то ли ездили смотреть эту технику, то ли хотели поехать осмотреть её. Он видел Ш.С.В. в офисе по ул. Октябрьской, 12 в г. Томске, последний общался с Борисовым Р.А. При нем деталей данных долговых обязательств ни Ш.С.В., ни Борисов Р.А. не обсуждали. Ш.С.В. в спокойной манере интересовался у Борисова Р.А. сроками возврата долга. Борисов Р.А. при этом просил его подождать и Ш.С.В. уходил. После задержания Борисова Р.А., Ш.С.В. пришёл в офис и сообщил, что перед ним имеется задолженность, на вопрос, почему его нет в реестре кредиторов ООО «Северское», Ш.С.В. ответить не смог.

Копией генеральной доверенности № 1 от 01 января 2008 года и трудового договора № 004/06 от 16 июня 2005 года между ООО «Северское» и Борисовым Р.А., подтверждают полномочия Борисова Р.А., как заместителя директора ООО «Северское» ( том 22 л.д. 4, л.д. 5-7).

28 апреля 2008 года между Ш.С.В. и ООО «Северское» был заключён договор купли-продажи поголовья свиней в количестве 300 голов на сумму 1800000 рублей, срок оплаты указан до 1 августа 2008 года (том 20 л.д. 107).

Согласно копии договора от 18 июня 2008 года, между ООО «Фирма Интрейд» и Ш.С.В. был заключён договор уступки права требования на квартиру №19 по ул. Яковлева, 19 в г. Томске ( том 20 л.д. 106).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Фирма Интрейд» №1 от 18 июня 2008 года от Ш.С.В. по договору уступки права требования поступило 3750800 рублей (том 20 л.д. 108).

Наличие у потерпевшего Ш.С.В. техники подтверждается свидетельством о регистрации машины ВЕ 525518, паспортом самоходной машины АА 874773, паспортом самоходной машины АА 874728 ( том 20 л.д. 103-104), перечнем оборудования и транспортных средств, переданных Борисову Р.А. для ООО «Северское» 04 июля 2008 года ( том 3 л.д. 156).

Согласно заключению комплексной (судебно-почерковедческой и судебно-технической) экспертизы № 0887/06-1, № 0887/06/1-1 от 27 мая 2011 года, решить вопрос, исполнена ли подпись от имени Борисова Р.А. на договоре уступки права требования (цессия) от 18 июня 2008 года в графе «Цедент: ООО «Фирма Интрейд» Борисовым Р.А. или другим лицом не представилось возможным, подпись от имени Щ.С.К., изображение которой находится на копии договора купли-продажи от 28 апреля 2008 года в графе «Покупатель: ООО «Северское», исполнена, вероятно, самим Борисовым Р.А.Решить вопрос в категорической форме не представилось возможным, по причинам. изложенным в исследовательской части заключения. Подпись от имени О.А.А. на договоре уступки права требования (цессия) от 18 июня 2008 года в графе «Согласовано: ООО «Стройгарант», исполнена не им самим, а другим лицом с подражанием его подлинной подписи (подписям), подпись от имени Б.Н.И. на квитанции к приходному кассовому ордеру №1 от 18 июня 2008 года в строке «Главный бухгалтер», исполнена не ей самой, а другим лицом с подражанием его подлинной подписи (подписям). Оттиск печати ООО «СтройГарант» в договоре уступки права требования (цессия) от 18.06.2008 г. между ООО «Фирма Интрейд» и Ш.С.В. нанесен с помощью клише штемпельной краской. Оттиск печати ООО «СтройГарант» в договоре уступки права требования (цессия) от 18 июня 2008 года между ООО «Фирма Интрейд» и Ш.С.В. и оттиски-образцы печати ООО «СтройГарант» нанесены различными клише (том 14 л.д. 205-213).

по эпизоду хищения путём обмана денежных средств и права на имущество

С.Л.Я. вина Борисова Р.А. подтверждается

Показаниями потерпевшей С.Л.Я., которая показала, 25 апреля 2008 года она заключила предварительный договор участия в долевом строительстве с ООО «СУ-13» на приобретение 2-х комнатной квартиры № 125 по адресу: г. Томск, ул. Лебедева – ул. С. Разина, 33, (адрес строительный). Согласно данного договора она внесла в кассу ООО «СУ-13» расположенного по адресу: г. Томск, ул. Герцена, 78, денежные средства в сумме 600000 рублей, а оставшиеся 2108000 рублей перечислила на расчетный счет ООО «СУ-13», после чего, ей выдали справку о том, что она полностью оплатила стоимость данной квартиры. О том, что она заключила данный договор знал друг семьи В.А.Н. В начале декабря 2008 года он позвонил ей и пояснил, что СУ-13 является «долгостроем» и предложил вариант приобретения другой квартиры, расположенной в центре г. Томска по адресу: г. Томск, ул. Никитина, 16, кв. 6, пояснив, дом находится на стадии сдачи. Со слов В.А.Н. расчет за указанную квартиру можно было произвести частично долей в строящемся доме по ул. Лебедева – ул. С. Разина, 33, кв. 125, а оставшуюся часть в сумме 2500000 рублей она должна была оплатить наличными денежными средствами. Она пояснила, что если он договорится о скидке, то она согласна приобрести данную квартиру. В последствии он пояснил, что договорился о скидке и ей необходимо будет заплатить наличными денежными средствами за приобретаемую квартиру 1900000 рублей. После того, как она собрала необходимую денежную сумму, 17 декабря 2008 года приехала в г. Томск, где позвонила В.А.Н., который пояснил, что утром 18 декабря 2008 года ей необходимо быть в офисе по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12, и при себе необходимо иметь денежные средства и документы на квартиру № 125 по ул. Лебедева – ул. С. Разина, 33, денежные средства необходимо упаковать отдельными пачками по 200000, 500000 и 1200000 рублей, для какой цели необходимо было разделить деньги, она не поняла. Примерно около 09.30 часов она совместно с А.И.М. на его автомобиле прибыла на указанный адрес, где их уже ждал В.А.Н., который предложил ей пройти в данное здание по ул. Октябрьская, 12. Зайдя в данное здание она и В.А.Н. зашли в офис, где находился мужчина, который представился директором ООО «Свинокомплекс Бориковский» Борисовым Р.А., который попросил у нее паспорт пояснив, что он необходим для составления договора купли – продажи квартиры по ул. Никитина, 16 кв. 6, на что она передала свой паспорт, а он в свою очередь дал указание своему работнику (женщине) подготовить договор. После этого, Борисов Р.А. попросил её передать ему денежные средства в сумме 500000 рублей, пояснив, что данные деньги он принимает как часть оплаты за стоимость указанной квартиры и с данными денежными средствами поедет в фирму - застройщик данного дома, на что она передала ему указанные денежные средства в сумме 500000 рублей. Когда вернулся Борисов Р.А., он показал ей два договора: первый предварительный договор купли-продажи жилого помещения от 18 декабря 2008 года, согласно которого ООО «Свинокомплекс Бориковский» в лице Борисова Р.А. обязался принять и оплатить жилое помещение ( квартиру) № 6 по адресу: г. Томск, ул. Никитина, 16, в сумме 5000000 рублей у ОАО «ГазХимстройИнвест», данный договор был уже подписан, и второй предварительный договор купли-продажи жилого помещения от 18 декабря 2008 года, согласно которого она обязалась внести 5000000 рублей в адрес ООО «Свинокомплекс Бориковский» за квартиру № 6 по адресу: г. Томск, ул. Никитина, 16. От имени ООО «Свинокомплекс Бориковский» выступал Борисов Р.А. Данный договор на тот момент был еще не подписан. При этом Борисов Р.А. пояснил, что на основании первого договора его организации и принадлежит указанная квартира, после чего попросил её подписать второй договор в 2-х экземплярах, что она и сделала, так же Борисов Р.А. в её присутствии и присутствии В.А.Н. подписал 2-й экземпляр. После этого Борисов Р.А. передал ей оригинал первого и оригинал второго договора. При ознакомлении с первым договором в п. 2.2.2. было указано, что покупатель (ООО «Свинокомплекс Бориковский») должно внести денежную сумму 4500000 рублей продавцу, то есть ОАО «ГазХимСтройИнвест» до 30 марта 2009 года, на что Борисов Р.А. пояснил, что это формально и 01 апреля 2008 года она получит все необходимые документы на указанную квартиру. После этого Борисов Р.А. предложил ей пройти в кассу ООО «Свинокомплекс Бориковский» и оплатить денежную сумму 1200000 рублей в качестве части оплаты за приобретение квартиры № 6 по ул. Никитина, 16, г. Томска, что она и сделала. Кассиру она передала денежные средства в сумме 1200000 рублей, та в свою очередь составила приходный кассовый ордер на сумму 5000000 рублей, как указал Борисов Р.А., после чего последний при ней подписал ордер. Затем Борисов Р.А. сказал, что все будет хорошо и 01 апреля 2009 года она получит все необходимые документы по данной квартире для регистрации предварительного договора. Затем в автомобиле В.А.Н. сказал, что ему необходимо передать остальные денежные средства в сумме 200000 рублей, в качестве полного расчета за приобретение указанной квартиры, что она и сделала, В.А.Н. пояснил, что эти деньги предназначаются для решения вопроса по оформлению всех необходимых операций и документов по приобретению данной квартиры, так как он изначально пояснял, что данная квартира данной организацией приобретается путем бартеров, после чего передала В.А.Н. 200000 рублей. За переданные денежные средства В.А.Н. ей никаких документов и расписок не передавал. В нотариальном кабинете по адресу: г. Томск, ул. Горького она выдала В.А.Н. доверенность от её имени на заключение соглашения о расторжении предварительного договора о долевом участии в строительстве квартиры по адресу: г. Томск, ул. Лебедева – ул. С. Разина, 33 кв. 125. В последующем она вернулась в г. Стрежевой и периодически звонила В.А.Н., который пояснял, что её квартира № 125 по ул. Лебедева – ул. С. Разина, 33 не реализована, но до 01 апреля 2009 года все вопросы по оплате будут решены.01 апреля 2009 года она приехала в г. Томск, 02 апреля 2009 года она встретилась с Борисовым Р.А. и спросила, почему до сих пор не оплачена стоимость указанной квартиры, на что он стал её успокаивать и пояснил, что у него имеются какие-то трудности, что дом еще не сдан в эксплуатацию и до сдачи в эксплуатацию дома он обязательно произведет оплату, так же сказал, что он продлит срок по оплате стоимости квартиры с ОАО «ГазХимСтройИнвест». После этого, она приехала в офис ОАО «ГазХимСтройИнвест» и в отделе реализации она рассказала историю приобретения квартиры, на что работник данной организации пояснила, что Борисов Р.А. 18 декабря 2008 года произвёл оплату части стоимости данной квартиры в сумме 500000 рублей, и после этого ничего не платил, так же она пояснила, что у Борисова Р.А. имеется ещё задолженность перед их организацией. В последующем она звонила как Борисову Р.А. так и В.А.Н., Борисов Р.А. не отвечал на её звонки, а В.А.Н. постоянно её успокаивал, в начале июня 2009 года В.А.Н. передал дополнительное соглашение о продлении срока оплаты указанной квартиры до 01 июля 2009 года. Но к 01 июля 2009 года Борисов Р.А. оплату стоимости данной квартиры в адрес ОАО «ГазХимСтройИнвест» не произвел. 03 августа 2009 года она приехала в г. Томск, где встретилась с В.А.Н. который пояснил, что он переговорил с Борисовым Р.А., тот пообещал, что через несколько дней полностью произведет оплату данной квартиры в адрес ОАО «ГазХимСтройИнвест», но оплата так и не была произведена. После чего, она позвонила в офис ОАО «ГазХимСтройИнвест», где мне пояснили, что данная квартира уже продана другим лицам, так как Борисов Р.А. не оплатил стоимость указанной квартиры и предварительный договор купли-продажи жилого помещения от 18 декабря 2008 года с Борисовым Р.А. был расторгнут. После этого, она неоднократно разговаривала с Борисовым Р.А., который обещал в ближайшее время решить данный вопрос, но по каким-либо причинам у него это не получалось. 19 октября 2009 года её представитель Р.А.А. подал заявление в ОБЭП УВД по Томской области. Примерно в конце ноября 2009 года ей позвонил В.А.Н. и сообщил, что Борисов Р.А. готов вернуть ей денежные средства переданные ею в качестве оплаты указанной квартиры в сумме 4000000 рублей и попросил у нее номер личного счета в банке, который она ему предоставила факсом. На что ей факсом от Борисова Р.А. пришло соглашение о расторжении договора, в которой было указано, что ООО «Свинокомплекс Бориковский» в лице Борисова Р.А. расторгает с ней предварительный договор купли – продажи указанной квартиры от 18 декабря 2008 года, ей будут возвращены 4000000 рублей и стороны друг к другу претензий не имеют. Она не стала подписывать данное соглашение, так как её юристы сказали, что если она подпишет данное соглашение, то вообще ничего не получит. В последующем в декабре 2009 года она прибыла в г. Томск и созвонилась с Борисовым Р.А. который пояснил, что он находится в Москве, на что она сказала, что он должен ей вернуть хотя бы 4500000 рублей, на что он сказал, что рыночная цена на квартиры упала, после чего сказал, чтобы она ехала в его офис и подписала дополнительное соглашение, а он якобы в последующем перечислит ей данные денежные средства, но она в данные его обещания уже не верила и полагала, что он вынуждал её подписать данное соглашение для того, чтобы в последующем избежать наказание за свои противоправные действия. Полагает, что если бы Борисов Р.А. хотел ей вернуть денежные средства, то давно бы их вернул, в результате ей был причинен имущественный ущерб в сумме 4608000 рублей.

В судебном заседании свидетель Ф.Е.В. показала, что в феврале 2010 года к ней обратилась С.Л.Я. с просьбой представлять её интересы в суде по иску к ООО «Свинокомплекс Бориковский». В рамках договоренности С.Л.Я. выдала ей доверенность № 70-017114529 от 25 февраля 2010 года. До неё её интересы представлял Р.А.А., но на основании распоряжения № 70-01/114530 от 25 февраля 2010 года С.Л.Я. отменила доверенность № 70-01/080110 от 20 октября 2009 года, выданную Р.А.А. О приобретении С.Л.Я. квартиры № 6 по ул. Никитина, 16 в г. Томске знает только со слов последней, дав показания аналогичные показаниям потерпевшей.

Свидетель В.А.Н. в судебном заседании показал, что с С.Л.Я. он знаком с детства, ему стало известно, что она заключила предварительный договор купли-продажи жилого помещения с ООО «СУ-13», предметом данного договора являлась двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: г. Томск, ул. Лебедева-Степана Разина, 33, за указанную квартиру С.Л.Я. внесла полную стоимость - 2708000 руб. Дом должны были сдать в эксплуатацию в 4 квартале 2010 года. В ноябре 2008 года он предложил С.Л.Я. приобрести квартиру в строящемся доме по адресу: г. Томск, ул. Никитина, 16, так как указанный жилой дом находился на стадии завершения строительства. Он предложил С.Л.Я. обменять квартиру в строящемся доме, на которую у нее был заключен предварительный договор купли-продажи на квартиру в строящемся доме по ул. Никитина, 16, застройщиком которого являлось ОАО ФСК «ГазХимСтройИнвест». С.Л.Я. данное предложение устроило, и она попросила его подобрать ей вариант квартиры в доме по ул. Никитина, 16 в г. Томске. Примерно в конце ноября 2008 года он обратился к своему знакомому Т.О.А., работающему юристом в организации (названия в настоящее время не помнит), которая получила, путем взаимозачета, от ОАО ФСК «ГазХимСтройИнвест» 2 квартиры в указанном жилом доме за установку водосчетчиков. Т.О.А. пояснил, что они согласны на обмен квартиры и установил стоимость доплаты, которая не устроила С.Л.Я. После этого, он обратился непосредственно в ОАО ФСК «ГазХимСтройИнвест» и предложил им вариант обмена жилья, но там ему пояснили, что варианты обмена их не устраивают. Потом он обратился к своему знакомому Борисову Р.А., так как он предполагал, что у него может быть квартира в указанном доме потому, что тот поставлял строительные материалы в различные строительные организации и с ним часто рассчитывались квартирами в строящихся домах. Борисов Р.А. пояснил, что квартиры в указанном жилом доме у него нет, но он может помочь в её приобретении через свою организацию ООО «Свинокомплекс Бориковский», вариант обмена его полностью устраивал. 18 декабря 2008 года они вместе с С.Л.Я. приехали в офис ООО «Свинокомплекс Бориковский», расположенный по ул. Октябрьской, где Борисов Р.А. пояснил, что он договорился в ОАО ФСК «ГазХимСтройИнвест» о приобретении трехкомнатной квартиры по адресу: г. Томск, ул. Никитина, 16. Сумма, которую С.Л.Я. должна была передать Борисову составляла 1900000 рублей. Борисов Р.А. пояснил, что для того, чтобы забрать предварительный договор купли-продажи с ОАО ФСК «ГазХимСтройИнвест» ему необходимо внести в офис данной организации 500000 руб., после чего С.Л.Я. передала Борисову Р.А. указанную сумму денежных средств, и Борисов Р.А. поехал в ОАО ФСК «ГазХимСтройИнвест». Затем, что С.Л.Я. внесла в кассу организации еще 1200000 рублей и ей была выдана квитанция на сумму 5 000 000 рублей, данная квитанция выдавалась с учетом передачи Борисову строящейся квартиры по ул. Степана Разина, 33. 200 000 рублей С.Л.Я. передала ему (В.А.Н.), об этом его попросил Борисов Р.А., в этот же день он передал деньги Борисову Р.А. После полной оплаты между С.Л.Я. и ООО «Свинокомплекс Бориковский» был заключен предварительный договор купли-продажи жилого помещения от 18 декабря 2008 года, предметом которого являлась трехкомнатная квартира номер № 6 по адресу: г. Томск, ул. Никитина, 16. После заключения договора Борисов Р.А. передал С.Л.Я. оригиналы предварительных договоров купли-продажи жилого помещения между ООО «Свинокомплекс Бориковский» и С.Л.Я., а также между ООО «Свинокомплекс Бориковский» и ОАО ФСК «ГазХимСтройИнвест», при этом документы на квартиру по адресу: г. Томск, ул. Степана Разина, 33 остались у него (В.А.Н.). Согласно договору между ООО «Свинокомплекс Бориковский» и ОАО ФСК «ГазХимСтройИнвест», Борисов Р.А. должен был выплатить ОАО ФСК «ГазХимСтройИнвест» 5000000 рублей до марта 2009 года. В январе 2009 года ему позвонил Борисов Р.А. и пояснил, что необходимо приехать в офис ООО «СУ-13» и переоформить квартиру С.Л.Я. на его доверенное лицо. 10 января 2009 года, он, выполняя указание Борисова Р.А., прибыл в офис ООО СУ-13 по адресу: ул. Герцена, 78, где у входа встретился с гражданином, который был на автомобиле «Мерседес Бенс 230» зеленого цвета, он позвонил Борисову Р.А. и удостоверился у последнего в том, что именно на данного человека необходимо переоформить предварительный договор участия в долевом строительстве квартиры, после чего он совместно с данным гражданином зашёл в отдел продаж, где высказал намерения о переоформлении квартиры, после чего работник данного отдела сделал копии наших паспортов и попросил подойти через несколько дней для подписания необходимых документов, что мы и сделали. 12 января 2009 года они получили Соглашение о расторжении Предварительного договора участия в долевом строительстве от 2 апреля 2008 года, в котором он расписался за С.Л.Я. по доверенности, а гражданин, на которого оформлялась квартира, получил пакет документов по заключению договора участия в долевом строительстве, после чего они поднялись в бухгалтерию, где бухгалтер предоставил заполненный расходной кассовый ордер на сумму 2708000 рублей, в котором он расписался якобы за их получение, а гражданину был выдан приходный кассовый ордер, который подтверждал то, что данный гражданин внес в кассу СУ-13 денежную сумму 2708000 рублей. При этом денежные средства не выдавались и не вносились в кассу организации. После этого он неоднократно созванивался с Борисовым Р.А. и тот пояснял, что оплата за квартиру ведется в соответствии с графиком никаких проблем не возникает. В марте 2009 года ему позвонила С.Л.Я. и пояснила, что она узнала в ОАО ФСК «ГазХимСтройИнвест», что ООО «Свинокомплекс Бориковский» не произвел оплату за ее квартиру. Он позвонил Борисову Р.А. и тот сказал, что между ОАО «ГазХимСтройИнвест» и ООО «Свинокомплекс Бориковский» заключено дополнительное соглашение, согласно которого срок оплаты за квартиру продлен до 1 июля 2009г. В августе 2009 года С.Л.Я. узнала, что оплата от ООО «Свинокомплекс Бориковский» так и не поступила. После этого он в очередной раз позвонил Борисову Р.А. и он пояснил, что все будет нормально и вопрос с квартирой он решит в ближайшее время. До настоящего времени Борисов Р.А. переносит срок решения вопроса с ОАО ФСК «ГазХимСтройИнвест» и ничего ни ему, ни С.Л.Я. не поясняет. На основании доверенности серии 70 АА № 622682 от 18 декабря 2008 года он был уполномочен С.Л.Я. заключать соглашение о расторжении предварительного договора о долевом участии в строительстве квартиры по адресу: г. Томск, ул. Лебедева – ул. С.Разина, 33 кв. 125.

Полномочия В.А.Н. на заключение соглашения о расторжении Предварительного договора участия в долевом строительстве квартиры № 125 по адресу: г.Томск, ул. Лебедева- С.Разина, 33 подтверждаются копией доверенности 70 АА 622682 от 18 декабря 2008 года (том 18 л.д. 224).

Свидетель Д.А.В. в судебном заседании показал, что 18 декабря 2008 года в ОАО ФСК «ГазХимСтройИнвест» обратился директор ООО «Свинокомплекс Бориковский» Борисов Р.А. и пояснил, что он хочет приобрести квартиру № 6, расположенную в строящемся доме по адресу: г. Томск, ул. Никитина, 16, при этом согласился на стоимость квартиры, которая составила 5000000 рублей. В этот же день между ООО «Свинокомплекс Бориковский» и ОАО ФСК «ГазХимСтройИнвест» был заключен предварительный договор купли-продажи жилого помещения. Согласно условия договора ООО «Свинокомплекс Бориковский» должно было внести в кассу ОАО ФСК «ГазХимСтройИнвест» 500000 рублей, но этого сделано не было, т.к. Борисов Р.А. пояснил, что у него имеются сложности с расчетным счетом организации. После этого Борисов Р.А. предложил внести в кассу денежные средства от себя лично, как от физического лица по приходному ордеру, чтобы в последующем зачесть их в счет оплаты за квартиру от ООО «Свинокомплекс Бориковский», данное предложение было принято и денежные средства, поступившие от Борисова Р.А. были оформлены как займ от физического лица, при этом договор займа фактически составлен не был. На такие условия ОАО ФСК «ГазХимСтройИнвест» пошли по причине того, что ранее Борисов Р.А. от лица своих организаций приобретал них квартиры и рассчитывался за них в полном объеме. После заключения договора, денежных средств на расчетный счет либо в кассу ОАО ФСК «ГазХимСтройИнвест» от ООО «Свинокомплекс Бориковский» не поступило, в ходе телефонных переговоров Борисов Р.А. пояснял, что денежные средства внесет в ближайшее время. В июне 2009 года в адрес ООО «Свинокомплекс Бориковский» было направлено уведомление о расторжении предварительного договора купли-продажи жилого помещения, но в августе 2009 года, указанное уведомление было возвращено обратно в связи с окончанием сроков хранения, непосредственно Борисов Р.А. уведомлялся о расторжении договора по телефону. После уведомления Борисова Р.А. о расторжении предварительного договора купли-продажи жилого помещения в связи с невыполнением условий договора, указанная квартира была продана третьим лицам. После этого, Борисов Р.А. с какими-либо вопросами по поводу квартиры в адрес ОАО ФСК «ГазХимСтройИнвест» не обращался. О том, что ООО «Свинокомплекс Бориковский» продало указанную выше квартиру С.Л.Я. они узнали летом 2009 года, когда она позвонила к ним в организацию с целью узнать сроки ввода в эксплуатацию жилого дома. В ответ С.Л.Я. было сообщено, что ООО «Свинокомплекс Бориковский» условия договора перед ОАО ФСК «ГазХимСтройИнвест» не выполнило и квартира им не передавалась.

Свидетель А.И.Г. в судебном заседании показал, что он занимался заготовкой леса на территории Томской области. С целью расширения бизнеса весной 2008 года он приобрел специальную технику, а именно трактор трелевочный ТТ-4 и бульдозер Т-4. В последующем данная техника ему не пригодилась и стояла на хранении в г. Томске в гаражных боксах по ул. Березовая, 2/2. В начале июля 2008 года к нему приехал Борисов Р.А., который обратился с предложением продать ему данную технику, предложив за неё около 1100000 рублей, поясняя при этом, что сможет ему отдать деньги за технику в течении 30-ти дней после передачи ему техники. Он пообещал Борисову Р.А подумать. В течении недели Борисов Р.А. неоднократно звонил ему на мобильный телефон и убеждал его продать ему данную технику. Примерно в середине июля 2008 года он согласился продать технику Борисову Р.А. на его условиях. После чего, к нему в гаражные боксы от Борисова Р.А. приезжали его работники механик и оператор трелевочной машины с с. Ежи Первомайского района Томской области, которые осмотрели состояние трелевочного трактора и оттранспортировали его в с. Ежи Первомайского района, где он и в последующем работал. Позже от имени Борисова Р.А. к боксам, где хранилась техника, подъехал его представитель на трале которому он передал бульдозер Т-4. При передаче техники никаких документов не оформлялось, хотя у него имелись все необходимые документы на данную технику, подтверждающие то, что она принадлежит ему. В середине августа 2008 года Борисов Р.А. пояснил, что у него на данный момент нет возможности с ним рассчитаться и он это сделает примерно через неделю. В течении 2-х месяцев он один раз в неделю ездил в офис к Борисову Р.А. для того, что бы забрать у него расчет за приобретенные им данные трактора в сумме 1100000 рублей, на что Борисов Р.А. всегда обещал ему деньги отдать, но не отдавал. В конце октября 2008 года, он, зная, что Борисов Р.А. занимается строительством, предложил ему произвести с ним расчет квартирой, на что Борисов Р.А. согласился, но так как в среднем стоимость квартиры составляет около 1800000 рублей ему необходимо было передать еще одну единицу техники, а именно лесовоз на базе автомобиля «Урал - 4320», который у него имелся в наличии и который они оценили в 600000 рублей. В середине ноября 2008 года от Борисова Р.А. прибыл водитель, которому он передал лесовоз «Урал-4320», передача лесовоза документально никак не оформлялась. После этого Борисов Р.А. стал предлагать ему варианты квартир, стоимость которых была около 5000000 - 6000000рублей, при этом предлагал разницу в цене доплатить ему лично, на что он не соглашался. 25 декабря 2008 года он прибыл в офис к Борисову Р.А. которому пояснил, что если он не рассчитается с ним за приобретенную им технику, то он (А.И.Г.) её заберет, на что Борисов Р.А. пояснил, что технику не отдаст, так как вложил в ее ремонт денежные средства, после чего достал из своего стола пакет документы на квартиру № 125 расположенную по адресу: г. Томск, ул. Лебедева - ул. С. Разина, 33, (адрес строительный), пояснил, что данную квартиру держал для себя, но передаёт ее ему, однако он должен будет ему заплатить разницу в цене, так как квартира стоила 2400000 рублей, а стоимость техники составляла около 1700000 рублей. Он взяв документы, съездил на место расположения данной квартиры и увидел, что данный дом еще не строиться. 3 декабря 2008 года около он приехал с вышеуказанными документами в офис к Борисову Р.А., которому сказал, что он согласен принять у него данную квартиру в качестве расчета за приобретенную им технику, но без всякой доплаты в разнице, пояснив, что данный дом даже не строиться. На это Борисов Р.А. сказал, что после новогодних праздников данная квартира будет переоформлена на него, при этом они решили, что если он находит покупателя на данную квартиру выше стоимости техники, то эту разницу он забирает себе. 12 января 2009 года они совместно с В.А.Н., встречу с которым организовал Борисов Р.А., прибыли в офис ООО «СУ-13» расположенный по адресу: г. Томск, ул. Герцена, 78, где передали все необходимые документы на переоформление указанной выше квартиры и в последующем ему был выдан предварительный договор участия в долевом строительстве на его имя на квартиру № 125 по ул. Лебедева – ул. С. Разина, 33, г. Томска. В последующем ООО «СУ-13» предложило ему другую квартиру, поскольку квартира, которую передал ему Борисов Р.А. в качестве расчёта за спецтехнику не построена до настоящего времени.

Показания А.И.Г. подтверждаются документами на трактор трелёвочный ТТ – 4 : свидетельством о регистрации машины № 027063, дубликатом паспорта самоходной машины ВЕ 277638 ( том 19 л.д. 31, 32-33).

Свидетель М.Н.Н. показала, что работает в ООО «СУ-13». 25 апреля 2008 года между ООО «СУ-13» и С.Л.Я. был заключен предварительный договор участия в долевом строительстве 2-х комнатной квартиры № 125 в доме по адресу: г. Томск, ул. Лебедева – ул. С.Разина, 33. На основании данного договора С.Л.Я. внесла в кассу организации ООО «СУ-13» 600000 рублей, а так же перечислила на расчетный счет организации денежные средства в общей сумме 2 708000 рублей, в качестве долевого взноса за данную квартиру. 26 мая 2008 года С.Л.Я. была выдана справка о том, что она полностью внесла долевой взнос за строительство данной квартиры. 11 января 2009 года в организацию ООО «СУ-13» обратился В.А.Н., который, действуя от имени С.Л.Я. заключил соглашение о расторжении предварительного договора участия в долевом строительстве от 25 апреля 2008 года. Кроме того, вместе с В.А.Н. был А.И.Г., с которым был заключен предварительный договор участия в долевом строительстве на вышеуказанную квартиру. После чего, бухгалтером был заполнен расходный кассовый ордер № 13 от 12 января 2009 года, в котором было указано, что С.Л.Я. был возвращен долевой взнос за указанную квартиру в сумме 2708000 рублей, в котором расписались руководитель организации, главный бухгалтер и она (М.Н.Н.) от имени кассира, от имени получателя так же расписался В.А.Н. за С.Л.Я., а так же был заполнен приходный кассовый ордер № 5 от 12 января 2009 года подтверждающий, что А.И.Г. внес в качестве долевого взноса за вышеуказанную квартиру в кассу нашей организации денежную сумму 2708000 рублей, в котором расписались главный бухгалтер и она (М.Н.Н.) от имени кассира. Фактически долевой взнос за квартиру в сумме 2708000 рублей В.А.Н. не возвращался, а по его просьбе был зачтен за А.И.Г. в качестве долевого взноса за указанную квартиру.

Свидетель С.С.Ю. в судебном заседании показала, что в ООО «СУ-13» она работает 01 марта 2001 года. 25 апреля 2008 года между ООО «СУ-13» и С.Л.Я. был заключен предварительный договор участия в долевом строительстве 2-х комнатной квартиры № 125 в доме по адресу: г. Томск, ул. Лебедева – ул. С.Разина, 33. На основании данного договора С.Л.Я. внесла в кассу организации 600000 рублей, а так же перечислила на расчетный счет организации денежные средства в общей сумме 2 108000рублей, в качестве долевого взноса за данную квартиру. 26 мая 2008 года С.Л.Я. была выдана справка о том, что она полностью внесла долевой взнос за строительство данной квартиры. 10 января 2009 года в их организацию обратились В.А.Н. и А.И.Г. с вопросом о переоформлении документов на квартиру № 125. При этом у В.А.Н. имелась доверенность от имени С.Л.Я. на заключение соглашения о расторжении предварительного договора долевого участия. Она пояснила данным гражданам о том, что ей необходимы паспортные данные А.И.Г. и копия доверенности на В.А.Н., после чего они договорились о том, что она (С.С.Ю.) подготовит соглашение о расторжении предварительного договора участия в долевом строительстве и новый предварительный договор участия в долевом строительстве на указанную квартиру № 125. 12 января 2008 года в отдел пришли В.А.Н. и А.И.Г., которым она предоставила подготовленные документы, В.А.Н. подписал соглашение о расторжении, а А.И.Г. предварительный договор долевого участия. От имени директора ООО СУ-13 данные документы были уже подписаны. После этого она данных граждан проводила в бухгалтерию организации, к бухгалтеру - кассиру М.Н.Н., которая стала оформлять документы по возврату В.А.Н. денежной суммы 2708000 рублей, а так же по приходу вышеуказанной суммы от А.И.Г. Данные документы оформлялись формально, то есть без передачи и пересчета наличности. В связи с тем, что начало строительства данного дома было отложено на неопределенный срок, 24 июня 2010 года между А.И.Г. и организацией было заключено договор участия в долевом строительстве 2-х комнатной квартиры по адресу г. Томск, ул. Сибирская, 98, кв. 48.

Свидетель К.Н.И. в судебном заседании показала, что с сентября 2008 года она работала по совместительству в ООО «Свинокомплекс Бориковский», расположенный по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 12 в должности бухгалтера. В декабре 2008 году в бухгалтерию ООО «Свинокомплекс Бориковский» поступил предварительный договор купли-продажи между ООО «Свинокомплекс Бориковский» и С.Л.Я. от 18 декабря 2008 года на сумму 5000000 рублей, согласно которому продавец – ООО «Свинокомплекс Бориковский» обязуется продать, а продавец- С.Л.Я. обязуется принять и оплатить жилое помещение, расположенное по адресу: г. Томск, ул. Никитина, 16 и предварительный договор купли-продажи жилого помещения между ООО «Свинокомплекс Бориковский» и ОАО ФСК «ГазХимстройИнвест», согласно которому ООО «Свинокомплекс Бориковский» обязуется до 30 марта 2009 года оплатить ОАО ФСК «ГазХимстройИнвест» сумму 5000000 рублей за жилое помещение, расположенное по адресу: г. Томск, ул. Никитина, 16. На основании данных договоров и согласно бухгалтерской отчетности за 2008 год у ООО «Свинокомплекс Бориковский» имелась задолженность перед С.Л.Я. в сумме 5000000 рублей. В конце декабря 2008 года С.Л.Я. внесла к ним в кассу около 1500000 рублей, по указанию директора Борисова Р.А. была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру на сумму 5000 000 рублей. На основании расходно-кассового ордера № 88 и договора займа денежные средства, которые С.Л.Я. передала к ним в кассу, в этот же день были переданы в ООО «Северское». Куда именно были израсходованы данные денежные средства она сказать не может.

Свидетеля Щ.С.К. в судебном заседании показал, что с Борисовым Р.А. знаком с 2001 года, с 18 апреля 2006 года по 15 марта 2010 года был директором ООО «Северское». Борисов Р.А. официально являлся первым заместителем директора ООО «Северское» и по внутреннему распределению обязанностей отвечал за финансово-экономическую деятельность предприятия, а именно имел генеральную доверенность с правом первой подписи, правом подписи финансовых документов, подписи договоров, переуступок и т.д., занимался привлечением денежных средств в ООО «Северское» и их распределением. Борисов Р.А. изыскивал денежные средства для развития и содержания ООО «Свинокомплекс Бориковский», что составляло основную часть денежных вложений. К указанным взаимоотношениям он никакого отношения не имел, всем занимался Борисов Р.А., все поставщики и кредиторы взаимодействовали именно с Борисовым Р.А.

Свидетель Ш.Д.Ф. в судебном заседании показал, что в начале 2009 года Борисов Р.А. давал ему указание найти покупателя на квартиру по адресу: ул. Лебедева - ул. С.Разина, 33, кв. 125 (строительный адрес). Но так как строительство данного дома застройщиком ООО «СУ-13» не начиналось, он не смог реализовать ее, о чем и сказал Борисову Р.А.

Полномочия Борисова Р.А. подтверждаются ответом на запрос из ИФНС по г. Томску с приложенными выпиской из ЕГРЮЛ, копией устава ООО «Свинокомплекс Бориковский», согласно которым Борисов Р.А. является директором ООО «Свинокомплекс Бориковский», ( том 21 л.д. 63-94). Данный факт подтверждается также уставом ООО «Свинокомплекс Бориковский» ( том 20 л.д. 112-127), протоколом №1 общего собрания учредителей ООО «Свинокомплекс Бориковский» от 17 марта 2008 года, согласно которому было создано ООО « Свинокомплекс Бориковский», избран директором Борисов Р.А. ( том 20 л.д. 154), учредительным договором от 17 марта 2008 года, согласно которому ООО «Свинокомплекс Бориковский» было создано на основании договорённости между ООО « Северское» в лице директора Щ.С.К. и ООО « Северское плюс» в лице директора Г.Д.Г. ( том 20 л.д. 155-159), трудовым договором от 31 марта 2008 года с Борисовым Р.А. ( том 20 л.д. 128-133), приказом №1 от 31 марта 2008 года о приёме на работу Борисова Р.А. на должность директора ООО «Свинокомплекс Бориковский» (ом 20 л.д. 134), приказом ООО «Свинокомплекс Бориковский» №1 от 31 марта 2008 года, согласно которому Борисов Р.А. возложил на себя обязанности, связанные с формированием учётной политики, ведением бухгалтерского учёта, своевременным предоставлением полной и достоверной бухгалтерской отчётности (том 20 л.д. 153).

18 декабря 2008 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры № 6 по адресу: г.Томск, ул. Никитина, 16, между ОАО ФСК «Газ Химстрой Инвест» и ООО «Свинокомплекс Бориковский». Согласно дополнительному соглашению к договору конечный срок оплаты указанной квартиры установлен 30 марта 2009 года ( том 19 л.д. 6-7).

Предварительный договор купли-продажи квартиры № 6 по адресу: г.Томск, ул. Никитина, 16 заключён 18 декабря 2008 года между ООО «Свинокомплекс Бориковский» и С.Л.Я. и дополнительное соглашение к нему о продлении срока оплаты указанной квартиры до 01 июля 2009 года ( без даты) ( том 19 л.д. 22-23, 24).

В квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «Свинокомплекс Бориковский» № 47 от 18 декабря 2008 года указано, что от С.Л.Я. в ООО « Свинокомплекс Бориковский» принято 5000000 рублей, основание: предварительный договор купли-продажи от 18 декабря 2008 года ( том 19 л.д. 26).

Согласно выписки по расчётному счёту ООО «Свинокомплекс Бориковский» за период с 27 июня 2008 года по 06 сентября 2010 года расчёты с ОАО «ФСК ГазХимстрой Инвест» за квартиру № 6 по ул. Никитина, 16 в г. Томске не производились ( том 21 л.д. 98-137).

Согласно письму ОАО ФСК «Газ Химстрой Инвест» к ООО «Свинокомплекс Бориковский», уведомлению о вручении письма с объявленной ценностью с чеком почтового отделения от 03 июля 2009 года, уведомлению ОАО ФСК «ГазХимстрой Инвест» (исходящий номер 357 от 03 июля 2009 года), в адрес ООО «Свинокомплекс Бориковский», ОАО ФСК «Газ Химстрой Инвест» принимало меры к уведомлению ООО «Свинокомплекс Бориковский» о расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры № 6 по адресу: г.Томск, ул. Никитина, 16 ( том 19 л.д. 8-12).

Право собственности С.Л.Я. на квартиру № 125 по адресу: г.Томск, ул. Лебедева- С.Разина, 33 подтверждается предварительным договором участия в долевом строительстве от 25 апреля 2008 года между ООО «СУ-13» и С.Л.Я. ( том 18 л.д. 217), квитанцией к приходному кассовому ордеру ООО «СУ-13» № 308 от 25 апреля 2008 года, согласно которой от С.Л.Я. в ООО «СУ -13» принято 600000 рублей ( том 18 л.д. 218), платёжным поручением № 939/06 от 23 мая 2008 года, согласно которому С.Л.Я. произведена оплата по договору долевого строительства квартиры № 125 по адресу: г.Томск, ул. Лебедева- С.Разина, 33 в размере 400000 рублей ( том 18 л.д. 219), платёжным поручением №474/06 от 21 мая 2008 года, согласно которому С.Л.Я. произведена оплата по договору долевого строительства квартиры № 125 по адресу: г.Томск, ул. Лебедева- С.Разина, 33 в размере 1250000 рублей (том 18 л.д. 220), платёжным поручением №692/06 от 13 мая 2008 года, согласно которому С.Л.Я. произведена оплата по договору долевого строительства квартиры № 125 по адресу: г.Томск, ул. Лебедева- С.Разина, 33 в размере 458000 рублей (том 18 л.д. 221), справкой ООО «СУ-13» от 26 мая 2008 года, подтверждающую полную оплату за строительство квартиры № 125 по адресу: г.Томск, ул. Лебедева- С.Разина, 33 (том 18 л.д. 222).

Соглашением о расторжении предварительного договора участия в долевом строительстве квартиры № 125 по адресу: г.Томск, ул. Лебедева- С.Разина, 33 от 25 апреля 2008 года ( том 18 л.д. 225), расходным кассовым ордером ООО «СУ-13» №13 от 12 января 2009 года подтверждается факт возвращения В.А.Н. ( действующего на основании доверенности от С.Л.Я.) долевых взносов на приобретение квартиры № 125 по адресу: г.Томск, ул. Лебедева - С.Разина, 33 в сумме 2 708000 рублей (том 18 л.д. 223). Предварительным договором участия в долевом строительстве квартиры № 125 по адресу: г.Томск, ул. Лебедева- С.Разина, 33 от 12 января 2009 года между ООО «СУ-13» и А.И.Г. подтверждается переход права собственности на вышеуказанную квартиру ( том 18 л.д. 234), справкой ООО «СУ-13» от 12 января 2009 года, приходным кассовым ордером ООО «СУ-13» №5 от 12 января 2009 года, согласно которому от А.И.Г. получено 2708000 рублей, подтверждается полная оплата А.И.Г. по договору о долевой участии в строительстве квартиры № 125 по адресу: г.Томск, ул. Лебедева- С.Разина, 33 (том 18 л.д. 235, 236).

Согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы №1075/06-1 от 02 июня 2011 года, подписи от имени Борисова Р.А. на кредитном договоре №1/12 от 01 денкабря 2007 года в графе «Покупатель», на предварительном договоре купли-продажи жилого помещения от 18 декабря 2008 года между ОАО ФСК «Газ Химстрой Инвест» в лице З.С.В. и ООО «Свинокомплекс Бориковский» в лице Борисова Р.А. (на 1 листе) с дополнительным соглашением к договору ку­пли-продажи жилого помещения от 18 декабря 2008 года между ОАО ФСК «Газ Химстрой Инвест» в лице З.С.В. и ООО «Свинокомплекс Бориковский» в лице Борисова Р.А. в графах «Покупатель» в строках «Директор»; на предварительном договоре купли-продажи жилого помещения от 18 декабря 2008 года между ОАО ФСК «Газ Химстрой Инвест» в лице З.С.В. и ООО «Свинокомплекс Бориковский» в лице Борисова Р.А. (со схемой); на дополнительном соглашении к предварительному договору купли-продажи жилого помещения от 18 декабря 2008 года без даты между ОАО ФСК «Газ Химстрой Инвест» в лице З.С.В. и ООО «Свинокомплекс Бориковский» в лице Борисова Р.А. в графе «Покупатель» в строке «Директор»; на предварительном договоре купли-продажи жилого помещения от 18 декабря 2008 года, составленном между ООО «Свинокомплекс Бориковский» в лице Борисова Р.А. и С.Л.Я. в графе «Продавец», в строке «Директор»; на квитанции к приходному кассовому ордеру №47 от 18 декабря 2008 года в строке «Главный бухгалтер» исполнены Борисовым Р.А. Рукописная запись «Борисов» на квитанции к приходному кассовому ордеру № 47 от 18 декабря 2008 года в строке «Главный бухгалтер» исполнена Борисовым Р.А. (том 14 л.д. 142-161).

Представленные суду доказательства добыты в соответствии с требованиями закона, относимы, допустимы, в своей совокупности полностью подтверждают вину Борисова Р.А. в совершении преступлений. У суда нет оснований подвергать сомнениям показания потерпевших и свидетелей по делу, поскольку в неприязненных отношениях с подсудимым они не состоят и оснований для его оговора не установлено. Вместе с тем, оценивая показания М.М.В., суд учитывает его длительные дружеские отношения с подсудимым, а также совместное осуществление коммерческой деятельности.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, руководствуясь ст. 10 УК РФ, считает необходимым квалифицировать действия Борисова Р.А.

по эпизоду хищения денежных средств Я.М.Р. по ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

по эпизоду хищения денежных средств К.Д.В. на сумму 4057500 рублей по ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

по эпизоду хищения денежных средств К.Д.В. на сумму 5031300 рублей по ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

по эпизоду хищения имущества Ш.С.В. по ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

по эпизоду хищения денежных средств и права на имущество С.Л.Я. по ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Исходя из фактических обстоятельств совершенных Борисовым Р.А. преступлений в отношении указанных потерпевших, мошенничество совершено им путем обмана, который выразился в предоставлении потерпевшим несоответствующих действительности сведений относительно предмета договора и подложных документов. Так, в судебном заседании достоверно установлено, что договоры цессии с Я.М.Р., К.Д.В., Ш.С.В. заключались ООО «Интрейд» в лице Борисова Р.А., который до 31 марта 2008 года являлся директором общества. При этом потерпевшим выдавались квитанции к приходным кассовым ордерам, справки о полной оплате стоимости квартир. 15 июня 2007 года К.Д.В. были выданы 2 квитанции к приходным кассовым ордерам о приходе денежных средств от К.Д.В. по договорам уступки права требования от 14 июня 2007 года, а также 2 квитанции от ООО «Стройгарант», согласно которым Общество получило денежные средства от ООО «Фирма Интрейд» по договору долевого участия в строительстве № 152 от 10 апреля 2007 года, в которых, согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы № 489 от 23 апреля 2010 года, оттиски печати от имени ООО «Стройгарант» оставлены не клише оригинальной печати Общества. Согласно заключениям судебной технико-криминалистической экспертизы № 489 от 23 апреля 2010 года и судебно-почерковедческой экспертизы № 0808/06-1 от 28 апреля 2011 года, договор уступки права требования от 18 июня 2007 года между Ш.С.В. и ООО «Фирма Интрейд» в лице Борисова Р.А. содержит подпись от имени О.А.А.. выполненную иным лицом, а также оттиск печати ООО «Стройгарант», не соответствующий оригиналу. Подпись от имени главного бухгалтера Б.Н.И. в квитанции к приходному кассовому ордеру № 1 от 18 июня 2008 года выполнена иным лицом, с подражанием подлиннику. Договоры уступки права требования, заключенные с К.Д.В. 14 июня 2007 года, с Я.М.Р. 25 апреля 2007 года, справки о полной оплате, договор о долевом участии в строительстве №152 от 10 апреля 2007 года между ООО «СтройГарант» и ООО «Фирма Интрейд», подписаны Борисовым Р.А. Согласно вышеуказанному заключению экспертизы от 28 апреля 2011 года подписи от имени О.А.А. в генеральной доверенности ООО «Стройгарант» выданной М.М.В., на договорах уступки права требования с К.Д.В. и справках о стоимости квартир, квитанции ООО «Стройгарант» о получении денежных средств в сумме 2344 250 рублей выполнены не им самим, а другими лицами. Выводы данного заключения опровергают показания свидетеля М.М.В. в той части, что он представлял интересы ООО «Стройгарант» на основании выданной директором Общества – О.А.А., доверенности. Согласно выводам данного заключения, подписи от имени О.А.А. на копии договора подряда с ЖСК «Лада» и на договоре цессии с Я.М.Р. выполнены одним и тем же лицом. Согласно показаниям А.И.Л. и Ж.А.И. договор подряда подписывал Борисов Р.А., согласно показаниям Я.М.Р. договор цессии – он же. Документы оформлены надлежащим образом, на них имеются все необходимые реквизиты и подписи сторон, в связи с чем, у потерпевших не возникло никаких сомнений относительно их достоверности. Согласно показаниям потерпевших Я.М.Р., Ш.С.В., Я.Р.Р., Борисов Р.А. перед заключением договоров цессии демонстрировались документы, подтверждающие его полномочия по распоряжению данными квартирами, что создавало видимости законной коммерческой деятельности.

По эпизоду хищения денежных средств доли в праве собственности на жилой дом С.Л.Я. в судебном заседании достоверно установлено, что Борисов Р.А. злоупотребил доверием, оказанным ему со стороны как С.Л.Я., так и В.А.Н., которые согласились на предложенные им условия.

При заключении фиктивных договоров цессии с Я.М.Р., К.Д.В., Ш.С.В. Борисов Р.А. выступал в качестве директора ООО «Фирма Интрейд», а при заключении предварительного договора купли-продажи – в качестве директора ООО «Свинокомплекс Бориковский», то есть использовал для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.

Согласно п. 4 Примечания к ст. 158 УК РФ, особо крупным размером признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей. По каждому из указанных эпизодов стоимость похищенного превысила указанную сумму.

Показания потерпевшего Ш.С.В. об обстоятельствах передачи Борисову Р.А. комплекса имущества, подтверждаются копией договора купли-продажи поголовья свиней от 28 апреля 2008 между Ш.С.В. и ООО «Северское», документами на технику, перечнем оборудования и транспортных средств, переданных Борисову Р.А. для ООО «Северское».

На момент заключения договора цессии 18 июня 2008 года с Ш.С.В., Борисов Р.А. не имел полномочий выступать от имени ООО «Фирма Интрейд» и совершать юридически значимые действия, поскольку на основании решения №1/08 от 21 марта 2008 года единственного учредителя ООО «Фирма Интрейд», полномочия Борисова Р.А. как директора ООО «Фирма Интрейд», прекращены 21 марта 2008 года, наименование изменено на ООО «СнабСбытПоставка», о чём Борисову Р.А. не могло быть не известно.

Согласно установленным в судебном заседании обстоятельствам ООО «Фирма Интрейд» не имела отношения к строительству дома по ул. Яковлева, поскольку исходя из показания свидетелей А.И.Л., Ж.А.И., и не отрицается самим подсудимым, первоначально в качестве подрядчика предполагалось использовать ООО «Монтаж-2005», а затем – ООО «Стройгарант». Кроме того, в судебном заседании был исследован ряд документов, свидетельствующих о том, что фактически договор подряда между ООО «Стройгарант» и ООО «СНПО ГеоТом», имеющего согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы №0808/06-1 от 28 апреля 2011 года, подпись, которая выполнена от имени О.А.А. иным лицом, не исполнялся, оплата в адрес подрядчика поступала нерегулярно, денежные средства в ограниченных количествах поступали от различных организаций: ООО «Юран», ООО «Северское плюс», ООО «Фирма Интрейд», что также опровергает показания М.М.В. и Борисова Р.А. о том, что ООО «Фирма Интрейд» была привлечена для финансирования строительства и имела для этого финансовые возможности.

Таким образом, Борисов Р.А., во исполнение своего преступного умысла, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственникам и желая их наступления, будучи способным отдавать отчет своим действиям и руководить ими, умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, путём обмана, а по эпизоду в отношении С.Л.Я. и злоупотребления доверием, похитил денежные средства и имущество потерпевших.

Довод подсудимого о том, что у ООО «Стройгарант» в связи с выполнением ряда строительных работ якобы возникло право на распоряжение строящимися квартирами, противоречит закону.

Согласно положениям Главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, по общему правилу по договору подряда у подрядчика не возникает право собственности на создаваемое имущество. В тексте договора подряда между ООО «Стройгарант» и ЖСК «Лада» действительно установлено специальное условие, согласно которому после выполнения нулевого цикла и первого этапа работ ООО «СтройГарант» могло претендовать на жилую площадь в строящемся доме, пропорционально проделанным работам. Согласно п. 7.5. Договора, ООО «Строй Гарант» имело право заключать договоры о долевом участия в строительстве с третьими лицами лишь по предварительному согласованию с ЖСК «Лада».

Заключая договора цессии с Я.М.Р., К.Д.В., Ш.С.В., в том числе и до фактического начала строительных работ, Борисов Р.А. знал о незаконном характере своих действий, но умышленно обманул потерпевших. Денежные средства, полученные Борисовым Р.А. от потерпевших, были израсходованы им по собственному усмотрению.

Об умысле Борисова Р.А. на хищение полученных от С.Л.Я. денежных средств и доли в праве собственности на жилой дом по ул. Лебедева-Степана Разина, 33, свидетельствует тот факт, что полученные от потерпевшей денежные средства также использовались Борисовым Р.А. по своему усмотрению, в ОАО «ГазХимстройИнвест» перечислены не были. Долей в праве собственности на жилой дом по ул. Лебедева-Степана Разина, 33, Борисов Р.А. распорядился по своему усмотрению, погасив задолженность перед А.И.Г. Таким образом, уже на момент заключения данного договора у Борисова Р.А. отсутствовала реальная возможность выполнить его условия.

Довод адвоката Кузнецова А.С., что по всем эпизодам имеют место гражданско-правовые отношения, суд находит несостоятельными. В судебном заседании достоверно установлено, что Борисов Р.А. на момент заключения договоров цессии с Я.М.Р., К.Д.В., Ш.С.В. правом на квартиры на законном основании не обладал, изначально заключал неправомерные гражданско-правовые сделки. Об отсутствии намерения исполнять обязательства, в результате чего потерпевшим был причинён материальный ущерб, свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у Борисова Р.А. использование при совершении преступлений фиктивных документов.

В судебном заседании адвокат Кузнецов А.С. представил письмо директора ООО «Строй Гарант» О.А.А. от 30 октября 2007 года, согласно которому директора ООО «Фирма Интрейд» Борисова Р.А. просят в качестве оплаты по договору о долевом участии в строительстве № 152 от 10 апреля 2007 года перечислять средства в размере 1687650 рублей в адрес ООО «СНПО Геотом» за работы по устройству свайного поля с использованием щадящих технологий на объекте: «Жилой дом по ул.Яковлева в г.Томске»; и акт сверки взаиморасчетов между ООО «СНПО Геотом» и ООО «Строй Гарант» на 15 мая 2008 года, согласно которому ООО «Фирма Интрейд» за выполненную работу ООО «СНПО Геотом» перечислило за ООО «Строй Гарант» 300000 рублей по платежному поручению № 828 от 23 ноября 2007 года в подтверждение того, что ООО «Фирма Интрейд» осуществляла финансирование строительства дома на ул. Яковлева, 19 в г.Томске. Несмотря на тот факт, что часть денежных средств за выполненные строительные работы Борисовым Р.А. внесена в ООО «СНПО Геотом», она непропорциональна денежным средствам, полученным им от потерпевших.

Квитанции к приходным кассовым ордерам № 45 и № 46 от 13 июня 2007 года на сумму 1713250 и 2344250 рублей (л.д.26-27 тома № 20), согласно которым указанные в них суммы были приняты ООО «Строй Гарант» от ООО «Фирма Интрейд» на основании договора долевого участия № 152 от 10 апреля 2007 года суд не может признать достоверными доказательствами, в связи с тем, что в квитанции к приходному кассовому ордеру № 45 отсутствуют подписи главного бухгалтера и кассира, указанные квитанции были выписаны 13 июня 2007 года, хотя от К.Д.В. деньги в сумме 1713250 рублей и 2344250 рублей поступили в кассу ООО «Фирма Интрейд» только 15 июня 2007 года, кроме того, согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы № 489 от 23 апреля 2010 года, оттиски печати от имени ООО «Стройгарант» оставлены на них не клише оригинальной печати Общества.

Обращение в Арбиражный суд Томской области ООО «Строй Гарант» к ЖСК «Лада» о взыскании задолженности по оплате выполненных строительных работ, не может свидетельствовать о наличии такой задолженности, кроме того решение Арбитражного суда Томской области от 27 декабря 2011 года по делу № А67-755/2011, которым отказано в удовлетворении исковых требований, в законную силу не вступило.

Оснований для исключения из числа доказательств заключения экспертизы №0808/06 от 28 апреля 2011 года, поскольку были нарушены требования ч.4 ст.195 УПК РФ, согласно которым судебная экспертиза в отношении свидетеля производится с их согласия, которые даются указанными лицами в письменном виде, а свидетели О.А.А. и Г.Д.Г. такого разрешения не давали, не усматривается, поскольку правовой статус указанных лиц впоследствии не изменились, с заявлением о восстановлении нарушенных прав они не обращались.

Довод стороны защиты о том, что справки о полной оплате стоимости квартир не могут являться бесспорным и достоверным доказательством того, что оплата по договору произведена, т.к. отсутствуют квитанции к приходным кассовым ордерам и сами ордера о внесении сумм в кассу ООО «Фирма Интрейд», которые относятся перечню первичных учетных документов, подтверждающих осуществление расчета наличными денежными средствами, суд полагает необоснованным, поскольку внесение денежных средств подтвеждается иными представленными суду доказательствами.

Показания Борисова Р.А. о том, что деньги в сумме 4057500 рублей не принадлежали лично К.Д.В., а принадлежали собственнику крупного предприятия ЛПО «Томлесдрев» Н.М.Г., который по договоренности с подсудимым передал их через К.Д.В. в ООО «Фирма Интрейд» для того, чтобы последнее инвестировало строительство дома по ул.Яковлева,19 в г.Томске, объективно ничем не подтверждены и противоречат исследованным в судебном заседании документам.

Довод стороны защиты о том, что договора уступки права требования (цессии) от 21 ноября 2007 года, не могут подтверждать и наличие у К.Д.В. собственных средств на оплату договоров уступки права требования (цессии) от 16 ноября 2007 года, поскольку они заключены позднее, суд не может признать состоятельными, поскольку сам факт того, что К.Д.В. в течении года совершает ряд крупных сделок с недвижимостью не может свидетельствовать об отсутствии у него денежных средств

Довод стороны защиты об отсутствии поводов и оснований для возбуждения уголовных дел 05 февраля 2010 года по эпизоду хищения у К.Д.В. и 25 марта 2011 года – у Ш.С.В. суд не может признать состоятельными, поскольку основанием к возбуждению уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, а конкретные обстоятельства, место и время совершения преступлений в ходе расследования по уголовному делу. Рапортом об обнаружении признаков преступления ( КУСП 18068 от 16 июня 2011 года), в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП УВД по г.Томску выявлены факты, согласно которым К.Д.В. 16 ноября 2007 года заключил с ООО « Фирма Интрейд» в лице Борисова Р.А. договоры цессии на квартиры № 33 и № 34 по ул. Яковлева, 19 в г. Томске стоимостью 2124430 и 2906870 рублей ( том 1 л.д. 92).

У суда нет оснований ставить под сомнение договор купли-продажи от 28 апреля 2008 года, заключенный между Ш.С.В. и ООО «Северское», в лице Борисова Р.А. и факт передачи в ООО «Северское» принадлежащей Ш.С.В. техники. Договор уступки права требования (цессии) к ООО «Строй Гарант» на квартиру № 19 в строящемся доме по ул.Яковлева,19 в г.Томске общей стоимостью 3750800 рублей, как установлено со слов потерпевшего, заключался именно в счёт зачёта долга ООО «Северское» перед Ш.С.В. по договору от 28 апреля 2008 года и зачёта стоимости переданной техники, доказательств того, что указанная потерпевшим техника имеет другую стоимость, суду не представлено, оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда нет. При этом, с учётом позиции государственного обвинителя, суд снижает стоимость причинённого Ш.С.В. ущерба до 3000000 рублей.

Довод стороны защиты о том, что Борисов Р.А. не смог полностью выполнить условия договора перед ОАО «Газхимстройинвест» путем его оплаты наличными денежными средствами, ввиду отсутствия у последнего наличных денежных средств суд не может признать состоятельным. Допрошенный в судебном заседании свидетель Тиу А.Б. действительно пояснил, что Борисов Р.А. неоднократно предлагал полностью выполнить условия договора путем поставки различных строительных материалов и имел на это реальную возможность, но руководство ОАО «Газхимстройинвест» от этого отказывалось, так как в условиях кризиса нуждалось только в наличных денежных средствах. Вместе с тем, Борисов Р.А. получил от С.Л.Я. в том числе и наличные денежные средства, которые не внёс в кассу «Газхимстойинвест», а распорядился ими по своему усмотрению. При этом, с учётом позиции государственного обвинителя, суд снижает стоимость причинённого С.Л.Я. ущерба до 4 608000 рублей.

Постановлением Октябрьского районного суда от 16 февраля 2012 года уголовное преследование в отношении Борисова Р.А. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Психическое состояние подсудимого Борисова Р.А. в момент совершения преступлений и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и размера наказания Борисову Р.А. суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание.

Борисов Р.А. совершил ряд преступления, относящихся к категории тяжких, мер к возмещению ущерба не принял, однако, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. Наличие на иждивении у Борисова Р.А. двоих несовершеннолетних детей, один из которых болен, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, период времени после совершения указанных преступлений, а также руководствуясь требованиями ст. 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Борисову Р.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок в течение которого Борисов Р.А. должен доказать своё исправление и полагает, что назначенное наказание восстанавливает социальную справедливость и является достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для изменения категорий совершенных Борисовым Р.А. преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), не усматривается с учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений.

Решая вопрос о гражданском исках о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, заявленных Я.М.Р. ( том 3 л.д. 148) в размере 1816045 рублей, Ш.С.В. в размере 3000000 рублей ( том 3 л.д. 157), С.Л.Я. в размере 4 608 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств и, руководствуясь ч.ч. 1, 2 ст. 15 ГК РФ, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещению убытков в меньшем размере и ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова Р. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, 4 ст. 159, 4 ст. 159, 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду мошеннических действий в отношении Я.М.Р. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду мошеннических действий в отношении К.Д.В. на сумму 4057500 рублей в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду мошеннических действий в отношении К.Д.В. на сумму 5031 300 рублей в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду мошеннических действий в отношении Ш.С.В. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду мошеннических действий в отношении С.Л.Я. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Борисову Р.А. назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Борисову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Борисова Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борисову Р.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Борисова Р. А. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, в пользу Я.М.Р. 1816045 ( один миллион восемьсот шестнадцать тысяч сорок пять ) рублей, Ш.С.В. - 3000000 ( три миллиона) рублей, С.Л.Я. - 4 608 000 ( четыре миллиона шестьсот восемь тысяч ) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: соглашение от 24 ноября 2007 года о расторжении договора подряда от 29 октября 2007 года между ООО «Фирма Интрейд» и ООО «СНПО ГЕОТОМ» ( том 20 л.д. 38), письмо ООО «Фирма Интрейд» (исх. 375-1 от 26 ноября 2007 года) в адрес ООО «СНПО ГЕОТОМ» об оплате за ООО «СтройГарант» 300000 рублей за выполненные работы ( том 20 л.д. 39); письмо ООО «Фирма Интрейд» (исх. 375 от 24 ноября 2007 года) в адрес ООО «СНПО ГЕОТОМ» о расторжении договора подряда от 29 октября 2007 года( том 20 л.д. 40), договор подряда от 26 ноября 2007 года между ООО «СтройГарант» и ООО «СНПО ГЕОТОМ» (том 20 л.д. 41-42), генеральную доверенность от 01 января 2008 года от имени директора ООО «СтройГарант» О.А.А. на имя М.М.В. ( том 20 л.д. 47), протокол совещания о строительстве объекта: «Жилой дом по ул. Яковлева, 19 в г. Томске» ( том 20 л.д. 48-49), письмо ООО «СтройГарант» от 11 декабря 2007 года в адрес ООО «СНПО ГЕОТОМ» об изменении марки свай ( том 20 л.д. 50), график производства подрядных работ по объекту: г. Томск, ул. Яковлева, 19 (том 20 л.д. 51), копия договора подряда №1 на строительство объекта «Жилой дом по ул. Яковлева, 19» от 12 апреля 2007 года между ЖСК «Лада» и ООО «Стройгарант» ( том 20 л.д. 52-55), договор подряда №1 на строительство объекта «Жилой дом по ул. Яковлева, 19» от 12 апреля 2007 года между ЖСК «Лада» и ООО «Стройгарант» ( том 20 л.д. 56-62), договор подряда от 29 октября 2007 года между ООО «Фирма Интрейд» и ООО «СНПО ГЕОТОМ» ( том 20 л.д. 63-65), акт о приёмке выполненных работ №1 от 29 февраля 2008 года ( том 20 л.д. 66), справку о стоимости выполненных работ и затрат №1 от 29 февраля 2008 года ( том 20 л.д. 67), справку о стоимости выполненных работ и затрат №1 от 31 января 2008 года ( том 20 л.д. 68), акт о приёмке выполненных работ №1 от 31 января 2008 года ( том 20 л.д. 69), поквартирный план жилого дома по ул. Яковлева, 19 города Томска («шахматка») ( том 20 л.д. 70-80), копию договора о долевом участии в строительстве №152 от 10 апреля 2007 года между ООО «СтройГарант» и ООО «Фирма Интрейд» ( том 20 л.д. 93-94), договор уступки права требования от 25 апреля 2007 года на квартиру № 8 по ул. Яковлева, 19 в г. Томске, между ООО «Фирма Интрейд» и Я.М.Р. (том 20 л.д. 90), договор уступки права требования от 25 апреля 2007 года на квартиру №8 по ул. Яковлева, 19 в г. Томске, между ООО «Фирма Интрейд» и Я.М.Р. ( том 20 л.д. 91), договор уступки права требования от 25 апреля 2007 года на квартиру № 8 по ул. Яковлева, 19 в г. Томске, между ООО «Фирма Интрейд» и Я.М.Р. (том 20 л.д. 92), справку ООО «Фирма Интрейд» №281 от 23 мая 2007 года ( том 20 л.д. 95), копию разрешения на строительство №RU 70301000-047-о/07 ( том 20 л.д. 96). – хранить при уголовном деле, вещественные доказательства: папку серого цвета ООО «Свинокомплекс Бориковский» с подшивкой документов на 477 (четыреста семидесяти семи) листах; папку черного цвета Авансовые отчеты Свинокомплекс Бориковский май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года с подшивкой документов на 202 (двести два) листах; папку черного цвета ООО Свинокомплекс Бориковский входящие счет – фактуры 3-4 квартал 2009 года с подшивкой документов на 402 (четыреста два) листах; папку черного цвета ООО Свинокомплекс Бориковский исходящие счет – фактуры 1 квартал 2010 года с подшивкой документов на 21 (двадцать один) листах; папку серого цвета ООО Свинокомплекс Бориковский исходящие счет – фактуры октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года с подшивкой документов на 514 (пятьсот четырнадцать) листах; папку черного цвета ООО Свинокомплекс Бориковский исходящие счет – фактуры июль, август, сентябрь 2008 года с подшивкой документов на 505 ( пятьсот пять) листах; папку черного цвета ООО Свинокомплекс Бориковский авансовые отчеты 2009 – 2010 года с подшивкой документов на 91 (девяносто один) листах; папку зеленого цвета ООО Свинокомплекс Бориковский входящие счет – фактуры 2 квартал 2009 года с подшивкой документов на 342 (триста сорок два) листах; папку серого цвета ООО Свинокомплекс Бориковский исходящие счет – фактуры 1 квартал 2009 года с подшивкой документов на 297 (двести девяносто семь) листах; прозрачную папку опечатанная печатью «Для справок» с карточками счета 50.1 ООО «Свинокомплекс Бориковский» ( коробка №2, хранящзаяся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ТО ); папку черного цвета ООО Свинокомплекс Бориковский исходящие счет – фактуры 2 квартал 2009 года с подшивкой документов на 324 (триста двадцать четыре) листах; папку черного цвета ООО Свинокомплекс Бориковский налоговая 2008 – 2009 года с подшивкой документов на 417 (четыреста семнадцать) листах; папку серого цвета ООО Свинокомплекс Бориковский книги покупок и продаж 2009 – 2010 года с подшивкой документов на 144 (сто сорок четыре) листах; прозрачную папку опечатанную печатью «Для справок» с карточками счета 50.1 ООО Свинокомплекс Бориковский; папку синего цвета с прозрачной обложкой ООО Свинокомплекс Бориковский Заработная плата 2009г. с подшивкой документов на 29 (двадцать девять) листах; папку красного цвета ООО Свинокомплекс Бориковский касса 2-3 квартал 2009 года с подшивкой документов на 363 (триста шестьдесят три) листах; папку черного цвета ООО Свинокомплекс Бориковский исходящие счет – фактуры 2 полугодие 2009 года с подшивкой документов на 341 (триста сорок один) листах; папку черного цвета ООО Свинокомплекс Бориковский банк Росбанк июль август сентябрь 2008 года с подшивкой документов на 514 (пятьсот четырнадцать) листах; печать синего цвета «COLOP printer R40» - ООО «Свинокомплекс Бориковский». ( коробка №3, хранящаяся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ТО; папку серого цвета ООО Свинокомплекс Бориковский входящие счет – фактуры октябрь, ноябрь 2008 года с подшивкой документов на 384 (триста восемьдесят четыре) листах; папку серого цвета ООО Свинокомплекс Бориковский входящие счет – фактуры декабрь 2008 года с подшивкой документов на 173 (сто семьдесят три) листах; папку серого цвета ООО Свинокомплекс Бориковский входящие счет – фактуры июль, август, сентябрь 2008 года с подшивкой документов на 546 (пятьсот сорок шесть) листах; папку серого цвета почта с подшивкой документов на 378 (триста семьдесят восемь) листах; папку серого цвета ООО Свинокомплекс Бориковский входящие счет – фактуры 1 полугодие 2010 года с подшивкой документов на 14 ( четырнадцать) листах; папку серого цвета ООО Свинокомплекс Бориковский входящие счет – фактуры 1 квартал 2009 года с подшивкой документов на 347 (триста сорок семь) листах; папку синего цвета ООО Свинокомплекс Бориковский акты сверок, протоколы, соглашения 2008 – 2009 года с подшивкой документов на 105 (сто пять) листах; папку синего цвета с прозрачной обложкой ООО Свинокомплекс Бориковский Заработная плата 2009 года с подшивкой документов на 29 (двадцать девять) листах; папку черного цвета ООО Свинокомплекс Бориковский «договоры» ( коробка №4, хранящаяся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ТО), системный блок компьютера серийный номер № 07554, содержащий сведения и бухгалтерском учёте ООО «Свинокомплекс Бориковский», ООО «Северское», хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ТО; CD-R диск №08037108, содержащий информацию о счетах и бухгалтерских операциях ООО «Северское», ООО «Свинокомплекс Бориковский», ООО «Томлесдрев» ( пакет №3 ); CD-R диск №12260RC349, содержащий информацию о счетах и бухгалтерских операциях ООО «Северское», ООО «Свинокомплекс Бориковский», ООО «Томлесдрев», ООО «Монтаж-2005» ( пакет № 3, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ТО ); папку ООО «Северское» № 127 Путевые листы июнь 2008 года содержащая путевые листы; папка ООО «Северское» № 161 Путевые листы июль 2008 года содержащая путевые листы; папка ООО «Северское» № 160 Путевые листы июль 2008 года содержащая путевые листы;папка ООО «Северское» № 158 Путевые листы январь 2008 года содержащая путевые листы;папка ООО «Северское» № 164 Путевые листы июль 2008 года содержащая путевые листы;папка ООО «Северское» № 123 Путевые листы май 2008 года содержащая путевые листы;папка ООО «Северское» № 130 Путевые листы март 2008 года содержащая путевые листы;папка ООО «Северское» № 128 Путевые листы апрель 2008 года содержащая путевые листы;папка ООО «Северское» № 159 Путевые листы февраль 2008 года содержащая путевые листы; черную папку содержащая учредительные документы ООО «Свинокомплекс Бориковский» опечатанная печатью «Для справок» ( коробка №5 (камера хранения СЧ СУ при УВД по ТО); бумажную папку серого цвета Акт о приеме – передаче основных средств скреплена печатью «Для справок»; бумажную папку серого цвета ООО «Северское» № 122 Протоколы, соглашения 2008 – 2009 года скреплена печатью «Для справок»; бумажную папку серого цвета ООО «Северское» № 68 Акт сверок 2008 года скреплена печатью «Для справок»; бумажную папку серого цвета ООО «Северское» № 132 Путевые листы апрель 2008 года скреплена печатью «Для справок»; бумажную папку серого цвета ООО «Северское» № 153 Путевые листы февраль 2008 года 09.10.11.12 – 2008 года скреплена печатью «Для справок»; бумажную папку серого цвета ООО «Северское» № 131 Путевые листы январь 2008 года скреплена печатью «Для справок»; бумажную папку серого цвета ООО «Северское» № 126 Путевые листы июнь 2008 года скреплена печатью «Для справок»; бумажную папку серого цвета ООО «Северское» № 147 Путевые листы декабрь 2007 года – апрель 2008 года скреплена печатью «Для справок»; бумажную папку серого цвета ООО «Северское» № 142 Путевые листы декабрь 2007 года скреплена печатью «Для справок»; бумажную папку серого цвета ООО «Северское» № 71 исходящая корреспонденция 2008 года скреплена печатью «Для справок»; бумажную папку серого цвета ООО «Северское» № 102 Входящая корреспонденция 2007 года скреплена печатью «Для справок»; бумажную папку серого цвета ООО «Северское» № 136 Путевые листы май 2008 года скреплена печатью «Для справок»; бумажную папку серого цвета ООО «Северское» № 135 Путевые листы март 2008 года скреплена печатью «Для справок»; бумажную папку серого цвета ООО «Северское» № 141 Путевые листы июль 2008 года скреплена печатью «Для справок» ( коробка №1 (камера хранения СЧ СУ при УВД по ТО) – передать заинтересованным лицам по их ходатайству. Журнал продаж ИП Мухамедьяровой с 27 апреля 2007 года по 30 ноября 2007 года ( пакет № 1), журнал продаж ИП Мухамедьяровой с 27 апреля 2007 года по 30 ноября 2007 года ( пакет № 2) – вернуть ИП М.Р.И., свидетельство о регистрации машины ВЕ 525518, паспорт самоходной машины АА 874773, паспорт самоходной машины АА 874728 – вернуть Ш.С.В., CD – R диск № 08037108, CD – R диск № 12260 RC 349 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.

...

...