Приговор вступил в законную силу 15.03.2011



Дело 1-131/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 04 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Томска в составе судьи Чубаровой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Ворониной Г.А.,

подсудимого Зайцева К.М.,

защитника - адвоката Учуаткина И.Ю., представившего удостоверение № 580 от 15.04.2004 г. и ордер № 10/34133 от 15.01.2010 г.,

при секретаре Вершининой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева К.М., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев К.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Зайцев К.М. 13 января 2011 года около 20.00 часов, в торговом центре «Манеж» по ул.Беринга, 10 в г.Томске, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, весом 6,97 г, что является крупным размером, и незаконно, умышленно хранил при себе данное наркотическое средство без цели сбыта до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области 15.01.2011 г. у дома № 47 по ул. Мичурина в г.Томске и изъятия 15.01.2011 г. в 18.45 час. в автомобиле ВАЗ 21120 ... по указанному адресу.

Подсудимый Зайцев К.М. в ходе дознания в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зайцев К.М. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что ему обвинение понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Учуаткин И.Ю. поддержал ходатайство Зайцева К.М. на особый порядок принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение Зайцева К.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Зайцева К.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает то, что подсудимый Зайцев К.М. трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного производства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зайцеву К.М., в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в минимальных пределах, полагая данного вида наказания достаточным для достижения исправления подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Зайцева К.М. взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайцева К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения подсудимому Зайцеву К.М. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в здании Управления ФСКН России по Томской области, по адресу: г.Томск, пр.Кирова, 41 – гашиш, массой 6,97 г, пустую полимерную бутылку емкостью 0,5 л с текстом на этикетке «…КАРАЧИНСКАЯ…» с проплавленным отверстием неправильной формы с помарками коричнево-зеленого цвета на внутренней поверхности, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Октябрьский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Зайцев К.М. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.

Судья Е.Ю.Чубарова