Приговор вступил в законную силу 15.03.2011




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-138/11

г. Томск 05 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Клименко Л.Ю.,

подсудимой Гордиенко А.В.,

защитника Карабец Ю.С., представившего удостоверение № 761 и ордер № 11/34388,

при секретаре Уколовой Е.Н.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРДИЕНКО А.В., родившейся ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гордиенко А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

12.12.2010г. в период с 02.30 часов до 02.48 часов Гордиенко А.В., находясь в квартире ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла один удар ножом в область живота М., причинив ему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, с внутрибрюшинным сквозным повреждением мочевого пузыря, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, с обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство, заявленное ею в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Карабец Ю.С., государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Потерпевший в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Гордиенко А.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление, однако вину признала, раскаялась, не судима, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, ни в чем предосудительном замечена не была.

К обстоятельствам смягчающим ее наказание, суд относит аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, а также явку с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, в соответствии с п. «з,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, личность подсудимой, ее состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах санкции статьи, а также с учетом требований п. 7 ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРДИЕНКО А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года шесть месяцев.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, а также ежеквартально являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и марлевый тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Елисеенко