П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010 года г. Томск
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Сваровского Р.А.,
подсудимого Кирчанова Е.А.,
защитника подсудимого – адвоката Дудко А.В.,
при секретарях Водянкиной Е.А., Вершининой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Кирчанова Е.А., родившегося ..., судимого:
12 октября 2000 года Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 20 апреля 2004 года) по ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 05 ноября 2004 года условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней,
21 декабря 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
15 января 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Томска по ч.1 ст.116, ст.119, ч.2 ст.69, ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирчанов Е.А. совершил четыре кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с 22 час. 00 мин. 02 июня 2010 года до 01 час. 00 мин. 03 июня 2010 года, он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, убедившись, в том, что в квартире ... отсутствуют хозяева, выставил стекло в одном из окон квартиры. Затем незаконно проник в данную квартиру, откуда похитил имущество, принадлежащее ... а именно:
- музыкальный центр «SAMSUNG» ..., в корпусе белого цвета, в комплекте с антенной черного цвета, стоимостью 2 000 рублей;
- мобильный телефон «Philips» в корпусе черного цвета, ..., стоимостью 1500 рублей с сим картой оператора сотовой связи «TELE-2» с мобильным номером ..., не представляющей материальной ценности;
- полиэтиленовый пакет синего цвета, не представляющий материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 3500 рублей, чем причинил Ч. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, он же, в период с 14 часов 00 минут 24 июля 2010 г. до 21 часа 30 минут 27 июля 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, убедившись, в том, что в квартире ... отсутствуют хозяева, при помощи металлической монтажки, которую нашел возле дома, взломал замок на входной двери дома. Затем незаконно проник в указанную квартиру, откуда похитил имущество, принадлежащее М., а именно:
- домашний кинотеатр «SAMSUNG», состоящий из ДВД - плеера в корпусе черного цвета, пяти колонок, сабвуфера, общей стоимостью 5000 рублей;
- деньги в сумме 2000 рублей;
- женскую куртку черного цвета, стоимостью 2000 рублей;
- мужскую куртку черного цвета, стоимостью 1000 рублей;
- миксер «Elenberg MX-1601» в корпусе бежево-желтого цвета, стоимостью 300 рублей,
- блендер «CAMERON» в корпусе белого цвета, стоимостью 1000 рублей;
- две сумки клетчатые разноцветные, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, всего имущество на общую сумму 11400 рублей, чем причинил М. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, он же, 05 августа 2010 года в период с 06 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, убедившись, в том, что в квартире ..., отсутствуют хозяева, при помощи металлической трубы, которую нашел возле дома, взломал замок на входной двери квартиры. Затем незаконно проник в указанную квартиру, откуда похитил имущество, принадлежащее К., а именно:
- DVD плеер «Philips» ..., в корпусе черного цвета, с пультом ДУ, стоимостью 1800 рублей;
- автомагнитолу «Pioner», в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей;
- мобильный телефон «Philips» в корпусе черного цвета, стоимостью 300 рублей;
- полиэтиленовый пакет синего цвета, не представляющий материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 6100 рублей, чем причинил К. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, он же, 09 августа 2010 года в период с 08 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, убедившись, в том, что в квартире ..., отсутствуют хозяева, выставил стекло в одном из окон квартиры. Затем, незаконно проник в указанную квартиру, откуда похитил имущество, принадлежащее П., а именно:
- дубленку мужскую черного цвета, стоимостью 11000 рублей;
- дубленку мужскую, коричневого цвета, стоимостью 4 000 рублей;
- шапку мужскую из меха сурка, черного цвета, стоимостью 1000 рублей;
- бензопилу «Partner» в корпусе оранжевого цвета, серийный ..., стоимостью 5000 рублей;
- сумку темного цвета, стоимостью 300 рублей, а всего имущество на общую сумму 21300 рублей, чем причинил П. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, он же в период с 21 час. 00 минут 09 августа 2010 года до 16 часов 00 минут 11 августа 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, убедившись, в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через забор во двор жилого дома .... Затем, незаконно проник в помещения надворных встроек, расположенных во дворе указанного жилого дома ... откуда похитил имущество, принадлежащее Б., а именно:
- дрель электрическую «Интерскол» в корпусе синего цвета, стоимостью 500 рублей;
- дрель электрическую «Интерскол» в корпусе серого цвета, стоимостью 500 рублей;
- перфоратор в корпусе коричневого цвета, стоимостью 500 рублей,
- бензопилу «Урал» в корпусе красного цвета, стоимостью 5000 рублей;
- электрорубанок в корпусе серого цвета, стоимостью 2500 рублей;
- электрическую мясорубку «Kenwod» в корпусе белого цвета, стоимостью 3000 рублей;
- мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 12000 рублей, чем причинил Б. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кирчанов Е.А. вину в совершении вмененных ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенный в ходе предварительного расследования Кирчанов Е.А. показал, что действительно в начале июня 2010г, в ночное время, проходя мимо домов ..., увидев на входной двери в квартиру ... навесной замок, решил совершить кражу из данной квартиры. Выставив стекло из рамы, пролез внутрь дома, от куда похитил музыкальный центр «CAMERON» в корпусе белого цвета, с пластмассовой антенной, мобильный телефон «Philips» в корпусе черного цвета. Вещи сложил в полиэтиленовый пакет, который так же нашел в доме, и через окно вышел из дома. В дальнейшем похищенное имущество продал, деньги потратил на собственные нужды.
Также в конце июля 2010 года в дневное время, проходя мимо дома ..., увидел, что на одной из квартир двухэтажного дома висит навесной замок, с внешней стороны. Поняв, что хозяев дома нет, ушел. Той же ночью решил совершить кражу из указанного дома ..., подошел ко входной двери ..., увидел, что света в квартире нет, а на двери так же висит навесной замок. Во дворе дома на улице нашел монтажку, с помощью которой сорвал навесной замок с внешней стороны входной двери. После чего поднялся по лестнице на второй этаж, где увидел еще одну деревянную дверь, которая была закрыта на врезной замок. С помощью той же монтажки отжал деревянный косяк около врезного замка и открыл дверь. Далее прошел в однокомнатную квартиру, включил свет, осмотрел ее, и похитил из квартиры блендер белого цвета и миксер бежево-жёлтого цвета, находившиеся в коробках с документами. Вещи положил в клетчатую сумку, лежавшую в коридоре. Также из квартиры похитил DVD - проигрыватель, сабвуфер, пять колонок, женскую куртку чёрного цвета, и куртку мужскую чёрного цвета. Вещи сложил в сумки, находившиеся в квартире. В той же квартире он похитил деньги в сумме 2000 рублей, которые нашел среди вещей. После этого с похищенным имуществом вышел из дома. В дальнейшем похищенное имущество продал, деньги потратил на собственные нужды.
Также в начале августа 2010 года, в утреннее время, проходя мимо дома ..., увидел, что на входной двери висит навесной замок, и решил похитить какое-либо имущество. Для этого он обошел пристройку и оторвал несколько досок. Войдя в пристройку, увидел, что дверь, ведущая в квартиру, закрыта на навесной замок. В ограде нашел металлическую монтажку, с помощью которой сорвал замок, и прошел в квартиру, из которой похитил автомагнитолу в корпусе черного цвета, мобильный телефон «Philips» в корпусе черного цвета, DVD плеер «Philips», в корпусе черного цвета, с пультом ДУ. Мобильный телефон положил в карман, остальные вещи в пакет, вышел из квартиры. В дальнейшем похищенное имущество продал, деньги потратил на собственные нужды.
Также 09 августа 2010 года, в утреннее время, проходя по ..., в ..., с целью совершить кражу, увидел, что на входной двери дома ... висит навесной замок. Подойдя к окну, расположенному вторым справа от входной двери, стал отгибать гвозди, для того чтобы выставить стекло окна. Перед тем как выставить стекло, оно треснуло, выпало на землю и разбилось. Он открыл створки окна, через которое прошел в квартиру, и похитил от туда дубленку мужскую черного цвета, дубленку мужскую коричневого цвета, шапку мужскую из меха черного цвета. Вещи сложил в сумку «рюкзак», которую так же взял в комнате. После чего, он прошел в подвал, где похитил бензопилу «Partner» в корпусе оранжевого цвета, покинув квартиру через окно. В дальнейшем похищенное имущество продал, деньги потратил на собственные нужды.
Также в начале августа 2010 года, в ночное время, проходя по ул. ..., с целью совершить кражу, увидел, что во дворе частного деревянного дома ... идет строительство. Подошел к забору данного дома и перелез через него, подошел к сараям, расположенным в ограде, где увидел инструменты. В одном из сараев нашел мешок, в который положил дрель электрическую, в корпусе синего цвета, дрель электрическую, в корпусе серого цвета, перфоратор в корпусе коричневого цвета, бензопилу «Урал» в корпусе красного цвета, электрорубанок в корпусе серого цвета, электрическую мясорубку, в корпусе белого цвета, в коробке. Похищенное имущество перекинул через забор, после чего мешок с похищенными инструментами спрятал в яму, расположенную недалеко от дома, и ушел домой. Через несколько дней он забрал похищенное имущество, продал, деньги потратил на собственные нужды. Вину в совершении краж признает полностью, в содеянном раскаивается (том 2 л.д. 173-179).
Исследовав письменные материалы дела, суд считает вину Кирчанова Е.А. в инкриминируемых ему преступлениях установленной, что кроме его личного признания подтверждается совокупностью следующих доказательств.
По факту кражи у Ч., совершенной
в период с 22 час. 00 мин. 02 июня 2010 года до 01 час 00 мин. 03 июня 2010 года
Показаниями потерпевшей Ч., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым, она проживает в квартире .... ..., около 22 час. 00 мин. она ушла из квартиры, входные двери были закрыты на замки. Вернувшись около 01 час. 00 мин., войдя в квартиру, обнаружила, что нарушен порядок в квартире, вещи стоят не на своих местах. Из квартиры пропало ее имущество: музыкальный центр «CAMERON» серийный ..., в корпусе белого цвета, стоимостью 2000 рублей; мобильный телефон «Philips» в корпусе черного цвета, ..., стоимостью 1500 рублей с сим картой оператора сотовой связи «TELE-2» ..., материальной ценности не представляющей; полиэтиленовый пакет синего цвета, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 3500 рублей, данный ущерб для нее является значительным, так как она не работает и на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь (том 1 л.д.57-61);
Показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым, он проживает в квартире ..., совместно с гражданской женой Ч. 02 июня 2010 года, около 22 час. 00 мин., он вместе с Ч. ушел из квартиры, закрыв две входные двери на замки. Вернувшись около 01 час. 00 мин., обнаружили, что нарушен порядок в квартире, вещи стоят не на своих местах. После этого Ч. прошла в комнату, обнаружила, что пропал музыкальный центр «CAMERON» в корпусе белого цвета, мобильный телефон «Philips» в корпусе черного цвета (том 1л.д. 65-66);
Показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым, в июне 2010 года в дневное время ее знакомый Кирчанов Е.А. у нее дома предложил купить у него музыкальный центр «CAMERON» в корпусе белого цвета за 500 рублей, при этом пояснил, что музыкальный центр принадлежит ему. Она, осмотрев музыкальный центр, согласилась и купила его за 500 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции узнала, что данный музыкальный центр краденный и добровольно выдала его сотрудникам милиции (том 1 л.д.67-68);
Кроме того, вина подсудимого Кирчанова Е.А. подтверждается также:
- рапортом от 03 июня 2010 года, согласно которому 03 июня 2010 года в 01 час. 26 мин. в Дежурную часть УВД по г. Томску поступило сообщение о том, что по адресу ... похищено имущество, в том числе музыкальный центр, на сумму 3500 рублей (том.1 л.д.47);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Ч., в котором последняя сообщила о том, что в период с 22 час. 00 мин. 02 июня 2010 года до 01 час. 00 мин. 03 июня 2010 года неизвестные лица незаконно проникли в квартиру ..., расположенную ... ... в ..., откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 3500 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб (том 1 л.д. 48);
- протоколом осмотра места происшествия от 03 июня 2010 года, в ходе которого установлено, что квартира ... расположена на первом этаже одноэтажного деревянного жилого дома ..., порядок в квартире нарушен, в одном из оконных проемов отсутствует стекло и находится с внешней стороны дома (том 1 л.д. 49-53);
- копиями документов на похищенное имущество, товарного чека №237880 от 30 декабря 2007 года на музыкальный центр, руководства пользователя, гарантийного талона 31206000131(том.1 л.д.62-64);
- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Г., был изъят музыкальный центр «CAMERON» серийный ..., в корпусе белого цвета с антенной черного цвета (том 1 л.д.71);
- протоколом осмотра предметов от 13 сентября 2010 года, в ходе которого осмотрен музыкальный центр «CAMERON» на котором указан серийный ..., в корпусе белого цвета, антенна в корпусе черного цвета, изъятый у Г., и гарантийный талон на музыкальный центр, представленный потерпевшей, в котором указан серийный .... В ходе осмотра установлено, что серийный ... на музыкальном центре и серийный ... на гарантийном талоне совпали (том 1 л.д. 72-74);
- постановлением от 13 сентября 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, музыкального центра «CAMERON» на котором указан серийный ... в корпусе белого цвета (том.1 л.д.75);
- протоколом явки с повинной Кирчанова Е.А., в которой последний сообщил о том, что он в начале июня 2010г. через окно проник в дом, ..., откуда похитил музыкальный центр «CAMERON» в корпусе белого цвета, мобильный телефон «Philips» в корпусе черного цвета (том 1 л.д. 88).
По факту кражи у М., совершенной
в период с 14 час 00 мин. 24 июля 2010 года по 21 час. 30 мин. 27 июля 2010 года.
Показаниями потерпевшей М., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым она совместно с семьей арендовала квартиру .... 24 июля 2010 года, около 14 час. 00 мин. она ушла из дома вместе с мужем - М. и дочерью. Уходя из квартиры, М. закрыл первую входную дверь в квартиру на замок, вторую дверь она закрыла на навесной замок. 27 июля 2010 года около 21 час. 30 мин. она возвратилась домой вместе с М. и, подойдя к входной двери, обнаружила, что навесной замок открыт Поднявшись на второй этаж, увидела, что вторая входная дверь в квартиру не заперта, на полу у двери лежат щепки от косяка двери. Пройдя в квартиру, обнаружила, что нарушен порядок в квартире, вещи стоят не на своих местах. Пройдя в комнату, обнаружила, что пропало ее имущество: домашний кинотеатр «SAMSUNG», состоящий из ДВД- плеера в корпусе черного цвета, пяти колонок, сабвуфера, стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, куртка черного цвета, стоимостью 2000 рублей, мужская куртка черного цвета, стоимостью 1000 рублей, миксер «Elenberg -1601», в корпусе бежево-желтого цвета, с документами, стоимостью 300 рублей, блендер «CAMERON», в корпусе белого цвета, с документами, стоимостью 1000 рублей, две сумки клетчатые разноцветные, стоимостью 50 рублей каждая, всего имущество на общую сумму 11300 рублей, данный ущерб для нее является значительным, так как она не работает и на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь (том 1 л.д. 107-114);
Показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым, он совместно с семьей арендовал квартиру .... 24 июля 2010 года, около 14 час. 00 мин. он ушел из дома вместе с женой - М. и дочерью. Уходя из квартиры, он закрыл первую входную дверь в квартиру на замок, вторую дверь М. закрыла на навесной замок. 27 июля 2010 года около 21 час. 30 мин. возвратился домой вместе с М. и, подойдя к входной двери, обнаружил, что навесной замок открыт. После этого, поднявшись на второй этаж, увидел, что вторая входная дверь в квартиру также не заперта, на полу у двери лежат щепки от косяка двери. Пройдя в квартиру, он обнаружил, что нарушен порядок в квартире, вещи стоят не на своих местах, а так же, что пропало имущество (том 1 л.д. 115-118);
Показаниями свидетеля Я., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым, в конце июля 2010 года, либо в начале августа 2010 года в вечернее время, ее знакомый Кирчанов Е.А. у нее дома предложил купить у него миксер в корпусе бежево-желтого цвета, блендер в корпусе белого цвета, и черную мужскую курку 52 размера, все за 1100 рублей, при этом пояснил, что данные вещи принадлежат ему. Осмотрев указанные вещи, она согласилась приобрести их, и передала Кирчанову Е.А деньги в сумме 1100 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что все купленные у Кирчанова Е.А. вещи краденные, и добровольно выдала их сотрудникам милиции (том 1 л.д. 123-124);
Показаниями свидетелей Б. и П., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым, 15 сентября 2010 года они в качестве понятых принимали участие в проверке показаний на месте подозреваемого Кирчанова Е.А., по адресу ... ..., куда они приехали на служебном автомобиле УВД вместе со всеми участниками поверки показаний на месте по указанию подозреваемого Кирчанова Е.А., который по прибытии по указанному адресу пояснил, что он, в конце июля 2010 г., путем взлома двери проник в квартиру ..., откуда похитил домашний кинотеатр «SAMSUNG» состоящий из ДВД- плеера в корпусе черного цвета, пяти колонок, сабвуфера, а также деньги в сумме 2000 рублей, женскую куртку черного цвета, мужскую куртку черного цвета, миксер «Elenberg» в корпусе бежево-желтого цвета, с документами, блендер «CAMERON» в корпусе белого цвета, с документами (т.2 л.д. 159-163, 164-168);
Кроме того, вина подсудимого Кирчанова Е.А. подтверждается также:
- рапортом от 27 июля 2010 года, согласно которому 27 июля 2010 года в 21 час. 45 мин. в дежурную часть УВД по г. Томску поступило сообщение от М. о том, что по адресу ...5 пропало имущество, в том числе кинотеатр, стоимостью 2000 руб. (т.1 л.д. 96);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от М., в котором последняя сообщила о том, что в период с 14 час. 00 мин. 24 июля 2010 года по 21 час. 30 мин. 27 июля 2010 года неизвестные лица незаконно проникли в квартиру ..., откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 11300 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб (том 1 л.д. 97);
- протоколом осмотра места происшествия от 28 июля 2010 года, в ходе которого установлено, что квартира ... расположена на втором этаже двух этажного деревянного дома ..., в которой замок на входной двери имеет повреждение (том 1 л.д. 98-103);
- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Я. была изъята мужская куртка черного цвета, блендер «CAMERON» в корпусе белого цвета, с руководством пользователя, миксер «Elenberg МХ-1601» в корпусе бежево - желтого цвета, с руководством пользователя (том 1 л.д. 127);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена мужская куртка черного цвета, блендер «CAMERON» в корпусе белого цвета, с руководством пользователя, миксер «Elenberg МХ-1601», в корпусе бежево - желтого цвета, с руководством пользователя (том 1 л.д.128-129);
копиями документов на похищенное имущество: гарантийного талона и технических данных миксера, гарантийного талона и технических данных ручного блендера (т.1 л.д.130-133);
постановлением от 19 августа 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу №2010/2322 в качестве вещественных доказательств куртки мужской черного цвета, блендера «CAMERON» в корпусе белого цвета, миксера «Elenberg МХ-1601», в корпусе бежево - желтого цвета (т.1 л.д. 134);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая М. среди группы однородных предметов под № 3 твердо и уверенно опознала мужскую куртку черного цвета, по общим признакам (том № 1 л.д. 137-140);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая М. среди группы однородных предметов под № 1 твердо и уверенно опознала блендер «CAMERON» в корпусе белого цвета, по общим признакам (том 1 л.д. 141-144);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая М. среди группы однородных предметов под № 2 твердо и уверенно опознала миксер «Elenberg МХ-1601» в корпусе бежево - желтого цвета, по общим признакам (том 1 л.д. 145-148);
протоколом явки с повинной Кирчанова Е.А., в котором последний сообщил о том, что он в конце июля 2010 г. путем взлома двери проник в квартиру ..., откуда похитил домашний кинотеатр «SAMSUNG» состоящий из ДВД- плеера в корпусе черного цвета, пяти колонок, сабвуфера, деньги в сумме 2000 рублей, женскую куртку черного цвета, мужскую куртку черного цвета, миксер «Elenberg» в корпусе бежево-желтого цвета, с документами, блендер «CAMERON» в корпусе белого цвета, с документами (том ... л.д. 176).
По факту кражи у К., совершенной
05 августа 2010 года в период с 06 час. 30 мин. по 17 час. 00 мин.
Показаниями потерпевшей К., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым, 05 августа 2010 года около 06 час. 30 мин. она ушла из дома вместе с мужем - О. Уходя из квартиры, О. закрыл входную дверь в квартиру и входную дверь в крытый двор на замки. Около 17 час. 00 мин. она возвратилась домой вместе с О. и, подойдя к входной двери в крытый двор, открыла ее, зашла в крытый двор, где обнаружила, что на противоположной двери имеется сквозное отверстие, отсутствуют доски. После чего, она вместе с О. прошла к входной двери в квартиру и обнаружила, что навесной замок сломан и лежит на полу, щепки косяка лежали на полу у двери. Затем, зайдя в квартиру, она обнаружила, что нарушен порядок в квартире, вещи стоят не на своих местах, и пропало ее имущество: DVD плеер «Philips» серийный ..., в корпусе черного цвета, с пультом ДУ, стоимостью 1800 рублей; автомагнитола «Pioner», в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей; мобильный телефон «Philips» в корпусе черного цвета, стоимостью 300 рублей; полиэтиленовый пакет синего цвета, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 6100 рублей, данный ущерб для ее является значительным, так как ее ежемесячная зарплата составляет 14000 рублей (том 1 л.д. 197-201);
Показаниями свидетеля О., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым, 05 августа 2010 года, около 06 час. 30 мин. он ушел из дома вместе с женой К. Уходя из квартиры, закрыл входные двери на замок. Около 17 час. 00 мин. они вернулись домой. К. открыла дверь, и прошла в крытый двор, где обнаружила, что на противоположной двери имеется сквозное отверстие, отсутствуют доски. После этого он вместе с К. прошел к входной двери в квартиру и обнаружил, что навесной замок, который он закрывал, сломан и лежит на полу, щепки косяка лежали также на полу у двери. Пройдя в квартиру, он обнаружил, что нарушен порядок в квартире, вещи стоят не на своих местах, и пропало имущество (том 1 л.д.203-204);
Показаниями свидетеля С., данными на предварительном следствии, согласно которым, 26 августа 2010 года она в качестве понятой принимала участие в проверке показаний на месте подозреваемого Кирчанова Е.А... куда они приехали на служебном автомобиле УВД вместе с участниками поверки показаний на месте по указанию подозреваемого Кирчанова Е.А., который по прибытии по указанному адресу пояснил, что в начале августа 2010 года, путем взлома двери проник в квартиру указанного дома, расположенную на первом этаже, и похитил DVD плеер «Philips», с пультом ДУ, автомагнитолу «Pioner» в пакете, мобильный телефон «Philips» (т.1 л.д.205-206).
Кроме того, вина подсудимого Кирчанова Е.А. подтверждается также:
- рапортом старшего оперативного дежурного от 05 августа 2010 года о том, что 05 августа 2010 года в 17 час. 03 мин. в дежурную часть УВД по г. Томску поступило сообщение от К., о том, что ... взломана дверь и пропало имущество (т.1 л.д. 185);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от К., в котором последняя сообщила о том, что 05 августа 2010 года в период с 06 час. 30 мин. по 17 час. 00 мин. неизвестные лица незаконно проникли в квартиру ... откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 6100 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб (том №1 л.д. 187);
- протоколом осмотра места происшествия от 05 августа 2010 года, в ходе которого установлено, что квартира ... расположена на первом этаже двух этажного деревянного дома ..., в которой на второй входной двери на месте крепления замка имеются повреждения. На полу находится навесной металлический замок (том 1 л.д. 188-194);
заключением эксперта № 1316 от 11 августа 2010 года, согласно которому навесной замок, изъятый и представленный на исследование по уголовному делу №10/2412, возбужденному по факту хищения имущества из квартиры ..., подвергался воздействию твердого постороннего предмета на верхнюю стенку корпуса замка в момент, когда дужка замка находилась в положении «заперто». Данные следы орудия взлома для идентификации не пригодны. Данные следы оставлены предметом, имеющим линейную форму рабочей кромки (т.1 л.д. 236-237);
протоколом явки с повинной Кирчанова Е.А., в которой последний сообщил о том, что он в начале августа 2010 г. путем взлома двери проник в квартиру ..., откуда похитил DVD плеер «Philips», в корпусе черного цвета, автомагнитолу «Pioner», в корпусе черного цвета, мобильный телефон «Philips» в корпусе черного цвета (том ... л.д. 243);
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кирчанова Е.А., в ходе которой подозреваемый Кирчанов Е.А., указав на квартиру ..., пояснил, что именно из этой квартиры он в начале августа 2010г. путем взлома двери проник в квартиру ... ..., откуда похитил DVD плеер «Philips», в корпусе черного цвета; автомагнитолу «Pioner», в корпусе черного цвета; мобильный телефон «Philips» в корпусе черного цвета (том 1 л.д. 250-256).
По факту кражи у П., совершенной
09 августа 2010 года в период с 08 час. 30 мин. по 17 час. 00 мин.
Показаниями потерпевшего П., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым, 09 августа 2010 года около 08 час. 30 мин. он ушел из дома вместе с сожительницей Б. Уходя из квартиры, закрыл входную дверь на навесной замок. Около 15 час. 30 мин., когда он находился на работе, ему позвонила соседка У. и сообщила, что разбито стекло в окне его квартиры. Около 17 час. 00 мин., возвратившись домой, он обнаружил, что разбито стекло. Пройдя в квартиру, он увидел, что нарушен порядок, вещи стоят не на своих местах, пропало его имущество: дубленка мужская черного цвета, стоимостью 11000 рублей; дубленка мужская коричневого цвета, стоимостью 4000 рублей; шапка мужская из меха сурка, черного цвета, стоимостью 1000 рублей; бензопила «Partner» в корпусе оранжевого цвета, ... стоимостью 5000 рублей; сумка «рюкзак» темного цвета, стоимостью 300 рублей; всего на общую сумму 21300 рублей, данный ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет 7000 рублей (том 2 л.д. 14-18);
Показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым, 09 августа 2010 года, около 08 час. 30 мин. она ушла из дома вместе с сожителем П. Уходя из квартиры, П. закрыл входные двери на замок. Около 16 час. 50 мин. она вернулась домой и обнаружила, что в одном из оконных проемов квартиры отсутствует стекло и находится с внешней стороны дома. Пройдя в квартиру, она обнаружила, что нарушен порядок в квартире, вещи стоят не на своих местах, и пропало имущество (том № 2 л.д.20-21);
Показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым 09 августа 2010 года, около 15 час. 30 мин. на улице у своего дома видел незнакомого ему ранее парня, проходившего по тропинке, не придал этому значения. Вернувшись домой примерно через час, от сожительницы П. - Е. узнал, что у них в квартире разбито стекло. Через некоторое время он встретил П. от которого узнал, что у того пропало имущество (том № 2 л.д. 22-25);
Показаниями свидетеля У., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым 09 августа 2010 года в течение дня она находилась дома. Около 14 час. 00 мин., выйдя в ограду, увидела идущего быстрым шагом от ее дома ранее незнакомого ей молодого человека. Лицо данного парня она не видела, при встрече опознать его не сможет. Около 15 час. 00 мин. она услышала звон бьющегося стекла, однако сразу не придала этому значения. Через некоторое время вышла на улицу и увидела, что в квартире ... у П., разбито стекло окна его квартиры. Вернувшись в квартиру, она позвонила П., сообщив ему о том, что разбито стекло в окне его квартиры (том № 2 л.д. 26-29);
Кроме того, вина подсудимого Кирчанова Е.А. подтверждается также:
- рапортом старшего оперативного дежурного от 09 августа 2010 года о том, что 09 августа 2010 года, в 17 час. 04 мин. в дежурную часть УВД по г. Томску поступило сообщение от П. о том, что ... похищено имущество, в том числе 2 дубленки и бензопила ( т.2 л.д.1);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от П., в котором последний сообщил о том, что 09 августа 2010 года в период с 08 час. 30 мин. по 17 час. 00 мин. неизвестные лица незаконно проникли в квартиру ..., откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 21000 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб (том 2 л. д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от 09 августа 2010 года, в ходе которого установлено, что в однокомнатной квартире ..., расположенной на первом этаже одноэтажного ..., в одном из оконных проемов отсутствует стекло и находится с внешней стороны дома (том № 2 л.д. 4-8);
- протоколом явки с повинной Кирчанова Е.А., в которой последний сообщил о том, что он, в августе 2010 г. через окно проник в дом расположенный по ..., откуда похитил две дубленки мужские, черного и коричневого цвета, шапку мужскую, бензопилу (том № 2 л.д.83).
По факту кражи у Б., совершенной
в период с 21 час 00 мин. 09 августа 2010 года по 16 час. 00 мин. 11 августа 2010 года
Показаниями потерпевшей Б., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым, 11 августа 2010 года около 21 час. 00 час. она находилась на работе, а вернувшись домой от мужа - Б., узнала, что из надворных построек пропало имущество. Осмотрев содержимое надворных построек, она обнаружила, что пропали: дрель электрическая «Интерскол» в корпусе синего цвета, стоимостью 500 рублей; дрель электрическая «Интерскол» в корпусе серого цвета, стоимостью 500 рублей; перфоратор в корпусе коричневого цвета, стоимостью 500 рублей; бензопила «Урал» в корпусе красного цвета, стоимостью 5000 рублей; электрорубанок в корпусе серого цвета, стоимостью 2500 рублей; электрическая мясорубка «Kenwod» в корпусе белого цвета, стоимостью 3000 рублей; мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности; всего имущество на общую сумму 12000 рублей, данный ущерб для нее является значительным, так как общий семейный ежемесячный доход составляет 30000 рублей (том 2 л.д. 103-107);
Показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствиия, согласно которым 11 августа 2010 года около 16 час. 00 час. он находился дома, пройдя в сарай, чтобы взять инструменты, обнаружил, что пропали две дрели электрические «Интерскол» в корпусе синего цвета и в корпусе серого цвета; перфоратор в корпусе коричневого цвета; бензопила «Урал» в корпусе красного цвета; электрорубанок в корпусе серого цвета; электрическая мясорубка «Kenwod» в корпусе белого цвета; мешок белого цвета. Через некоторое время домой приехала жена - Б., и он рассказал ей о том, что пропало имущество (том 2 л.д. 108-109);
Показаниями свидетелей С. и М., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым, 26 августа 2010 года они в качестве понятых принимали участие в проверке показаний на месте подозреваемого Кирчанова Е.А. по адресу: ... ... ..., куда они приехали на служебном автомобиле УВД вместе со всеми участниками поверки показаний на месте, по указанию подозреваемого Кирчанова Е.А., который по прибытии по указанному адресу пояснил, что он, в начале августа 2010г. через забор проник в ограду дома ..., откуда похитил дрель в корпусе синего цвета; дрель в корпусе серого цвета; перфоратор в корпусе коричневого цвета; бензопилу «Урал» в корпусе красного цвета; электрорубанок в корпусе серого цвета; электрическую мясорубку, в корпусе белого цвета (т.2 л.д. 205-206).
Кроме того, вина подсудимого Кирчанова Е.А. подтверждается также:
- рапортом старшего оперативного дежурного УВД г. Томска, согласно которому, 13 августа 2010 года в 18 час. 00 мин. в дежурную часть УВД по г. Томску поступило сообщение от Б. о том, что по адресу ...1 похищено имущество (т.2 л.д.91);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Б., в котором последняя сообщила о том, что в период с 21 час. 00 мин. 09 августа 2010 года по 16 час. 00 мин. 11 августа 2010 года неизвестные лица, незаконно проникли в надворные постройки, расположенные во дворе дома ..., откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 12000 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб (том ... л.д. 93);
- протоколом осмотра места происшествия от 13 августа 2010 года, согласно которому, объектом осмотра являлся двор одноэтажного деревянного дома ..., а также надворные постройки, на которых повреждений не имеется (том 2 л.д.94-100);
- протоколом явки с повинной Кирчанова Е.А., в которой последний сообщил о том, что он в начале августа 2010 г. через забор проник в ограду дома ..., откуда похитил дрель в корпусе синего цвета, дрель в корпусе серого цвета, перфоратор в корпусе коричневого цвета, бензопилу «Урал» в корпусе красного цвета, электрорубанок в корпусе серого цвета; электрическую мясорубку, в корпусе белого цвета (том № 2 л.д. 124);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кирчанова Е.А., в ходе которой Кирчанов Е.А., указав на сараи, расположенные во дворе дома ..., пояснил, что именно из сараев данного дома он в августе 2010 г. путем проникновения в ограду, где располагались сараи, через забор, похитил дрель, в корпусе синего цвета; дрель, в корпусе серого цвета; перфоратор в корпусе коричневого цвета; бензопилу «Урал» в корпусе красного цвета; электрорубанок в корпусе серого цвета; электрическую мясорубку, в корпусе белого цвета (том 2 л.д. 152-158);
Действия Кирчанова Е.А. суд квалифицирует:
по факту кражи у Ч., совершенной в период с 22 час. 00 мин.02 июня 2010 года до 01 час 00 мин. ..., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту кражи у М., совершенной в период с 14 час 00 мин. 24 июля 2010 года по 21 час. 30 мин. 27 июля 2010 года, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту кражи у К., совершенной 05 августа 2010 года в период с 06 час. 30 мин. по 17 час. 00 мин., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту кражи у П., совершенной 09 августа 2010 года в период с 08 час. 30 мин. по 17 час. 00 мин. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
по факту кражи у Б., совершенной в период с 21 час 00 мин. 09 августа 2010 года по 16 час. 00 мин. 11 августа 2010 года, по п. п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом, суд считает установленным причинение потерпевшим Ч., М., К., П. и Б. значительного ущерба, с учетом стоимости похищенного имущества и материального положения каждого из них.
Квалифицирующий признак тайного хищения – с незаконным проникновением в жилище по фактам кражи у Ч., М. и К., также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кирчанов Е.А. законных оснований входить в квартиру каждого из указанных потерпевших не имел, двери в квартиры были закрыты, доступ в них посторонних лиц был не возможен. Кроме того, в квартиру Ч. и квартиру П. подсудимый Кирчанов Е.А. незаконно проник через окно, выставив стекло.
Помимо того, квалифицирующий признак тайного хищения – с незаконным проникновением в помещение по факту кражи у Б. также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, как установлено в настоящем судебном заседании, Кирчанов Е.А. не имел законных оснований входить в помещения надворных построек, в которых хранилось принадлежащее Б. имущество, при этом Кирчанов Е.А. имея умысел на тайное хищение имущества, через забор, без соответствующего на то разрешения, проник в надворные постройки, расположенные во дворе дома ....
При назначении наказания Кирчанову Е.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Кирчанова Е.А., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает его явку с повинной по каждому факту тайного хищения чужого имущества и активное способствование раскрытию преступлений. Кроме того, судья учитывает, что подсудимый Кирчанов Е.А. полностью признал свою вину, заявляет о раскаянии в содеянном, положительно характеризуется администрацией исправительного учреждения по месту отбывания лишения свободы (том 2 л.д. 229), а также положительно администрацией учреждения по месту содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу (том 2 л.д. 225).
В то же время, суд учитывает, что Кирчанов Е.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и вновь, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, совершил ряд умышленных тяжких преступлений, а также умышленное преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, как лицо, нигде не работающее, ведущее антисоциальный образ жизни (том 2 л.д. 227). Кроме того, в действиях Кирчанова Е.А. содержится особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ.
Приведенные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о нежелании Кирчанова Е.А. вставать на путь исправления, а угроза назначения уголовного наказания не предостерегает его от совершения преступлений, в связи с чем суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом, не находя невозможным его условное осуждение.
Кроме того, с учетом приведенных данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Кирчанову Е.А. по фактам краж у Ч., М., К., П., Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также с учетом имущественного положения подсудимого Кирчанова Е.А. не назначать ему по фактам краж у Ч., М., К., П. дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая наличие в действиях Кирчанова Е.А. особо опасного рецидива преступлений, суд считает правильным, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.58 УК РФ, назначить Кирчанову Е.А. для отбывания лишения свободы в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию особого режима.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату труда адвокатов обвиняемого Кирчанова Е.А. по назначению в ходе предварительного следствия в размере 3878 рублей 90 копеек (том 2 л.д. 180-188,247) подлежат взысканию с Кирчанова Е.А. в доход федерального бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кирчанова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту кражи у Ч., в виде лишения свободы сроком 3 года,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту кражи у М., в виде лишения свободы сроком 3 года,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту кражи у К., в виде лишения свободы сроком 3 года,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту кражи у П., в виде лишения свободы сроком 3 года,
по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у Б., в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кирчанову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Томска от 15 января 2008 года, и окончательно назначить Кирчанову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кирчанова Е.А. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 20 августа 2010 года по 15 декабря 2010 года.
Меру пресечения в отношении Кирчанова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Вещественное доказательство по делу – навесной металлический замок, хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать с Кирчанова Е.А. процессуальные издержки по делу в сумме 3878 рублей 90 копеек в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд ... в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кирчановым Е.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Рубанов