Дело № 1-250/2012 П Р И Г О В О Р г. Томск 20 сентября 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Михальчук С.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С., подсудимого Суханова А.С., защитника Моргунова Е.С., представившего ордер № 12/43 от 24 марта 2012 года и удостоверение № 905, при секретаре Глушко Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске в общем порядке материалы уголовного дела в отношении СУХАНОВА А.С., ... судимого: - 25 октября 2010 года Советским районным судом г. Томска по п.п. «А», «В», «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; - 21 июня 2012 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Суханов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, начиная с 24 марта 2012 года, умышленно, незаконно без цели сбыта, хранил наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, массой не менее 2,76 грамм, что является особо крупным размером, которое хранил при себе до момента его задержания 24 марта 2012 года в вечернее время около второго участка основного заграждения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области по адресу: г. Томск, ул. Пушкина, 48, где указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведённого в этот же день в период времени с 19:00 часов по 19 часов 20 минут в кабинете ... «б» ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. В судебном заседании подсудимый Суханов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 24 марта 2012 года он приобрел на ул. Урожайной в г. Томске героин за 3000 рублей. Когда проходил мимо основанного ограждения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, то его остановили сотрудники полиции, с которыми он прошел в помещение ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, где при личном досмотре сотрудниками полиции у него были изъяты указанное наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Суханова А.С., в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника (л.д. 56-59, л.д. 67-69), из которых следует, что он по обстоятельствам дела в целом дал аналогичные показания, при этом уточнил, что приобрел шприц, в котором находился порошок светло-желтого цвета и сверток из полимерного материала оранжевого цвета, внутри которого также находился порошок светло-желтого цвета. Шприц он (Суханов А.С.) обернул в бумагу белого цвета, разлинованную в «клетку», обмотал прозрачным скотчем и убрал в левый боковой карман спортивных штанов. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 26 апреля 2012 года (л.д. 74-76), Суханов А.С. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, от дачи показаний отказался, правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Отвечая на вопросы участников процесса о наличии противоречий в его показаниях, подсудимый Суханов А.С. показал, что показания, данные на предварительном следствии в части противоречий подтверждает в полном объеме, т.к. на момент допроса лучше помнил произошедшие события, при этом пояснил, что явку с повинной написал добровольного, до проведения личного досмотра. Признательные показания подсудимого Суханова А.С., данные в ходе судебного заседания и предварительного следствия, суд принимает как доказательства вины подсудимого, поскольку данные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель И.В. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (л.д. 43) и показал, что работает .... 24 марта 2012 года в оперативный отдел ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области поступила информации, что возможна попытка переброски наркотических средств на территорию ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, расположенного по ул. Пушкина, 48. В вечернее время на втором участке основного ограждения ФКУ СИЗО-1 г. Томска был задержан Суханов А.С., у которого в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в левом кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят свёрток из фрагмента бумаги линованный в клеточку, в котором находился шприц инъекционный внутри, которого было порошкообразное вещество бежевого цвета, к нему на ленту «скотч» были привязаны две инъекционные иглы, а так же в свёртке из бумаги находился свёрток из фрагмента полиэтиленовой плёнки оранжевого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Суханов А.С. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством - героин, которое он хранил для личного потребления. После чего был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Изъятое вещество было упаковано в один полиэтиленовый мешок, который был опечатан, снабжен биркой с пояснительным текстом, на которой расписались все присутствующие. Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.В. подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии (л.д. 41-42) и по обстоятельствам дела дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И.В. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Суханова А.А. подтверждается иными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства: - рапортом об обнаружении признаков преступления ... Д.В., согласно которого 24 марта 2012 года у основанного ограждения в районе второго участка был задержан Суханов А.А., в ходе личного досмотра которого в левом боковом кармане спортивных штанов был обнажен и изъят сверток из бумаги белого цвета, в котором находился шприц, внутри которого находилось сыпучее вещество бежевого цвета. Суханов А.С. пояснил, что данное вещество является героином, которое он хранит для личного употребления (л.д. 8); - рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОП № 4 УМВД России по г. Томску, согласно которого 24 марта 2012 года в вечернее время по ул. Пушкина, 48 в г. Томске был задержан Суханов А.А., в ходе досмотра которого обнаружено вещество, предположительно наркотики (л.д. 9); - протоколом личного досмотра Суханова А.С. от 24 марта 2012 года, составленного ... И.В., в присутствии двух понятых, согласно которого 24 марта 2012 года в период времени с 19:00 часов по 19 часов 20 минут в кабинете ... ФКУ СИЗО-1 г. Томска, расположенного по ул. Пушкина,48 в г. Томске, проведён личный досмотр Суханова А.С. В ходе личного досмотра в левом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят свёрток из бумаги белого цвета линованной в «клеточку», перемотанный лентой «скотч». В данном свёртке находились: шприц инъекционный однократного применения объёмом 6 мл., в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, к корпусу которого лентой «скотч» были примотаны две инъекционные иглы, свёрток из отрезка полиэтиленовой плёнки оранжевого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Всё изъятое было упаковано в один полиэтиленовый мешок, мешок опечатан, снабжён пояснительной биркой, на которой все расписались. Суханов А.С. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством - героин, которое он хранил для личного употребления (л.д. 10); - протоколами изъятия вещей и документов от 24 марта 2012 года, согласно которым с левой и правой рук Суханова А.С. изъяты срезы ногтевых пластин и смывы на ватные тампоны, которые упакованы в бумажные пакеты, опечатаны, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.17, 18, 26); - протоколом осмотра предметов от 22 марта 2012 года, согласно которого осмотрены изъятые 24 марта 2012 года в ходе личного досмотра Суханова А.С. предметы и вещества, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.19, 26); - заключением судебной химической экспертизы № 155 от 13 апреля 2012 года, согласно которого: «вещество, находящееся в упаковке с пояснительным текстом «...изъятый у гр. Суханова...» является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 2,76 г. На тампонах и срезах ногтевых пластин, находящихся в упаковках с пояснительными текстами «…с правой руки гр. Суханова А.С…», «..с левой руки гр. Суханова А.С….», «…с левой руки гр. Суханова А.С….», «… ногтей правой руки гр. Суханова А.С….» имеются следы наркотического средства диацетилморфина (героина). (л.д.23-24). - протоколом явки с повинной Суханова А.С. от 24 марта 2012 года, в которой последний указал, что 24 марта 2012 года на пер. Урожайном в г. Томске, он приобрел наркотическое средство – героин и хранил его для личного употребления. В содеянном раскаивается (л.д. 11). Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Суханова А.С. в инкриминируемом ему преступлении, установленной, как собственным признанием своей вины, так и совокупностью изложенных доказательств. Органами предварительного следствия действия Суханова А.С. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из объема предъявленного обвинения указание на незаконное, умышленное приобретение Сухановым А.С. наркотического средства – смеси (препарат), содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 2,76 грамм, что является особо крупным размером, поскольку в формулировке предъявленного обвинения отсутствуют сведения о месте и времени приобретения наркотических средств, которые, в свою очередь, определяют предмет доказывания. Принимая во внимание положения ч. 8 ст. 246 УПК РФ суд соглашается с позицией государственного обвинителя и предложенной ею квалификацией действий подсудимого, поскольку она улучшает его положение, в связи с чем, является для суда обязательной. Таким образом, суд квалифицирует действия Суханова А.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Хранение наркотического средства подсудимым заключается в том, что он незаконно содержал его при себе для личного потребления без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции и изъятия наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетелей И.В. и Д.В., а также не отрицается подсудимым, при этом продолжительность хранения не влияет на квалификацию действий подсудимого. Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от 21 апреля 2012 года, при осмотре у Суханова А.С. обнаружены рубцы в проекции подкожных вен на обеих верхних конечностях. Рубцы как результат заживления точечных ранок в проекции подкожных вен на обеих верхних конечностях причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. Давность причинения от 1 месяца до 1 года, что подтверждается морфологической характеристикой повреждений (л.д. 31-32). Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" вес героина, который хранил Суханов А.С. относится к особо крупному размеру, поскольку превышает 2,5 гр. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства и соседями характеризуется положительно, в настоящее время проходит курс реабилитации от наркозависимости, что подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель С.А. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место работы и его возраст. Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд на основании положений п. И ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При этом, суд учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно и.о. начальника филиала по Октябрьскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Томска от 25 октября 2010 года. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступлении суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Поскольку подсудимый Суханов А.С. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от 25 октября 2010 года, то при таких обстоятельствах оснований для сохранения условного осуждения суд не усматривает. Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого, не желающей встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы в условиях изоляции от общества, но не в максимальных пределах санкции ч. 2 ст.228 УК РФ с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а с учетом смягчающих вину обстоятельств без дополнительного наказания в виде штрафа. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований изменить категорию совершенного Сухановым А.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011, суд не усматривает, как и оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также положений ст. 82.1 УК РФ. Определяя вид исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ и приходит к выводу, что к отбытию должна быть назначена колония общего режима. Приговор Октябрьского районного суда г. Томска от 21 июня 2012 года в отношении Суханова А.С. необходимо исполнять самостоятельно. Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать СУХАНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение СУХАНОВУ А.С. по приговору Советского районного суда г. Томска от 25 октября 2010 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 25 октября 2010 года, назначив окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20 сентября 2012 года. До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении СУХАНОВА А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, взяв его под стражу в зале суда. Приговор Октябрьского районного суда г. Томска от 21 июня 2012 года в отношении Суханова А.С. исполнять самостоятельно. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 2,76 грамм, шприц, в котором было обнаружено наркотическое средство, сверток из отрезка полиэтиленовой пленки, в котором было обнаружено наркотическое средство, упакованные в один полиэтиленовый мешок, смывы с рук Суханова А.С., срезы ногтевых пластин Суханова А.С., упакованные в один полиэтиленовый мешок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Томску – уничтожить (л.д. 28). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сухановым А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Суханов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись С.Н. Михальчук Копия верна: судья С.Н. Михальчук