Приговор вступил в законную силу 28.08.2012



Дело 1-381/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 17 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г.Томска в составе судьи Чубаровой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Карповой Ю.А.

подсудимого Джафарова В.А.о.,

его защитника – адвоката Мелкозерова С.П.,

представившего удостоверение № 70/462 и ордер № 143 от 26 июля 2012 года,

при секретаре Кречмар О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джафаров В.А.о, ..., судимого:

-02 июня 2005 года Ленинским районным судом г. Томска ч.1 ст. 228.1, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч 1. ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно на 9 месяцев 3 дня по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 26.02.2007г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джафаров В.А.о. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так он, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,73 гр., что является крупным размером, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции при проведении его личного досмотра 28 июня 2012г. в 20 часов 50 минут у дома №12/1 по ул. С.Лазо в г. Томске.

Подсудимый Джафаров В.А.о. на предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Джафаров В.А.о заявленное ходатайство поддержал, просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Мелкозеров С.П. поддержал ходатайство подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Джафарова В.А.о. указание на умышленное, незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,73 гр., что является крупным размером, принимая во внимание, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия Джафарова В.А.о. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Джафаровым В.А.о. в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и совершено подсудимым в период непогашенной судимости по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 02.06.2005 года.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым избрать Джафарову В.А.о. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание положительную характеристику его личности по месту работы. Учитывает показания свидетеля В.С. допрошенной в судебном заседании по характеристике личности подсудимого и охарактеризовавшей его только с положительной стороны. Свидетель указала, что подсудимый принимает активное участие в воспитании их малолетнего ребенка, рожденного в гражданском браке, помогает материально. Также суд учитывает, что Джафаров В.А.о в настоящее время прошел курс лечение от наркотической зависимости, трудоустроен, имеет устойчивые социальные связи, содержит семью.

Кроме того, назначая наказание, суд принимает во внимание искреннее раскаяние Джафарова В.А.о. в содеянном, что подтверждается его явкой с повинной, полным признанием вины, дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, заявленным им ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного производства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Джафарова В.А.о. в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и наличие у подсудимого малолетних детей.

Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и осуществлению надлежащего контроля за его поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Джафарова В.А.о. взысканию не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Джафаров В.А.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Джафарова В.А.о обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому Джафарову В.А.о. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 0,73 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Томску по ул. И. Черных,38 в г. Томске, хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Октябрьский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Джафаров В.А.о. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.

Судья Е.Ю.Чубарова

Копия верна Судья                                                                         Е.Ю.Чубарова