Приговор вступил в законную силу 05.04.2011



№ 1-170/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 24 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х.,

подсудимого Чернова И.П.,

защитника Русина О.И.,

представившего ордер от 27 декабря 2010 года № 243 и удостоверение от 24 июня 2005

года № 623,

при секретаре Уколовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернова И.П., родившегося ... судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернов И.П. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Так, он, 7 ноября 2010 года, в утреннее время ( до 07 часов 20 минут ), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Премьер Плюс», расположенную по адресу: г.Томск, ул. Мичурина,114, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить имущество, принадлежащее ООО «Премьер Плюс», а именно: металлические трубы диаметром 89 мм., длиной 330 см. каждая, в количестве 18 штук, общей длиной 59,4 метра, стоимостью 171 рублей 20 копеек за один метр на общую сумму 10169 рублей 28 копеек; металлические трубы диаметром 159 мм. в количестве 4 штук длиной соответственно 208 см., 343 см. 378 см., 167 см. общей длиной 10,96 метров стоимостью 780 рублей за один метр на общую сумму 8548 рублей 08 копеек; металлические трубы диаметром 219 мм. в количестве 2 штук длиной соответственно 157 см., 248 см. общей длиной 4,05 метра стоимостью 830 рублей за один метр на общую сумму 3361 рубль 50 копеек, а всего на общую сумму 22079 рублей 58 копеек, при этом перенес указанные трубы с охраняемой территории на улицу и приготовил к вывозу, уложив в автомобиль ГАЗ-3302 государственным номер ..., однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками охраны, после чего, скрылся с места совершения преступления.

При ознакомлении с материалами дела Черновым И.П. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Чернов И.П. вину в покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Махсудова Е.Х., представитель потерпевшего Г.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чернова И.П. суд, руководствуясь п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

Психическое состояние Чернова И.П. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Чернов И.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, что, суд, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность Чернова И.П., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая назначенное наказание достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чернову И.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Чернова И.П. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чернову И.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья