Приговор вступил в законную силу 12.04.2011



Дело 1-161/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 30 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Томска в составе судьи Чубаровой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Томска Семенова О.А.

потерпевшей И.В.,

подсудимого Бычкова А.В.,

защитника - адвоката Тарасовой С.Н., представившей удостоверение № 844 от 11.10.2010 г. и ордер № 14 от 05.03.2011 г.,

при секретаре Вершининой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бычкова А.В., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 08 часов 30 минут 14.01.2011 года до 09 часов 15 минут 15.01.2011 года, находясь в ... в г.Томске, на почве внезапно возникшей личной неприязни к гражданке И.В., с целью причинения ей тяжких телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес последней один удар ножом по телу, причинив потерпевшей И.В. проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника и осложнившееся распространенным фиброзным перитонитом, инфекционно-токсическим шоком, двусторонним плевритом, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни.

Подсудимый Бычков А.В. в ходе предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бычков А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что ему обвинение понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Тарасова С.Н. поддержала ходатайство Бычкова А.В. на особый порядок принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая И.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение Бычкова А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Бычкова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Бычков А.В. официально не работает, общественно полезных занятий и легального источника дохода не имеет. Согласно характеристике участкового уполномоченного Бычков А.В. характеризуется отрицательно (л.д.152), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Вместе с тем суд принимает во внимание чистосердечное признание подсудимого, положительную характеристику его личности по месту жительства от соседей (л.д.182), которые характеризуют его как доброго, отзывчивого, добросовестного, неконфликтного человека, показания свидетелей М.В. и Т.А. в судебном заседании по характеристике личности подсудимого, о том, что они характеризуют его с положительной стороны. Также суд учитывает психическое состояние Бычкова А.В. с учетом установленного врачом диагноза (л.д.147), отсутствие судимости, что подтверждается справкой ИЦ УВД по Томской области (л.д.142-146).

Обстоятельством, в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому Бычкову А.В. наказание с применением положения ст. 73 УК РФ и принимает решение об его условном осуждении с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Бычкова А.В. взысканию не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бычкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного обязанности:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Бычкова А.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: женский халат – возвратить И.В., мужскую рубашку (сорочку) темно-синего цвета с длинным рукавом - возвратить Бычкову А.В., кухонный нож, два марлевых тампона с образцами крови потерпевшей И.В. и обвиняемого Бычкова А.В., срезы с обеих рук с подногтевым содержимым, смывы с обеих рук Бычкова А.В., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Октябрьский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции

Бычков А.В. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.

Судья Е.Ю.Чубарова

Копия верна. Судья Е.Ю. Чубарова