П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2012 года г. Томск Октябрьский районный суд г. Томска в составе: председательствующего – судьи Рубанова И.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А., подсудимого Гусейнова Д.В., защитника подсудимого – адвоката Щербакова В.А., представившего удостоверение №105 от 11 ноября 2000 года и ордер № 1/12 от 12 апреля 2012 года, при секретаре Ковалевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Гусейнова Д.В., родившегося ... судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с 28 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гусейнов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В неустановленном месте в неустановленное время незаконно, умышленно, из корыстных побуждений в целях последующего сбыта у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общим весом 2,79 гр., которое хранил в не установленном месте до момента частичного сбыта и изъятия сотрудниками полиции при следующих обстоятельствах. 26 января 2012 года в период времени с 13 часов 40 минут по 16 часов 10 минут, он, находясь в квартире №... по ул. Грузинская, ... в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, через посредника К. незаконно сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,07 грамм, путем продажи за 1200 рублей «Иванову Ивану Ивановичу», принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». При этом посредник К. передал наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,07 грамм «Иванову Ивану Ивановичу» около дома №... по ул. Парковая в г. Томске. Он же, 26 января 2012 года в период времени с 21 часов 30 минут по 23 часов 00 минут, находясь в квартире №... по ул. Грузинская, ... в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, через посредника К. незаконно сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,12 грамм, путем продажи за 1200 рублей «Иванову Ивану Ивановичу», принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». При этом посредник К. передал наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,12 грамм «Иванову Ивану Ивановичу» около дома №... по ул. Айвазовского в г. Томске. Он же, 27 февраля 2012 года в период времени с 20 часов 55 минут по 23 часов 00 минут, находясь в квартире №... по ул. Грузинская, ... в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,23 грамма, путем продажи за 1200 рублей К., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) общим весом 2,79 грамм до конца реализовать не смог по независящим от него обстоятельствам, так как часть его весом 0,07 грамм, 0,12 грамм и 0,23 грамма была изъята из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а часть наркотического средства весом 2,37 грамма, которое он умышленно, незаконно хранил в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц по месту своего проживания в квартире № ... по ул. Грузинская, ... в г. Томске, была изъята в ходе обыска в указанной квартире в период времени с 22 часов 55 мин. до 23 часов 22 мин. 27 февраля 2012 года. В судебном заседании подсудимый Гусейнов Д.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств дважды 26 января 2012 года и 27 февраля 2012 года признал, вину в покушении на сбыт наркотического средства массой 2,37 грамм, изъятого 27 февраля 2012 года не признал, показал, что употребляет наркотические средства, а именно, героин, с декабря 2011 года, который приобретает у К. по 1500 рублей за грамм, для личного употребления. 24 января 2012 года у К. он приобрел около 2 граммов героина за 3 тысячи рублей, а 26 января 2012 года дважды к нему обращался К. с целью приобретения героина. В обоих случаях он передавал наркотик К. у себя дома по адресу: г. Томск, ул. Грузинская, ..., при этом К. пояснял, что приобретает наркотическое средство для личного употребления. Деньги за наркотики К. передал ему только один раз в сумме 1 тысяча рублей 26 января 2012 года, когда пришел во второй раз, а в первый раз 26 января 2012 года он передал наркотик К. безвозмездно. 27 февраля 2012 года он, встретив К., пришедшего к нему домой, передал ему 4000 рублей, К. ушел и вернулся с наркотическим средством героином 3 грамма, которое передал ему. Наркотик был расфасован в салафановую упаковку бежевого цвета. Он (Гусейнов Д.В.) переупаковал героин в бумагу, похожую на денежные купюры достоинством 1000 рублей. Через некоторое время к нему снова пришел К., передал ему деньги в сумме 1200 рублей, сказал, что желает приобрести наркотик для себя. Он продал К. героин за 1200 рублей, после чего тут же на месте был задержан сотрудниками полиции. В ходе обыска квартиры были изъяты деньги, переданные ему К., а также расфасованный им героин, при этом он пояснил, что изъятый у него героин хранит для личного потребления, сбытом наркотиков не занимается. На следствии показания не давал, подписал протоколы допросов, поскольку на него было оказано моральное и физическое давление оперативными сотрудниками. Наркотики для себя он приобретал через К.., отдавая ему деньги на их приобретение, а однажды, 25 или 26 февраля 2012 года, точную дату не помнит, передал К. золотое кольцо, которое К. по его просьбе сдал в ломбард, а на вырученные деньги приобрел для него героин, который употребили вместе. Сбытом наркотических средств он (Гусейнов Д.В.) не занимался, героин для него приобретал К., а сам он продал наркотик К. один раз 26 января 2012 года и 27 февраля 2012 года, чтобы компенсировать свои затраты. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, показал, что наркотическое средство «героин» он употребляет внутривенно, около 15 лет. Наркотические средства приобретает для личного употребления и распространения. Наркотические средства продавал за 1000 рублей своим знакомым наркоманам, которые приходили к нему домой по адресу г. Томск, ул. Грузинская, ..., а также в подъезде данного дома. 27 февраля 2012 года в вечернее время примерно около 20 час. 00 мин. ему на сотовый телефон ... позвонил его знакомый по имени Гена, и попросил продать ему «героин». В назначенное время к нему домой пришел Гена, который зашел в квартиру и передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он в свою очередь передал Гене «героин». После этого они попрощались, он открыл входную дверь и, увидев сотрудников полиции, испугался бросил денежные средства на пол. В ходе проведенного обыска в его квартире были обнаружены свертки с наркотическим веществом «героин», которые он приобрел для продажи. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся (том 2 л.д. 43-45, 49-51). Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину Гусейнова Д.В. в указанном судом преступлении установленной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями свидетелей В. и Б. – сотрудников полиции - в судебном заседании, о том, что в январе 2012 года поступила информация о совершаемом по адресу: г. Томск, ул. Грузинская, ... Гусейновым Д. сбыте наркотического средства – героина, по цене 1000-1200 рублей за грамм, при этом наркотическое средство Гусейнов продавал лишь знакомым, лицам, употребляющим наркотики. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен К., который приобретал наркотики у Гусейнова и являлся его соседом. С целью документирования и разоблачения преступной деятельности Гусейнова Д.В. было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, и в роли покупателя наркотиков выступило лицо под псевдоним «Иванов Иван Иванович». 26 января 2012 г. в обеденное время «Иванов И.И.» был приглашен в здание ОП № 4 УМВД России по г. Томску для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился добровольно. В служебном кабинете, в присутствии понятых, проведен личный досмотр «Иванова И.И.», в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте не было обнаружено. По данному факту был составлен акт, с которым все присутствующие ознакомились и расписались в нем. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии купюр переписаны в соответствующий акт. С денежных купюр сняты ксерокопии. После чего данные купюры были переданы «Иванову И.И.». Затем около 14 час. 30 мин. «Иванов И.И.» позвонил К. и договорился о встрече с целью приобретения наркотиков около дома №... по ул. Айвазовского в г. Томске. Далее «Иванов И.И.» был доставлен на служебном автомобиле к указанному дому, где он вышел из автомобиля и стал ожидать К. В это время они проводили визуальное наблюдение их встречи. Поговорив около 2-3 минут, «Иванов И.И.» что-то передал К., и последний направился в сторону АЗС на ул. Парковая, .... «Иванов И.И.» медленным шагом пошел в ту же сторону, и, дойдя до дома №... по ул. Парковая, примерно через 30 минут они вновь встретились, К. что-то передал в руку «Иванову И.И.», после чего они разошлись. «Иванов И.И.» вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОП №4 УМВД России по г. Томску, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом «Иванов И.И.» пояснил, что веществом в свертке является наркотическое средство -героин, которое он приобрел в дневное время у К. по адресу г.Томск, ул.Парковая, ... В этот же день в вечернее время также была проведена проверочная закупка с участием Иванова. При досмотре Иванова ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено, осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей. Данные денежные средства были обработаны специальной химической пастой, образец которой на тампоне упаковал в бумажный конверт. После чего купюры были переданы «Иванову И.И.» после этого он позвонил К. и договорился о встрече с целью приобретения наркотиков. «Иванов И.И.» был доставлен на служебном автомобиле к дому №... по ул. Айвазовского в г. Томске, где он вышел из автомобиля и стал ожидать К. Через несколько минут, около 22 час. 20 мин. к «Иванову И.И.» подошел К. после чего «Иванов И.И.» что-то передал К., и последний направился в сторону дома №... по ул. Грузинская г. Томска. «Иванов И.И.» остался на месте. Минут через пятнадцать Кузнецов Г.А. вернулся и около дома №... по ул. Айвазовского в г. Томске что-то передал в руку «Иванову И.И.». В служебном кабинете здания ОП № 4 в присутствии двух понятых Иванов добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что веществом в свертке является наркотическое средство – героин, которое он приобрел у К. по адресу: г.Томск, ул.Айвазовского, ... В это время им был задержан К. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр К., в ходе которого при нем ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. При освещении ладоней его рук, на них были виды следы яркого свечения желтого цвета. С целью предотвращения преступной деятельности Гусейнова Д.В. К. было предложено выступать в роли покупателя наркотических средств у Гусейнова Д.В., на что К., добровольно согласился. 27 февраля 2012 года в вечернее время К. был приглашен в здание ОП №4 УМВД России по г. Томску для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии очевидцев был проведен личный досмотр К., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено. По данному факту был составлен акт, с которым присутствующие ознакомились и в нем все расписались. Далее осмотрели денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами: две по 500 рублей и две по 100 рублей. Данные денежные средства были обработаны специальной химической пастой, образец которой на тампоне упаковал в бумажный конверт. После чего данные купюры были переданы К. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих. Кроме этого К. было выдано специальное техническое устройство, передающее звуковой сигнал на расстоянии. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. Далее К. позвонил на сотовый телефон Гусейнову Д.В. и договорился встретиться у него дома по ул. Грузинская, ... с целью приобретения наркотиков. 27 февраля 2012 года в вечернее время К. на служебном автомобиле был доставлен к дому ... по ул. Грузинская г. Томска, где он вышел из машины и прошел в квартиру ... Дверь ему открыл Гусейнов Д.В.. В это время Б. и он находились рядом в подъезде и на специальном техническом устройстве слушали разговор К., и Гусейнова Д.В.- при этом слышал, что К. договаривался с Гусейновым о том, что утром придут парни, для которых ему нужно взять 2-3 грамма, на что Гусейнов сказал, что героин есть. Далее они попрощались, К. вышел из квартиры, и в тот момент, когда Гусейнов Д.В. стал закрывать двери своей квартиры, был задержан. К. был доставлен в здание ОП №4 УМВД России по г. Томску, где добровольно выдал один бумажный сверток из бумаги зеленого цвета с порошкообразным веществом внутри, а также выдал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Кроме того, с его участием был проведен обыск в квартире ... по ул.Грузинская, ... в г. Томске по месту проживания Гусейнова Д.В., где последнему было предложено добровольно выдать предметы, вещи и деньги, добытые преступным путем, а также наркотические средства, оборот которых запрещен на территории РФ, на что Гусейнов Д.В. указал, что таковых не имеется. При входе в квартиру, примерно в одном метре от входной двери на полу были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством две по 500 рублей и две по 100 рублей. Данные денежные средства были освещены лампой ультрафиолетового света, и на них были видны пятна ярко-желтого цвета. Также в ходе обыска на полке шкафа в стеклянной таре была обнаружена коробочка, внутри которой находились девять свертков из бумаги, похожей на денежные купюры Банка России купюр по 1000 рублей, в каждом из свертков находилось рассыпчатое вещество серого цвета. Также рядом со стеклянной тарой был обнаружен еще один сверток из бумаги, в котором находилось вещество серого цвета. После задержания Гусейнов Д.В. был доставлен в ОП № 4, никакого давления на него не оказывалось, сам Гусейнов Д.В. говорил о том, как можно поймать тех людей, у которых он берет героин, оказывал активное способствование следствию. Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает по адресу г. Томск, ул. Грузинская, .... По соседству от него в ... проживает его знакомый Гусейнов, который представлялся ему по имени Дмитрий. Гусейнов также является наркоманом. Для личного употребления героин он постоянно приобретал у Гусейнова, так как имел с ним доверительные отношения. Где Гусейнов берет героин - не знает. 26 января 2012 г. в дневное время около 14 час. 30 мин. ему позвонил его знакомый Валерий и попросил его приобрести для него наркотическое средство - героин. Он (К.) сказал, что знает, у кого можно приобрести наркотическое средство героин, и они договорились о встрече по ул. Айвазовского, ... в г. Томске. Примерно через 30 минут после звонка они встретились около дома №...» по ул. Айвазовского в г. Томске. Он пояснил, что на покупку дозы героина нужно 1200 рублей. Валерий передал ему данную сумму и он направился домой к Гусейнову по ул. Парковая г. Томска для того чтобы посмотреть, не следит ли кто за ним. Убедившись, что за ним никто не следит, он позвонил Гусейнову и сказал, что сейчас «подскочит», это означало, что придет к нему за «героином». После этого он пошел к дому ... по ул. Грузинская, в г. Томске, где прошел в квартиру .... В квартире его встретил Гусейнов, который передал ему один бумажный сверток с героином, а он в свою очередь передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей. После чего они попрощались, он пошел в сторону ул. Парковая, где его ожидал Валерий, которому он передал приобретенный у Гусейнова сверток с героином. 26 января 2012 г. около 22 час. 00 мин.. ему на сотовый телефон снова позвонил его знакомый по имени Валера и попросил его приобрести для него наркотическое средство - героин. Они договорились о встрече по ул. Айвазовского, ... в г. Томске. Встретившись по указанному адресу «Иванов И.И.» передал ему деньги в сумме 1200 рублей. Взяв деньги, пошел в сторону дома №19 по ул. Грузинская в г. Томске, где в квартире ... у своего знакомого Гусейнова приобрел один сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом «героин», передав ему 1200 рублей, а тот в свою очередь передал ему наркотическое средство. Забрав героин, направился к дому ... по ул. Айвазовского в г. Томске, где передал вышеуказанный сверток с «героином» Валере. На пути к дому к нему подошли сотрудники полиции, и доставили в здание ОП № 4 УМВД России по г. Томску. В служебном кабинете был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не изымалось. При освещении ладоней его рук лампой УФО на обеих ладонях имелись следы яркого свечения желтого цвета. 27 февраля 2012 года вечером он был приглашен сотрудниками полиции в ОП №4 УМВД России по г. Томску для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств, на что он добровольно дал свое согласие. В присутствии двух очевидцев сотрудники полиции провели его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем, также в присутствии двух очевидцев сотрудники полиции выдали деньги в сумме 1200 рублей, купюрами две по 500 рублей и две по 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол. Купюры обработаны специальным веществом. Также ему выдали специальное техническое устройство, передающее звуковой сигнал на расстоянии. Примерно около 20 часов он позвонил своему знакомому Гусейнову Д.В. который ему представляется по имени Дима, живет по ул. Грузинская, .... По телефону он договорился с Гусейновым о встрече 27 февраля 2012 года у него дома с целью приобретения наркотиков. Около 22 час. 00 мин. сотрудники полиции довезли его на служебном автомобиле к дому ... по ул. Грузинская, в г. Томске, где он вышел из автомобиля и пошел в указанную квартиру. Он постучал в дверь и ему открыл Гусейнов, который спросил, о том, сколько он будет брать, он ответил, что один. Гусейнов передал ему сверток из зеленой бумаги, внутри которого был героин, а он передал Гусейнову деньги, выданные ему сотрудниками полиции в сумме 1200 рублей. При этом спросил у Гусейнова о том, есть ли у него еще героин, пояснив, что завтра ему надо будет купить еще 2-3 грамма, на что Гусейнов сказал, что у него есть еще героин, и что ему хватит. После этого они попрощались, и он вышел из квартиры. Далее он проследовал в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание ОП ... УМВД России по г.Томску, где он добровольно выдал сотруднику полиции один бумажный сверток из бумаги зеленого цвета с порошкообразным веществом внутри. Он (К.) пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство «героин», которое он купил у мужчины по имени Гусейнов Д.В. за 1200 рублей в квартире №... по ул. Грузинская, 19 в г. Томске. Также он добровольно выдал специальное техническое устройство, передающее звуковой сигнал на расстоянии (том 1 л.д.84-86, том 2 л.д.1,2-4). Показаниями свидетеля под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», на предварительном следствии, из которых следует, что 26 января 2012 г. около 13 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками полиции в отдел уголовного розыска ОП №4 УМВД России по г. Томску для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств, на что он добровольно дал свое согласие. После этого в присутствии двух понятых сотрудники полиции провели его личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Понятым он представился как «Иванов Иван Иванович», и участвует в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По факту проведенного его личного досмотра был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Затем также в присутствии двух понятых сотрудники полиции осмотрели и выдали ему деньги в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и две по 100 рублей. По факту осмотра и выдачи ему денежных средств были составлены протоколы, в которые были внесены номера и серии купюр, в которых после ознакомления расписались все участвующие лица. После этого, около 14 час. 30 мин. он позвонил своему знакомому К. и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотиков в 15 час.00 мин. 26 января 2012 года около дома №...» по ул. Айвазовского в г. Томске. Далее сотрудники полиции довезли его на служебном автомобиле к дому ... «а» по ул. Айвазовского в г. Томске, где он вышел из автомобиля и около вышеуказанного дома стал ожидать К.. Около 15 час. 00 мин. к нему подошел К., у которого он спросил о том, сможет ли он помочь ему приобрести наркотик, на что тот ответил, что сможет, и сказал, что ему надо отойти, при этом, К. пояснил, что грамм героина стоит 1200 рублей. Он отдал К. денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные ему сотрудниками полиции, после чего К. сказал, что необходимо подождать около 15 минут, пока он сходит за героином, и пошел в сторону ул. Парковой в г. Томске. Он пошел в ту же сторону, что и К., и дошел до здания по ул. Парковая, ... в г. Томске. Около 15 час. 25 мин. Кузнецов подошел к нему и передал сверток, из бумаги, развернув который, увидел внутри порошкообразное вещество бежевого цвета, внешне похожее на героин. После чего они разошлись, он вернулся в автомобиль сотрудников полиции и был доставлен в ОП №4 УМВД России по г. Томску, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал купленный им бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что приобрел его у ранее знакомого ему парня по имени К. у дома №... по ул. Парковая в .... 26 января 2012 г. около 21 час.00 мин. он снова был приглашен сотрудниками полиции для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств, на что добровольно дал свое согласие. После этого в присутствии двух понятых сотрудники полиции провели его личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем также в присутствии двух понятых сотрудники полиции осмотрели и выдали ему деньги в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 2 по 100 рублей. После этого, около 22 час. 00 мин.позвонил своему знакомому К. на номер ... и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотиков около дома №... по ул. Айвазовского в г. Томске. Сотрудники полиции довезли его на служебном автомобиле к дому №... по ул. Айвазовского в г. Томске, где он вышел из автомобиля и около вышеуказанного дома стал ожидать К.. Около 22.20ч. к нему подошел К.. Он спросил у К. сможет ли он помочь ему приобрести наркотик, на что тот ответил, что сможет. Он отдал К. денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные ему сотрудниками полиции, после чего К. сказал ему, что необходимо подождать около 15 минут, пока он сходит за героином, и пошел во дворы домов, расположенных за магазином «Быстроном», по ул. Айвазовского, ... в г. Томске. Около 22 час.35 мин. К. вернулся и передал сверток из бумаги, в котором внутри было порошкообразное вещество бежевого цвета, После чего он вернулся в автомобиль сотрудников полиции и был доставлен в ОП №4 УМВД России по г. Томску, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал купленный им бумажный сверток с порошкообразным веществом (том 1 л.д.82-83). Показаниями свидетеля Г. сотрудника полиции – в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он 27 февраля 2012 г. он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 23 час. 00 мин. в присутствии двух очевидцев, в служебном кабинете здания ОП № 4 УМВД России по г.Томску К. добровольно выдал один бумажный сверток из бумаги зеленого цвета с порошкообразным веществом внутри. К. пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство «героин», которое он купил у мужчины по имени Гусейнов Д.В. за 1200 рублей в квартире № ... по ул. Грузинская, ... в г. Томске. Также К. добровольно выдал специальное техническое устройство, передающее звуковой сигнал, после чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие (том 2 л.д.11-12). Показаниями свидетеля Б. на предварительном следствии, из которых следует, что он по просьбе сотрудников полиции 26 января 2012 года около 13 час. 00 мин. участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который в его присутствии, и присутствии второго понятого, представился Ивановым Иваном Ивановичем, и был досмотрен сотрудниками полиции, во время досмотра у него ничего изъято не было. После этого сотрудники милиции выдали Иванову денежные средства в сумме 1200 рублей, при этом купюры были откопированы, их номера переписаны. Через некоторое время он вновь был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого «Иванов Иван Иванович» добровольно выдал один бумажный сверток из бумаги белого цвета, разлинованный в клетку, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Иванов пояснил, что внутри свертка находится наркотическое средство героин, которое он купил у мужчины по имени Геннадий около 15 час. 40 мин. 26 января 2012 года возле здания по ул. Парковая, ... в г. Томске. Указанное наркотическое средство было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой, с оттиском круглой печати, составлены протокол, в котором он расписался. В этот же день, около 21 час. 00 мин. он также принимал участие в качестве понятого при личном досмотре «Иванова Ивана Ивановича», который проходил по вышеуказанному порядку, после чего около 23 час. 00 мин. «Иванов» выдал сотрудникам полиции наркотическое средство героин, которое он купил у мужчины по имени Геннадий около 22 час. 35 мин. 26 января 2012 года возле здания по ул. Айвазовского, ... в г.Томске. Указанное наркотическое средство было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой, с оттиском круглой печати, составлены протокол, в котором расписался он, второй понятой, «Иванов И.И.» сотрудник полиции (том 2 л.д.13-14). Показаниями свидетеля С., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б., кроме того показал, что 26 января 2012 года около 23 час. 40 мин. он присутствовал в качестве понятого, при проведении личного досмотра мужчины, который представился К., в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. При освещении лампой ультрафиолетового света рук К., на ладонях обеих рук имелись следы яркого свечения желтого цвета (Том № 2 л.д.15-16). Показаниями свидетеля Н., на предварительном следствии, который в части досмотра К. дал показания аналогичные показаниям свидетеля С. (том 2 л.д.17-18). Показаниями свидетеля М. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 27 февраля 2012 года около 22 час. 00 мин. он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре при личном досмотре мужчины, который в его присутствии, и присутствии второго понятого, представился К., и был досмотрен сотрудниками полиции, во время досмотра у него ничего изъято не было. После этого сотрудники милиции выдали К. денежные средства в сумме 1200 рублей, при этом купюры были откопированы, их номера переписаны, они были обработаны специальной люминесцентной пастой желтого цвета. Примерно около 23 час. 00 мин. 27 февраля 2012 года в его присутствии и присутствии второго понятого К. добровольно выдал один бумажный сверток из бумаги зеленого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. К. пояснил, что внутри свертка находится наркотическое средство героин, которое он купил у мужчины по имени Гусейнов Д.В. за 1200 рублей в квартире № ... по ул. Грузинская, ... в г. Томске. Также К. добровольно выдал специальное техническое устройство, передающее звуковой сигнал на расстоянии, после чего были составлены соответствующие документы, в которых все расписались, наркотическое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой, с оттиском круглой печати (том 2 л.д.19-20). Показаниями свидетеля Б. на предварительном следствии, который в части выдачи наркотического средства К., дал показания аналогичные показаниям свидетеля М. (том 2 л.д.21-22). Показаниями свидетеля Б., который на предварительном следствии в части личного досмотра К., имевшего место 27 февраля 2012 года около 22 час. 00 мин., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М., кроме того показал, что в этот же день около 23 час. 00 мин. он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире № ... по ул. Грузинская, ... в г. Томске, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей и 9 свертков из бумаги купюр «Банка приколов» по 1000 рублей, в каждом из свертков находилось рассыпчатое вещество серого цвета, а также еще один сверток из бумаги, в котором находилось вещество серого цвета. Все изъятое было упаковано и скреплено подписями присутствующих (том 2 л.д.23-24). Кроме того, вина подсудимого Гусейнова Д.В. подтверждается также материалами дела: - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности в СЧ СУ УМВД России по г. Томску от 27 января 2012 года (том 1 л.д.23- 24); - постановлением о рассекречивании результатов ОРД, изложенных в материале КУСП № 2517 от 26 января 2012 года (том 1 л.д.25); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин, на сумму 1200руб., от 26 января 2012 года (том 1 л.д. 26-27); - рапортом об обнаружении признаков преступления 26 января 2012 года (том 1 л.д. 28); - актом личного досмотра Иванова И.И. от 26 января 2012 года, согласно которому у последнего ничего не обнаружено и не изъято (Том № 1 л.д. 29); - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 26 января 2012 года, согласно которому с участием Иванова И.И. были осмотрены денежные средства в сумме одной тысячи двухсот рублей, которые были выданы ему актом выдачи от 26 января 2012 года (том 1, л.д. 30-31, 32); -актом добровольной выдачи от 26 января 2012 года, согласно которому Иванов И.И. добровольно выдал один бумажный свёрток из бумаги белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом, Иванов И.И. пояснил, что в бумажном свертке находится порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством героином. Выданное вещество он приобрел у мужчины по имени Геннадий около дома №... по ул. Парковой в г. Томске на деньги, выданные ему ранее сотрудниками полиции (том 1, л.д. 35); - актами наблюдения от 26 января 2012 года, согласно которым оперуполномоченными ОУР ОП №4 УМВД России по г. Томску В. и Б. осуществлялось оперативное наблюдение, проверочной закупки наркотического средства Ивановым И.И. (том 1 л.д.40, 41); - заключением эксперта № 38 от 14 марта 2012 года, согласно которому представленное порошкообразное вещество, выданное Ивановым И.И., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой 0,07 гр. (том 1 л.д. 51-52); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности в СЧ СУ УМВД России по г. Томску от 27 января 2012 года (том 1 л.д.55-56); -постановлением о рассекречивании результатов ОРД, изложенных в материале КУСП № 2557 от 27 января 2012 года (Том №1 л.д. 57); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин, на сумму 1200руб., от 26 января 2012 года (том 1 л.д. 58-59); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 27 января 2012 года (том 1 л.д. 60); - актом личного досмотра Иванова И.И. от 26 января 2012 года, согласно которому у последнего ничего не обнаружено и не изъято (том 1 л.д. 61); - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 26 января 2012 года, согласно которому с участием Иванова И.И. были осмотрены денежные средства в сумме одной тысячи двухсот рублей, которые были выданы ему актом выдачи от 26 января 2012 года (том 1 л.д.62-63, 64); - актом добровольной выдачи от 26 января 2012 года, согласно которому Иванов И.И. добровольно выдал один бумажный свёрток белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом Иванов И.И. пояснил, что выданный сверток он приобрел у мужчины по имени Геннадий возле дома № ... по ул. Айвазовского в г. Томске. В свёртке находится порошкообразное вещество бежевого цвета, которое является наркотическим средством героином (том 1 л.д. 67); - протоколом личного досмотра К. от 26 января 2012 года, согласно которому у последнего ничего не обнаружено и не изъято, при освещении ладоней рук К. лампой УФО на обеих ладонях имелись следы яркого свечения желтого цвета (Том № 1 л.д. 70); - актом наблюдения от 26 января 2012 года, согласно которому оперуполномоченным ОУР ОП №4 УМВД России по г.Томска Б. осуществлялось оперативное наблюдение, проверочной закупки наркотического средства Ивановым И.И. (том 1 л.д.75); - протоколом изъятия вещей и документов от 27 января 2012 года (том 1 л.д.78); - протоколом обыска от 27 февраля 2012 года, в ходе которого в квартире № ... дома № ... по ул. Грузинской в г. Томске были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей и вещество светлого цвета в десяти свертках (том 1 л.д.95-98); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 13 марта 2012 года (том 1 л.д. 101); -заключением эксперта № 41 от 16 марта 2012 года, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, массой 0,12 грамма, выданное Ивановым И.И., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (том 1 л.д. 105-106); - -заключением эксперта № 101 от 09 апреля 2012 года, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, массой 0,23 грамма и 2, 14 грамма, изъятое в ходе обыска 27.02.2012 в квартире № ... по ул. Грузинская, ..., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (том 1 л.д. 110-111); -постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности в СЧ СУ УМВД России по г. Томску от 28 января 2012 года (том 1 л.д.114); - актом личного досмотра К. от 27 февраля 2012 года, согласно которому у последнего ничего не обнаружено и не изъято (том 1 л.д. 118); - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 27 февраля 2012 года, согласно которому с участием К. были осмотрены денежные средства в сумме одной тысячи двухсот рублей, которые были выданы ему актом выдачи от 27 февраля 2012 года (том 1 л.д.119-120, 121); - протоколом передачи технических средств К. от 27 февраля 2012 года (том 1 л.д.122); - актом добровольной выдачи предметов от 27 февраля 2012 года, согласно которому К. добровольно выдал один бумажный свёрток зеленого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом К. пояснил, что выданный сверток он приобрел у мужчины по имени Гусейнов Д.В. в квартире № ... дома № ... по ул. Грузинской в г. Томске за 1200 рублей (том 1 л.д.125); - актом наблюдения от 27 февраля 2012 года, согласно которому оперуполномоченным ОУР ОП №4 УМВД России по г.Томска Б. осуществлялось оперативное наблюдение, проверочной закупки наркотического средства К. (том 1 л.д.131); - протокол изъятия вещей и документов от 28 февраля 2012 года (том 1 л.д.132); - заключением эксперта № 103 от 23 марта 2012 года, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, массой 0,23 гр., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (Том № 1 л.д. 137-138); -заключением эксперта № 5086 от 14 марта 2012 года, согласно которому на поверхности 4-х денежных купюр: две достоинством 500 рублей с сериями и номерами Вл 8034646, Ви 6001827; 2 купюры достоинством 100 рублей с сериями и номерами ЯВ 7878646, ЬИ 3199299, изъятых в ходе обыска 27 февраля 2012 года в квартире № ... по ул. Грузинская, ... в г. Томске, имеются следы вещества, обладающего ярко-желтой люминесценцией. Вещество на поверхности денежных купюр однородно (по цвету, характеру люминесценции, хроматографической подвижности) с образцом, представленным на марлевом тампоне со следами люминесцентной пасты желтого цвета (том 1 л.д. 142-145); - протоколом осмотра предметов от 09 апреля 2012 года, в ходе которого был произведен осмотр изъятого наркотического средства, трех прозрачных полиэтиленовых мешков со смывами с обеих рук К. и контрольным образцом, 2-х конвертов с образцами люминесцентной пастой и контрольными образцом, желтого цвета, конверт со смывами с обеих рук и срезами ногтевых пластин с обеих рук Гусейнова Д.В., контрольным образцом с денежными средствами, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 152-154, 155-156); Показания подсудимого Гусейнова Д.В., данные им в судебном заседании, о том, что покушение на незаконный сбыт наркотических средств он не совершал, а приобретал наркотики у К. для личного употребления, а также о том, что изъятое в ходе обыска в его квартире наркотическое средство героин общим весом 2,37 грамм он хранил для личного употребления, суд оценивает критически, признавая их способом защиты Гусейнова Д.В. Названные показания, а также показания Гусейнова Д.В. о том, что денежные средства за наркотики К. передал ему 26 февраля 2012 года лишь однажды, когда приходил за наркотиками во второй раз в тот день, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями свидетеля К. в ходе предварительного следствия, о том, что он приобрел у Гусейнова Д.В. наркотическое средство–героин дважды 26 февраля 2012 года, а также 27 февраля 2012 года при изложенных обстоятельствах, передав Гусейнову Д.В. денежные средства в сумме 1200 рублей в счет оплаты за приобретаемое у него наркотическое средство героин по каждому эпизоду. Оснований не доверять показаниям свидетеля К. у суда не имеется, поскольку показания названного свидетеля, приобретавшего у Гусейнова Д.В. наркотические средства, согласуются с иными исследованными доказательствами, в частности с показаниями свидетеля под псевдонимом И. И.А., передававшего К. денежные средства дважды 26 января 2012 года по 1200 рублей каждый раз, на которые К. приобрел у Гусейнова Д.В. наркотические средства и передал их И. Кроме того, с показаниями свидетелей В. и Б. – сотрудников полиции, проводивших оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка». Кроме того, 27 февраля 2012 года непосредственно после совершенного покушения на незаконный сбыт К. наркотических средств Гусейнов Д.В. был задержан сотрудниками полиции в своей квартире, где он и осуществил продажу наркотика К., выданного тем в дальнейшем добровольно, и где были изъяты денежные средства, которые до этого выдавались К. для проведения проверочной закупки героина у Гусейнова Д.В. Кроме того, показания Гусейнова Д.В. в судебном заседании опровергаются его же признательными показаниями, данным в ходе предварительного следствия, которые также согласуются с указанными доказательствами. Доводы Гусейнова Д.В. об оказанном на него давлении при допросе со стороны сотрудников полиции не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями сотрудника полиции Вдовина И.В., согласно которым какого-либо давления на Гусейнова Д.В. ни до, ни после его допроса не оказывалось, напротив, Гусейнов Д.В. сам, добровольно оказывал содействие следствию. О наличии у Гусейнова Д.В. умысла на сбыт наркотического средства массой 2,37 грамма, свидетельствует также и само количество наркотического средства, которое Гусейнов Д.В. хранил у себя в квартире по ул. Грузинская, ... в г. Томске до момента изъятия его сотрудниками полиции 27.02.2012 г., деятельность Гусейнова Д.В. по сбыту наркотических средств. При этом, показания Гусейнова Д.В. в судебном заседании о том, что он сам приобретал наркотические средства у К., передавая тому деньги, а 25-26 февраля 2012 года - даже изделие из золота, которое К. по его просьбе сдал в ломбард, и приобретал наркотическое средство героин, которое приносил Гусейнову Д.В., на квалификацию действий подсудимого Гусейнова Д.В., совершившего покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не влияют, поскольку, как установлено в настоящем судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, Гусейнов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина путем продажи его К. дважды 26 января 2012 года и 27 февраля 2012 года, всякий раз получая от К. денежные средства в сумме 1200 рублей за проданный К. наркотик. Факты сбыта наркотика К. в указанные даты подтвердил и сам Гусейнов Д.В. в судебном заседании, показав, что действительно дважды 26 января 2012 года и 27 февраля 2012 года передал К. героин, при этом 26 января 2012 года получил от К. за переданный ему героин 1000 рублей, а 27 февраля 2012 года – 1200 рублей, желая компенсировать свои расходы на наркотики. В судебном заседании государственным обвинителем заявлено о переквалификации действий подсудимого с ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о едином умысле на сбыт всей партии наркотического средства общим весом 2,79 гр. неопределенному кругу лиц, возникшем независимо от деятельности сотрудников полиции, при этом Гусейнов Д.В. совершил такие действия в несколько приемов, реализовав имеющиеся наркотические средства, в связи с чем его действия подлежат единой квалификации соответствующего состава преступления, но, так как довести преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам ввиду изъятия части наркотического средства из незаконного оборота в ходе проверочных закупок и изъятия его оставшейся части в ходе обыска квартиры № ... дома № ... по ул. Грузинской в г. Томске, его действия образуют покушение на сбыт всего объема наркотического средства. Органами предварительного расследования Гусейнову Д.В. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не вменялось, а ухудшение положения подсудимого при квалификации его действий не допускается. Суд, с учетом требований п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, находя позицию государственного обвинителя мотивированной, соответствующей содеянному Гусейновым Д.В. и уголовному закону, считает, что действия Гусейнова Д.В. должны быть переквалифицированы с ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УКРФ, так как Гусейнов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку, как установлено в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», и в этом случае произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, а также ввиду изъятия оставшейся части наркотического средства у Гусейнова Д.В. в ходе обыска в жилище по адресу: г. Томск, ул. Грузинская, .... При том также, что наркотическое средство героин – весом 2,37 гр., покушение на незаконный сбыт которого совершил Гусейнов Д.В., согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Из указанного размера наркотического средства суд исходит, поскольку в ходе предварительного расследования Гусейнову Д.В. квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, равном 2,79 граммам, не вменялся. Не выходя за рамки предъявленного Гусейнову Д.В. обвинения, суд квалифицирует его действия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Гусейнову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гусейнова Д.В., суд, в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у него двоих малолетних детей, а также учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование Гусейнова Д.В. раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Гусейнов Д.В. удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, кроме того положительно характеризуется со слов родственников по месту жительства, что подтверждается показаниями свидетеля Я., допрошенного в судебном заседании. Учитывает суд также, возраст подсудимого Гусейнова Д.В., его семейное положение, состояние здоровья его ребенка, а также состояние здоровья самого Гусейнова Д.В., страдающего тяжелым заболеванием. Обстоятельств, отягчающих наказание Гусейнова Д.В., предусмотренных ч. 1 ст.63 УК РФ, не установлено. В то же время, суд учитывает, что Гусейнов Д.В. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего повышенную общественную опасность, в связи с чем, суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его условное осуждение, а также не находя оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Кроме того, с учетом приведенных данных о личности подсудимого, а также его материального положения, суд считает возможным не назначать Гусейнову Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного Гусейновым Д.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Принимая во внимание, что Гусейнов Д.В. совершил особо тяжкое преступление, суд считает правильным, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, назначить Гусейнову Д.В. для отбывания лишения свободы в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гусейнова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей Гусейнова Д.В. в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 28 февраля 2012 года по 12 июля 2012 года включительно. Меру пресечения в отношении Гусейнова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: один полиэтиленовый мешок с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,07 гр.,один полиэтиленовый мешок с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,12 гр., три мешка из бесцветного прозрачного полимерного материала в одной связке в которым находятся смывы с ладоней обеих рук К. и контрольный образец; два почтовых конверта с тампонами, один - которым были обработаны денежные средства, выданные «Иванову И.И.», другой без люминесцентной мази; один бумажный конверт с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,23 гр., два бумажных конверта со срезами ногтевых пластин обеих рук Гусейнова Д.В..; два полиэтиленовых мешка с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,23 гр., и 2,14 гр., два почтовых конверта, с тампонами, один - которым были обработаны денежные средства, выданные К., другой без люминесцентной мази; один бумажный конверт в котором находятся смывы с ладоней обеих рук. Гусейнова Д.В. и контрольный образец, всё упакованное в один полиэтиленовый мешок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Томску, уничтожить; денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, купюрами достоинством 2 по 500 рублей с номерами: Вл 8034646, Ви 6001827, и 2 по 100 рублей с номерами: ЯВ 7878646, ЬИ 3199299, хранящиеся в УМВД России по г. Томску по ул.И.Черных, 38 в г. Томске (каб. 422), обратить в доход федерального бюджета; один конверт с CD-R диском с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 27.02.2012 года хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гусейновым Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Рубанов
Дело № 1-252/12