ПРИГОВОР г. Томск 26 сентября 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Воробьева С.С., подсудимого Зубова Н.Н., защитника, представившего ордер № 1346 и удостоверение № 640, Стрельцовой Н.Б., при секретаре Захаровой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗУБОВА Н.Н., ... судимостей не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зубов Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, он 17 августа 2012 года около 17.00 часов в гаражном массиве, расположенном в 15 метрах от ул. ... в г. Томске незаконно, умышленно, с целью личного потребления путем срезания секатором кустов конопли приобрел наркотическое вещество – марихуану весом 17,1 гр., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции в помещении магазина «Быстроном» по ул. ... в г. Томске. Органами предварительного расследования действия подсудимого Зубова Н.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Зубовым Н.Н. по окончанию дознания в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Зубов Н.Н. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования. Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, подсудимый Зубов Н.Н. совершил преступление небольшой тяжести, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Зубова Н.Н., является его явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Зубову Н.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящееся при нем,- секатор и наркотическое вещество – марихуана весом 17,1 гр., находящееся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г. Томску, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЗУБОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении ЗУБОВА Н.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года. В целях обеспечения контроля за поведением осужденного обязать ЗУБОВА Н.Н. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящееся при нем- секатор, наркотическое вещество – марихуана весом 17,1 гр., хранящееся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г. Томску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Сибова
Дело № 1-430/12