Приговор вступил в законную силу 06.09.2012



Дело № 1- 328/12


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2012 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Карповой Ю.А.,

подсудимой Кудряшовой Л.М.,

адвоката Сафроновой Т.Т., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Барбарич Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении

Кудряшовой Лидии Михайловны, родившейся ... в ..., имеющей среднее специальное образование, работающей в кафе « Шашлычная» ИП «Данилова» по ... «а» в ... продавцом-барменом, не замужней, не судимой, проживающей по п... 21-4 в ..., находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Кудряшова Л.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Незаконно приобретя у не установленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,27 граммов, Кудряшова Л.М. ..., в период с 11.57 часов до 13.02 часов, находясь в помещении кафе «Шашлычная» по ... «а» в ..., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,14 грамма за 1200 рублей, лицу, принимающему участие в качестве покупателя в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», именуемому как «Закупщик».

В тот же день и в том же месте, в период с 13.58 часов до 15.32 часов, Кудряшова Л.М. вновь, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла тому же лицу смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,13 грамма за 1200 рублей, но поскольку «Закупщик» принимала участие в качестве покупателя в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимым сотрудниками ОСО ПНОН УМВД России по г. Томску и указанное наркотическое средство было изъято из оборота, преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Кудряшова Л.М. вину не признала, пояснив, что ранее, будучи знакомой с Евгенией, вместе с ней употребляла наркотические средства, приобретая их у цыганки на ул. С. Лазо. При этом, наркотические средства для последней она приобретала, как на деньги Евгении, так и на свои, а впоследствии последняя с ней рассчитывалась. 12 мая 2012 года до обеда ей позвонила Евгения, в очередной раз попросив купить ей наркотические средства и она, по дороге на работу в кафе, зашла к этой цыганке, которая дала ей две дозы наркотического средства «героин» и т.к. у нее при себе денег не было, они договорились, что последняя придет к ней на работу, где она рассчитается, а та принесет ей еще наркотические средства. Примерно, спустя час цыганка к ней пришла и, она, рассчитавшись, приобрела у нее еще три пакетика наркотического средства с целью личного употребления. Где-то сразу же после этого пришла Евгения и она передала ей один пакетик наркотического средства за 1200 рублей, а спустя какое-то время, отдала ей ещё один пакетик за эту же сумму. Остальная часть наркотического средства, предназначенного для личного употребления была у нее изъята сотрудниками полиции. Уточнила, что никакой корысти у нее не было, она за те же деньги, что и приобретала, передавала наркотики Евгении, их сбытом не занималась.

Несмотря на то, что вину свою подсудимая не признала, ее вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

            Свидетель ЛСВ в ходе предварительного следствия (л.д. 88-89) показал, что являясь оперуполномоченным по ОВД ОПНОН УУР УМВД России по ТО, в начале мая 2012 года по поступившей информации о сбыте Кудряшовой Л.М., работающей в кафе «Шашлычная» по ул. С. Лазо,20 «а» в г. Томске, наркотических средств, было принято решение о проверке данной информации. С этой целью, с согласия лица, то есть «Закупщика», 12 мая 2012 года около 11.30 часов последней, после её досмотра, были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей и специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Договорившись по телефону с Кудряшовой Л.М. о приобретении у последней наркотических средств, «Закупщик» была доставлена к кафе «Шашлычная» по ул. С. Лазо 20 «а» в г. Томске, где передала Кудряшовой Л.М. денежные средства в размере 1200 рублей, а та, достав из куртки, висевшей рядом с барной стойкой, что-то передала «Закупщику», сказав, что качество наркотического средства среднее. По возвращении «Закупщика» в здание УМВД России по ТО по адресу ул. Герцена 72 «а», последняя добровольно выдала сверток полиэтилена, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством, приобретенным ею 12 мая 2012 года в кафе «Шашлычная» по ул. С. Лазо 20»а» в г. Томске у Кудряшовой Л.М.

В тот же день, аналогичным образом была проведена еще одна проверочная закупка, где выданные «Закупщику» денежные средства в сумме 1200 рублей были обработаны специальной химической смесью и после передачи Кудряшовой Л.М. «Закупщику» наркотического средства она была задержана. При проведении осмотра места происшествия в куртке, висевшей в шкафу возле барной стойки, были обнаружены три полиэтиленовых свертка с веществом светло-бежевого цвета, то есть со слов Кудряшовой Л.М., героином, предназначенный для личного употребления. Обнаруженные денежные средства в черном кошельке в размере 700 рублей и 2400 рублей в фиолетовом кошельке, как пояснила Кудряшова Л.М., принадлежат ей. При этом, купюра достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей при освещении ультрафиолетовым светом имели яркое свечение. Все обнаруженное, а также 2 сотовых телефона были изъяты, упакованы и опечатаны.

Свидетель ЛСВ - оперуполномоченный ОПНОН УУР УМВД России по ... в ходе предварительного следствия (л.д.90-91) дал аналогичные показания.

Свидетель «Закупщик» показала, что зная Кудряшову Л.М. около двух недель до 12 мая 2012 года, неоднократно приобретала у нее наркотические средства в кафе «Шашлычная» на ..., а 12 мая 2012 года по предложению сотрудников полиции она добровольно сделала у неё две закупки наркотических средств. При этом, каждый раз её досматривали и выдавали по 1200 рублей, а также выдавалось специальное техническое средство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Созвонившись по сотовому телефону с Кудряшовой Л.М., она в течение 15 минут подъезжала к кафе «Шашлычная» по ул. С. Лазо, 20 «а» в г. Томске, где в кафе передавала Кудряшовой Л.М. денежные средства, выданные ей сотрудниками полиции, а последняя, в свою очередь, достав из кармана куртки, висевшей возле барной стойки сверток с «героином», передавала его ей, сказав, что качество наркотика среднее. Возвращаясь в служебный автомобиль, она доставлялась в здание по ..., где добровольно выдавала приобретенное наркотическое средство.

Уточнила, что никогда вместе с Кудряшовой Л.М. наркотические средства она не употребляла, вместе с ней приобретать их не ходила и практически всегда Кудряшова Л.М. передавала ей наркотики сразу же после получения от неё денег.

Дополнила, что познакомилась с Кудряшовой Л.М., т.к. узнала, что у нее можно приобрести наркотические средства.

     Свидетель ЛСВ - оперуполномоченный по ОВД ОПНОН УУР УМВД России по ТО в ходе предварительного следствия (л.д. 92) показал, что ... в 15.40 часов проводил осмотр места происшествия в кафе «Шашлычная» по ... а в ..., где из кармана куртки, висевшей в шкафу возле барной стойки были изъяты три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героином, который, со слов Кудряшовой Л.М. был предназначен для личного употребления. Также были обнаружены два кошелька с денежными средствами в размере 700 рублей и 2400 рублей. При этом, купюра достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей при освещении ультрафиолетовым светом имели яркое свечение. Кудряшова Л.М. сначала сказала, что это ее заработная плата, а затем, что эти деньги в сумме 1200 рублей принесла девушка, чтобы отдать цыганам. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано.

Свидетель ЛСВ в ходе предварительного следствия (л.д.97-98) показала, что 12 мая 2012 года около 15.30 часов была понятой при личном досмотре Кудряшовой Л.М. и осмотре места происшествия в кафе «Шашлычная» по ... «а» в ..., где из кармана куртки, висевшей в шкафу возле барной стойки были изъяты три полиэтиленовых свертка с веществом светло-бежевого цвета внутри, которое, как пояснила Кудряшова Л.М., является наркотическим средством-героином, предназначенный для личного употребления. В части обнаруженных в двух кошельках денежных средств свидетель дала показания, аналогичные ЛСВ

Свидетель ЛСВ на предварительном следствии (л.д. 99-100) дала такие же показания.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 12 мая 2012 года Кудряшова Л.М. в помещении кафе «Шашлычная» по ... в ... сбыла наркотическое средство «героин»(л.д. 13,32); постановлениями о проведении проверочных закупок от ... (л.д. 12,31); актами личного досмотра «Закупщика», при котором предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (л.л. 14,33); актами передачи технического средства, передающего аудио сигнал на расстоянии (л.д.15,34); актами осмотра и выдачи денежных средств «Закупщику» для осуществления проверочной закупки достоинством одной купюры 1000 рублей № ОЕ 5361269, две купюры достоинством по 100 рублей №№ ЯЗ 8552266, ЬО 5361269 ( л. д. 16-17); одна купюра стоимостью 1000 рублей № ГК 3051147, две купюры достоинством по 100 рублей каждая №№ НС 045688,ЧЕ 6412829 (л.д. 35-36); актами добровольной выдачи 12 мая 2012 года «Закупщиком» двух свертков полиэтилена с веществом бежевого цвета, указывая, что это героин, который она приобрела 12 мая 2012 года в кафе «Шашлычная» по ... а в ... у Кудряшова Л.М. за 1200 рублей каждый (л.д. 18,37); актами наблюдений сотрудниками ОВД ОПНОН УУР УМВД России по ТО и аудио документирование «проверочной закупки» у Кудряшова Л.М. 12 мая 2012 года в кафе «Шашлычная» по ... а в ... (л. д. 25,44), протоколом осмотра места происшествия, то есть кафе «Шашлычная» по ... «а» в ..., где изъяты три свертка полиэтилена, денежные средства и сотовые телефоны (л.д. 46-48); протоколом осмотра материалов оперативно-розыскной деятельности, рассекреченные и представленные органам предварительного расследования (л.д. 57-59,60); заключением судебно-химической экспертизы ... от 18 июня 2012 года, согласно которому вещество общей массой 0,13 ги 0,14 г., добровольно выданное Закупщиком 12 мая 2012 года, а также массой 0,38 г., изъятое в ходе осмотра места происшествия в кафе «Шашлычная» по ... «а» в ... является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (л.д. 64-67); заключением эксперта за ... от 18 июня 2012 года, где на поверхности четырех денежных купюр достоинством 1000 рублей и двух купюр по 100 рублей, выданных Закупщику 12 мая 2012 года и изъятых у Кудряшовой Л.М. в ходе осмотра места происшествия, имеются следы вещества, обладающие ярко-желтой люминесценцией. Вещество на поверхности денежных купюр однородно с образцом, представленным в упаковке «… с образцом спец.хим мази…» (л.д.64-67); протоколом осмотра 3 полиэтиленовых мешков с наркотическими сродством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,14 гр,0,13 гр., 0,38 гр. и приобщением их к материалам уголовного дела ( л.д. 69-70,71-72).

Согласно заключению эксперта ... от 24 мая 2012 года у Кудряшовой Л.М. обнаружены рубцы в проекции подкожных вен на обеих верхних конечностях, точечные ранки на правом предплечье, которые причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы, давность их причинения от 5-7 дней до 1 года и более с момента освидетельствования от 24 мая 2012 года (л.д. 79-81).

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Кудряшова Л.М. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами, Кудряшова Л.М., занимаясь сбытом наркотических средств, 12 мая 2012 года сбыла наркотическое средство - героин «Закупщику» в период времени с 11.57 до 13.02 часов 0,14 грамм и с 13.58 до 15.32 часов 0,13 грамм, но довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. каждый раз сбывала наркотическое средство лицу, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из оборота.

При этом, суд исключает из обвинения покушение на сбыт наркотического средства массой 0,38 грамм с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

У суда нет никаких сомнений в том, что Кудряшова Л.М. занималась сбытом наркотических средств, что подтверждено показаниями свидетеля «Закупщик», не доверять которым у суда оснований нет и которые опровергают доводы подсудимой в части совместного приобретения и совместного употребления ими наркотических средств, а также «Закупщик» пояснила о причинах знакомства с подсудимой, у которой можно было приобрести наркотические средства, что полностью исключает роль последней, как пособника в приобретении этих средств Закупщиком.

При назначении наказания подсудимой Кудряшовой Л.М. суд принимает во внимание личность последней, которая не судима и ни в чем предосудительном замечена не была, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, однако она совершила преступление, относящееся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, а потому, при отсутствии смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, но в минимальных пределах санкции статьи и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом, с отсутствием исключительных обстоятельств, у суда нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудряшову Л. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 31 июля 2012 года.

Меру пресечения Кудряшовой Л.М. изменить на содержание под стражей, с помещением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ..., где содержать до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 12 мая 2012 года по 14 мая 2012 года.

Вещественные доказательства - три полиэтиленовых мешка с 1) наркотическим средством смесью(препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) массой1 0,14 грамм, 2) наркотическим средством смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,13 грамм; 3) наркотическим средством смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,38 грамм уничтожить; один полиэтиленовый мешок, в котором находятся пять бумажных почтовых конвертов (2 конверта со смывами с ладоней обеих рук Кудряшовой Л.М., 1 конверт с контрольным образцом спиртового раствора и 2 конверта со срезами ногтевых пластин с обеих рук Кудряшовой Л.М., один бумажный почтовый конверт с образцом специальной химической мази, которой были помечены денежные средства, выданные «Закупщику» 12 мая 2012 года в период времени с 13.50 по 13.58 часов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД Росси по г. Томску по адресу ул. И. Черных,38 в городе Томске – уничтожить; денежные средства в сумме 2400 рублей, хранящиеся в сейфе кабинета № 422 СЧ СУ УМВД России по г. Томску – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова