Дело № 1-399/2012 П Р И Г О В О Р г. Томск 01 октября 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Михальчук С.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Томской транспортной прокуроры Свиридова Р.В., подсудимого Бочкарева Е.П., защитника Солодовникова Е.М., представившего удостоверение № 594 и ордер № 1173 от 25 июня 2012 года, при секретаре Глушко Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Томске материалы уголовного дела в отношении БОЧКАРЁВА Е.П., ..., ранее не судимого, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Бочкарёв Е.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, в один из дней сентября 2011 года в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на опушке леса, на расстоянии 100 метров западнее от ... ..., где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора боковых стеблей с листьями и семенами дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством, а именно марихуаной (каннабисом) – наркотическим средством растительного происхождения из растения рода Конопля, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, массой не менее 21,8 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Конопля – марихуану в указанном количестве сложил в пакет из полимерного бесцветного материала и незаконно хранил его дома по адресу: ..., а в последствии при себе с целью дальнейшего личного употребления до момента задержания сотрудниками полиции 16 июля 2012 года около 16 часов 00 минут в здании железнодорожного вокзала на ст. Томск-2, расположенного по адресу: г. Томск, ул. Вокзальная, 67, где в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут в ходе личного досмотра в комнате полиции на ст. Томск-2 указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции. При ознакомлении с материалами дела Бочкарёвым Е.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бочкарёв Е.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а так же он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника не поступило. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бочкарёва Е.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Бочкарёв Е.П. совершил преступление небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вместе с тем вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд на основании положений п. И ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства, в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бочкарёву Е.П. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на подсудимого ряд обязанностей, дав тем самым шанс оправдать доверие суда. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 82.1 УК РФ суд не находит. Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БОЧКАРЁВА Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. В целях обеспечения исправления осужденного обязать БОЧКАРЁВА Е.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Бочкарёва Е.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Томского ЛО МВД России – наркотическое средство марихуану, находящиеся в пакете из полимерного материала белого цвета, смывы с левой и правой руки, ногтевые срезы с левой и правой руки Бочкарёва Е.П., контрольный образец, упакованные в 4 бумажных конверта - уничтожить (л.д. 37-38). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бочкарёв Е.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись С.Н. Михальчук Копия верна: судья С.Н. Михальчук