Приговор вступил в законную силу 19.10.2012



Дело № 1-392/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 04 октября 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Михальчук С.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С.,

подсудимой Стрыгиной Н.В.,

защитника Факовой А.В., представившей удостоверение № 843 и ордер № 11/3874 от 11 июля 2012 года,

при секретаре Глушко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Томске материалы уголовного дела в отношении

СТРЫГИНОЙ Н.В., ..., ранее судимой:

- 29 мая 2001 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 09 сентября 2004 года) по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождена 11 февраля 2003 года постановлением Березниковского районного суда Пермской области от 30 января 2003 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 7 дней;

- 27 октября 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, п. «В» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 29 мая 2001 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

- 29 октября 2004 года Кировским районным судом г. Томска (с учетом постановления Томского областного суда от 14 января 2009 года) по ч.1 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п.п. «Б», «В» ч.2 ст.158, п.п. «А», «Б», «В» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 08 февраля 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «Б», «В» ч.2 ст.158, п.п. «А», «В» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, п.п. «Б», «В» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, п.п. «Б», «В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 29 октября 2004 года) к 7 годам лишения свободы со штрафом в сумме 6.000 рублей, освобождена 28 мая 2009 года постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 28 мая 2009 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 2 дня;

- 30 марта 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 228, ч.7 ст.79, 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 08 февраля 2005 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождена условно – досрочно по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 21 ноября 2011 года на 7 месяцев 8 дней, находящейся под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрыгина Н.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так она, 10 июля 2012 года в вечернее время, в районе ул. Иркутский тракт в г. Томске, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 2,12 грамм, т.е. в крупном размере, которое незаконно, умышленно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Томской области 10 июля 2012 года у дома № 190 по ул. Иркутский тракт в г. Томске и изъятия указанного наркотического средства 10 июля 2012 года в период времени с 20 час. 58 мин. до 21 час. 21 мин. в служебном кабинете УФСКН России по Томской области по ул. Красноармейской, 86 в г. Томске.

При ознакомлении с материалами дела Стрыгиной Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Стрыгина Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а так же она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника не поступило.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Стрыгиной Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, подсудимая полностью признала вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, в ходе производства дознания по настоящему делу давала правдивые показания, способствовавшие раскрытию и расследованию данного преступления, трудоустроена, по месту прежнего отбывания наказания в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Алтайскому краю характеризуется положительно.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд на основании положений п. И ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

Но при этом, суд учитывает, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, ранее неоднократно судима в том числе и за аналогичное преступление, а также за преступления корыстной направленности, ее действия образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Исходя из изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также личность подсудимой, не желающей встать на путь исправления, о чем свидетельствует совершение Стрыгиной Н.В. аналогичного преступления в течении года после отбытия наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 30 марта 2010 года, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, в условиях изоляции от общества по правилам ст. 68 УК РФ, но не в максимальных пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ и с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ

При этом, с учетом личности подсудимой суд не усматривает оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, а также оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбыванию лишения свободы Стрыгиной Н.В. должна быть определена исправительная колония общего режима.

Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТРЫГИНУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 04 октября 2012 года.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении СТРЫГИНОЙ Н.В. меру процессуального принуждении в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, взяв её под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области – героин весом 2,12 грамм - уничтожить (л.д. 38 - 39).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Стрыгиной Н.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Стрыгина Н.В. вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции.

Судья подпись С.Н. Михальчук

Копия верна: судья С.Н. Михальчук С.Н. Михальчук