Приговор вступил в законную силу 29.09.2012




Дело № 1-396/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 11 сентября 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Томского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Кривошеина С.А.,

потерпевшего И.С.М.,

подсудимого Егорова П.С.,

его защитника – адвоката Чуриловой И.Г.,

представившей удостоверение № 858 и ордер № 27 от 28 июня 2012 года,

при секретаре Черненко И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова П. С., родившегося ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он 05 июня 2012 года в период времени с 08.00 часов до 11.00 часов, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, находясь в ... г. Северска Томской области, имея свободный доступ, тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение железнодорожного билета на имя И.С.М., сообщением Новосибирск Главный – Капчагай, стоимостью 2604 рубля 02 копейки, вложенный в паспорт на имя последнего. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих И.С.М., прибыл в здание железнодорожного вокзала станции Томск-2, расположенное по адресу: г. Томск, ул. Вокзальная, 67, где 05 июня 2012 года в период времени с 11.00 часов до 11.30 часов незаконно, умышленно, из корыстных побуждений оформил возврат вышеуказанного железнодорожного билета, получив при этом деньги за возвращенный железнодорожный билет. После чего, с целью сокрытия своего преступления вернулся в ... г. Северска Томской области, где тайно положил паспорт на имя И.С.М. на прежнее место. В результате преступных действий Егорова П.С. потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 2604 рубля 02 копейки. С похищенными деньгами Егоров П.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

На предварительном следствии, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, Егоров П.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Чурилова И.Г. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и потерпевший И.С.М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Егоров П.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хищение чужого имущества( уголовные дела прекращались по нереабилитирующим основаниям в связи с примирением с потерпевшими), состоит на консультативном учете в наркологическом диспансере с диагнозом злоупотребление опиатами.

Вместе с тем, Егоров П.С. не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, в ходе предварительного расследования давал правдивые показания, способствовавшие расследованию преступления, добровольно возместил ущерб потерпевшему, работает, положительно характеризуется по месту работы, имеет регистрацию и постоянное место жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с ч.1, 2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, суд, с учетом личности подсудимого, осознавшего свою вину, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на стогом наказании, считает возможным назначить Егорову П.С. наказание в виде обязательных работ, однако, не в максимальных пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания из предусмотренных санкцией указанной статьи, равно, как и для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного Егоровым П.С. преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Егорова П.С. взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова П. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Егорова П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство диск с видеозаписью камер видеонаблюдения от 05 июня 2012 года хранить при деле.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ не подлежит.

Судья Л.С. Матыскина