Дело № 1-420/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 9 октября 2012 года Октябрьский районный суд г. Томска в составе: председательствующего судьи Федишиной Т.Н. при секретаре Зейля А.М., с участием государственного обвинителя – помощника Томского транспортного прокурора Кривошеина С.А. подсудимого Шрайнера А.А., защитника-адвоката Кима В.В., представившего удостоверение № 445 и ордер № 596 от 26.07.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шрайнера А.А., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шрайнер А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в ... при следующих обстоятельствах. Шрайнер А.А. 20 июля 2012 года около 16 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь во дворе дома № 2 по проезду Транспортному в г. Томске, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, осуществил сбор верхушечных частей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, сложил этот сбор в пакет из полимерного материала серого цвета и таким образом, умышленно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, вещество растительного происхождения, массой 122 гр., являющееся марихуаной (каннабисом) - наркотическим средством. Незаконно приобретенное вещество растительного происхождения, массой 122 гр., являющееся марихуаной (каннабисом) – наркотическим средством, Шрайнер А.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления до момента задержания сотрудниками полиции. 20 июля 2012 года около 17 часов 45 минут Шрайнер А.А., находясь в парке отстоя пассажирских вагонов Вагонного участка Томск, расположенного по ул. Стародеповской, 5 в г. Томске, был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств. После чего 20 июля 2012 года с 18 часов до 18 часов 15 минут в помещении служебного кабинета ЛПП на ст. Томск-2, в ходе личного досмотра Шрайнер А.А. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения массой 122 гр., являющееся марихуаной (каннабисом)- наркотическим средством. Согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, марихуана (каннабис) включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана (каннабис), массой 122 гр., является особо крупным размером. Шрайнер А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Шрайнер А.А. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает. При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шрайнера А.А. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, при назначении наказания Шрайнеру А.А. суд учитывает, что Шрайнер А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за правонарушение в области общественного порядка, состоит на диспансерном учете с диагнозом «опийная наркомания», совершил тяжкое преступление. В тоже время суд принимает во внимание пенсионный возраст подсудимого, а также то, что Шрайнер А.А. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, дачей последовательных признательных показаний способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного суд считает необходимым дать Шрайнеру А.А. шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на него ряда дополнительных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления. Оснований для изменения Шрайнеру А.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что предметы, запрещенные к обращению, а также вещи не представляющие ценности подлежат уничтожению. В силу положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шрайнера А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шрайнеру А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Шрайнера А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шрайнеру А.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом, по внешнему виду напоминающее верхушки конопли, помещенные в пакет из полимерного материала серого цвета – марихуану (каннабис), наркотическое средство растительного происхождения, массой 119 гр., срезы ногтевых пластин и тампоны со смывами с рук Шрайнера А.А., ватный тампон для сравнительного исследования, упакованные в бумажные конверты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Томского ЛО МВД России – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Н. Федишина Копия верна