Приговор вступил в законную силу 24.08.2012



Дело 1-270/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 14 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г.Томска в составе судьи Чубаровой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Власовой Д.А.

подсудимого Кухарского Г.В.,

защитника адвоката Русина О.И., представившего удостоверение №623 от 24.06.2005г. и ордер №294 от 25.07.2012 г.,

при секретаре Кречмар О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кухарского Г. В., ... не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кухарский Г.В. незаконно хранил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так он, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции 08 апреля 2012г. в 07 часов 50 минут по адресу ул. Пушкина,48 в г. Томске, наркотическое средство- смесь, содержащую производное( 1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-метилнафталин-1-ил) метанона (JWH-122), общей массой 1,19гр., что является особо крупным размером, наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 1,68 гр., что является крупным размером, наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевсоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин ( псевдоэфедрин), общей массой 0,30гр., оборот которых в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. №681.

Подсудимый Кухарский Г.В. на предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кухарский Г.В. заявленное ходатайство поддержал, просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Русин О.И. поддержал ходатайство подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Кухарского Г.В. указание на умышленное, незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства- смеси, содержащую производное( 1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-метилнафталин-1-ил) метанона (JWH-122), общей массой 1,19гр., наркотического средства- смеси (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 1,68 гр., наркотического средства- кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевсоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин ( псевдоэфедрин), общей массой 0,30гр., принимая во внимание, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия Кухарского Г.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что Кухарский Г.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории тяжких преступлений.

Изучая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что по месту жительства и месту работы Кухарский Г.В. характеризуется с положительной сторон, ранее не судим, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Кухарского Г.В. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимого.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, влекущих назначение наказания для подсудимого с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного Кухарским Г.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Кухарского Г.В. взысканию не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кухарского Г. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Кухарского Г.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кухарскому Г.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Кухарского Г.В. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены ему условного осуждения, зачесть Кухарскому Г.В. в отбытый срок время содержания под стражей с 28 июля 2012 года по13 августа 2012г.

Вещественные доказательства по делу- полиэтиленовый мешок с наркотическим средством- смесью, содержащей производное (1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-метилнафталин-1-ил) метанона (JWH-122), общей массой 1,19гр., наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 1,68 гр., наркотическим средством- кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевсоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин ( псевдоэфедрин), общей массой 0,30гр, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Томску по ул. И. Черных,38 в г. Томске, хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из данного уголовного дела и возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( 2012/1182)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Октябрьский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Кухарский Г.В. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.

Судья Е.Ю.Чубарова

Копия верна. Судья Е.Ю. Чубарова