Дело № 1-134/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Томск 04 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Михальчук С.Н., с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Клименко Л.Ю.,
подсудимого Герасимова А.А.,
защитника – адвоката Стрельцовой Н.Б., представившей удостоверение № 640 от 17.11.2005 г. и ордер № 964 от 04 марта 2011 года,
при секретаре Глушко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Герасимова А.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герасимов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так он, 08 января 2011 года в вечернее время, находясь на лестничной площадке между 7 и 8 этажами в пятом подъезде дома № 214 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у А.А. сотовый телефон марки «Samsung E 1080i» стоимостью 990 рублей, чем причинил потерпевшему А.А. материальный ущерб.
При этом, находясь по вышеуказанному адресу с А.А., попросил у последнего сотовый телефон позвонить, а затем решил похитить у А.А. указанный сотовый телефон с целью дальнейшей его продажи. Действуя дерзко, явно, и осознавая, что совершает хищение в присутствии собственника сотового телефона и что А.А. видит противоправный характер его действий, однако, пренебрегая этим фактом, вынул из сотового телефона сим-карту и бросил ее в сторону А.А., после чего, с сотовым телефоном скрылся и впоследствии продал, а деньги потратил на личные нужды.
При ознакомлении с материалами дела Герасимовым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Герасимов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а так же он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего, защитника не поступило.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Герасимова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказание на исправление осужденного.
Так подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.
Признание вины, явку с повинной суд на основании положений п. «И» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на подсудимого ряд обязанностей, дав тем самым шанс оправдать доверие суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Герасимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Герасимова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Герасимова А.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Герасимов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись С.Н. Михальчук
Копия верна: судья С.Н. Михальчук