Приговор вступил в законную силу 02.10.2012




Дело № 1-408/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2012 года г. Томск

Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего – судьи Рубанова И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Ворониной Г.А.,

подсудимой Григорьевой С.В.,

ее защитника – адвоката Русина О.И., представившего удостоверение № 623 от 24 июня 2005 г. и ордер № 293 от 14 июля 2012 г.,

при секретаре Ковалевой К.А.,

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Григорьевой С.В., ... не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьева С.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2012 г. в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 01 минуты, находясь по адресу: г. Томск, пос. Светлый, мкр. Реженка, ул. Дальняя, ... в ходе ссоры с Г., возникшей из личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений и физической боли, нанесла удар ножом в область живота Г., чем причинила последнему колото - резаную рану, проникающую в брюшную полость с пересечением хрящевой части 9-го ребра и сквозным ранением левой доли печени, квадратной доли печени, тела желудка, малого сальника осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека.

Подсудимая Григорьева С.В. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник подсудимой в судебном заседании не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Григорьевой С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Так, суд учитывает, что Григорьева С.В. совершила умышленное тяжкое преступление.

В то же время, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Григорьевой С.В., суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у нее двоих несовершеннолетних детей, а также явку с повинной подсудимой. Кроме того, суд учитывает также, что подсудимая Григорьева С.В. полностью признала свою вину, в содеянном раскаивается, потерпевший на строгом наказании Григорьевой С.В. не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить Григорьевой С.В. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Григорьевой С.В. без реального отбывания наказания, суд применяет в отношении нее условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденную обязанностей, способствующих ее исправлению.

При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного Григорьевой С.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Прокурором в судебном заседании в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск к Григорьевой С.В. о взыскании с нее средств, затраченных на лечение Г. в размере 41026 рублей 40 копеек.

Гражданским ответчиком Григорьевой С.В. указанные исковые требования признаны в полном объеме.

Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку потерпевший Г. вследствие причиненного ему Григорьевой С.В. вреда здоровью находился на лечении в отделении общей хирургии ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница» с 14 июля 2012 года по 26 июля 2012 года. На оплату оказанной Г. медицинской помощи были затрачены средства обязательного медицинского страхования в сумме 41026 рублей 40 копеек.

Обоснованность и цена гражданского иска подтверждается имеющимися доказательствами и ничем объективно не опровергается.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу: затраты на участие защитника обвиняемой в ходе предварительного следствия в размере 4420 рублей (л.д. 133) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьеву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Григорьевой С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденную Григорьеву С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Григорьевой С.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Григорьевой С.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области, перечислив на расчетный счет 40404810200000010006 в ГРКЦ ГУ Банка России по Томской области г. Томска, БИК 046902001, ИНН 7017001421/КПП 701701001, ОКАТО – 69401363000, КБК 395117060400090000180, в счет возмещения средств, затраченных на лечение Г.., 41026 рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства по делу – марлевый тампон с образцом крови обвиняемой Григорьевой С.В., нож с рукояткой серо-коричневого цвета, нож с рукояткой серо-желтого цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить, спортивные штаны «Adidas», спортивную кофту «Adidas», принадлежащие потерпевшему Г. – возвратить по принадлежности последнему, женский халат – возвратить по принадлежности Григорьевой С.В.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 4420 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рубанов