Приговор вступил в законную силу 29.03.2011



Дело 1-173/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 18 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Томска в составе судьи Чубаровой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – Томского транспортного прокурора

Устинова А.В.,

подсудимого Кикаса В.С.,

защитника - адвоката Кривошеева В.А., представившего удостоверение № 859 от 27.12.2010 г. и ордер № 000154 от 18.03.2011 г.,

при секретаре Вершининой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кикаса В.С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кикас В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кикас В.С. в сентябре 2010 года в дневное время, находясь на пересечении ул.Новосибирской и пер.Полтавского в г.Томске, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 14,46 грамм, что является крупным размером, путем срывания дикорастущего растения конопля, которое хранил при себе до момента изъятия сотрудником Томского ЛОВД в 09.15 часов 27.09.2010 г. в помещении служебного кабинета №8 ЛПМ на ст. Томск-2, расположенной по адресу: г.Томск, ул.Вокзальная, 78.

Подсудимый Кикас В.С., в ходе дознания в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кикас В.С. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что ему обвинение понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Кривошеев В.А. поддержал ходатайство Кикаса В.С. на особый порядок принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Устинов В.А. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение Кикаса В.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Кикаса В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает то, что подсудимый Кикас В.С. трудоустроен, по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного производства.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая данного вида наказания достаточным для достижения исправления подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Кикаса В.С. взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кикаса В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения подсудимому Кикасу В.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Томского ЛОВДТ: 1) бумажный конверт 11 см на 21,5 см, опечатанный печатью «для справок» Томского ЛОВДТ, печатью экспертного отдела №04 УФСНК по Томской области, с надписью «конверт №1, в котором находится пачка из-под сигарет «Тройка», наполненная веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гражданина Кикас В.С. в правом кармане джинс 27.09.2010 г. в служебном кабинете №8 ЛПМ на ст.Томск-2»; 2) бумажный конверт размерами 11 см на 22 см, опечатанный печатью «для справок» Томского ЛОВДТ, печатью экспертного отдела №04 УФСНК по Томской области, с надписью «конверт №2, в котором находятся смывы с правой руки гр. Кикас В.С.»; 3) бумажный конверт размерами 11 см на 22 см, с надписью «№3, в котором находятся смывы с левой руки гр. Кикас В.С.»; 4) бумажный конверт размерами 11 см на 22 см, с надписью «№4, в котором находится контрольный образец смывов рук гр. Кикас В.С.», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Октябрьский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Кикас В.С. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.

Судья Е.Ю.Чубарова