Приговор вступил в законную силу 25.09.2012




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-393/12

г. Томск 13 сентября 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Томска Карповой Ю.А.,Сокольникова Д.А.,

обвиняемых Рахмонова М.Н., Искендерова Т.М.,

переводчиков Э., А.,

защитников Мустафаева О.С., представившего удостоверение №№ 637 и ордер № 025, Пахомова В.В., представившего удостоверение №№ 864 и ордер № 132,

потерпевшего К.,

при секретаре Суван-оол У.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

РАХМОНОВА М.Н.... не судимого, содержащегося под стражей с 18 декабря 2011 года,

ИСКЕНДЕРОВА Т.М.... не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рахмонов М.Н., Искендеров Т.М. действуя совместно и согласованно между собой, совершили покушение на открытое хищение чужого имущества.

Так, Рахмонов М.Н., Искендеров Т.М. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 14 минут 26 ноября 2011 года, находясь около дома № 20 по ул. Клюева в г. Томске, имея умысел на открытое хищение имущества гр. К., действуя совместно и согласованно между собой, после нанесения К. телесных повреждений, не повлекших легкого вреда здоровью, сняли с потерпевшего принадлежащую последнему куртку стоимостью 27000 рублей, свитер стоимостью 1200 рублей и шапку вязаную стоимостью 1500 рублей, а всего на сумму 29700 рублей, и открыто, умышленно, с корыстной целью покушались на хищение указанного имущества, при хищении которого К. был бы причинен материальный ущерб на указанную сумму, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли в связи с изъятием у них куртки и свитера посторонними лицами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рахмонов М.Н. пояснил, не признавая вину в хищении, что в ноябре 2011года в 8 часов вечера они договорились с Искендеровым встретиться, а затем он после работы встретил Искендерова с двумя девушками на своей машине ВАЗ 2104 в мкр. Солнечный, по дороге домой они встретили машину потерпевшего. Потерпевший длительное время не уступал ему дорогу, остановился возле д. № 20 по ул. Клюева, где он жил. Он хотел спросить, зачем он это делал, специально или нет, потерпевший первым вышел из машины, он тоже вышел, на его вопрос ответил, «Какая тебе разница», оскорбил его, назвав: «узкоглазый», в ходе разговора потерпевший постоянно нецензурно бранился. Он ударил потерпевшего первым. В ходе конфликта потерпевший ударил его деревянной палкой в область лица, на следующий день он поехал в больницу. Одежду у потерпевшего ни он, ни Сикендеров не забирали, тот сам снял куртку и положил на свою машину, угрожал, матерился, драка была обоюдной. При этом он и Искендеров нанесли ему по 4 удара руками по телу, лицу. После удара палкой Рахмонов отошел от места конфликта на 50 метров, подъехал на машине обратно, забрал Искендерова. Он находился в трезвом состоянии, так как ехал с работы, от Искендерова он запаха алкоголя не чувствовал.

Видел в ходе конфликта, как подошли трое знакомых потерпевшего, которые били Искендерова, при этом из машины вышла знакомая потерпевшего и разговаривала с подошедшими. Участия в конфликте их знакомых девушек не видел.

Из оглашенных показаний Рахмонова М.Н., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что он с компанией подъехал к своему дому, все были в алкогольном опьянении, его проезду мешал автомобиль импортного производства белого цвета, в котором сидели парень и девушка. Искендеров направился к автомобилю, чтобы разобраться, после чего Рахмонов увидел, что между Искендеровым и потерпевшим возникла обоюдная драка, тогда он подошел и попытался их разнять, но не избивал потерпевшего и не брызгал ему в лицо баллончиком. Ни он ни Искендеров не забирали и не требовали имущество у потерпевшего. При этом не пояснял о наличии троих парней в данный момент, а указал, что знакомая потерпевшего вышла из машины, когда Искендеров дрался с потерпевшим, начала кричать, в результате чего была избита знакомыми Искендерова Алевтиной и Аидой. В противоречие с судебными показаниями говорил, что удар палкой ему нанес не потерпевший (т. 1 л.д.175-176).

Подсудимый подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, однако, пояснил, что следователь написал неправильно, он протокол не читал, просто подписал, на самом деле он первым вышел из машины.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, дал аналогичные показания (т. 1 л.д.181-182), которые подсудимый подтвердил, а в последующем утверждал, что следователь неправильно записал. Подтвердил, что Искендеров в машине ему что-то передавал, шапку или тряпку, куда она делась, не знает.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Искендеров Т.М. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, не признав вину в хищении. Вместе с тем в последнем слове в содеянном раскаялся.

Из оглашенных показаний, данных им на предварительном следствии, следует, что при встрече с Рахмоновым они все были в состоянии алкогольного опьянения, поскольку автомобиль потерпевшего не уступал им дорогу, то Рахмонов, его обогнав, перегородил дорогу и направился к автомобилю потерпевшего, а он последовал за ним. В этот момент Рахмонов ругался на вышедшего потерпевшего нецензурной бранью. Затем он отвлекся на девушек, а когда посмотрел в сторону парней, то увидел, что они держат друг друга за плечи и между ними происходит борьба. Он подбежал и попытался их разнять, в результате чего получил удар в лицо от К., с которым боролся Музаппар. В ответ он так же начал наносить удары кулаками по лицу К., и Музаппар в это время также продолжал его бить. Он не помнит, как именно наносил удары К., но тот падал на землю. Когда К. находился на земле, они (Искендеров и Рахмонов) удары ему не наносили. К. сам вставал, и они (Искендеров и Рахмонов) продолжали наносить ему удары по лицу. Он не помнит, чтобы наносил удары К. по телу. Денег от К. они не требовали, также он не ходил за газовым баллоном и в ходе драки его не применяли. В процессе драки К. снял свою куртку и бросил её на землю. В какой-то момент к ним со стороны подошли четверо или пятеро парней, в связи с чеми они (Искендеров и Рахмонов) перестали наносить К. удары, Рахмонов сел в автомобиль и поехал, а он побежал следом за его автомобилем, при этом подняв с земли вязаную шапку черного цвета, решив, что это его шапка. Позже он увидел, что шапка не его и оставил её в автомобиле Музаппара. Где в настоящее время находится эта шапка, ему не известно, оставлял её между водительским и передним пассажирским сиденьями в автомобиле Музаппара. Музаппар проехал несколько метров и остановился, а он сел к нему в автомобиль. В последующем Рахмонов врезался в гараж, а посторонние парни, которые подошли, нанесли удар Рахмонову палкой в нос. Никаких личных вещей у К. он не похищал, так же не видел, чтобы это делал Музаппар (т. 1 л.д. 215-217).

На вопросы участников процесса Искендеров Т.М. пояснил, что они не могли выехать из-за гаража, и тогда парни ударили Рахмонова, кто именно, он не помнит, так как было много народу. Свои следственные показания подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимых в совершении покушения на грабеж подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К. пояснил, что 26 ноября 2011г. в 20 часов 30 минут он со своей девушкой О. на автомобиле «Ниссан Скайлайн» возвращался домой на ул. Клюева, 20, спускались в мкр. Солнечный. Он повернул в поворот, далее шла прямая дорога порядка 300 метров, он обратил внимание на машину, которая резко приблизилась к нему, необоснованно подавала звуковые и световые сигналы, а в последующем обогнала его и перегородила дорогу. Из автомобиля вышли двое, как в последующем было установлено, Искендеров и Рахмонов. Рахмонов находился за рулем данного автомобиля, Искендеров находился на пассажирском сиденье впереди, оба подбежали к его автомобилю с его стороны. Он вышел из машины, началась словесная перепалка, которая резко перешла в драку. Его избивали оба, нанеся несколько ударов, он лишь защищался, ударов не наносил. Рахмонов сказал Искендерову идти в машину за оружием, тот ушел, а когда вернулся, Рахмонов брызнул ему в лицо из газового баллончика. Еще Рахмонов снял с него вязанную темную шапку. Затем его девушка вышла из машины, начала кричать: «Что Вы делаете?», в этот самый момент из автомобиля ВАЗ 2104 с заднего пассажирского сидения вышли две девушки, начали отбирать у нее сумку, началась словесная перепалка, О. повалили на землю, избивали, у него так же продолжалась драка, с обоих сторон он чувствовал удары и от Рахмонова и от Искендерова, его били по лицу, по корпусу руками и ногами, с него сняли шапку, он отодвигался назад, вставал на колено, начали снимать куртку, были моменты, когда он падал. Ему нанесли около 10-15 ударов. Рахмонов сказал ему: «Давай деньги, давай телефон», он сказал: «Нет». Затем они с плеч начали снимать кожаный пуховик, который был застегнут на молнию, снимали оба одновременно через голову, так же сняли водолазку, вследствие чего он остался в одной майке. После этого со стороны магазина он услышал мужской крик, так же услышал крик своей девушки, она звала на помощь, Искендеров и Рахмонов в данный момент начали отдаляться от него в сторону своего автомобиля, сели в него, там уже сидели две девушки, а возле его девушки стояли незнакомая ему девушка и парень этой девушки, это были очевидцы Л.. Л. и его девушка находились на автобусной остановке возле магазина, услышали крик, его девушка выдвинулась к его девушке, затем он тоже двинулся. Когда он подходил, его девушка кричала, что ее парня избивают, он уже поднимался со снега. Л., с его слов, подбежав к машинам, увидел, что у Искендерова темная водолазка, и они садятся в машину. Л. выхватил водолазку из рук, когда Рахмонов и Искендеров садились в машину. Пуховик ему передала его девушка. При этом Рахмонов и Искендеров переговаривались между собой не по-русски, они находились в среднем состоянии алкогольного опьянения. Когда закончилось его избиение, он находился в 15-20 метрах от своего автомобиля и автомобиля ВАЗ 2104. Когда автомобиль Рахмонова и Искендерова отъехал, он видел, что они врезались в гараж и скрылись с места. У него были похищены шапка, пуховик, водолазка, В результате избиения образовалась гематома верхней и нижней губы, левого глаза, переносицы, лобной доля, теменной доли, ссадины на предплечьях, на левой и правой ноге, правом и левом боках, ожог сетчатки глаз. После конфликта он обратился в больницу и полицию. Около 3 часов ночи он возвращался домой, возле дома в 50 метрах от подъезда увидел автомобиль ВАЗ 2104, позвонил в полицию, сообщил, что машина находится по данному адресу. Поскольку полиция не приехала, то он проследовал за вышедшими людьми, в том числе Рахмоновым, а в последующем указал сотрудникам полиции квартиру, в которой тот находился.

В связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии, том 1, л.д.54-57, которые он в полном объеме подтвердил, пояснив, что тогда события помнил лучше, что баллончиком в него брызнул именно Рахмонов, сейчас он стал разбираться в фамилиях подсудимых лучше. Когда к нему применили баллончик, ему наносили удары с одной и с другой стороны, он чувствовал это, поднимал глаза, пытался их протереть. Л. не являются ему знакомыми, он у следователя узнал, что фамилия очевидца – Л.. О. ему рассказала, что очевидцы находились у магазина, что сначала подошла девушка, потом уже Л.. Рахмонов говорил ему: «Снимай куртку, давай деньги, где телефон».

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л. пояснила, что вечером с мужем они вышли на конечной остановке маршрута «30» возле магазина «Герцог», шли к дому по ул. Обручева, 14, прошли метра 2-3, постояли минут 5-7, на расстоянии 10-15 метров они увидели, что автомобиль бежевого цвета ВАЗ 2104 перекрыл дорогу автомобилю «Ниссан Скайлайн», из машины выбежали двое молодых людей с переднего сиденья и девушки. Двое молодых людей вышли из машины, начали избивать парня, как потом узнала, Романа, сначала - один, потом - второй, потом вышла девушка Романа, после этого вышли две девушки и начали бить девушку Романа, хватать ее за волосы, ногами пинать, она внимание больше обращала на девушек. Началось все между машинами, продолжено было правее ВАЗ 2104. А девушку били перед «Ниссан». Машины были расположены примерно на одинаковом расстоянии от нее, «Нисан Скайлайн» преграждал ВАЗ 2104. Они пошли к ним, она начала успокаивать девушку, ее муж пошел к Роману, который находился правее в 5-7 метрах. После драки они оставили ему свои телефоны, сказали, что могут быть свидетелями. После того, как действия были закончены, конфликт продолжался минут 20-15, она видела на лице Романа повреждения, он был в одной майке, губы были у него опухшие. В процессе избиения у него слетела шапка. Потерпевший подошел к ним из-за магазина, оттуда, где происходил конфликт в 5-7 метрах и сказал, что они ехали, им не давали проехать. Роман находился в таком состоянии, что сложно было что-то запомнить с его слов, он говорил, что у него что-то с глазами. Кроме того, девушка Романа кричала по поводу девушек, которые ее избивали. Никаких мужских криков она не слышала. Она видела, когда подсудимые на автомобиле ВАЗ 2104 пытались уехать от гаражей вправо, раза 2-3 врезались в гараж, после чего уехали. Когда она находилась с девушкой Романа, что делал ее муж, она не видела, но он пошел к Роману. Супруг вернулся уже с Романом. Потерпевший в начале конфликта был в верхней одежде, было что-то темное, была шапка. После конфликта он остался в майке. События помнит плохо в связи с прошествием времени.

Согласно показаниям свидетеля Л., данным в ходе предварительного следствия, потерпевший говорил о том, что был газовый баллончик, она видела верхнюю одежду в руках ее мужа (Т. 1 л.д.60-62). Указанные показания свидетель в полном объеме подтвердила, уточнив, что К. – не ее знакомый и его девушка тоже ей не знакома, потерпевшего знает ее муж, он с ним учился, К. на класс был старше. К мужчинам она не подходила, чтобы муж забирал куртку потерпевшего, она не видела. Телесные повреждения на потерпевшем видела, на лице везде были ссадины, губа разбита. На следствии она опознавала Рахмонова. Подсудимые совместно наносили удары потерпевшему, то один наносил удары, то – другой. Потерпевший, точно не помнит, но судя по нему, вряд он что-то успел им нанести.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. пояснил, что с потерпевшим знаком визуально, вечером он с женой приехал к маме в мкр. Солнечный в гости, они шли от магазина «Герцог», он разговаривал по телефону, когда его жена одернула, показала на машины. Посмотрев, что избивают девушку, он решил помочь, когда подошли, девушка уже лежала на земле, никого рядом не было, она кричала, что ее и ее парня избивают, просила вызвать полицию, показала в сторону дома, туда, где ее парня избивают, супруга осталась с девушкой. Проходя между домом и мусорным баком, он увидел вышедших навстречу 2 парней, а также силуэт парня, лежащего на земле, тогда он парням крикнул: «Что Вы делаете?». У одного из парней была куртка в руках, он дернул за куртку, тот отпустил ее. Когда он подошел к парню, встающему с земли, то увидел, что это Рома, тогда он пошел к машине, увидел, что парни возятся возле машины, после чего те уехали с места происшествия, он их задерживать не стал, парни застряли, несколько раз врезались в гараж, потом все-таки выехали и уехали с места. Он пошел, а Роман шел за ним. Когда Роман подошел, он находился возле девушки. Девушка находилась в стрессовом состоянии, она кричала что-то про полицию, по поводу случившегося, у нее слезы текли, Роман пытался ее успокоить. Они с потерпевшим остались, потерпевший вызвал полицию, они оставили ему телефоны и ушли. Конфликта между потерпевшим и подсудимыми он не видел, в последующем опознавал Рахмонова. Потерпевший был в одной футболке, у одного из нападавших была куртка, у кого именно, он не помнит, он за нее дернул, тот отпустил, шапки он не видел. Потерпевший пояснил, что они его подрезали, вышли, начали наезжать на него, пошли с ним за дом, брызнули баллончиком в глаза и начали его бить, когда его били, с него стянули куртку. Когда подсудимые к машине подходили, один кричал: «Доставай ствол!», второй говорил: «Успокойся!».

Свидетель О. дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего, уточнив, что при совместном избиении К. на ее крики к ней подошли девушки из машины подсудимых и стали ее избивать, а через 3 минуты к ней подошла девушка, как узнала позже, по имени Ирина, которая помогла ей подняться с земли, видела, как двое парней продолжают бить К.. Она открыла автомобиль К. и положила в него свою сумочку, после чего увидела, что в её сторону идет К., который был одет только в майку белого цвета и брюки, а куртки и свитера на нем не было. У К. сильно слезились глаза, он пояснил, что кто-то из парней брызнул ему в лицо из газового баллончика. У парня, садившегося на переднее пассажирское сиденье, она выхватила из рук свитер К., у подошедшего парня (как выяснилось позже, его зовут Александр) в руках была куртка К.. Как пояснил Александр, куртку он забрал у водителя автомобиля ВАЗ. У К. также пропала шапка вязаная черного цвета, которую она приобретала в г. Владивостоке за 1500 рублей и подарила Роману в ноябре 2011г. (т. 1 л.д. 68-71).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Д. пояснил обстоятельства задержания Рахмонова и М., при этом потерпевший К. указал на Рахмонова М.Н. и пояснил, что именно он (Рахмонов) напал на него и ограбил, дополнив, что все происходило на ул. Клюева в г. Томске (том № 1 л.д. 72-74).

Допрошенная на предварительном следствии свидетель К. показала, что Рахмонов и Искендеров ей знакомы, В двадцатых числах ноября 2011г., точное число не помнит, в вечернее время она находилась возле общежития по ул. Ивана Черных, 101 в г. Томске вместе с подругой Аидой и Искендеровым, приехал Рахмонов на своем автомобиле ВАЗ 2104 белого цвета. Она и Аида сели на заднее сиденье, а Талант сел на переднее пассажирское сиденье, и они вчетвером поехали домой к Музаппару, который проживает по ул. Клюева, 20-137 в г. Томске. Когда они проезжали по микрорайону «Солнечный», то Музаппар остановился впереди автомобиля импортного производства белого цвета, который до этого ехал впереди автомобиля Музаппара. Из иномарки вышли парень и девушка. Музаппар еще по ходу движения начал разговаривать с Талантом на нерусском языке, которого она не понимает, при этом из его разговора она разобрала только слова ненормативной лексики, которые были сказаны на русском языке в адрес водителя «иномарки». Музаппар и Талант вышли из автомобиля и направились к парню и девушке. Ей неизвестно, зачем Музаппар и Талант вышли из автомобиля и направились к водителю «иномарки», однако, по их действиям она поняла, что те пошли разбираться с водителем «иномарки». Когда Музаппар и Талант подошли к парню - водителю «иномарки», между ними завязалась драка, но кто именно наносил удары и по каким частям тела, она не видела, хотя стояла рядом на расстоянии не более 5-ти метров. В это время она услышала, как девушка сказала какую-то фразу на русском языке, в которой было слово «узкоглазые», и она увидела, что Аида сидит на земле на коленях, а девушка держит её (Аиду) за волосы, при этом Аида кричала: «Отпусти!». Она подбежала к Аиде, с разбегу толкнула девушку, в результате чего девушка упала на землю, а они стали ей наносить удары. После избиения сели в автомобиль Рахмонова, позже в машину сел Рахмонов, поехал, а затем к ним присоединился Искендеров.

После того как машина врезалась в гараж, какой – то парень, со слов Рахмонова, ударил его палкой по лицу. Когда они ехали, то Искендеров дал Рахмонову шапку вязаную черную и сказал, чтобы тот вытер лицо от крови. Со слов Искендерова, шапку он подобрал на месте драки. После она не видела, куда делась шапка (т. № 1 л.д. 63-65).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- рапортом о задержании от 27.11.2011г. Рахмонова М.Н. и М. по адресу: ул. Мичурина, 159-118 в г. Томске (Том № 1, л.д.17),

- рапортом оперативного дежурного ОП-4 УМВД России по г. Томску от 26.11.2011г., согласно которого 26.11.2011г. в 21.14 в ДЧ ОП-4 УМВД России по г. Томску поступило сообщение о том, что гр. К. по адресу Клюева,20 в г. Томске неизвестные оскорбили и причинили телесные повреждения (том № 1, л.д.18),

- заявлением К. о том, что 26.11.2011г. около 20 часов 30 минут возле дома № 20 по ул. Клюева в г. Томске неизвестные лица напали на него и открыто, с применением насилия, похитили имущество на сумму 29700 рублей (том № 1 л.д.19),

- рапортом оперативного дежурного ОП-4 УМВД России по г. Томску от 27.11.2011г., согласно которого 27.11.2011г. в 12.38 в ДЧ ОП-4 УМВД России по г. Томску поступило сообщение от гр. К. о том, что автомобиль ВАЗ 2104 ... стоит около магазина «Герцог» (том № 1, л.д.20),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.12.2011г. от О., согласно которого О. сообщила, что 26.11.2011г. в 20.30 часов две девушки возле дома № 20 по ул. Клюева в г. Томске избили и забрали из сумочки деньги в сумме 200 рублей (том № 1, л.д.21),

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле дома № 20 по ул. Клюева в г. Томске, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления (том № 1 л.д.22-25),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Л. уверенно опознала Рахмонова М. Н., как водителя автомобиля ВАЗ 2104 светлого цвета, который 26.11.2011г. около 20.30ч. в микрорайоне «Солнечный» напал на К. совместно со вторым парнем, после чего сел на водительское сиденье в автомобиль ВАЗ и уехал (том № 1 л.д. 78-79),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший К. уверенно опознал Искендерова Т. М. как пассажира автомобиля ВАЗ 2104 светлого цвета, который 26.11.2011г. около 20.30ч. в микрорайоне «Солнечный» напал на него совместно с Рахмоновым М. Н., причинил телесные повреждения и похитил куртку, свитер и вязаную шапку, после чего сел в автомобиль ВАЗ и уехал (том № 1 л.д. 80-81),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель О. опознала К., как одну из девушек, которые 26.11.2011г. около 20.30ч. возле дома № 20 по ул. Клюева в г. Томске напала на нее, причинила ей телесные повреждения (том № 1 л.д. 82-83),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Л. опознал Рахмонова М. Н., как одного из парней, находившихся 26.11.2011г. около 20.30ч. в микрорайоне «Солнечный» и садившегося в автомобиль ВАЗ 2104 светлого цвета, который с места преступления уехал (том № 1 л.д. 84-85),

- протоколом изъятия о/у ОУР ОП № 4 УМВД России по г. Томску И. вещей К., в которых последний находился в момент совершения в отношении него преступления, а именно: кожаной куртки (пуховика), брюк и майки (том № 1 л.д. 90),

- протоколом выемки у о/у ОУР ОП № 4 УМВД России по г. Томску И. вещей, принадлежащих потерпевшему К., а именно: кожаной куртки (пуховика), брюк и майки (том № 1 л.д. 92-93)

- протоколом осмотра предметов (документов) - вещей, принадлежащих потерпевшему К., а именно: кожаной куртки (пуховика), брюк и майки, в которых последний находился в момент совершения в отношении него преступления, марлевого тампона с образцами крови потерпевшего К., марлевого тампона с образцами крови обвиняемого Рахмонова М. Н., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том №1 л.д. 94-95),

- заключением эксперта № 16 от 25.01.2012г. - согласно которому: «кровь потерпевшего К. относится к группе Ва. Кровь обвиняемого Рахмонова М. Н. относится к группе АВо. На майке и брюках К. обнаружена кровь человека группы Ва, происхождение которой от потерпевшего К. не исключается. Обвиняемому Рахмонову М.Н. данная кровь не принадлежит. На куртке - пуховике К. крови не обнаружено» (том№1л.д. 107-110),

- заключением эксперта № 274 - М от 09.02.2012г. - согласно которому: «1. При осмотре от 28.11.2011г. у гр-на К. 1986г.р. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтёки на волосистой части головы, кровоподтеки и ушибы мягких тканей на лице, ссадина в области подбородка, кровоизлияние в белочную оболочку (левого глаза, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, ушибленная рана на красной кайме нижней губы, кровоподтёки на обеих верхних конечностях, кровоподтёк в 1 левой лопаточной области. По данным представленной врачебной справки из МСЧ № 2, при обращении в глазной травматологический пункт 26.11.2011г. у К. химический ожог легкой степени конъюнктивы обоих глаз. По данным представленной медицинской карты амбулаторного больного, неврологом К. выставлен диагноз «Сотрясение головного мозга. Вертеброгенная цервикалгия на фоне ШОХ в стадии обострения, срыв компенсации на травму». 2.Кровоподтёки на волосистой части головы, кровоподтеки и ушибы мягких тканей на лице, ссадина в области подбородка, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, ушибленная рана на красной кайме нижней губы, кровоподтёки на обеих верхних конечностях, кровоподтёк в левой лопаточной области причинены действием тупых твердых предметов. Химический ожог легкой степени конъюнктивы обоих глаз мог быть причинен действием химического вещества, обладающего раздражающими свойствами. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Давность причинения повреждений не более 3-х суток до момента осмотра от 28.11.2011г., не более 1-х суток до момента осмотра 26.11.2011г. и в срок, указанный в постановлении, т. е. 26.11.2011г. не исключается, что подтверждается данными представленной медицинской документации. (том № 1 л.д. 120-123).

Анализируя доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении покушения на грабеж установленной.

Относясь критически к показаниям Рахмонова М.Н. в целом, а к показаниям Искендерова Т.М. в части отсутствия корыстного мотива, суд полагает, что они дают показания, уменьшающие степень их вины и указанные показания не являются правдивыми, опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, о попытке совершить грабеж свидетельствуют как потерпевший, так и свидетели Л. и А.Н., О., оснований недоверия к показаниям которым суд не усматривает, поскольку их показания логичны, последовательны и соотносятся между собой. Из показаний свидетеля К. также следует, что начали противоправные действия именно Рахмонов и Искендеров, а в последующем она видела черную вязаную шапку в их машине.

При этом начало конфликта как выросшего из личных неприязненных отношений и впоследствии переросшего в совместное ограбление потерпевшего, юридического значения для квалификации действий подсудимых не имеет.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Рахмонова М.Н. и Искандерова Т.М. квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимых Рахмонова М.Н. и Искендерова Т.М. на ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий подсудимых, с учетом позиции гособвинителя считает, что вмененный подсудимым квалифицирующий признак «применение предмета в качестве оружия» отсутствует, поскольку данных об опасности примененного ими газового баллона для жизни либо здоровья не представлено.

Соглашается с государственным обвинителем суд об отсутствии доказательств угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку об этом не заявлял как потерпевший, так и свидетели, а подсудимые угрозы отрицали. В обвинительном заключении отсутствует конкретизация, в чем именно выразились угрозы применения насилия, опасного для жизни, в связи с чем указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из объема обвинения.

Также учитывая позицию обвинения, суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку данных о предварительном сговоре между подсудимыми на хищение имущества в судебном заседании не добыто.

Вместе с тем, считает невозможным согласиться с позицией о необходимости квалификации действий подсудимых по признаку «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку указанный квалифицирующий признак им в обвинении не вменен.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимых Рахмонова М.Н. и Искендерова Т.М. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку, как установлено исследованными в судебном заседании доказательствами, Рахмонов и Искендеров Т.М., действуя совместно и согласованно, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 14 минут 26 ноября 2011 года, находясь около дома № 20 по ул. Клюева в г. Томске, пытались похитить имущество К. на общую сумму 29 тысяч 700 рублей.

При этом учитывает, что Рахмонов и Искендеров, конфликт которых с потерпевшим начался из – за личной неприязни, в последующем стали его совместно избивать, предъявляя требования о передаче имущества и снимать совместно вещи, однако не смогли достичь преступного результата, поскольку в конфликт вмешались свидетели Л., О., не позволившие похитить имущество потерпевшего в полном объеме. Вместе с тем, шапка потерпевшего была похищена, что не свидетельствует об оконченном составе преступления, поскольку имущество до окончания совершения преступления у преступников было изъято.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает, что свидетель А. характеризует Рахмонова М.Н. положительно, учитывает в качестве смягчающего обстоятельства Рахмонову М.Н. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимых, суд признает, на основании п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц.

Исходя из изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых, ранее к уголовной ответственности не привлекавшихся, суд приходит к выводу, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.

Суд, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, оснований к изменению категории преступления, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, не усматривает.

Вещественные доказательства при уголовном деле – марлевый тампон с образцами крови потерпевшего К., марлевый тампон с образцами крови обвиняемого Рахмонова М.Н., хранящиеся при деле – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РАХМОНОВА М.Н. и ИСКЕНДЕРОВА Т.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Искендерову Т.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Рахмонову М.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде ивправительных работ Рахмонову М.Н. время содержания под стражей в период с 18 декабря 2011 года по 13 сентября 2012 года включительно, в связи чем считать наказание отбытым.

Вещественные доказательства при уголовном деле – марлевый тампон с образцами крови потерпевшего Кравченко Р.Н., марлевый тампон с образцами крови обвиняемого Рахмонова М.Н., хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Елисеенко