Приговор вступил в законную силу 09.10.2012



Дело 1-60/12


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 28 сентября 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Томска Еремина А.А., Сокольникова Д.А.

защитника – адвоката Лобанова С.Н., представившего удостоверение № 64 и ордер № 5

при секретаре Резинкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮРЧЕНКО А. А., ... судимой:

1) 13 февраля 2008 года Центральным районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

2) 09 апреля 2008 года Центральным районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 13.02.2008 года) к 4 года 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освободившейся условно-досрочно 23 декабря 2010 года по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 22 декабря 2010 года на 1 год 26 дней,

находящейся в розыске с 27 января 2012 года, в отношении которой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Юрченко А.А., в 2011 году в ... незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализации, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 226,03 грамм, что является особо круп­ным размером, и хранила с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средст­во по месту своего проживания по адресу: ..., после чего, она (Юрченко А.А.) ... в дневное время, находясь около дома по адресу: ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла путем про­дажи за 2000 рублей часть смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, весом 0,92 грамм, что является крупным размером, гр. О.В.

Она же (Юрченко А.А.), продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ... в дневное время около дома по адресу: ..., через посредничество М.В., незаконно, умышленно, из корыст­ных побуждений сбыла путем продажи за 2000 рублей часть смеси, содержащей героин (ди­ацетилморфин) - наркотическое средство, весом 0,54 грамм, что является крупным размером, гр. О.В., принимавшей участие в качестве «покупателя» в ходе проведения опера­тивно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, преступление не было дове­дено до конца по независящим от нее (Юрченко А.А.) обстоятельствам, поскольку О.В. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую геро­ин (диацетилморфин), массой 0,54 грамм, что является крупным размером, сотрудникам поли­ции, и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Она же (Юрченко А.А.), продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ..., в дневное время, находясь в квартире по адресу: ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла путем продажи за 1000 рублей часть смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, весом 0,32 грамм, гр. О.В.

Она же (Юрченко А.А.), продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере ... в вечернее время, находясь около дома по адресу: ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла путем продажи за 2000 рублей часть смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, весом 0,76 грамм, что является крупным размером, гр. О.В., принимавшей участие в качестве «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от нee (Юрченко А.А.) обстоятельствам, поскольку О.В. добровольно выдала приобре­тенное у нее (Юрченко А.А.) наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,76 грамм, что является крупным размером, сотрудникам полиции, и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Она же (Юрченко А.А.), продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ... в дневное время, находясь около дома по адресу: ..., пе..., 12, через посредничество М.В., незаконно, умышленно, из коры­стных побуждений сбыла путем продажи за 10000 рублей часть смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, весом 3,26 грамм, что является особо крупным размером, гр. О.В., принимавшей участие в качестве «покупателя» в ходе проведе­ния оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а оставшуюся часть смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, общим весом 220,23 грамм, что является особо крупным размером, она (Юрченко А.А.) хранила с целью последующего сбыта по месту своего проживания по адресу: ... - указанное наркотическое средство, весом 29,28 грамм, что является особо крупным размером, а также в тайнике около ... в ... - указанное наркотическое средство, весом 190,95 грамм, что является особо крупным размером. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от нее (Юрченко А.А.) обстоятельствам, поскольку О.В. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,26 грамм, что является особо крупным размером, сотрудникам полиции, и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота; ... Юрченко А.А. была задержана сотрудниками полиции в помещении кинотеатра «Киномакс» по адресу: ... «а», и часть смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, весом 29,28 грамм, что является особо крупным размером, была изъята сотрудниками полиции в ходе обыска в квартире по адресу: ..., то есть по месту ее (Юрченко А.А.) проживания ...; оставшаяся часть смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, весом 190,95 грамм, что является особо крупным размером, была изъята сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия - участка местности около ... в ... ...

Постановлением Октябрьского районного суда ... от ... обвиняемая Юрченко А.А. была объявлена в розыск.

Согласно сообщений ОУР ОП ... УМВД России по ..., до настоящего времени местонахождение разыскиваемой Юрченко А.А. не установлено.

В соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ, в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу, при этом в качестве гарантии права обвиняемого на защиту и в соответствии с принципом состязательности устанавливается обязательное участие защитника в таком судебном разбирательстве.

Учитывая, что Юрченко А.А. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, длительное время (более восьми месяцев) скрывается от суда, принятыми розыскными мероприятиями ее местонахождение не установлено, Юрченко А.А. уклоняется от явки в судебное заседание, суд признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Юрченко А.А., данные ею в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенная в качестве подозреваемой Юрченко А.А. показала, что через знакомых цыган в ... в 2011году она (Юрченко А.А.) познакомилась с М.В. и примерно с апреля 2011 года проживала с ним в .... В июле-августе 2011 года на центральном рынке в ... она (Юрченко) встретила О.В., с которой отбывала наказание в .... Они обменялись номерами сотовых телефонов. Она (Юрченко А.А.) пользовалась сим-картой оператора «Теле-2» с номером ... О.В. попросила приобрести наркотическое средство - героин. Она (Юрченко А.А.) на личные деньги приобрела на рынке у малознакомых цыган наркотическое средство - героин, за которое О.В. с ней рассчиталась. После этого она (Юрченко А.А.) уехала из ... и вместе с М.В. проживала в .... ... она (Юрченко), будучи беременной, приехала в ..., так как хотела наблюдаться у ... и родить ребенка в .... Вместе с М.В. снимали квартиры по различным адресам. Последнее место проживания - .... Когда приехала в ..., О.В. стала просить приобрести героин для употребления. Она (Юрченко А.А.) согласилась и несколько раз приобретала на центральном рынке наркотическое средство - героин для О.В. При этом у нее (Юрченко) с О.В. была договоренность - она (Юрченко) приобретала героин на 10-15 тысяч (на имеющуюся денежную сумму), героин был расфасован на дозы. Затем она (Юрченко А.А.) передавала героин О.В., которая рассчитывалась деньгами, при этом она (Юрченко) брала с О.В. на 1-2 тысячи рублей больше той суммы, за которую приобретала героин сама. Всего она (Юрченко) продавала героин О.В. около 4 раз, точные даты не помнит. Могла продать ... и .... О том, что она (Юрченко А.А.) сбывает наркотики О.В., М.В. не знал, она от него это скрывала. Иногда, когда она (Юрченко А.А.) плохо себя чувствовала, прятала героин в пустую пачку от сигарет и просила М.В. передать пачку О.В., не поясняя зачем это нужно. Так, по ее (Юрченко А.А.) просьбе М.В. передавал героин О.В. ... и .... При этом О.В. она представила М.В. как Диму. ...-... она (Юрченко), по просьбе О.В., на рынке в ... у незнакомого мужчины купила героин, за 20000 рублей. Героин находился в трех крупных свертках и 13 мелких. ... ей (Юрченко А.А.) на сотовый телефон позвонила О.В. и попросила привезти наркотики на сумму 10000 рублей. Она (Юрченко А.А.) взяла 13 доз (в свертках из полиэтилена), положив их в пачку от сигарет «Винстон», попросила М.В. положить данную пачку в карман. Три свертка с героином оставила дома. После этого вдвоем с М.В. проехали до кинотеатра «Киномакс» на ... в ..., где она (Юрченко А.А.) назначила встречу О.В. Выйдя из автомобиля такси, она пошла к ожидавшей ее О.В., а М.В. направился в сторону киоска. Когда О.В. передала ей (Юрченко А.А.) деньги в сумме 10000 рублей, она сказала, чтобы О.В. подошла к киоску, где находился М.В. и попросила у него сигареты. После этого она (Юрченко) направилась в кинотеатр «Киномакс», где они с М.В. договорились встретиться и сходить в кино. В помещении кинотеатра к ней подошли сотрудники наркоконтроля. В служебном автомобиле, в ходе личного досмотра у нее были изъяты деньги в сумме 15810 рублей и сотовый телефон. В ходе обыска в арендованной квартире по ... был изъят героин в трех свертках, который она (Юрченко А.А.) выдала добровольно (л.д. 135-138 том 2)

Допрошенная в качестве обвиняемой, Юрченко А.А. вину признала и дала аналогичные показания, уточнив, что также могла покупать героин для О.В. и .... Героин, который она приобрела по просьбе О.В. на рынке 13-..., находился в трех крупных свертках. Два свертка она (Юрченко А.А.) спрятала в тайнике (выкопала углубление в земле под тротуарной плитой, справа от торцевой части ... в ...). Один сверток с героином хранила в квартире по адресу: ... -8 (где проживала). ..., после того как ей (Юрченко) на сотовый телефон позвонила О.В., и попросила привезти наркотики на сумму 10000 рублей, она (Юрченко А.А.) взяла часть наркотического средства героин из хранившегося дома свертка, и расфасовала на 13 доз (в свертки из полиэтилена), положила свертки с героином в пачку от сигарет «Винстон», после чего попросила М.В. положить данную пачку в карман. Оставшийся героин расфасовала в три свертка из полиэтилена, завернула в отрезок полиэтиленовой пленки и оставила на столе в квартире по адресу: .... Кроме того, в ходе допроса ... она указала на тайник около ... в ..., в котором находится героин, который она хранила для сбыта ( л.д. 152-154, 173-176 том 2).

Кроме признания вины подсудимой Юрченко А.А., ее виновность в инкриминированном ей деянии подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О.В., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что знакомая Юрченко А.А. предложила ей (О.В.) приобретать у нее наркотические средства. Она стала приобретать наркотические средства у Юрченко А.А. для собственного потребления по следующей схеме: со своего сотового телефона ... она созванивалась с Юрченко А.А. по сотовому телефону ... (сим-карта Теле-2, оформлена на ее (О.В.) имя, так как приобретала ее сама для Юрченко А.А.) и договаривалась о приобретении героина, затем приходила в обусловленное Юрченко А.А. место. На встречу приходил муж Юрченко А.А. Дмитрий, которому она (О.В.) передавала деньги, а Дмитрий передавал ей (О.В.) наркотическое средство героин. Иногда на встречу приходила сама Юрченко А.А., и тогда она (О.В.) рассчитывалась деньгами с ней, а Юрченко А.А. передавала ей героин. Стоимость одной дозы героина составляла 1000 рублей. ..., около ... в ... она приобрела у Юрченко А.А. героин на общую сумму три тысячи рублей. Героин находился в трех полиэтиленовых свертках голубого цвета. В подъезде ... ее (О.В.) задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра наркотические средства, приобретенные у Юрченко А.А., были изъяты.

... она (О.В.) участвовала в проверочной закупке. После личного досмотра, проведенного в кабинете ... Управления ФСКН России по ..., по адресу г. ... Кирова дом. ... в присутствии двух понятых, ей были выданы денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей. Перед выдачей, номера и серии денежных купюр были переписаны, с них были сделаны ксерокопии. Договорившись с Юрченко А.А. по телефону о покупке «героина», она (О.В.) вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле подъехала к указанному Юрченко А.А. дому ... по ... в .... К ней (О.В.) подошел Дмитрий (муж А.) и передал два свертка с героином, а она, в свою очередь передала денежные средства, выданные ей (О.В.) сотрудниками полиции. После этого она на служебном автомобиле была доставлена в Управление ФСКН России по ... на п..., 41, где в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство.

... она вновь созвонилась с Юрченко А.А. и договорилась о приобретении героина. Юрченко А.А. сказала приехать по адресу: .... В указанной квартире она (О.В.) передала Юрченко А.А. денежные средства в сумме 1000 рублей. В свою очередь Юрченко А.А. передала ей (О.В.) сверток полиэтилена с находящимся внутри наркотическим средством героин. Решив выдать данное наркотическое средство сотрудникам полиции, она (О.В.) поехала в Управление ФСКН России по ... на п..., 41, где в присутствии понятых добровольно выдала героин, приобретенный у Юрченко А.А.

... она вновь была приглашена сотрудниками Управления ФСКН России по ... для участия в проверочной закупке наркотических средств у Юрченко А.А. В ее присутствии и в присутствии двух понятых был произведен осмотр денежных средств в сумме 2000 (две тысячи) рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны, с них были сделаны ксерокопии. Кроме того, данные денежные средства были помечены специальным порошком, образец которого был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, опечатана и скреплена подписями. После проведения личного досмотра данные денежные средства были выданы ей (О.В.) для осуществления проверочной закупки. После чего, она (О.В.) созвонилась с Юрченко А.А. и договорилась о приобретении наркотического средства. Подъехав на служебном автомобиле к дому ... по ..., указанному Юрченко А.А. она (О.В.) вновь позвонила ей, сообщив, что приехала. Юрченко А.А вышла из подъезда ... ... и передала ей (О.В.) пачку из-под сигарет синего цвета с надписью «senator». В данной пачке находилось два свертка из полиэтилена голубого цвета с порошкообразным веществом внутри. Она (О.В.), в свою очередь, передала Юрченко А.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные ранее сотрудниками полиции. После этого она (О.В.) вернулась в ожидавший ее автомобиль. Сотрудниками полиции она была доставлена в Управление ФСКН России по ... на п..., 41, где в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство героин, приобретенное у Юрченко А.А.

... она (О.В.) вновь была приглашена сотрудниками Управления ФСКН России по ... выступить покупателем наркотического средства героин у Юрченко А.А. Сотрудником полиции женского пола был проведен ее (О.В.) досмотр, после чего ей были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, предварительно осмотренные, отксерокопированные и обработанные специальным порошком, образец которого был помещен в отдельный полиэтиленовый пакет. После чего, она (О.В.) созвонилась с Юрченко А.А. и договорилась о приобретении наркотического средства героин. Юрченко А.А. сказала, что продаст героин на сумму не менее 10000 рублей, на что она (О.В.) согласилась, так как у нее (О.В.) помимо выданных денег, имелись личные денежные средства в сумме 8000 рублей. Они договорились о встрече возле кинотеатра «Киномакс» по адресу: .... Она (О.В.) совместно с сотрудником полиции на автомобиле выехала к названному Юрченко А.А. адресу, предварительно поместив денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные сотрудниками полиции, а также личные денежные средства в сумме 8000 рублей в пустую пачку из-под сигарет. Когда подъехали к кинотеатру, она (О.В.) вновь позвонила Юрченко А.А., сказав, что подъехала. Юрченко А.А. подошла через 10-15 минут. Она (О.В.) передала ей деньги в сумме 10000 рублей, которые находились в пачке от сигарет. После этого Юрченко А.А. предложила ей (О.В.) пойти по пешеходной дорожке в сторону ..., пояснив, что наркотики передаст Дмитрий. Она (О.В.) пошла в указанном Юрченко А.А. направлении и около ... по пе... увидела Дмитрия, который передал ей (О.В.) пачку из-под сигарет. В пачке находилось 12 свертков с порошкообразным веществом, 11 из которых были из полиэтилена голубого цвета, один - желтого цвета. После встречи с Дмитрием она (О.В.) вернулась в служеб­ный автомобиль, на котором с сотрудником полиции проехали в Управление ФСКН России по ... на п..., 41, где в присутствии понятых добровольно выдала наркоти­ческое средство героин, которое приобрела у Юрченко А.А. и ее сожителя Дмитрия по вышеописанной схеме. При проведении опознания ей (О.В.) стали известны данные М.В. и полные данные Юрченко А. А. ( л.д. 52-54, 71-73, 107-109, 141-144, 181-184, 204-207 том 1).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.В. следует, что с апреля 2011 года он стал проживать в ... совместно с Юр­ченко А.А. Он (М.В.) догадывался, что Юрченко А.А. торгует героином, но не интересовался, где она берет наркотики, с кем встречается. ... Юр­ченко А.А. из-за плохого самочувствия попросила его (М.В.) встретиться с О.В., забрать у нее денежный долг и передать сигаретную пачку. Что находилось в пачке он (М.В.) не знает. О.В. он знает, так как она несколько раз приходила к Юрченко А.А. Около подъезда дома по ... к нему (М.В.) подошла О.В. и передала деньги в сумме 2000 рублей. Он (М.В.) в свою очередь передал О.В. сигаретную пачку. Деньги он передал Юрченко А.А. ... в дневное время Юрченко А.А. попросила его (М.В.) вызвать такси, что он и сделал. Перед выходом из дома Юрченко А.А. попросила его (М.В.) взять пачку от сигарет «Винстон», которая лежала в кухне на холодильнике. Он взял данную пачку и положил себе в карман. После чего они с Юрченко А.А. проехали к кинотеатру «Киномакс» по ... в .... Когда вышли из такси, Юрченко А.А сказала, что она подой­дет к О.В. и заберет деньги, а он (М.В.) должен будет после этого отдать ... О.В. пачку сигарет «Винстон», которую взял из дома. Ему не было известно, что находится в пачке. После того как он (М.В.) передал О.В. пачку от сигарет «Винстон», зашел в помещение кинотеатра «к», где ибыл задержан сотрудниками полиции (л.д. 118-119 том 2).

Свидетель С.А. (оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по ...) в ходе предварительного следствия показал, что ... была задержана О.В., у которой при личном досмотре было обнаружено и изъято три свертка из полимерного материала с наркотическим средством – героин. О.В. пояснила, что героин приобрела ... для личного употребления у Юрченко А.А. около ... в .... О.В. было предложено принять участие в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что О.В. согласилась. ... в присутствии двух понятых О.В. была досмотрена, ей были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. О.В. созвонилась с Юрченко А.А. и договорилась о героина. О.В. на служебном автомобиле была доставлена к месту встречи, назначенному Юрченко А.А.- к дому ... по ... в .... Из автомобиля он (Гущин) наблюдал как к О.В. подошел парень, с которым О.В. чем-то обменялась. Вернувшись в служебный автомобиль, О.В. была доставлена в помещение УФСКН России по ..., где выдала два свертка из полимерного материала со светлым порошкообразным веществом, пояснив, что выданное вещество является наркотическим средством - героин, которое она (О.В.) приобрела ... около ... в ..., у парня по имени Дима, предварительно договорившись о приобретении наркотического средства героин на сумму 2000 рублей с Юрченко А.А. ... в Управление ФСКН России по ... обратилась О.В., которая заявила, что желает добровольно выдать имеющееся при ней наркотическое средство - героин, приобретенное у Юрченко А.А. в ... в .... После этого О.В. в присутствии двух понятых выдала один сверток из полимерного материала со светлым порошкообразным веществом. С целью проверки информации сообщенной О.В., последней было предложено принять участие в проверочной закупке. ... был произведен личный досмотр О.В., ей были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, с которых были сняты ксерокопии. О.В. созвонилась с Юрченко А.А. и договорилась о покупке наркотического средства. Затем О.В. на служебном автомобиле была доставлена к месту встречи, назначенному Юрченко А.А. - к дому ... по ... в .... Из служебного автомобиля он (Гущин) видел, как к О.В. подошла Юрченко А.А. обменялась чем-то с О.В. и ушла, а О.В. вернулась в служебный автомобиль. После этого О.В. была доставлена в помещение УФСКН России по ..., где в служебном кабинете выдала сигаретную пачку с надписью «Senator» с находящимися внутри двумя свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что выданное вещество является наркотическим средством - героин, которое она (О.В.) приобрела ... у Юрченко А.А. за 2000 рублей. ... О.В. вновь была приглашена для участия в проверочной закупке. В присутствии двух понятых был произведен ее досмотр, ей были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии денежных средств были внесены в акт осмотра, с денежных средств также была снята ксерокопия. После выдачи денег О.В. созвонилась с Юрченко А.А. и договорилась о покупке героина. Затем О.В. на служебном автомобиле была доставлена к месту встречи, назначенному Юрченко А.А., к кинотеатру «Киномакс» по адресу: .... Он (Гущин) из служебного автомобиля видел как к О.В., сидевшей на скамейке, подошла Юрченко А.А., присев рядом с О.В., обменялась с ней чем-то, а затем зашла в помещение кинотеатра «Киномакс». После этого, О.В. проследовала по пешеходной дорожке в сторону пер. .... Он (Гущин) поручил другим сотрудникам Управления наблюдать за Юрченко А.А., а сам продолжил наблюдение за О.В. Около ... по пе... О.В. поравнялась с молодым человеком, двигавшимся во встречном направлении, который при встрече что-то передал О.В., после чего, не останавливаясь, проследовал в сторону кинотеатра «Киномакс». После его задержания было установлено, что это М.В.. В это же время в помещении кинотеатра была задержана Юрченко А.А., в ходе личного досмотра которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5810 рублей и 10000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2». О.В. была доставлена в помещение УФСКН России по ..., где выдала свертки из полимерного материала со светлым порошкообразным веществом, помещенных в полимерную упаковку из-под пачки сигарет, пояснив, что выданное вещество является наркотическим средством - героин, которое она (О.В.) приобрела ... около ... по пе... в ... у парня по имени Дима, предварительно договорившись о приобретении наркотического средства с Юрченко А.А., последней она передала деньги в сумме 10000 рублей за указанное наркотическое средство, при этом 2000 рублей были ей ранее выданы сотрудниками полиции ( л.д. 77-81 том 2).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы материалы оперативно-розыскной деятельности, рассекреченные и представленные органам предварительного расследования в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ... (в ред. от ... N 420-ФЗ) и Инструкцией о порядке представления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом от ... (л.д. 20, 21, 75, 76, 112-113, 114 том 1), а также иные письменные доказательства.

По факту реализации Юрченко А.А. наркотических средств на основании соответствующих постановлений ..., ..., ... были проведены три проверочные закупки (л.д.22,77,115 том 1).

В ходе проведения данных оперативно-розыскных мероприятий:

- ... в период времени с 16.00 часов до 16.15 часов О.В. была досмотрена, предметов, запрещенных в обороте, у нее обнаружено не было (протокол личного досмотра на л.д. 24 том 1), ей были выданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме 2000 рублей (протокол выдачи денежных средств на л.д. 26 и копии купюр л.д. 27 том 1), после чего она добровольно в период времени с 17.10. до 17.20 часов выдала два свертка полиэтилена голубого цвета с веществом бежевого цвета внутри каждого, пояснив, что выданное является героином, которое она приобрела около ... у девушки по имени А. (протокол добровольной выдачи наркотических средств на л.д. 36 том 1);

- ... в период времени с 17.22 часов до 17.27 часов О.В. была досмотрена, предметов, запрещенных в обороте, у нее обнаружено не было (протокол личного досмотра на л.д. 79 том 1), ей были выданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме 2000 рублей (протокол выдачи денежных средств на л.д. 81 и копии купюр л.д. 82-83 том 1), после чего она добровольно в период времени с 21.15 часов по 21.23 часов выдала пачку из под сигарет «Senator» с двумя свертками полиэтилена голубого цвета с порошкообразным веществом в каждом, пояснив, что выданное является героином, которое она приобрела около ... у девушки по имени А. (протокол добровольной выдачи наркотических средств на л.д. 92 том 1);

- ... в период времени с 15.00 часов до 15.10 часов О.В. была досмотрена, предметов, запрещенных в обороте у нее обнаружено не было (протокол личного досмотра на л.д. 117 том 1), ей были выданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме 2000 рублей: достоинством 500 рублей (3 купюры), 100 рублей (2 купюры), 50 рублей (6 купюр) (протокол выдачи денежных средств на л.д. 119 и копии купюр л.д. 120-122 том 1), после чего она добровольно в 18.26 часов выдала пакетик из-под сигарет с 12 свертками полиэтилена с порошкообразным веществом (11 свертков из полиэтилена синего цвета и 1 сверток из полиэтилена желтого цвета) в каждом, пояснив, что выданное является героином, которое она приобрела около ... по пе... в ... у девушки цыганской национальности по имени А. (протокол добровольной выдачи наркотических средств на л.д. 131 том 1).

Содержащиеся в данных протоколах сведения полностью согласуются с показаниями свидетелей О.В., С.А., М.В., а также Юрченко А.А.

Согласно рапорта старшего дознавателя ГД УФСКН России по ... в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении О.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ выявлен факт сбыта О.В. ... в вечернее время возле ... в ... неустановленным лицом наркотического средства героин массой 0,92 грамма (рапорт на л.д. 164 том 1).

... в ходе личного досмотра О.В. было изъято три свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. О.В. пояснила, что данное вещество является героином, который она приобрела на ... в ... у девушки цыганской национальности по имени А. (л.д. 167-170 том 1).

... в 18.30 часов в здании УФСКН России по ... О.В. добровольно выдала один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что указанное вещество является героином, которое она приобрела ... по адресу: ... у девушки цыганской национальности по имени А. (протокол добровольной выдачи на л.д. 57 том 1)

При предъявлении лиц для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение ими опознающего О.В. опознала М.В., как парня по имени Дима, который передавал ей 01 и ... героин, и Юрченко А. А., как девушку по имени А., у которой она приобретала героин 01, ... и ..., при этом 06 и ... героин ей передавала Юрченко А.А. (л.д. 104-107, 122-125 том 2).

... в ходе проведения личного досмотра Юрченко А.А. из дамской сумочки изъята пачка из-под сигарет «LD» с денежными средствами в сумме 10000 рублей, денежные средства в сумме 5810 рублей, сотовый телефон «Samsung» с номером .... Денежные средства в сумме 10000 рублей, денежные средства в сумме 5810 рублей и сотовый телефон были упакованы в три разных полиэтиленовых пакета. Юрченко А.А. пояснила, что денежные средства в сумме 10000 рублей она получила за продажу героина О.В. (протокол личного досмотра л.д.145-146 том 1)

Номера и серии части денежных купюр, находящихся в пачке из-под сигарет «LD», изъятых у Юрченко А.А. в ходе личного досмотра достоинством 500 рублей (3 купюры), 100 рублей (2 купюры), 50 рублей (6 купюр), совпадают с номерами и сериями купюр, выданных О.В. в ходе проведения проверочной закупки ....

Согласно заключению судебной химической экспертизы ..., на денежных знаках и тампонах со смывами с правой и левой руки Юрченко А.А., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, основа которых однородна по химическому составу с образцом, предоставленным для сравнительного исследования (л.д. 65-67 том 2).

Согласно ответа Томского филиала ЗАО «Кемеровская Мобильная Связь» Теле-2 Томск» номер ... зарегистрирован на О.В. (л.д. 203 том 1).

Детализация предоставленных Томским филиалом ЗАО «Кемеровская Мобильная Связь» Теле-2 Томск» услуг подтверждает соединения между телефонами абонентов с номерами ..., то есть номерами телефонов которыми пользовались Юрченко А.А. и О.В., ..., ..., ..., ... и ... (л.д. 208-211 том 1)

... в период времени с 19.00 до 19.50 часов в присутствии понятых был проведен обыск по месту жительства Юрченко А.А. по адресу: ..., в ходе которого были изъяты три полиэтиленовых свертка желтого цвета, обвязанные нитями с порошкообразным веществом внутри. Юрченко А.А. пояснила, что в данных свертках находится героин, который принадлежит ей и приготовлен для сбыта (протокол обыска в жилище на л.д.90-96 том 2).

Кроме того, ... Юрченко А.А. явилась с повинной и сообщила о том, что около ... в ... она хранит наркотическое средство героин с целью сбыта, которое желает добровольно выдать. (л.д.151 том 2).

... в ходе осмотра места происшествия –территории, прилегающей к дому ... по ... в ... из указанного Юрченко А.А. тайника изъято два свертка с порошкообразным светлым веществом (протокол осмотра места происшествия и фототаблица л.д. 155-163 том 2).

Из материалов уголовного дела следует, что изъятое в ходе личного досмотра О.В. ..., добровольно выданное ею ..., ..., ..., ..., а также изъятое ... в ходе обыска по адресу: ... и ... в ходе осмотра места происшествия- участка местности возле ... в ... вещество является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство.

Так, в соответствии с заключением судебно-химической экспертизы ..., изъятое в ходе личного досмотра О.В. ... вещество массой 0,92 гр. является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (л.д. 4-7 том 2).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы ..., добровольно выданное О.В. ... вещество массой 0,54 гр. является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (л.д. 13-15 том 2).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы ..., добровольно выданное О.В. ... вещество массой 0,32 гр. является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (л.д.21-23 том 2).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы ..., выданное О.В. ... вещество массой 0,76 гр. является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (л.д.29-31 том 2).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы ..., добровольно выданное О.В. ... вещество массой 3,26 гр. является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (л.д.37-39 том 2).

В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы ..., изъятое в ходе обыска по адресу: ... вещество массой 29,28 гр. является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (л.д. 45-47 том 2).

В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы ..., изъятое ... в ходе осмотра места происшествия- участка местности возле ... в ... вещество массой 190,95 гр. является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (л.д. 53-55 том 2).

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы ... при осмотре ... у Юрченко А.А. в проекциях подкожных вен видимых телесных повреждений не обнаружено. (л.д. 73-74 том 2).

Оценивая перечисленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Юрченко А.А. умысла на незаконный оборот смеси, содержащей героин (диацетилморфин).

Действия Юрченко А.А. по фактам реализации смеси, содержащей героин (диацетилморфин), ..., 01, 06, 13 и ... подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Юрченко А.А. сбыла путем продажи О.В. смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, весом 0,92 гр., 0,54 гр., 0,32 гр., 0,76 гр. и 3,26 гр. соответственно ..., ..., ..., ... и ... (в том числе, 01 и ...). При этом оставшуюся часть смеси, содержащей героин (диацетилморфин), весом 29,28 гр. и 190,95 гр., она хранила в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц до момента изъятия сотрудниками полиции.

В связи с тем, что передача 01, 13, ... наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным Законом от ... N 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона РФ от ... N 424-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", а кроме того часть наркотического средства, находившегося у Юрченко А.А., для целей сбыта, была изъята у нее, ее действия следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», диацетилморфин (героин) весом более 2,5 грамм является особо крупным размером. При этом при определении размера наркотического средства суд исходит из веса всей смеси, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин).

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Юрченко А.А. положительно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания (ФБУ ИК-35 ГУФСИН России по ...), явилась с повинной, выдала наркотические средства весом 190,95 граммов, сокрытые ею в тайнике, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства, а также беременность Юрченко А.А., суд, в соответствии с п.п. «б, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрченко А.А., судом не установлено.

Вместе с тем, Юрченко А.А. совершила особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда ... от ..., ранее судима за совершение аналогичного преступления, по месту регистрации не проживает, проживала в арендованной квартире непродолжительный период.

Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Юрченко А.А. наказание в виде реального лишения свободы, однако не в максимальных пределах санкции и без назначения дополнительного наказания, полагая, что ее исправление невозможно без изоляции от общества. Кроме того, окончательное наказание Юрченко А.А. суд считает необходимым назначить по правилам ст. 70 УК РФ с неотбытой частью наказания по приговору Центрального районного суда ... от ..., отменив при этом условно-досрочное освобождение по данному приговору.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с. ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, к отбыванию лишения свободы Юрченко А.А. должна быть определена исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮРЧЕНКО А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда ... от ... отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда ... окончательно назначить 8 (лет) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Юрченко А.А.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.

Производство розыска продолжить, поручив его начальнику ОП ... УМВД России по ....

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до момента фактического задержания Юрченко А.А.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) весом 0,92 гр., 0,54 гр., 0,32 гр., 0,76 гр., 3, 26 гр, 29,28 гр. и 190,95 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ..., - хранить до принятия решения по уголовному делу ..., выделенному из данного уголовного дела; пять мешков со смывами с рук и срезами ногтевых пластин гр. М.В., три мешка со смывами с рук Юрченко А.А., один мешок с образцом меточного вещества, упакованные в один пакет, отрезок полиэтилена голубого цвета (нижняя часть мусорного пакета), сотовый телефон «Samsung», изъятый в ходе личного Юрченко А.А., – вернуть по принадлежности Юрченко А.А.; денежные средства, в сумме 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ..., – хранить до установления места нахождения осужденной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе обжаловать данный приговор в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.

Судья                                                                                                       О.О. Арефьева