Приговор вступил в законную силу 28.03.2011



1- 420/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 18 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С.,

подсудимого Мусаева М.М.,

защитника – адвоката Кулешовой Л.Н., представившей удостоверение № 190 и ордер № 0368,

при секретаре Даниловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУСАЕВА М.М., ... судимого:

24 июня 2009 года Советским районным судом г. Томска по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

содержащегося под стражей с 05 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусаев М.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Так, он (Мусаев М.М.), в период времени с 03.02.2010 года по 05.02.2010 года совершил покушение на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,36 грамма.

Так, он 03.02.2010 года в дневное время, находясь у дома № 116/2 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,13 грамма, путем продажи за 1200 рублей П.К., принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», через посредника Б.М.

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средства, 04 февраля 2010 года в дневное время, находясь на остановке общественного транспорта «Новосибирская», по ул. Новосибирская, 33 в г. Томске, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,15 грамма, путем продажи за 1200 рублей П.К., принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», через посредника Б.М.

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 05 февраля 2010 года в дневное время, находясь у ... тракт в ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,08 грамма, путем продажи за 1200 рублей П.К., принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», через посредника Б.М.

Однако, он (Мусаев М.М.) преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же (Мусаев М.М.) в период с неустановленного времени до 05.02.2010 года незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,52 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его изъятия в ходе личного досмотра 05.02.2010 года в дневное время у дома № 116 по ул. Иркутский тракт в г. Томске.

В судебном заседании подсудимый Мусаев М.М. вину в покушении на сбыт наркотических средств, а также в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере фактически признал и показал, что 03 февраля 2010 года ему позвонил на сотовый телефон Б.М., попросил взять для него дозу героина. Встретившись с Б.М. в здании игровых автоматов, расположенных возле дома по ул. Иркутский тракт, 116/1, он взял у Б.М. деньги, вместе они вышли из указанного здания, он зашел за магазин «Детский мир», приобрел на деньги Б.М. героин, затем вернулся к Б.М. и передал ему наркотическое средство. 04 февраля 2010 года встреча с Б.М. состоялась на остановке «ул. Новосибирская». Б.М. приехал на машине «Лада – Калина» вишневого цвета, передал ему 1200 рублей. Взяв деньги, он (Мусаев М.М.) пошел, купил наркотическое средство, потом вернулся к Б.М., ожидавшему его, и передал ему наркотическое средство. 05 февраля 2010 года ему снова позвонил Б.М. и попросил приобрести ему наркотик – одну дозу. Он (Мусаев) созвонился с человеком, у которого приобретает наркотики. Купил две дозы для себя и одну для Б.М., за свои деньги. Встретились с Б.М. возле киоска «Мегафона» на ул. Иркутский тракт, где последний передал деньги в сумме 1200 рублей, а он наркотическое средство. Деньги он положил в карман дубленки, пошел в хлебобулочный магазин, в котором рассчитался сторублевой купюрой, которую передал ему Б.М.. Затем его задержали. Героин, изъятый при задержании, приобрел для личного потребления, поскольку периодически употребляет наркотики около 5-6 раз в день. При его досмотрели, изъятии денежных средств и героина составлялся протокол, присутствовали понятые.

После допроса в судебном заседании свидетеля Б.М. подсудимый Мусаев М.М. пояснил, что он допускает тот факт, что при встрече с Б.М., получив от него деньги, сразу же, никуда не отлучаясь, передавал ему героин.

Виновность подсудимого М.М. в инкриминированных ему деяниях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель Л. ...) показал, что по поступившей в феврале 2010 года информации о том, что неустановленное лицо через посредника Б.М. сбывает героин, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». С этой целью 03 февраля 2010 года был приглашен П.К., который в присутствии двух понятых был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было, ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Затем П.К. созвонился с Б.М., договорился о встрече и приобретении наркотических средств. На служебном автомобиле, в котором находились он (Л.) и оперуполномоченный Ф., П.К. был доставлен на «второй микрорайон». Выйдя из автомобиля, П.К. встретился с Б.М., передал ему что – то небольшое, поговорил с ним. После того, как Б.М. отошел от П.К., он (Л.) пошел за Б.М.. Дойдя до здания гостиницы «Ретро» и игровых автоматов, на пересечении ул. Беринга и ул. Иркутский тракт, Б.М. зашел в здание, где пробыл около 5 минут. Выйдя из здания, Б.М. пошел в сторону Октябрьского РОВД, где по дороге возле дома Иркутский тракт, 97, встретился с П.К. и что – то передал ему. Последний был со своей знакомой Б.. Затем П.К. пошел в сторону РОВД, где в здании в присутствии понятых выдал один полиэтиленовый прозрачный сверток, пояснив, что в данный сверток с героином ему передал Б.М..

04 февраля 2010 года по аналогичной схеме при участии П.К. была также проведена проверочная закупка наркотических средств. Ему после личного досмотра были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Предварительно П.К. созвонился с Б.М. по телефону и договорился о встрече. П.К. в сопровождении сотрудников милиции был доставлен по адресу: ул. Иркутский тракт, 112, где его на автомобиле «Лада – Калина» ожидал Б.М.. П.К., сел в указанный автомобиль, который поехал в сторону ул. Новосибирской и остановился на остановке «Новосибирская». Из автомобиля вышел Б.М., подошел к остановке, где стоял Мусаев М.М. Поговорив около минуты, они чем-то обменялись. После этого Б.М. сел обратно в автомобиль, машина развернулась и поехала назад. Автомобиль остановился недалеко от торгового центра «Манеж», П.К. вышел из автомобиля и вернулся в здание РОВД, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток, пояснив, что выданное является героином, который он приобрел на ул. Новосибирской.

05 февраля 2010 года была проведена последняя проверочная закупка по аналогичной схеме. После личного досмотра П.К., последнему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюры которых были обработаны специальным порошком. П.К. был доставлен до «второго микрорайона», П.К. вышел из автомобиля, встретился с Б.М.. Б.М. что–то взял у П.К. и пошел в сторону ул. Беринга, где его ожидал Мусаев. Б.М. и Мусаев отошли в сторону и пропали из его поля зрения, за ними вел наблюдение Ф.. Он продолжил наблюдать за П.К.. Через некоторое время Б.М. подошел к П.К. и что – то передал ему. П.К. пошел в сторону РОВД. Бобков прошел примерно 10 метров сторону ул. Суворова, где был досмотрен, при этом у него ничего обнаружено не было. П.К. вернулся в РОВД и выдал добровольно в присутствии понятых такой же сверток и пояснил, что приобрел данный сверток с героином через Б.М. на остановке «Второй микрорайон» за 1200 рублей. После этого позвонил Ф. и сообщил, что задержали Мусаева. В магазине «Книгомир» в присутствии эксперта – криминалиста и понятых был проведен личный досмотр Мусаева М.М, в ходе которого у него были изъяты деньги около 8000 – 9000 рублей, а также несколько свертков с веществом светло-серого цвета. Он осветил лампой изъятые у Мусаева деньги и руки последнего. При этом две купюры достоинством 1000 и 100 рублей, пальцы рук Мусаева М.М. светились. Все фиксировалось в протоколе личного досмотра, от подписи которого Мусаев М.М. отказался. Еще одну купюру, выданную для проверочной закупки, изъял Ф. у продавца хлебобулочных изделий. Изъятые наркотические средства были надлежащим образом упакованы.

В связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л., данные им в ходе предварительного расследования, которые являются более подробными и конкретными и которые свидетель подтвердил, объяснив противоречия тем, что прошло длительное время и поэтому подробности он не помнит. Так, из данных показаний следует, что когда проводилась проверочная закупка 03 февраля 2010 года, получив деньги от П.К., Б.М. подошел к дому ... по ул. Иркутский тракт и зашел в зал игровых автоматов. Через 2-3 минуты Б.М. вышел из здания с мужчиной нерусской национальности, как было установлено впоследствии с Мусаевым М.М., и возле дома Мусаев М.М. передал Б.М. сверток. Данный сверток Б.М. передал П.К., последний вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в УВД по г. Томску, где выдал полиэтиленовый сверток. В ходе проведения проверочной закупки 04 февраля 2010 года П.К. встретился с Б.М. на остановке общественного транспорта «2-й микрорайон», расположенной на ул. Иркутский тракт, 112 «г», а Б.М. встречался с Мусаевым на остановке, расположенной по ул. Новосибирской, 33. В ходе проведения проверочной закупки 05 февраля 2010 года П.К. передавал деньги Б.М. на остановке «2-й микрорайон». После чего Б.М. несколько раз кому-то звонил, затем пошел в сторону ул. Беринга, а когда вернулся передал П.К. сверток (л.д. 100-102 том 1).

Свидетель Ф. (оперуполномоченный УВД по г. Томску) в судебном заседании дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля Л., дополнив, что он производил задержание Мусаева М.М. 05 февраля 2010 года. В ходе досмотра у подсудимого были изъяты деньги, при освещении которых лампой ультрафиолетового света две купюры достоинством 1000 и 100 рублей и руки Мусаева засветились зеленым цветом. Кроме того, у Мусаева М.М. было изъято два или три свертка с героином. Осуществляя в этот день наблюдение за Мусаевым М.М. наблюдения было установлено, что Мусаев после встречи с Б.М. приобретал хлебобулочные изделия, у продавца хлебобулочных изделий была изъята 100 рублевая купюра, выданная для проведения проверочной закупки.

Кроме того, свидетель Ф. подтвердил оглашенные в связи с существенными противоречиями показания, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что при визуальном наблюдении 04 февраля 2010 года Б.М. вышел из автомобиля и подошел к стоящему у остановки общественного транспорта Мусаеву М.М., которому передал деньги, получив от него небольшой сверток, 05 февраля 2010 года также Б.М. передал Мусаеву М.М. деньги, а последний передал Б.М. сверток, как позже было установлено с героином (л.д. 103-105 том 1).

Из показаний свидетеля П.К., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 03 февраля 2010 года по предложению сотрудников милиции он согласился участвовать в роли покупателя при производстве проверочной закупки наркотических средств у лиц, их сбывающих, для чего находясь в служебном кабинете в присутствии понятых сотрудники произвели его личный досмотр, и, не обнаружив у него никаких запрещенных предметов, выдали ему деньги в сумме 1200 рублей, номера которых был занесены в протокол, которые он в тот же день передал Б.М. (с которым заранее договорился), около дома по ул. Иркутский тракт, 112 «г» для приобретения наркотических средств. После чего, Б.М. со своего сотового телефона, договорился с кем-то о приобретении наркотика, и, вернувшись через 15 минут, передал ему полиэтиленовый сверток с героином. После этого он на автомобиле сотрудников милиции был доставлен в здание УВД по г. Томску, где в присутствии понятых выдал приобретенное у Б.М. наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий протокол.

Аналогичным образом при его участии была проведена проверочная закупка героина у Б.М. на следующий день (04 февраля 2010 года), в ходе которой он деньги сотрудников в сумме 1200 рублей передал Б.М. на остановке общественного транспорта «2-й микрорайон». После чего, он и Б.М. на автомобиле доехали до дома по ул. Новосибирской, 33 в г. Томске, Б.М. подошел к мужчине, с которым созванивался и договаривался о встрече, передал ему деньги, получив взамен сверток с героином. Данный сверток Б.М. передал ему, а он (П.К.) выдал этот сверток сотрудникам милиции.

05 февраля 2010 года он также участвовал при проведении проверочной закупки. Он был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, серия и номер которых были занесены в протокол, обработаны специальным порошком. После этого, он в сопровождении сотрудников милиции дошел до остановки общественного транспорта «2-й микрорайон», где его ожидал Б.М. Он передал ему деньги. Б.М. с принадлежащего ему сотового телефона с абонентским номером 8 952 883 8122 несколько раз созванивался и договаривался о приобретении наркотиков. Затем Б.М. пошел в сторону дома № 112 «д» по ул. Иркутский тракт, а, вернувшись через несколько минут, передал ему полиэтиленовый сверток пояснив, что внутри свертка находится героин. После чего он вернулся в УВД по ... и выдал приобретенный у Б.М. сверток с наркотическим средством (л. д. 106 – 107, 108 – 109 том 1).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Б.М., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что с января 2010 года он стал приобретать у Мусаева М.М. героин, как для себя, так и для других людей, которые его об этом просят, предварительно он созванивается с Мусаевым М.М. и договаривался о приобретении героина по .... Так, 03 февраля 2010 года к нему обратился П.К. с просьбой приобрести для него героин, они созвонились и договорились встретиться на остановке общественного транспорта «2-й микрорайон», расположенной на ул. Иркутский тракт, 112 «г». Подойдя на указанную остановку, он встретился со знакомой Б. Через несколько минут к ним подошел П.К., сказав, что у него есть 1200 рублей, и ему необходимо приобрести героин. Он взял деньги и позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон М.М. и попросил продать героин. Мусаев М.М. сказал, чтобы он подошел к дому № 116/2 ул. Иркутский тракт, где находится гостиница «Ретро» и зал игровых автоматов. Зайдя в зал игровых автоматов, он встретился с Мусаевым М.М., вышел с последним на улицу, передал ему деньги, полученные от П.К., а Мусаев М.М. передал ему сверток из полиэтилена, пояснив, что это героин. После этого он пошел к дому по ул. И.Черных, 97 «а», где его ждали П.К. и Б., передал П.К. приобретенный у Мусаева М.М. сверток с героином. 04 февраля 2010 года, он также приобретал героин для П.К. у Мусаева М.М., предварительно созвонившись с последним, на остановке общественного транспорта «Новосибирская», по ул. Новосибирская, 33 в г. Томске, при этом передал Мусаеву М.М. деньги, полученные от П.К., в сумме 1200 рублей, а Мусаев М.М. передал ему сверток из полиэтилена, пояснив, что это героин. Данный сверток он передал П.К.. 05 февраля 2010 года к нему вновь обратился ПК с просьбой приобрести для него героин. Созвонившись с Мусаевым М.М., он договорился с ним о встрече. Встретившись с Мусаевым М.М. около торгового павильона, расположенного по ул. Иркутский тракт 112 «д», он передал Мусаеву М.м. деньги, а последний передал ему сверток с героином. После этого он (Б.М.) пошел к остановке «2-й микрорайон», расположенной на ул. Иркутский тракт, 112 «г», и передал П.К. приобретенный у Мусаева М.М. сверток с героином (л. д. 112 – 113, 114 – 115 том 1).

Кроме того, в связи с первоначально выдвинутой подсудимым версией о том, что 03 и 04 февраля 2010 года он брал у Б.М. денежные средства, приобретал на них героин, который затем передавал Б.М., последний был допрошен в судебном заседании. При этом Б.М. подтвердив обстоятельства приобретения у Мусаева М.М. наркотических средств, уточнив, что во всех трех случаях (03,04 и 05 февраля 2010 года), он получив денежные средства от П.К., встречался с Мусаевым М.М., предварительно созваниваясь с последним и договариваясь с ним о встрече, передавал ему денежные средства, а Мусаев М.М. передавал ему, в свою очередь, героин. При этом обмен деньгами и наркотическими средствами между ним и Мусаев М.М. происходил одновременно, то есть Мусаев М.М., взяв деньги, сразу же, никуда не отлучаясь, передавал ему свертки с героином.

Свидетель З. в судебном заседании показал, что 05 февраля 2010 года по предложению сотрудников милиции принимал участие при личном досмотре подсудимого, в ходе которого у последнего обнаружили деньги, сотовый телефон, два целлофановых свертка, в которых был порошок. При этом, подсудимому до его личного досмотра предлагалось выдать запрещенные предметы. Все происходящее было зафиксировано в протоколе, с которым он был ознакомлен. Однако подсудимый от подписи отказался.

В судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания, данные свидетелем в ходе предварительного расследования, из которых следует, что у Мусаева М.М. были изъяты денежные средства в сумме 8900 рублей. Данные показания свидетель З. подтвердил (л.д. 121 том 1).

Свидетель С.П. (второй понятой при личном досмотре Мусаева М.М.), в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З. (л.д.120 том 1 ).

Свидетель Т.О. в судебном заседании показала, что работает продавцом в ИП «Кириченко» в помещении рынка «Иркутский». 05 февраля 2010 года подсудимый приобретал у нее хлебобулочные изделия. Затем подошли сотрудники милиции, осветили имевшиеся у нее денежные купюры и купюру достоинством в 100 рублей у нее изъяли в присутствии понятых.

Показания перечисленных свидетелей логичны, последовательны, согласуются как между собой, так и с материалами оперативно-розыскной деятельности, рассекреченными и представленными органам предварительного расследования в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года (в ред. от 26.12.2008 N 293-ФЗ) и Инструкцией о порядке представления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом от 17 апреля 2007 года, а также с иными письменными доказательствами.

Так, по данным фактам реализации наркотических средств были проведены три проверочные закупки на основании соответствующих постановлений от 03 февраля, 04 февраля и 05 февраля 2010 года (л.д.26, 50, 73 том 1).

В ходе проведения данных оперативно-розыскных мероприятий П.К. 03 февраля 2010 года в период времени с 13.00 до 13.05 часов; 04 февраля 2010 года в период времени с 14.15 часов до 14.20 часов и 05 февраля 2010 года с 13.30 часов до 13.35 часов досматривался в помещении УВД по г. Томску, предметов, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было (протоколы личного досмотра П.К. на л.д. 27,51, 74 том 1), каждый раз после личного досмотра ему выдавались денежные средства в сумме 1200 рублей, а 05 февраля 2010 года купюры достоинством 1000, 100, 100 рублей, обработанные специальным порошком, образец которого упакован в бумажный конверт (протоколы выдачи П.К. денежных средств на л.д. 28, 52, 75 том 1), затем П.К. добровольно выдавал 03.02.2010 года в 14.15 часов, 04.02.2010 года в 16.00 часов, 05.02.2010 года в 15.10 часов по одному полиэтиленовому свертку с порошкообразным веществом серого цвета, поясняя, что выданное является героином, приобретенным им у парня по имени М. каждый из пакетов был упакован в полиэтиленовый пакет, прошит нитками и снабжен пояснительной биркой (протоколы осмотра предметов, выданных добровольно на л.д. 29, 53, 76 том 1).

Кроме того, каждая проверочная закупка сопровождалась оперативным наблюдением, осуществляемым оперативными уполномоченными ОУР УВД по ... Л. и Ф., зафиксированным в актах наблюдения от 03 февраля 2010 года; 04 февраля 2010 года и 05 февраля 2010 года (л.д. 32, 56, 79 том 1). Содержащиеся в данных актах сведения полностью согласуются с показаниями свидетелей Л., Ф., Б.М. и П.К.

Согласно протоколу личного досмотра Б.М., последний 05 февраля 2010 года в период с 15.35 до 15.45 минут по адресу: г. Томск, ул. Иркутский тракт, 116, Б.М. был досмотрен, при этом запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было (л.д. 80 том 1).

В соответствии с протоколом личного досмотра Мусаева М.М., последний 05 февраля 2010 года в период с 15.50 до 17.00 часов был досмотрен по адресу г. Томска ул. Иркутский тракт, 116. Из нагрудного кармана дубленки изъято два полиэтиленовых свертка с веществом светло-серого цвета, из кармана брюк изъяты деньги в сумме 8900 рублей. При этом номера и серии двух купюр достоинством 1000 рублей и 100 рублей совпали с номерами и сериями купюр, которые были выданы П.К. 05.02.2010 года для проведения проверочной закупки. При освещении лампой ультрафиолетового света данные две купюры и ладони рук Мусаева М.М. светились зеленым цветом. Все изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты (л.д. 82-83 том 1).

Согласно протоколу изъятия от 05.02.2010 года, у Мусаева М.М. были изъяты смывы с ладоней рук, которые были упакованы в бумажные пакеты (л.д. 87 том 1).

05 февраля 2010 года о/у Ф. произвел изъятие у Т.О. в помещении рынка «Иркутский», расположенного по ул. Иркутский тракт, 112 «д» в г. Томске, денежной купюры достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпали с купюрой, выданной П.К. для проведения проверочной закупки 05.02.2010 года (л.д. 86 том 1).

Данные результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены (постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей на л.д. 22-23, 46-47, 70-71 том 1) и представлены в СО при УВД по г. Томску (л.д. 20-21, 44-45, 68-69 том 1).

Из представленных доказательств следует, что выданное П.К. и изъятое у Мусаева М.М. вещество, является наркотическим средством.

Так, в соответствии с заключением химической экспертизы № 44 вещество, выданное П.К. 03.02.2010 года, 04.02.2010 года, 05.02.2010 года соответственно массой 0,13 граммов, 0,15 граммов и 0,08 граммов является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Мусаева М.М., в двух свертках общей массой 0,52 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин. Вещества, выданное П.К. 03.02.2010 года и изъятое у Мусаева М.М., могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 170-172 том 1).

Согласно заключению химической экспертизы № 5055, на поверхности представленных денежных билетов, достоинством 1 000 рублей и 100 рублей, изъятых у Мусаева М.М., и достоинством 100 рублей, изъятой у Т.О., имеются пометки, выполненные веществом, обладающим яркой люминесценцией, которое однородно с представленным образцом специального химического порошка (люминофора), использованного в качестве маркера для пометки денежных купюр при проведении оперативного мероприятия. На ватных тампонах со смывами с обеих рук Мусаева М.М., изъятых 05.02.2010г. имеются следы специального химического вещества, однородного с представленным образцом специального химического порошка (люминофора), использованного в качестве маркера для пометки денежных средств и обнаруженного на вышеуказанных денежных купюрах (л.д.177-180 том 1).

Изъятые наркотические и денежные средства в ходе предварительного расследования были осмотрены (л.д.156-157, 163 том 1).

В соответствии с детализацией звонков абонентского номера 8-929-373-4916, которым пользовался Мусаев М.М., зафиксированы входящие звонки с номера абонента 8-952-897-6743 (принадлежащего Б.М.) 03 февраля 2010 года, 04 февраля 2010 года, а также входящие звонки с номера 8-952-883-8122 (принадлежащего свидетелю П.К.) 05 февраля 2010 года (л.д.142-153 том 1.)

Доказательствами употребления Мусаевым М.М. наркотических средств являются (кроме его собственных показаний) заключения следующих экспертиз.

Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 875, рубцы, как результат заживления точечных ранок в проекции подкожных вен на левом предплечье в средней трети у Мусаева М.М. причинены действием колющего оружия типа медицинской иглы. Давность их причинения от 5-7 суток до 1 года и более до момента осмотра от 12 февраля 2010 года (л.д. 171-172 том 1).

В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы № 23 от 02 марта 2010 года, Мусаев М.М. страдает опийной наркоманией, синдром зависимости (л.д. 206 том 1).

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена в качестве свидетеля сестра подсудимого Т.М. которая охарактеризовала Мусаева М.М. с положительной стороны. Мусаев М.М. помогал ей материально, помогал воспитывать ее сына.

Оценивая перечисленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Мусаева М.М. умысла на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.

Факты реализации наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героина) 03 февраля, 04 февраля и 05 февраля 2010 года П.К. через посредника Б.М. нашли свое подтверждение.

При этом, первоначально выдвинутая в судебном заседании версия подсудимого Мусаева М.М. о том, что 03 и 04 февраля 2010 года он, взяв 1200 рублей у Б.М., уходил, приобретал на них героин, возвращался и передавал его Б.М. опровергается перечисленной совокупностью доказательств. Во всех трех случаях передача денег и наркотических средств произошла одновременно.

Органами предварительного расследования действия Мусаева М.М. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на сбыт наркотических средств и по ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконном сбыту наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель полагал необходимым квалифицировать действия подсудимого Мусаева М.М. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ и переквалифицировать ее действия с ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действияМусаева М.М. ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Так, Мусаев М.М. реализовал путем продажи через посредника Б.М. П.К. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 03 февраля 2010 года весом 0,13 грамма, 04 февраля 2010 года весом 0,15 грамм, 05 февраля 2010 года весом 0,08 грамма.

Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствуют их предварительное приобретение, количество наркотического средства (0,13 грамм, 0,15 грамм, 0,08 грамм), размещение его в удобной для реализации упаковке (размещение по дозам в свертках), предварительная договоренность с покупателями по телефону о приобретении наркотического средства.

Приходя к выводу о том, что действия Мусаева М.М. по реализации наркотических средств подлежат квалификации как продолжаемое преступление, суд исходит из умысла подсудимого, который был единым, направленным на сбыт наркотических средств. Об этом свидетельствует то, что Мусаев М.М. продавал однородное наркотическое средство (смесь, содержащую диацетилморфин (героин)), в короткий промежуток времени (в течение трех дней), при этом все три раза сбыт осуществлялся одному и тому же лицу по одной и той же цене за сверток (дозу).

В связи с тем, что каждый раз передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", действия Мусаева М.М. следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку во всех случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, действия Мусаева М.М. подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228. УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, поскольку в судебном заседании не был установлен умысел Мусаева М.М. на сбыт изъятого у него наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,52 грамма.

Так, подсудимый Мусаев М.М. пояснял, что данное наркотическое средство предназначалось для его личного потребления. Доказательствами употребления Мусаевым М.М. наркотических средств являются заключения судебно-медицинской экспертизы № 875 и судебно-наркологической экспертизы № 23 в отношении подсудимого. Доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого на сбыт изъятого у него наркотического средства, в судебном заседании представлено не было.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», диацетилморфин (героин) весом более 0,5 грамм является крупным размером.

При этом при определении размера наркотического средства суд исходит из веса всей смеси, содержащей одно наркотическое средство - диацетилморфин (героин).

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Мусаев М.М. вину признал, в содеянном раскаялся, обращался с ходатайством о сотрудничестве и изобличении лиц, сбывающих наркотические средства, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства, работы характеризуется положительно, с положительной стороны его охарактеризовала и сестра. Данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Кроме того, Мусаев М.М. надлежащим образом исполнял обязанности, возложенные на него по приговору Советского районного суда г. Томска от 24 июня 2009 года.

В то же время, Мусаев М.М. является лицом, употребляющим наркотические средства, совершил тяжкое и средней тяжести преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от 24 июня 2007 года.

Данная судимость в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Мусаеву М.М. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако с учетом положений ст. 70 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенных им преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбыванию лишения свободы Мусаеву М.М. должна быть определена исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МУСАЕВА М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мусаеву М.М. наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 24 июня 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 24 июня 2009 года, окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мусаеву М.М. исчислять с 18 октября 2010 года.

Зачесть Мусаеву М.М. в срок наказания время содержания его под стражей с 05 февраля 2010 года по 17 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Мусаева М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Томской области по адресу г.Томск, ул.Вокзальная, 4: мешок из бесцветного, прозрачного, полимерного материала с наркотическим средством- смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин), массой 0.13 гр.; мешок с наркотическим средством- смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин), массой 0.13 гр.; мешок с наркотическим средством- смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин), массой 0.08 гр.; мешок с наркотическим средством- смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин), массой 0.52 гр – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Арефьева О.О.