Приговор вступил в законную силу 07.09.2012




Дело № 1-241/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 22 августа 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С.,

подсудимого Матюнина А.И.,

его защитника – адвоката Мустафаева О.С.,

представившего удостоверение № 637 и ордер № 041 от 29 марта 2012 года,

при секретаре Черненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матюнина А. И., родившегося ..., судимого:

- 23 декабря 2008 года Кировским районным судом г.Томска по ч.3 ст. 30 п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 26.04.2011 года;

- 14 декабря 2011 года Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

- 10 февраля 2012 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 24 мая 2012 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69, ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговорами от 14 декабря 2011 года и от 10 февраля 2012 года) (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 05 июля 2012 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 11 июля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матюнин А.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так, он 29 марта 2012 года в утреннее время, находясь на Центральном рынке в г. Томске рядом с домом № 126 по пр. Ленина незаконно, с целью личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица вещество, которое, согласно заключению эксперта №141 от 16 апреля 2012 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), общей массой 1,0 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции 29 марта 2012 года около 14.00 часов в здании ФКУ СИЗО № 1, находящемся по ул. Пушкина 48 в г. Томске.

В ходе дознания по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Матюнин А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мустафаев О.С. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Матюнина А.И. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый Матюнин А.И. полностью признал вину, раскаялся, дал явку с повинной, имеет постоянное место жительства и регистрацию в г.Томске, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в быту характеризуется положительно, на учете в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с п. «г,и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

В то же время, Матюнин А.И. судим, совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условного осуждения по двум приговорам, через непродолжительный период времени после вынесения приговора от 10 февраля 2012 года, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, где характеризовался отрицательно.

В действиях Матюнина А.И., в соответствие с ч.1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого.

Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы в условиях изоляции от общества, с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания из предусмотренных санкцией указанной статьи, равно, как и для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с тем, что преступление, совершенное Матюниным А.И. относится к категории небольшой тяжести, основания для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ также отсутствуют.

Подсудимый Матюнин А.И. совершил преступление в период испытательного срока по приговорам Советского районного суда г. Томска от 14 декабря 2011 года и Октябрьского районного суда г. Томска от 10 февраля 2012 года, однако, поскольку условное осуждение по указанным приговорам отменено приговором Октябрьского районного суда г.Томска от 24 мая 2012 года, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, к отбыванию лишения свободы Матюнину А.И. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство героин (диацетилморфин) весом 1,0 гр., хранящееся в комнате хранения наркотических средств УМВД России по г. Томску, подлежит уничтожению.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Матюнина А.И. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матюнина А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 24 мая 2012 года окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу и наказание, отбытое по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 24 мая 2012 года, с 16 ноября 2011 года по14 декабря 2011 года включительно, а также с 10 апреля 2012 года по 21 августа 2012 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 России по Томской области оставить прежней.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство героин (диацетилморфин) весом 1,0 гр., хранящееся в комнате хранения наркотических средств УМВД России по г. Томску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.С. Матыскина