Приговор вступил в законную силу 21.03.2011




Дело № 1-57/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 20 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Карповой Ю.А.,

подсудимого Колганова П.А.,

защитника, представившего ордер № 165 от 12 ноября 2010 года

и удостоверение № 100, Фогельзанг Г.В.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛГАНОВА П.А., ..., ранее судимого: 04 декабря 2009 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст.73 УК РФ – 1 год 6 месяцев, находящегося под стражей с12 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колганов П.А. совершил кражу из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением последнему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Так, он 06 ноября 2010 года около 03.00 часов возле кафе «Жара», расположенного по ул. С. Лазо, 3 «г» в г. Томске, полагая, что Ф. находится в бессознательном состоянии, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана джинсовых брюк последнего принадлежащий тому сотовый телефон «SONY ERICSSON Xperia X10» с флеш-картой на 2 GB общей стоимостью 10.990 рублей, с защитной пленкой на экране стоимостью 250 рублей, в чехле стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшему Ф. значительный ущерб на сумму 11.640 рублей.

Органами предварительного следствия действия Колганова П.А. квалифицированы по п.п. "в, г" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Колгановым П.А. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Колганов П.А. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший Ф. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, представив суду письменное заявление. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Колганов П.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевший на строгом наказании не настаивает, вместе с тем он совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 04 декабря 2009 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колганова П.А., являются его явка с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, требования ч.5 ст.74 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Колганову П.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы. Кроме того, суд считает возможным с учетом личности подсудимого не назначать в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

В соответствии со ст.250 УПК РФ гражданский иск к Колганову П.А. истцом Ф. о взыскании причиненного материального ущерба в размере 11.640 (одиннадцати тысяч шестисот сорока) рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как установленный судом и признанный ответчиком. Признание иска ответчиком принимается судом как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов сторон и иных лиц.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «SONY ERICSSON Xperia X10» № 012312004661067 подлежит оставлению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЛГАНОВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в, г" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное КОЛГАНОВУ П.А. приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 04 декабря 2009 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 04 декабря 2009 года окончательно назначить КОЛГАНОВУ П.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания КОЛГАНОВА П.А. исчислять с 20 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 12.01.11 года до 19.01.11 года.

Меру пресечения в отношении КОЛГАНОВА П.А. в виде заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Гражданский иск Ф. удовлетворить. Взыскать с Колганова П.А. в пользу Ф. 11.640 (одиннадцать тысяч шестьсот сорок) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «SONY ERICSSON Xperia X10» № 012312004661067 оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова