Приговор вступил в законную силу 09.06.2012




Дело № 1-175/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 30 мая 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х.,

подсудимой Ярмухометовой Ю.А.,

его защитника – адвоката Фогельзанг Г.В.,

представившего удостоверение № 100 и ордер № 27 от 12 марта 2012 года,

при секретаре Фишере Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ярмухометовой Юлии Ахметовны, родившейся ... судимой:

- 19 апреля 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 13 октября 2008 года) по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожденной 12 октября 2009 года по отбытию срока наказания, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярмухометова Ю.А. совершила пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, она 10 февраля 2012 года в вечернее время, находясь в ... тракт, 27/2 в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М.О.М. не осуществляла должный контроль за сохранностью принадлежащего ей имущества, с целью хищения денежных средств, взяла из сумки потерпевшей банковскую карту ОАО «Газпромбанк» ..., оформленную на имя М.О.М., после чего в этот же день в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут пришла к банкомату ОАО «Бинбанк», расположенному по пер.Новосибирский, 10 в г.Томске, где путем обналичивания, сняла с указанной банковской карты денежные средства в сумме 3000 рублей, тем самым тайно, умышленно, с корыстной целью, похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие М.О.М., чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, она (Ярмухометова Ю.А.) банковскую карту ОАО «Газпромбанк» ... положила обратно в сумку М.О.М., а с похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Она же, 11 февраля 2012 года в дневное время, находясь в ... в ... и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М.О.М. не осуществляла должный контроль за сохранностью принадлежащего ей имущества, с целью хищения денежных средств, взяла из сумки потерпевшей банковскую карту ОАО «Газпромбанк» ..., оформленную на имя М.О.М., после чего в тот же день в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов пришла к банкомату ОАО «Россельхозбанк», расположенному по пер.Новосибирский, 10 в г.Томске, где путем обналичивания сняла с указанной банковской карты денежные средства в сумме 6000 рублей, тем самым тайно, умышленно, с корыстной целью, похитила деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие М.О.М., чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего она (Ярмухометова Ю.А.) банковскую карту ОАО «Газпромбанк» ... положила обратно в сумку М.О.М., а с похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Она же, 12 февраля 2012 года в дневное время, находясь в ... ... и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М.О.М. не осуществляла должный контроль за сохранностью принадлежащего ей имущества, с целью хищения денежных средств, взяла из сумки потерпевшей банковскую карту ОАО «Газпромбанк» ..., оформленную на имя М.О.М., и в этот же день в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 35 минут пришла к банкомату ОАО «Газпромбанк», расположенному по ул. Пушкина, 52 «е» в г.Томске, где путем обналичивания, сняла с указанной банковской карты денежные средства в сумме 3000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, 12 февраля 2012 года в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут вновь пришла к банкомату ОАО «Газпромбанк», расположенному по вышеуказанному адресу, где путем обналичивания еще сняла с указанной банковской карты денежные средства в сумме 2000 рублей, тем самым тайно, умышленно, с корыстной целью, похитила деньги на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие М.О.М., чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего она (Ярмухометова Ю.А.) с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Она же, 12 февраля 2012 года в вечернее время, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся на банковской карте ОАО «Газпромбанк» ..., оформленной на имя М.О.М., которую она (Ярмухометова Ю.А.) в этот же день взяла из сумки потерпевшей М.О.М., пришла к банкомату ОАО «Газпромбанк», расположенному по ул. Пушкина, 52 «е» в г.Томске, где путем обналичивания сняла с указанной банковской карты денежные средства в сумме 4000 рублей, тем самым тайно, умышленно, с корыстной целью, похитила деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие М.О.М., чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего она (Ярмухометова Ю.А.) банковскую карту ОАО «Газпромбанк» ... положила обратно в сумку М.О.М., а с похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Она же, 21 февраля 2012 года в дневное время, находясь в ... в ..., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, воспользовавшись тем, что М.О.М. не осуществляла должный контроль за сохранностью принадлежащего ей имущества, с целью хищения денежных средств, взяла из сумки потерпевшей банковскую карту ОАО «Газпромбанк» ..., оформленную на имя М.О.М., после чего в этот же день в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов она (Ярмухометова Ю.А.) пришла к банкомату ОАО «МДМ банка», расположенному по ул.Иркутский тракт, 44 в г.Томске, где путем обналичивания сняла с указанной банковской карты денежные средства в сумме 5000 рублей, а затем, в продолжение своего преступного умысла прошла к банкомату ОАО «Россельхозбанк», расположенному по пер.Новосибирский, 10 в г.Томске, где путем обналичивания сняла с указанной банковской карты денежные средства в сумме 22000 рублей, тем самым тайно, умышленно, с корыстной целью, похитила деньги в сумме 27000 рублей, принадлежащие М.О.М., чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего она (Ярмухометова Ю.А.) банковскую карту ОАО «Газпромбанк» ... положила обратно в сумку М.О.М., а с похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Ярмухометова Ю.А. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Ярмухометовой Ю.А., данные ею в ходе предварительного расследования (л.д., л.д. 120-125; 126-128; 135-140). Из оглашенных показаний следует, что по адресу: ... она проживает с мужем Д.Е.П., дочерью Я.О., 12 лет, братом мужа Д.М.Л. Квартира у них трехкомнатная, на каждой межкомнатной двери имеются замки. Одну из комнат с 06 января 2012 года ее муж Д.Е.П. по договору аренды сдал потерпевшей М.О.М.. В январе 2012 года она оплатила аренду в сумме 4500 рублей, а затем в феврале 2012 года заплатила еще 4500 рублей, то есть задолженностей по оплате у М.О.М. перед мужем не было. В конце января 2012 года она с М.О.М. ходила в магазин, где последняя расплачивалась за покупки по карте. Вскоре, конце января либо в начале февраля 2012 года М.О.М. госпитализировали в больницу и она попросила ее(Ярмухометову) привезти ей вещи, в связи с чем она зашла в комнату М.О.М. и стала собирать вещи. В шкафу, среди вещей, нашла конверт «Газпромбанк», заглянув в который, увидела лист с пин-кодом, поскольку он был не сложный, она его запомнила, но запомнила без какого-либо умысла, она знала, что карта находится постоянно у М.О.М. кошельке.

10 февраля 2012 года вечером она (Ярмухометова Ю.А.) находилась дома, готовила ужин, а М.О.М. сидела с ней на кухне, в квартире они были вдвоем. При этом она (Ярмухометова Ю.А.) периодически выходила из кухни, когда возвращалась обратно, то обратила внимание, что дверь комнаты М.О.М. открыта, а на ручке двери висит ее незакрытая сумка, сверху лежит кошелек. В этот момент она (Ярмухометова Ю.А.) решила похитить у потерпевшей деньги, однако она понимала, что недостачу денег М.О.М. сразу заметит, поэтому решила взять у нее банковскую карту и похитить с нее деньги, сняв их с карты, так как отсутствие денег на карте она заметит не сразу. Пин-код она помнила, поэтому достала кошелек, вытащила банковскую карту и вернулась на кухню, где приготовила ужин и около 21 часа пошла в магазин, расположенный по Иркутскому тракту г.Томска, где в холле находился банкомат, какого именно банка сказать не может. Она вставила в банкомат банковскую карту М.О.М., набрала пин-код, поскольку не знала есть ли на ней деньги, то решила проверить баланс, но, не разобравшись в операциях, не смогла проверить баланс, поэтому пошла в магазин «Радуга вкуса», расположенный по пер.Новосибирский, 10 г. Томска, где вставила банковскую карту в банкомат «Бинбанк», набрала пин-код, вновь попробовала узнать баланс, но не смогла, поэтому, не зная, какая сумма есть на счете, набрала 3000 рублей, после чего получила в банкомате запрашиваемую сумму, а так же чек, где была указана сумма, которую она сняла, а так же остаток около 64000 рублей. Поскольку денег в сумме 3000 рублей было достаточно, то больше ничего снимать не стала. После чего она купила продукты и вернулась домой. Дома, дождавшись, когда М.О.М. вышла из своей комнаты, она зашла в ее комнату и положила банковскую карту на место. М.О.М. не заметила отсутствие карты. О хищении денег она (Ярмухометова Ю.А.) никому не говорила. Похитив деньги с банковской карты М.О.М., она (Ярмухометова Ю.А.) больше не собиралась похищать еще какую-либо сумму.

11 февраля 2012 года в период времени с 11 часов до 13 часов Д.Е.П. спал в комнате, а она и М.О.М. сидели на кухне, общались. В какой-то момент она (Ярмухометова Ю.А.) вышла из кухни, и, возвращаясь, обратила внимание, что дверь комнаты М.О.М. открыта, на ручке двери висит ее сумка, где сверху увидела кошелек. В этот момент она решила вновь взять у банковскую карту М.О.М. и похитить с деньги, сняв их со счета. Она достала кошелек, вытащила банковскую карту М.О.М., а кошелек положила обратно в сумку, после чего вернулась в кухню. Позже она пошла в торговый центр «Радуга вкуса», расположенный по пер.Новосибирский, 10 г. Томска, где вставила в банкомат «Сельхозбанк» банковскую карту, набрав пин-код, хотела снять 6000 рублей, однако, не разобравшись, долго совершала операции, но в итоге сняла 6000 рублей, после чего вернулась домой, положила карту М.О.М. обратно в ее кошелек, при этом ее (Ярмухометову Ю.А.) никто не видел, карту вернула в тот момент, когда потерпевшая выходила из своей комнаты, последняя не обнаружила отсутствие карты. После чего она поехала тратить деньги. О хищении никому не говорила. Похитив деньги с банковской карты М.О.М., она больше не собиралась похищать еще какую-либо сумму.

12 февраля 2012 года в дневное время до 13 часов она с М.О.М. находились дома. Она дождалась пока М.О.М. выйдет на кухню, и, поскольку ей нужны были деньги, пройдя в ее комнату, достала банковскую карту из кошелька потерпевшей, который находился в открытой сумке, висящей на двери комнаты, вернула кошелек обратно, после чего вышла на улицу, решив проехать к банкомату ОАО «Газпромбанка», расположенному по ул.Пушкина, 52 «е» г.Томска, где вставила банковскую карту в банкомат, набрала пин-код, и попыталась снять сразу 3000 рублей, но, не разобравшись в операциях, сняла сначала 2000 рублей, а затем еще 1000 рублей. Похитив указанную сумму, больше она не собиралась похищать еще какую-либо сумму. После чего, решив потратить деньги, пошла в магазин, но, потеряв их, через час или чуть позже вновь вернулась к банкомату ОАО «Газпромбанка», расположенному по вышеуказанному адресу, вставила банковскую карту в банкомат и сняла еще 2000 рублей, не собираясь похищать еще какую-либо сумму. Деньги потратила на личные нужды. Когда потратила деньги, то подумала, что еще нужны будут деньги, поэтому около 21 часа вновь вернулась к банкомату ОАО «Газпромбанка», расположенному по указанному выше адресу, вставила банковскую карту в банкомат, набрала пин-код, хотела снять 4000 рублей, но не могла снять их одномоментно, поэтому сняла сначала 2000 рублей, а затем еще 2000 рублей и пошла домой, больше не собиралась похищать еще какую-либо сумму. М.О.М. была дома, но когда последняя вышла своей комнаты, она (Ярмухометова Ю.А.) зашла в комнату потерпевшей, положила ее банковскую карту в кошелек (протокол допроса в качестве обвиняемой л.д.135-140).

13 февраля 2012 года М.О.М. госпитализировали в больницу, сумку с кошельком и банковской картой она забрала с собой. В тот период, когда потерпевшая находилась в больнице, она рассказала Д.Е.П. о том, что похитила деньги с банковской карты М.О.М., назвав ему сумму около 30000 рублей, однако потерпевшей об этом не рассказывала.

21 февраля 2012 года М.О.М. выписали из больницы, поскольку потерпевшая ничего не сказала о том, что обнаружила снятие денег с карты, то она (Ярмухометова Ю.А.) поняла, что потерпевшей ничего не известно о пропаже денег, а поскольку ей (Ярмухометовой Ю.А.) необходимо было вернуть долг в размере 25000 рублей, то, дождавшись, когда М.О.М. вышла на кухню, прошла в ее комнату. На диване находилась незакрытая сумка потерпевшей, сверху лежал ее кошелек, откуда она достала банковскую карту М.О.М., вернув кошелек обратно, после чего вышла на улицу, решив снять деньги с банкомата «МДМ банка», расположенного по ул.Иркутский, 44 г.Томска. Она (Ярмухометова Ю.А.) решила снять 27000 рублей, подумав, что отдаст долг в размере 25000 рублей, а 2000 рублей оставит себе. В банкомат вставила банковскую карту М.О.М., набрала пин-код, после чего попыталась снять сразу всю сумму, но не смогла и сняла сначала 5000 рублей. В этот момент ей кто-то позвонил и она вытащила банковскую карту из банкомата, вышла на улицу, разговаривая, дошла до торгового центра «Радуга вкуса», где подошла к банкомату «Сельхозбанка», вставила банковскую карту в банкомат, набрала пин-код, и хотела снять 22 000 рублей, но, не разобравшись в операциях, сняла деньги по частям, сначала 5000 рублей, затем еще 5000 рублей, 6000 рублей, 6000 рублей. После чего вернулась домой и когда М.О.М. не было в комнате, положила банковскую карту обратно в кошелек. При этом потерпевшая так же не обратила внимание на отсутствие карты, после чего она поехала тратить деньги. 22 февраля 2012 года М.О.М. в дневное время обнаружила, что с ее карты сняли деньги в размере 45000 рублей, сказала, что в хищении она подозревает их, поэтому муж рассказал, что деньги похитила она (Ярмухометова Ю.А.).

Вместе с тем, допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой по эпизоду 12 марта 2012 года (л.д. 120-125) Ярмухометова Ю.А. показала, что поехала к банкомату ОАО «Газпромбанка», расположенному по ул.Пушкина, 52 «е» г.Томска, где вставила банковскую карту в банкомат, набрала пин-код, и попыталась снять сразу 3000 рублей, но, не разобравшись в операциях, сняла сначала 2000 рублей, а затем еще 1000 рублей. Похитив указанную сумму, больше она не собиралась похищать еще какую-либо сумму. После чего, решив потратить деньги, пошла в магазин, но, потеряв их, через час или чуть позже вновь вернулась к банкомату ОАО «Газпромбанка», расположенному по вышеуказанному адресу, решила снять уже 4000 рублей, но не смогла снять их одномоментно, поэтому вставила банковскую карту в банкомат и сняла сначала 2000 рублей, затем еще 2000 рублей, не собираясь похищать еще какую-либо сумму. Когда потратила деньги, то вечером того же дня сняла еще 2 000 рублей.

Из показаний Ярмухометовой Ю.А. (протокол допроса подозреваемой л.д. 126-128) следует, что, ознакомившись с выпиской с банковской карты М.О.М., она уточнила, что 12 февраля 2012 года в дневное время сняла сначала 3000 рублей, через час сняла 2 000 рублей, а вечером 4000 рублей.

В судебном заседании после оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, подсудимая Ярмухометова Ю.А. в целом подтвердила их. Согласившись отвечать на вопросы, по эпизоду хищения денежных средств от 12 февраля 2012 года подтвердила показания, данные ею с уточнением последовательности снятия сумм денежных средств, то есть днем 3000 рублей и 2000 рублей, а всего 5000 рублей и вечером того же дня – 4000 рублей, пояснив, что ознакомившись с выпиской по банковской карте, вспомнила, что именно в такой последовательности снимала денежные средства. При этом пояснила, что 12 февраля 2012 года с банковской карты потерпевшей М.О.М. сначала сняла 3000 рублей, но, потеряв их, нуждаясь в деньгах, вернулась к банкомату и в продолжение умысла на хищение денежных средств сняла с банковской карты потерпевшей еще 2 000 рублей, после чего похищать какую-либо сумму денег не собиралась.

При указанных обстоятельствах по эпизоду хищения денежных средств 12 февраля 2012 года (в дневное время суммы 5000 рублей) суд берет за основу показания подсудимой Ярмухометовой Ю.А. с учетом уточнений на предварительном следствии и в суде, поскольку они являются согласованными, достоверными и подтверждаются выписками по банковской карте потерпевшей М.О.М. и иной совокупностью доказательств.

В остальной части оглашенные показания подсудимой являются последовательными, не противоречащими показаниям потерпевшей, согласованными с показаниями свидетелей, другими доказательствами, исследованными судом.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания М.О.М., данные ею в ходе предварительного расследования (л.д. 33-37; 47-50) и в ходе судебного разбирательства (протокол судебного заседания от 26 апреля 2012 в части гражданского иска), согласно которым с января 2012 года она снимала комнату в трехкомнатной ... по адресу г.Томск, ул... принадлежащей Д.Е.П., где он проживал с женой Ярмухометовой Ю.А. и их малолетней дочерью, там же проживал Д.М.Л.. На дверях всех комнат были установлены замки. При заключении с Д.Е.П. 06 января 2012 года договора сроком на один месяц, последний выдал ей ключ от ее комнаты в одном экземпляре, а она оплатила сумму аренды комнаты в размере 4500 рублей. По истечении срока договора она так и осталась проживать в указанной квартире и 06 февраля 2012 года она заплатила Д.Е.П. за следующий месяц проживания, то есть задолженностей по оплате за квартиру перед Д.Е.П. она не имела. За время проживания в квартире она общалась с Ярмухометовой Ю.А., рассказывала ей о себе, говорила, что находится в декретном отпуске, что ей должны начислить деньги, которые перечислят на банковскую карту. В связи с тем, что у нее заболевание почек она часто лежала в больнице и когда ее госпитализировали в больницу, она просила Ярмухометову Ю.А. привезти из ее комнаты вещи, поскольку двери своей комнаты она на замок не запирала.

В ее (М.О.М.) комнате в шкафу находился конверт ОАО «Газпромбанк», в котором находился пин-код ее банковской карты, но карта постоянно находилась при ней, в кошельке. Пин-код знала только она и никому не говорила, картой попользовалась только она, никому ее не передавала и никого не просила снимать деньги. Деньги она всегда снимала только в банкомате своего банка, так как при снятии денег в банкомате других банков взимается комиссия.

24 января 2012 года ей (М.О.М.) на счет поступили деньги в размере 84620 рублей 20 копеек, 25 января 2012 года она сняла со счета 10000 рублей, 29 января 2012 года она рассчиталась за покупки по карте, заплатила 648 рублей 70 копеек в магазине «Радуга вкуса» по пер.Новосибирскому, 10 в г.Томске, затем 07 февраля 2012 года сняла деньги в сумме 6000 рублей в банкомате «Газпромбанк», расположенном по пр. Комсомольский, 75 г. Томска. С указанного периода она с карты денег не снимала и не проверяла, сколько у нее было денег на счете, но она знала, что у нее на счете есть деньги в сумме около 68000 рублей.

22 февраля 2012 года она (Михиевич О.М.) собиралась оплатить кредит. В банкомате «Газпромбанк», расположенном на первом этаже торгового центра «Манеж» по ул.Беринга, 10 в г.Томске, запросила остаток суммы на счете, где увидела сумму 22340 рублей 38 копеек, поскольку карта постоянно находится у нее при себе, то не поняла каким образом пропали деньги с карты, поэтому она сняла с карты 22000 рублей, после чего обратилась с заявлением в ОАО «Газпромбанк», где ей выдали распечатку снятия денежных средств с карты в период с 10 февраля 2012 года до 21 февраля 2012 года, после чего она обратилась полицию.

В ОАО «Газпромбанк» ей (М.О.М.) выдали выписку по счету с ее банковской карты в период с 01 января 2012 года до 22 февраля 2012 года, согласно которой в первом столбце указана дата, когда операция прошла в банке, то есть данная дата не всегда соответствует дате операции по карте, во втором столбце указаны адреса, по которым расположены банкоматы или где проведена операция по карте, в третьем столбце указана дата операции по карте, в четвертом код операции, далее указана запрашиваемая сумма и какая сумма списана с карты.

Согласно данной распечатки 10 февраля 2012 года по пер. Новосибирский, 10 г. Томска запросили баланс карты, в связи с чем с карты было списано 15 рублей, а затем были сняты деньги в размере 3000 рублей, но так как по данному адресу нет банкомата ОАО «Газпромбанк», то с карты был списана комиссия в сумме 90 рублей. 11 февраля 2012 года по пер.Новосибирский, 10 г.Томска запросили баланс карты, в связи с чем с карты было списано 15 рублей, а затем были сняты деньги в сумме 6000 рублей, но так как по данному адресу нет банкомата ОАО «Газпромбанк», то с карты был списана комиссия в сумме 90 рублей. 12 февраля 2012 года по ул.Пушкина, 52 «е» г.Томска в банкомате ОАО «Газпромбанк» за 5 операций были сняты деньги в размере 9000 рублей, то есть сначала были сняты деньги в сумме 2000 рублей, затем 1000 рублей, 2000 рублей, 2000 рублей, 2000 рублей. 21 февраля 2012 года по пер.Новосибирский, 10 в г.Томске были за 5 операций сняты деньги в сумме 27000 рублей, то есть сначала были сняты деньги в сумме 5000 рублей, затем 5000 рублей, 5000 рублей, 6000 рублей, 6000 рублей, но так как по данному адресу нет банкомата ОАО «Газпромбанк», то с карты при каждом снятии была списана комиссия в сумме 90 рублей, а всего в сумме 450 рублей. Общая сумма хищения с карты составила 45000 рублей, а так же деньги, которые были списаны по комиссии с ее (М.О.М.) карты составили(с учетом уточнений) 630 рублей. В хищении она (М.О.М.) сразу заподозрила Ярмухометову Ю.А, поскольку последняя имела доступ в ее комнату. Кроме того Ярмухометова Ю.А. по ее просьбе заходила в ее комнату, чтобы взять ее (М.О.М.) вещи и привезти ей в больницу. Так же она поняла, что деньги снимались с ее карты в тот период, когда она находилась дома, то есть не лежала в больнице и кошелек с банковской картой был при ней дома. В ОКБ она (М.О.М.) была госпитализирована в период с 31 января 2012 года по 06 февраля 2012 года, но уже с 04 февраля 2012 года до 06 февраля 2012 года находилась на амбулаторном лечении. Затем ее госпитализировали в ОКБ в период с 13 февраля 2012 года до 21 февраля 2012 года. Когда и в какой момент пропадала карта из кошелька она (М.О.М.) не знает, так как не проверяла ее, периодически она (М.О.М.) ходила в магазин, но у нее были деньги и она не снимала их с карты и картой не пользовалась. Она (М.О.М.) никому не разрешала снимать деньги, у нее ни перед кем долгов не было и нет. После обращения в полицию она пришла в комнату по ... ..., где находились Д.Е.П. и Ярмухометова Ю.А. и сказала им, что у нее похитили деньги с карты, что по данному факту она обратилась в полицию и что в хищении подозревает только их, на что Д.Е.П. сказал, что деньги с карты похитила его жена Ярмухометова Ю.А.

Общий ущерб от хищения составил 45000 рублей, данный ущерб в целом, как и по отдельным эпизодам, является для нее (М.О.М.) значительным, поскольку ранее ее доход составлял около 15000 рублей, а когда стала часто уходить на больничный, то стала получать меньше от 2000 рублей до 9000 рублей. После ухода в декретный отпуск иного источника дохода не имеет, поэтому любая сумма является для нее значительной, то есть ущерб в 3000 рублей, в 6000 рублей, в 9000 рублей, в 27000 рублей является для нее значительным.

Кроме того, за снятие с зарплатной карты денежных сумм Ярмухометовой в банкоматах, не принадлежащих ОАО «Газпромбанк», в качестве комиссии с ее карты сняты денежные средства в размере 90 рублей за операцию, а всего 630 рублей (вместо заявленной суммы в исковом заявлении в размере 660 рублей), которые она просит взыскать с подсудимой наряду с похищенной суммой денег в размере 45000 рублей.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, подсудимой, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Д.Е.П., допрошенный в ходе предварительного следствия (л.д. 63-66) пояснил, что проживает по адресу ... ... в трехкомнатной квартире с женой Ярмухометовой Ю.А. и дочерью, иногда к ним после работы приходит его брат Д.М.Л., они занимают две комнаты, а третью комнату с 06 января 2012 года он сдал М.О.М. через агентство недвижимости, заключив с последней договор. Сумму оплаты аренды за комнату - 4500 рублей. М.О.М. внесла, а 06 февраля 2012 года она оплатила за следующий месяц проживания, так же 4500 рублей, то есть задолженностей по оплате у М.О.М. перед ним и перед Ярмухометовой Ю.А. не было. Периодически он обращал внимание, что М.О.М. длительное время отсутствовала дома и, со слов Ярмухометовой Ю.А., узнавал, что М.О.М. госпитализировали в больницу, а Ярмухометова Ю.А. ездила к ней и по просьбе М.О.М. отвозила ей вещи.

В середине февраля 2012 года, точное число не помнит, когда М.О.М. находилась в больнице, Ярмухометова Ю.А. рассказала ему, что она похитила у М.О.М. с банковской карты деньги около 30000 рублей, пин-код она нашла так же у М.О.М. в комнате, но где именно, он не выяснял. При этом Ярмухометова Ю.А. подробности совершенного преступления не рассказывала, пояснив, что деньги она снимала не за один раз, а несколько. Он предложил жене рассказать все М.О.М., но Ярмухометова Ю.А. боялась. Когда М.О.М. выписалась из больницы, она сама рассказала, что обнаружила хищение денег со своей банковской карты и по данному факту написала заявление в полицию, что в хищении она подозревает его и его жену Ярмухометову Ю.А., поэтому он сказал М.О.М., что деньги с ее карты похитила Ярмухометова Ю.А., а он в ближайшее время, по частям, возместит ущерб. О том, что Ярмухометова Ю.А. совершила хищение денег с банковской карты М.О.М., он узнал от самой Ярмухометовой Ю.А., но уже после совершенного преступления. На что жена потратила деньги он не знает, но домой она ничего из вещей не покупала.

Свидетель Д.М.Л. на предварительном следствии (л.д.67-68) показал, что по адресу ... ... в трехкомнатной квартире проживает его брат Д.Е.П. с женой Ярмухометовой Ю.А. и дочерью. Он (Д.М.Л.) прописан по вышеуказанному адресу, но с ноября 2012 года с женой и ребенком проживает у родственников по ул.Московский тракт г.Томска, и лишь иногда оставался у него ночевать после работы, поскольку они поздно заканчивал работу. Одну из комнат брат с января 2012 года сдал М.О.М., на каких условиях, он не знает. В феврале 2012 года от брата он узнал, что жена Ярмухометова Ю.А. похитила у М.О.М. с банковской карты деньги в размере 45000 рублей. Однако все обстоятельства хищения ему не известны.

Показания свидетелей Д.Е.П., Д.М.Л., были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Кроме того, вина подсудимой Ярмухометовой Ю.А. в совершении хищении денежных средств, принадлежащих М.О.М., подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом принятия устного заявления М.О.М., согласно которому она сообщила о том, что в период времени с 10 февраля 2012 года по 12 февраля 2012 года с ее карты ОАО «Газпромбанк» сняты денежные средства в размере 18000 рублей, 21 февраля 2012 года – 27000 рублей, в общей сумме 45000 рублей. (л.д. 3);

- выпиской из медицинской карты ... на имя М.О.М., из которой следует, что последняя находилась на стационарном лечении в ОГУЗ Томская клиническая больница в период с 31 января 2012 по 06 февраля 2012 (л.д. 38);

- выпиской из истории болезни ... на имя М.О.М., из которой следует, что М.О.М. находилась на стационарном лечении в ОГУЗ Томская клиническая больница в период с 13 февраля 2012 по 21 февраля 2012 (л.д. 39);

- договором найма ... в ... (подселение) от 06 января 2012 года, заключенному между наймодателем Д.Е.П. нанимателем М.О.М. (л.д. 40);

- выпиской по счету банковской карты ... на имя держателя карты М.О.М. за период с 01 января 2012 года с указанием места, даты, времени и суммы операции (л.д. 41); об операциях о списании денежных средств с карты на имя М.О.М.; 10 февраля 2012 года в банкомате по ул. Новосибирская – суммы 3090 рублей (из них, сумма операции составляет 3000 рублей, сумма по счету карты - 3090 рублей); 11 февраля 2012 года в банкомате пер.Новосибирский – суммы 6090 рублей (из них, сумма операции составляет 6000 рублей, сумма по счету карты - 6090 рублей); 12 февраля 2012 года в банкомате по ул.Пушкина, 52 «е» сумм – 2000 рублей, 1000 рублей, 2000 рублей, 2000 рублей, 2000 рублей; 21 февраля 2012 года в банкомате по пер.Новосибирский, 10 сумм –5000 рублей (из них, сумма операции составляет 5000 рублей, сумма по счету карты - 5090 рублей), 6000 рублей (из них, сумма операции составляет 6000 рублей, сумма по счету карты - 11180 рублей), 5000 рублей (из них, сумма операции составляет 5000 рублей, сумма по счету карты - 16270 рублей), 5000 рублей (из них, сумма операции составляет 5000 рублей, сумма по счету карты - 21360 рублей), 6000 рублей (из них, сумма операции составляет 6000 рублей, сумма по счету карты - 27450 рублей).

- протоколом осмотра документов от 21 марта 2012 года, согласно которому осмотрены: выписка из медицинской карты ... на имя М.О.М., выписка из истории болезни ... на имя М.О.М., договор найма квартиры от 06 января 2012 года, выписка по счету банковской карты ОАО «Газпромбанка» на имя М.О.М. (л.д. 42-45);

- исковым заявлением М.О.М. от 13 марта 2012 года (л.д. 52);

- протоколом выемки от 12 марта 2012 года у потерпевшей М.О.М. банковской карты ОАО «Газпромбанк» ... на имя М.О.М. (л.д. 56);

- протоколом осмотра предметов от 14 марта 2012 года, а именно: банковской карты ОАО «Газпромбанка» на имя М.О.М. (л.д. 57-59);

- выпиской по счету банковской карты ... на имя держателя карты М.О.М. за период с 01 января 2012 по 24 февраля 2012 года с указанием места, даты, времени и суммы операции (л.д. 70), об операциях о списании денежных средств с карты на имя Михиевич О.М. 10 февраля 2012 года в банкомате по ул. Новосибирская – суммы 3090 рублей (из них, сумма операции составляет 3000 рублей, сумма по счету карты - 3090 рублей); 11 февраля 2012 года в банкомате пер. Новосибирский – суммы 6090 рублей (из них, сумма операции составляет 6000 рублей, сумма по счету карты - 6090 рублей); 12 февраля 2012 года в банкомате по ул. Пушкина, 52 «е» сумм – 2000 рублей, 1000 рублей, 2000 рублей, 2000 рублей, 2000 рублей; 21 февраля 2012 года в банкомате по пер.Новосибирский, 10 сумм –5000 рублей (из них, сумма операции составляет 5000 рублей, сумма по счету карты - 5090 рублей), 5000 рублей (из них, сумма операции составляет 5000 рублей, сумма по счету карты - 5090 рублей), 5000 рублей (из них, сумма операции составляет 5000 рублей, сумма по счету карты - 5090 рублей), 6000 рублей (из них, сумма операции составляет 6000 рублей, сумма по счету карты - 6090 рублей), 6000 рублей (из них, сумма операции составляет 6000 рублей, сумма по счету карты - 6090 рублей);

- сообщением ОАО № «Газпромбанк» от 19 марта 2012 года о состоянии счета по банковской карте на имя М.О.М. за период с 10 февраля 2012 по 21 февраля 2012 года с указанием времени, типа операции, суммы, кода и местонахождения терминала (л.д. 72); 10 февраля 2012 года в банкомате по ул. Новосибирская снята сумма 3000 рублей; 11 февраля 2012 года в банкомате пер. Новосибирский снята сумма 6000 рублей; 12 февраля 2012 года в банкомате по ул. Пушкина, 52 «е» – суммы 2000 рублей, 1000 рублей, 2000 рублей, 2000 рублей, 2000 рублей; 21 февраля 2012 года в банкомате по пер. Новосибирский, 10 – суммы 5000 рублей, 6000 рублей, 5000 рублей, 5000 рублей, 6000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от 07 марта 2012 года, где зафиксировано место совершения преступления холл офиса МДМ-банк по Иркутскому тракту, 44 г. Томска, где находится банкомат «МДМ банк» (л.д. 77-78);

- протоколом осмотра места происшествия от 07 марта 2012 года, где зафиксировано место совершения преступления холл, расположенный по пер.Новосибирскому, 10 г.Томска, где находится банкомат ОАО «Бинбанк» (л.д. 79-80);

- протоколом осмотра места происшествия от 07 марта 2012 года, где зафиксировано место совершения преступления помещение по ул. Пушкина, 52 «е» г. Томска где находится банкомат ОАО «Газпромбанк» (л.д. 81-82);

- протоколом осмотра места происшествия от 06 марта 2012 года, где зафиксировано место совершения преступления квартира № 44 по ул.Иркутский тракт, 27/2 г.Томска (л.д. 83-85);

- протоколом осмотра места происшествия от 07 марта 2012 года, где зафиксировано место совершения преступления по пер. Новосибирский, 10 г. Томска, где находится банкомат ОАО «Россельхозбанк» (л.д. 86-87);

- протоколом изъятия от 29 февраля 2012 года СД-диска с видеозаписью от 21 февраля 2012 года (л.д. 91);

- протоколом изъятия от 01 марта 2012 года СД-диска с видеозаписью от 11 февраля 2012 года (л.д. 93);

- протоколом изъятия от 06 марта 2012 года СД-диска с видеозаписью от 12 февраля 2012 года (л.д. 95);

- протоколами выемки и осмотра от 20 марта 2012 года СД-диска с видеозаписью от 21 февраля 2012 года снятия денежных средств через банкомат ОАО «МДМ банк», СД-диска с видеозаписью от 11 февраля 2012 года и от 21 февраля 2012 года снятия денежных средств через банкомат ОАО «Россельхозбанка», СД-диска с видеозаписью от 12 февраля 2012 года снятия денежных средств через банкомат ОАО «Газпромбанк» (л.д. 98-100;101-111);

- протоколом явки с повинной Ярмухометовой Ю.А. от 11 марта 2012 года, в которой она сообщила о хищении ею с зарплатной карты М.О.М. принадлежащих последней денежных средств на общую сумму 45000 рублей. (л.д. 114).

Исследованные в судебном заседании доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися друг с другом, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного расследования действия Ярмухометовой Ю.А. были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой Ярмухометовой Ю.А. по эпизоду хищения денежных средств 12 февраля 2012 года в период времени с 14.10 часов до 14.35 часов в размере 3000 рублей и 12 февраля 2012 года в период времени с 15.45 часов до 15.55 часов в размере 2000 рублей, как единое продолжаемое преступление по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимая пояснила, что 2000 рублей сняла в продолжение своего преступного умысла, в связи с потерей снятой суммы 3000 рублей.

Суд соглашается с предложенным государственным обвинителем объемом обвинения, и считает установленным, что Ярмухометова Ю.А. совершила пять эпизодов хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по каждому.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ярмухометовой Ю.А. по эпизоду хищения денежных средств 10 февраля 2012 года в сумме 3000 рублей по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения денежных средств 11 февраля 2012 года в сумме 6000 рублей по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения денежных средств 12 февраля 2012 года (в дневное время в период с 14.10 часов до 15.55 часов) в сумме 5000 рублей по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения денежных средств 12 февраля 2012 года (в вечернее время в период с 19.30 часов до 19.55 часов) в сумме 4000 рублей по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения денежных средств 21 февраля 2012 года в сумме 27000 рублей по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по каждому эпизоду преступлений нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как из показаний потерпевшей, которым у суда нет оснований не доверять, следует, что М.О.М. не работает, находится в декретном отпуске. Кроме того, у нее каждый раз похищались денежные средства в размере, превышающем 2500 рублей, а потому, суд приходит к выводу о том, что по каждому эпизоду кражи потерпевшей причинен значительный ущерб.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Ярмухометова Ю.А. ранее судима за преступление корыстной направленности небольшой тяжести, совершила ряд аналогичных преступлений средней тяжести.

Вместе с тем, подсудимая Ярмухометова Ю.А. полностью признала вину, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, участковым инспектором и по месту прежнего отбывания наказания ФБУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области характеризуется удовлетворительно, замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учетах в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит, гражданский иск признала в полном объеме, в ходе предварительного следствия дала признательные показания по всем эпизодам преступлений, активно способствовала расследованию преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной по всем эпизодам преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступлений, признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Ярмухометовой Ю.А. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, ст. 62 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не в максимальных пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимой и достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции от общества, возложив на нее в период испытательного срока ряд обязанностей, предоставив возможность оправдать доверие суда и встать на путь исправления.

Оснований для назначения подсудимой Ярмухометовой Ю.А. более мягкого наказания из предусмотренных санкцией указанной статьи, равно, как и для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд также не считает возможным изменить категорию совершенных Ярмухаметовой преступлений на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей М.О.М., суд исходит из положений ст.1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом, суд исходит из того, что подсудимая, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 39 ГПК РФ, исковые требования признала в полном объеме, а, потому, в соответствии с положениями ч.3 ст. 173 ГПК РФ, ч.2 ст. 250УПК РФ, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования истца и взыскать с Ярмухометовой Ю.А., виновной в хищении принадлежащего потерпевшей имущества, в пользу М.О.М. сумму 45630 рублей в счет возмещения ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярмухометову Юлию Ахметовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по эпизоду хищения имущества 10 февраля 2012 года в сумме 3000 рублей по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду хищения имущества 11 февраля 2012 года в сумме 6000 рублей по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду хищения имущества 12 февраля 2012 года (в дневное время в период с14.10 часов до 15.55 часов) в сумме 5000 рублей по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду хищения имущества 12 февраля 2012 года (в вечернее время в период с 19.30 часов до 19.55 часов) в сумме 4000 рублей по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду хищения имущества 21 февраля 2012 года в сумме 27000 рублей по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ярмухометовой Ю.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Ярмухометова Ю.А. в течение 3 (трех) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Ярмухометову Ю.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации, трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ярмухометовой Ю.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ярмухометовой Юлии Ахметовны в пользу М.О.М. сумму 45630 (Сорок пять тысяч шестьсот тридцать) рублей в счет возмещения ущерба.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: CD-RW диск с записью от 21 февраля 2012 года снятия денежных средств чрез банкомат ОАО «МДМ банк», расположенный по пер. Новосибирский, 10 в г. Томске, CD-RW диск с записью от 11 февраля 2012 года и от 21 февраля 2012 года снятия денежных средств чрез банкомат ОАО «Россельхозбанк», расположенный по пер. Новосибирский, 10 в г. Томске, CD-RW диск с записью от 12 февраля 2012 года снятия денежных средств чрез банкомат филиала «ГПБ» (ОАО в г. Томске), расположенный по ул. Пушкина, 52 «е» в г. Томске, копию из медицинской карты ... на имя М.О.М., копию выписки из истории болезни ... на имя М.О.М., копию договора найма квартиры от 06 января 2012 года, выписку с 01 января 2012 года по счету банковской карты ... на имя М.О.М. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.С. Матыскина