ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 14 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С.,
подсудимого Фишера В.А.,
защитника, представившего ордер № о16 от 14 марта 2011 года
и удостоверение № 839, Чеботарева С.В.,
при секретаре Приходкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фишер В.А., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Фишер В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, он в январе 2011 года (точная дата и время в ходе следствия не установлены), находясь в поле, расположенном в пос. Бактин г. Томска, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел путем сбора верхушек с листьями и остатками стебля растения рода Конопля, наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля – марихуану, общей массой 3166 гр., что является особо крупным размером, которое с целью личного употребления хранил в квартире ... в г. Томске, после чего 18 января 2011 года указанное наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля – марихуана, общей массой 3166 гр., что является особо крупным размером, было изъято у него сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия в квартире ... в г. Томске.
На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уловного дела Фишер В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании Фишер В.А. пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.
Защитник подсудимого, также считает возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, все последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимый Фишер В.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, однако совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, страдает гашишеманией.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что исправление Фишера В.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При этом суд, с учетом материального положения подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание без штрафа.
Данное наказание, по мнению суда, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Вещественные доказательства: три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля – марихуана общей массой 3166 гр. (пакет № 1 – 722 гр., пакет № 2 – 952 гр., пакет № 3 – 1492 гр.), хранящиеся в камере хранения УВД по г. Томску – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фишер В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Фишер В.А. в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Фишер В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
Вещественные доказательства: три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля – марихуана общей массой 3166 гр. (пакет № 1 – 722 гр., пакет № 2 – 952 гр., пакет № 3 – 1492 гр.), хранящиеся в камере хранения УВД по г. Томску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Шукшин