Приговор вступил в законную силу 25.09.2012



Дело 1-


416/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 14 сентября 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томка Ворониной Г.А.,

подсудимого Окулова В.Г.,

защитника – адвоката Лекаревой Л.В., представившей удостоверение №220 и ордер №1072,

при секретаре Резинкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОКУЛОВА В. Г., родившегося ... несудимого,

в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Окулов В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Окулов В.Г. ... в дневное время, находясь около ..., незаконно, умышленно, с целью личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица вещество, согласно заключению экспертизы ... от ..., являющееся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), общей массой 0,82 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно хранил при себе с целью личного употребления до момента изъятия сотрудниками полиции ... в 18.00 часов в помещении магазина «Нептун», расположенного по ... в ....

В судебном заседании подсудимый Окулов В.Г. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Окулова В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Окулов В.Г. совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, ...

Вместе с тем, Окулов В.Г. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет постоянное место жительство в ..., где участковым уполномоченным ОП ... УМВД России по ... характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Окулова В.Г., суд, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Окулову В.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом требований частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, при этом, возложив на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за его поведением в период испытательного срока со стороны государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ.

В связи с тем, что совершенное Окуловым В.Г. преступление относится к категории небольшой тяжести, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Окулова В.Г. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОКУЛОВА В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по ...: бумажный конверт с восемью свертками из бумаги белого цвета, каждый с порошкообразным веществом – наркотическим средством – героин, общим весом 0,82 грамма, в восьми микропробирах, уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд ... в течение 10 суток со дня вынесения.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, не подлежит.

Судья О.О. Арефьева