ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 24 сентября 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Воробьева С.С., потерпевшего Е.Н. подсудимого Истомина А.В., защитника, представившего ордер № 03/08 и удостоверение № 309, Тюменцева Н.А., при секретаре Фишер Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИСТОМИНА А.В., ... ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ ( 6 эпизодов), У С Т А Н О В И Л : Истомин А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, он 22 мая 2012 года в вечернее время, находясь в квартире № ... по ул. ... в г. Томске, с целью хищение денежных средств тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую Е.Н. банковскую карту Maestro Социальная ..., пин-код которой увидел в магазине "Поляна", когда последний производил расчет за товар. Затем он, реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил поступившие на расчетный счет ..., открытый в филиале Томского отделения № 8616/0116 ОАО «Сбербанк России» принадлежащие Е.Н. денежные средства, через банкомат ОАО «Сбербанк России» № 640488, расположенный по ул. И. Черных, 119-а в г. Томске, сняв их с помощью Е.С. при этом передав ей указанную выше банковскую карту, сообщив пин-код и назвав сумму: 22 мая 2012 года в 23.20 часов- 5.000 рублей; в 23.21 часов- 25.000 рублей; в 23.23 часов- 25.000 рублей; в 23.24 часов- 20000 рублей, с помощью Е.В. с сообщением ей пин-кода и передачи банковской карты потерпевшего и указанием суммы: 22 мая 2012 года в 23.37 часов - 5 000 рублей; в 23.38 часов - 15 000 рублей; в 23.39 часов - 10 000 рублей, через банкомат ОАО "Сбербанк России", расположенный по пр. Фрунзе, 90/1 в г. Томске с помощью С.О. с сообщением ему пин-кода, передачи ему банковской карты потерпевшего и указанием суммы: 23 мая 2012 года в 02.11 часов - 5 000 рублей, 23 мая 2012 года в 02.12 часов - 5 000 рублей, 23 мая 2012 года в 02.13 часов-10 000 рублей, при этом указанные денежные средства передавались ему. Таким образом, своими преступными действиями он причинил потерпевшему Е.Н. значительный материальный ущерб. Подсудимый Истомин А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, он показал, что 22 мая 2012 года в вечернее время он со своей сожительницей Е.С. около дома №... по ул. ... подошли к Е.В. распивавшей спиртные напитки со знакомыми С.А., В.С. и ранее незнакомым Е.Н. Затем он вместе с последним пошел в магазин "Поляна", где Е.Н. произвел расчет за приобретенный товар с помощью банковской пластиковой карты Сбербанка России, при этом он, стоя рядом увидел и запомнил набранный тем пин-код. Позже он с Е.Н. зашел домой к Е.В. проживающей в кв. ... по ул. ... где находились вышеуказанные лица. Увидев в коридоре куртку Е.Н.., он тайно похитил, вытащив из портмоне, находящемся в кармане, пластиковую банковскую карту с целью снятия с нее денежных средств. Предложив Е.С. прогуляться, они вышли из квартиры Е.В.. Дойдя до отделения Сбербанка по ул. Черных, 119а, по его просьбе через банкомат Е.С. взяв у него пластиковую карту и узнав пинкод, сняла денежные средства в размере 5000 рублей, после по его просьбе- еще 25 000 рублей, затем 25 000 рублей, потом – 20000 рублей, при этом деньги она передавала ему. Он стоял рядом с ней, одев на голову капюшон спортивной кофты, так как знал, что производится видеозапись лиц, снимающих денежные средства. Затем они вернулись домой к Е.В. которую он попросил снять денежные средства в размере 30.000 рублей с помощью банковской карты. Последняя вместе с Е.С. пошли к указанному выше отделению Сбербанка, где находился банкомат, он пошел за ними следом, но остался ждать их на крыльце отделения. Выйдя из отделения Сбербанка, Е.В. передала ему 30000 рублей и банковскую карту. Затем они поехали в кафе, где он на похищенные деньги покупал пиво и шашлыки. После чего на такси они подъехали к дому №9 по ул. Лазарева, где около 2 часов он встретил С.О. и ранее незнакомого Павла, которых попросил снять через банкомат Сбербанка по пр. Фрунзе, 90/1- 20.000 рублей, при этом дал каждому по 500 рублей и 200 рублей на такси. Вернувшись через 40-50 минут С.О. передал ему деньги, при этом он их не пересчитывал. Утром 23 мая 2012 года он уничтожил банковскую карту потерпевшего (т. 1 л.д. 114-118, 145-149). Отвечая в судебном заседании на вопросы сторон, подсудимый Истомин А.В. показал, что умысел у него был направлен на хищение с помощью банковской карты всех денежных средств, находящихся на счету потерпевшего Е.Н. при этом он не знал их сумму. Кроме того, вина подсудимого Истомина А.В. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Так, потерпевший Е.Н. показал, что 22 мая 2012 года около 20.30 часов он во дворе дома ... по ул. ... с С.А. и В.С. распивал спиртные напитки. Через некоторое время к ним подошли ранее знакомая Е.В. и ранее незнакомые Е.С. и Истомин А.В. Около 21.30 часов с целью приобретения спиртного он вместе с Истоминым А.В., Е.С. и В.С. пошли в магазин " Поляна", где он рассчитался за товар своей банковской картой ОАО «Сбербанк России» Сибирский банк СБ РФ ..., при этом набирал пин-код. После приобретения спиртного вечером 22 мая 2012 года на его расчетном счете оставалось не менее 125 000 рублей, банковскую карту положил в портмоне. Затем он, С.А, и Макаров B.C в квартире ... по ул. ... продолжили распивать спиртные напитки, при этом он свою куртку, в кармане которой находился портмоне с банковской картой, повесил на вешалку в коридоре. Поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он дальнейшие события помнит плохо. 23 мая 2012 года утром, обнаружив пропажу из портмоне банковской карта, обратился в отделение Сбербанка по ул. Черных, 119а для ее заблокирования, где узнал о снятии по его банковской карте денежных средств и остатке на ней около 200-400 рублей. Ознакомившись с CMC- сообщениями на сотовом телефоне, узнал, что с его расчетного счета сняты по московскому времени 22.05.2012г. в 20.20 часов - 5000 рублей, в 20.21 часов - 25000 рублей, в 20.23 часов- 25000 рублей, в 20.24 часов- 20000 рублей, в 20.37 часов- 5000 рублей, в 20.38 часов- 15000 рублей, в 20.39 часов- 10000 рублей, в 23.11 часов - 5000 рублей, в 23.12 часов- 5000 рублей, в 23.13 часов - 10000 рублей, в 23.15 часов - 500 рублей. В этот период времени он с банковской карты денежные средства сам не снимал. Общая сумма похищенных денежных средств составила 125 500 рублей, при этом ущерб в размере более 5000 рублей является для него значительным, так как он получает пенсию в размере 9000 рублей, имеет доход от пассажироперевозок в такси в среднем 5-7 тысяч рублей, но указанная сумма расходуется им на бензин и замену запчастей, ежемесячные расходы на коммунальные услуги составляют 2500 рублей. На указанном расчетном счете в ООО "Сбербанк России" находились все его сбережения. Свидетель Е.С, дала показания, схожие с показаниями подсудимого Истомина А.В. в известной ей части, уточнив и дополнив, что 22 мая 2012 года после 22 часов Истомин А.В. обратился к ней с просьбой снять с помощью банковской карты денежные средства через банкомат, передав ей банковскую карту и назвав пин-код, при этом ничего ей не пояснял. В отделении Сбербанка по ул. Черных, 119А она по просьбе подсудимого, который стоял рядом, снимала названные им суммы: вначале- 5000 рублей, затем дважды по 25000 рублей, потом 20000 рублей. Денежные средства на общую сумму 75000 рублей она передала Истомину А.В.. В этот вечер Истомин А.В. был одет в спортивную кофту с капюшоном, который одел на голову (т.1 л.д. 75-78). Свидетель Е.В. дала показания, схожие с показаниями подсудимого Истомина А.В. в известной ей части, уточнив и дополнив, что 22 мая 2012 года около 24 часов Истомин обратился к ней с просьбой снять с расчетного счета в Сбербанке через банкомат 30.000 рублей, при этом передал ей банковскую карту и сообщил пинкод. В отделении Сбербанка по ул. И.Черных, 119-а через банкомат она сняла указанную сумму, вначале 5.000 рублей, потом 15.000 рублей, затем 10.000 рублей. Деньги отдала Истомину А.В., ожидавшему ее и Е.С. которая была с ней, на крыльце Сбербанка (л.д. 79-82). Свидетель С.О. дал показания, схожие с показаниями подсудимого Истомина А.В. в известной ему части, уточнив и дополнив, что в ночь на 23 мая 2012 года у дома №9 по ул. Лазарева он встретил Истомина А.В., который попросил его снять деньги в сумме 20000 рублей через банкомат, расположенный по пр. Фрунзе,90/1, при этом передал ему банковскую карту и сообщил пинкод. Доехав на такси до банкомата, он снял по банковской карте 20.000 рублей, которые, вернувшись, передал Истомину А.В. Допускает, что снял также 500 рублей, так как указанную сумму он обнаружил в чеке после снятия денежных средств ( л.д.83-85). Свидетель С.А, дала показания, схожие с показаниями подсудимого Истомина А.В. в известной ей части, дополнив и уточнив, что 23 мая 2012 года со слов Е.Н. ей известно, что у того похитили банковскую карту, при помощи которой со счета сняли денежные средства ( л.д.86-88). Свидетель В.С, дал показания, схожие с показаниями подсудимого Истомина А.В. в известной ему части, дополнив и уточнив, что в последующем от участкового уполномоченного полиции узнал, что у Е.Н. в период нахождения у него дома была похищена принадлежащая тому банковская карта, при помощи которой со счета сняты денежные средства ( л.д.89-91). Кроме того, вина подсудимого Истомина А.В. в совершении данного преступления подтверждается другими материалами дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом принятия устного заявления от Е.Н. о хищении у него 22 мая 2012 года в вечернее время банковской карты, при помощи которой с его расчетного счета сняты денежные средства на сумму 125.000 рублей (л.д. 56); - протоколом осмотра места происшествия, закрепляющего обстановку совершения преступления – квартиры №... по ул. ... в г. Томске (л.д. 31-32); - ответом на запрос из ОАО «Сбербанк России», согласно которого в банкоматах расположенных по адресам: г. Томск, ул. И. Черных, 119 а, пр. Фрунзе, 90/1 со счета на имя Е.Н. были сняты денежные средства (время московское): 22 мая 2012 года в 20.20.54 часов в размере 5.000 рублей, 20.21.55 часов- 25.000 рублей, 20.23.53 часов - 25000 рублей, 20.24.48 часов -20000 рублей, 20.37.45 часов —5000 рублей, 20.38.33 часов -15000 рублей, 20.39.16 часов - 10000 рублей, 23.11.52 часов -5000 рублей, 23.12.36 часов -5000 рублей, 23.13.55 часов -10000 рублей, 23.15.38 часов - 500 рублей, остаток денежных средств на 26 мая 2012 года составил 280,54 рубля (л.д. 72-74); - протоколом изъятия флеш-карты Silcon Power с видеозаписью, фиксирующих лиц, снимавших денежные средства с банковской карты на имя Е.Н. УУП ОП №4 УМВД России по г. Томску С.В. у сотрудника ОСБ С.А. (л.д. 43); - протоколом выемки у УУП ОП №4 УМВД России по г. Томску С.В. флэш-карты Silcon Power с файлами видеозаписей, фиксирующих лиц, снимавших деньги с банковской карты на имя Е.Н. изъятой у сотрудника ОСБ №8616 С.А. (л.д. 96-97); - протоколом осмотра флэш-карты Silcon Power, согласно которому 23 мая 2012 года к банкомату в 02.12 часа подошли двое парней. В период с 02.12 до 02.17 часов парни, используя банковскую карту, произвели четыре операции по снятию денежных средств поочередно набирая цифровые комбинации на клавиатуре. 22 мая 2012 года в 23.18 часа к банкомату подошла девушка, которая с использованием банковской карты произвела четыре операции по снятию денежных средств, при этом оглядывалась, общалась с кем-то. После второй операции к девушке подошел парень в спортивной кофте с капюшоном, одетом на голову, после четвертого снятия денежных средств девушка с парнем ушли. В 23.35 часа девушка возвращается к банкомату с другой девушкой. В период с 23.35 до 23.38 часов девушки, используя банковскую карту, поочередно набирая цифровые комбинации на клавиатуре, произвели три операции по снятию денежных средств (л.д. 98-100); - протоколом явки с повинной Истомина А.В., согласно которой он сообщил, что 22 мая 2012 года в вечернее время в квартире №... по ул. ... тайно, умышленно, с целью личного обогащения похитил банковскую карту, принадлежащую Е.Н. с помощью которой в последующем снял денежные средства в размере около 120.000 рублей, которые израсходовал на собственные нужды. В содеянном раскаивается (л.д. 24). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Истомина А.В. в совершении преступления указанного в установочной части приговора доказанной. Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение подсудимого в сторону смягчения, соединив эпизоды хищения денежных средств у Е.Н.. в единое продолжаемое преступление, поскольку в судебном заседании подсудимый пояснил, что изначально у него был умысел на хищение всей суммы денежных средств, находившихся на счету потерпевшего в Сбербанке с помощью банковской карты. Кроме того, подсудимым были совершены шесть тождественных действий в короткий промежуток времени, объединенных единым умыслом, направленных на изъятие денежных средств у одного и того же потерпевшего, из одного и того же источника. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Истомина А.В. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Истомин А.В., тайно похитил денежные средства со счета потерпевшего Е.Н. путем использования похищенной у того ранее банковской карты через банкомат в отсутствии собственника, при этом свидетели Е.С., Е.В. и С.О. снимавшие денежные средства с помощью банковской карты через банкомат по просьбе подсудимого не знали о принадлежности банковской карты другому лицу. Указанный квалифицирующий признак - причинение потерпевшему значительного ущерба нашел подтверждение в судебном заседании. Оставляя значительность ущерба, суд учитывает сумму похищенных денежных средств, имущественное положение потерпевшего, о котором он пояснял в судебном заседании. Оснований не доверять его показаниям, у суда нет. Корыстная цель подсудимого заключается в том, что он, завладев чужим имуществом, распорядился им по своему усмотрению. Имеет место оконченное преступление, поскольку подсудимый распорядился похищенным имуществом. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Истомин А.В. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ранее не судим, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, принес извинение потерпевшему, последний не настаивает на его строгом наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание Истомина А.В., являются его явка с повинной, наличие малолетнего ребенка- К.А. ... года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая установленные приговором фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Истоминым А.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает возможным назначить Истомину А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Вместе с тем суд с учетом личности подсудимого и фактических обстоятельств совершенного преступления считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания- ограничение свободы. В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный в порядке ст.250 УПК РФ гражданский иск к Истомину А.В. истцом Е.Н. о взыскании причиненного материального ущерба в размере 125.000 (ста двадцати пяти тысяч) рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как установленный обстоятельствами дела, поддержанный истцом и признанный ответчиком. Признание иска ответчиком принимается судом как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов сторон и иных лиц. Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - флеш-карта с файлами видеозаписей, фиксирующих лиц, снимавших деньги в банкомате ( л.д.101-105), подлежит возврату сотруднику ОСБ №8616 С.А. Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ИСТОМИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ИСТОМИНУ А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. В целях обеспечения контроля за поведением осужденного обязать ИСТОМИНА А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, один раз в квартал являться на регистрацию в указанный орган. Гражданский иск Е.Н. удовлетворить. Взыскать с ИСТОМИНА А.В. в пользу Е.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба 125.000 (сто двадцать пять тысяч) рублей. Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - флеш-карта с файлами видеозаписей, фиксирующих лиц, снимавших деньги в банкомате, вернуть сотруднику ОСБ №8616 С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Сибова
Дело № 1-426/12