П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 10 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Томска Клименко Л.Ю.,
обвиняемого Сутягина С.В.,
адвоката Нестеровой С.А., представившей удостоверение № 253 и ордер № 142 от 10.03.2011 г.,
при секретаре Уколовой Е.Н.,
а также потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СУТЯГИНА С.В., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сутягин С.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
03 января 2011 года около 02.00 часов Сутягин С.В., находясь около дома № ... по ул. Войлочная Заимка в г. Томске, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения и последующего личного обогащения похитил у М. сотовый телефон «Флай» модель DS 156 стоимостью 1400 рублей, сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 300 рублей, а также портмоне мужское и зарядное устройство к сотовому телефону «Сони Эрикссон», не имеющие материальной ценности, чем причинил М. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей, после чего с похищенным скрылся, похищенным имуществом распорядившись по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Потерпевший М. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого квалифицируются судом по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Сутягин С.В. не судим, совершил преступление средней тяжести, дал явку с повинной, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, раскаялся, частично возместил причиненный вред имеет место работы.
Явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей суд согласно ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, факт возврата имущества, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи, и с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ, полагая, что исправление Сутягина С.В. может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СУТЯГИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.
Обязать Сутягина С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Обязать в течение одного месяца принять меры к восстановлению утраченного паспорта, трудоустроиться в течение одного месяца с момента восстановления паспорта, не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, работать весь испытательный срок.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Г. Елисеенко