Дело № 1-110/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 5 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ильиной А.А.,
подсудимого Яшкина В.С.,
защитника Черникова В.А.,
представившего ордер № 210 от 3 декабря 2010 года и удостоверение № 327 от 11 ноября 2002 года,
потерпевшего Т.О.Г.,
при секретарях Якуповой Д.Ю.,
Черненко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яшкина В.С., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яшкин В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 19 часов 00 минут 2 декабря 2010 года до 00 часов 46 минут 3 декабря 2010 года Яшкин В.С., находясь в квартире ... в г.Томске, в ходе ссоры, на почве внезапно возникшей личной неприязни к Т.О.Г., умышленно нанес удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему физическую боль и колото-резанную рану на грудной клетке слева, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, как требующую для своего лечения срок не более 21 дня. Затем, в продолжение своих преступных действий, нанес еще один удар ножом в область живота потерпевшему Т.О.Г., причинив последнему проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение с повреждением тонкого кишечника, внутрибрюшное кровотечение, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Яшкин В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 2 декабря 2010 года в вечернее время после похорон тещи он совместно с Я.Е. и ее дядей Т.О.Г. приехали к ним домой по адресу... ... где распивали спиртное. В какой-то момент потерпевший начал его оскорблять из-за того, что он (Яшкин В.С.) попросил его убрать снег на улице. Яшкин В.С. ему что-то ответил, после чего потерпевший неожиданно ударил его (Яшкин В.С. рукой в лоб, отчего он испытал боль. Он схватил кухонный нож и нанес им удар потерпевшему в область грудной клетки, после чего Т.О.Г. попытался перехватить нож, вследствие чего порезал себе руку, между ними началась потасовка, в ходе которой он нанес еще один удар потерпевшему в область живота, при этом он не желал причинения потерпевшему вреда. После случившегося он ушел из дома, а, увидев милицейскую машину, подошел и рассказал о произошедшем.
Оглашённые в судебном заседании показания подтвердил, уточнил, что не говорил о том, что его ударил потерпевший, так как следователь его об этом не спрашивал.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы государственного обвинителя и защиты, суд находит вину Яшкин В.С. установленной совокупностью следующих доказательств.
Так, потерпевший Т.О.Г. в судебном заседании показал, что после похорон сестры 2 декабря 2010 года в вечернее время совместно с Яшкин В.С. и Я.Е. приехали к последним домой по адресу: ...1, где распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков стали говорить о том, кто будет чистить снег на улице, возник словесный конфликт, в ходе которого он (Т.О.Г.) ударил Яшкин В.С. кулаком в лицо. После нанесенного им удара, Яшкин В.С. сказал, что зарежет его, схватил нож, он (Т.О.Г.) отскочил в сторону. Когда Яшкин В.С. держал нож, клинок был направлен ему в область живота, он нанес ему удар ножом в область грудной клетки, после чего он попытался вырвать у Яшкин В.С. нож, схватил его левой рукой за клинок, поранился, в этот момент Яшкин В.С. второй удар в область живота. Считает, что сам спровоцировал подсудимого, поскольку выражался в его адрес нецензурной бранью и нанес удар кулаком в лицо. Отношения с Яшкин В.С. у него нормальные, тот попросил у него прощения, агрессивных действий в поведении Яшкин В.С. он не замечал ранее, просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Оглашенные в судебном заседании показания, потерпевший Т.О.Г., подтвердил, уточнил, что не говорил следователю о том, что ударил подсудимого, как его никто об этом не прашивал.
Свидетель Я.Е. в судебном заседании показала, что проживает совместно с подсудимым Яшкин В.С. 2 декабря 2010 года около 19-00 часов после похорон матери она совместно с Яшкин В.С. и своим дядей Т.О.Г. приехали к ним домой по адресу: ...1, где распивали спиртное на кухне примерно часа три, после чего она вместе с ребенком ушла спать, каких-либо конфликтов между ними не было, мужчины собирались идти чистить снег. Когда она спала, то ничего не слышала, разбудил ее Т.О.Г., держась за живот, и попросил вызвать скорую помощь. При этом потерпевший пояснил, что его ударил ножом Яшкин В.С., выяснить обстоятельства происшедшего у Яшкин В.С. ей не удалось, поскольку последний их не помнил.
Свидетель П.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что 2 декабря 2010 года заступил на дежурство в составе экипажа ПА-933, около 00 часов 30 минут 3 декабря 2010 года из дежурной части ОМ № 4 по г.Томску поступило сообщение о том, что по ул.... в г.Томске причинено ножевое ранение. На момент его прибытия, в квартире находилась бригада врачей скорой помощи. Им было установлено, что ножевое ранение причинено гр.Т.О.Г. который по данному факту ничего не пояснил, после чего Т.О.Г. был госпитализирован в ОКБ г.Томска. Позже, когда он (П.В.) находился на патрулировании около магазина «Гермес», расположенного по ул.Вокзальной в г.Томске, к нему подошел мужчина, представившийся Яшкин В.С. и пояснил, что причинил ножевое ранение Т.О.Г.. по адресу: ... после чего Яшкин В.С. был доставлен в ОМ №4 по г.Томску для дальнейшего разбирательства (л.д.32-33).
Свидетель О.А., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что 3 декабря 2010 года участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Яшкин В.С., который пояснил, что 2 декабря 2010 года в ночное время, находясь у себя дома по адресу: ..., в ходе словесного конфликта с Т.О.Г., взял с кухонного стола нож и нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки, при этом Т.О.Г. пытался перехватить нож, вследствие чего порезал себе руку. После чего он (Яшкин В.С.) вместе с Т.О.Г. переместились к порогу комнаты, где Яшкин В.С. нанес один удар ножом потерпевшему в область живота, удар был в виде толчка, рукоятка ножа при этом сломалась. Клинок положил на компьютерный стол в комнате, после чего ушел из дома. Давая показания, Яшкин В.С. вел себя уверенно, психического и физического давления на него не оказывалось (л.д.101-102).
Свидетель Л.В., допрошенный в ходе предварительного следствия (л.д.103-104), дал показания аналогичные показаниями О.А.
Кроме того, вина подсудимого Яшкин В.С. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- врачебной справкой 6680, согласно которой Т.О.Г. 3 декабря 2010 года доставлен в приемное отделение ОКБ с диагнозом: проникающее резанное ранение брюшной полости (л.д.11);
- протоколом осмотра места происшествия от 3 декабря 2010 года, согласно которому зафиксировано место совершения преступления, изъяты клинок ножа со следами вещества бурого цвета, вещество бурого цвета на марлевый тампон, наволочка со следами вещества бурого цвета (л.д.12-16);
- протоколом изъятия от 3 декабря 2010 года, согласно которому оперуполномоченным ОУР УВД по г.Томску В.И. у санитара ОКБ г.Томска Г.К. были изъяты вещи потерпевшего Т.О.Г. (футболка, рубашка, джинсы), в которых он находился в момент совершения в отношении него преступления (л.д.17);
- протоколом выемки от 3 декабря 2010 года у обвиняемого Яшкин В.С. брюк спортивных и рубашки (л.д.37);
- протоколом выемки от 3 декабря 2010 года, согласно которому В.И. добровольно выдал изъятые им 3 декабря 2010 года у санитара ОКБ г.Томска Г.К. вещи (л.д.39);
-протоколом осмотра предметов от 17 декабря 2010 года, согласно которому осмотрены, вещи потерпевшего Т.О.Г. (футболка, рубашка, джинсы); вещи обвиняемого Яшкин В.С. (брюки спортивные, рубашка); вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия 3 декабря 2010 года (клинок ножа со следами вещества бурого цвета, вещество бурого цвета на марлевый тампон, наволочка со следами вещества бурого цвета), а также марлевый тампон с образцами крови потерпевшего Т.О.Г.и с образцами крови обвиняемого Яшкин В.С. (л.д.40-44);
- заключением эксперта № 7824 от 10 декабря 2010 года, согласно выводам которого на момент осмотра от 10 декабря 2010 года у гр.Яшкина В.С. видимых телесных повреждений не обнаружено (л.д.49-50);
- заключением эксперта № 350 от 13 декабря 2010 года, согласно которого кровь потерпевшего Т.О.Г. относиться к группе В?, кровь обвиняемого Яшкин В.С. относиться к группе О??. На футболке, рубашке, брюках джинсах Т.О.Г., на наволочке, в веществе с пола возле дивана, на клинке ножа обнаружена кровь человека группы В?, происхождение которой от потерпевшего Т.О.Г. не исключается. Обвиняемому Яшкин В.С. эта кровь принадлежать не может (л.д.60-67);
- копией карты вызова скорой медицинской помощи от 3 декабря 2010 года № 846, согласно которому бригадой скорой медицинской помощи было установлено: «Проникающее ножевое ранение грудной клетки в области грудины слева. Резаная рана в области кисти. Алкогольное опьянение. Колото-резанная рана поясницы слева» (л.д.72);
- заключением эксперта № 8135-Мот 17 января 2011 года, согласно которому проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением тонкого кишечника, внутрибрюшное кровотечение у гр.Т.О.Г. могли быть причинены действием твердого предмета обладающего колюще-режущими свойствами и относиться к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. Раневой канал расположен слева направо. Колото-резаная рана на грудной клетке слева могла быть причинена действием твердого предмета обладающего колюще-режущими свойствами и относиться к категории легкого вреда здоровью, как требующая для своего лечения срок не более 21 дня. Раневой канал проходит снизу вверх, слепо заканчиваясь в проекции 4-го ребра. Давность причинения вышеперечисленных повреждений в срок, 3 декабря 2010 года не исключается, что подтверждается медицинской документацией (л.д.76-78);
- протоколом явки с повинной Яшкин В.С. от 3 декабря 2010 года, согласно которому 3 декабря 2010 года около 01-00 часов, находясь у себя дома по адресу: ..., в ходе распития спиртных напитков нанес два удара ножом в область груди и живота Т.О.Г., нож оставил в квартире, в содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д.81).
Оценивая доказательства, изложенные выше в их совокупности, с учётом мнения государственного обвинителя Ильиной А.А., полагавшей необходимым исключить из обвинения причинение Т.О.Г. резанной раны левой кисти, поскольку её причинение не охватывалось умыслом подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Яшкин В.С. в судебном заседании нашла свое подтверждение в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании установлено, что Яшкин В.С. в ходе ссоры, на почве внезапно возникшей личной неприязни к Т.О.Г., имея умысел на причинение последнему телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес ему два удара ножом в область грудной клетки и живота, причинив потерпевшему физическую боль и колото-резанную рану на грудной клетке слева, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, и проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение с повреждением тонкого кишечника, внутрибрюшное кровотечение, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека. Орудие преступлений – нож, локализация ударов - область жизненно важных органов, их количество, свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда потерпевшему. При этом Яшкин В.С. не мог не осознавать, что потерпевший находится в состоянии алкогольного опьянения, физически значительно слабее его, и никакой угрозы для него не представляет.
Психическое состояние подсудимого в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Так, Яшкин В.С.. совершил преступление относящиеся к категории тяжких, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, работает, имеет постоянное место жительств, характеризуется положительно, извинился перед потерпевшим, а также принимая во внимание поведение самого потерпевшего. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яшкин В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным три года.
Обязать Яшкина В.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в три месяца являться в указанный орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, а именно: футболку, рубашку, джинсы, принадлежащие потерпевшему Т.О.Г.; брюки спортивные, рубашку, принадлежащие Яшкин В.С. вернуть их владельцам; клинок ножа, марлевый тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон с образцами крови потерпевшего Т.О.Г.и с образцами крови обвиняемого Яшкин В.С. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Бульдович О.Н.
Копия верна
Судья