Приговор вступил в законную силу 28.03.2011



Дело № 1 – 292/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 15 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х.,

подсудимых Романова Е.В.,

Кривошея Д.А.,

защитников Кима В.В.

представившего удостоверение № 445 от 14 апреля 2003 года и ордер от 06 июля 2010 года № 000508;

Исакова Д.В.,

представившего удостоверение № 559 и ордер № 03 февраля 2010 года № 321,

при секретарях Бадаловой Д.Ш.,

Щукиной Н.М..

Чураковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова Е.В., ... ранее судимого:

1) 17 октября 2003 года Кировским районным судом г. Томска (с учетом кассационного определения Томского областного суда от 11 декабря 2003 года, постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 17 октября 2005 года) по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 31 октября 2002 года) к двум годам шести месяцам лишения свободы;

2)10 марта 2004 года Ленинским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 15 августа 2006 года) по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69УК РФ к трем годам трём месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) 07 ноября 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Президиума Томского областного суда от 24 мая 2006 года, постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 15 августа 2006 года, кассационного определения Томского областного суда от 19 октября 2006 года) по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к трём годам четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока наказания 20 октября 2006 года;

4) 06 марта 2007 года Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

5) 20 ноября 2007 года Кировским районным судом г. Томска по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания 24 июля 2009 года;

6) 13 января 2010 года мировым судьей судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в, г" ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кривошея Д.А., родившегося ... ранее судимого:

1) 20 декабря 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.175п. «а, в, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к шести годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 01 сентября 2008 года освобожден условно досрочно на 2 года 11 месяцев 21 день;

2) 04 июня 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Е.В.и Кривошея Д.А. совершили хищения чужого имущества.

Так, Романов Е.В. в начале ноября 2009 года (точная дата в ходе следствия не установлена) умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества, подошёл к С.А.., находящемуся возле магазина «Теремок» в пос.Светлом, 4 в г.Томске и, воспользовавшись тем, что С.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и не осуществляет должного контроля за сохранностью своего имущества, из поясной сумки (чехла), находящейся при потерпевшем, тайно похитил имущество, принадлежащее С.А. а именно: сотовый телефон «Samsung C5212» стоимостью 6990 рублей c находившимися в нём картой памяти «Transcend» стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 7590 рублей, чем причинил потерпевшему С.А.. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. После совершения кражи с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 13 ноября 2009 года в период времени с 09 час. 00 мин. по 15 час. 00 мин. умышленно, из корыстных побуждений, пришёл в помещение Станции скорой медицинской помощи МУ «Светленская районная больница №1», расположенное по адресу: г.Томск, пос.Светлый, 34, где воспользовавшись тем, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошёл в помещение комнаты отдыха и из сумки, находившейся на кровати, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие А.Е., чем причинил потерпевшей имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. После совершения кражи с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 04 декабря 2009 года около 16 час.10 мин. умышленно, из корыстных побуждений, пришёл в парикмахерскую «Лира», расположенную по адресу: г.Томск, пос.Светлый, 3 «а», где воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны Н.Е. и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со столика имущество, принадлежащее Н.Е.., а именно: сотовый телефон «Sony Ericsson» стоимостью 7500 рублей, чем причинил потерпевшей Н.Е. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. После совершения кражи с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 10 декабря 2009 года в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 25 мин. умышленно, из корыстных побуждений, пришёл в помещение МУ «Светленская районная больница №1», расположенное по адресу: г.Томск, пос.Светлый, 34, где воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны Н.В. и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кабинета № 23 имущество, принадлежащее Н.В., а именно: женскую норковую шапку стоимостью 4800 рублей, женскую сумку стоимостью 100 рублей, кошелёк стоимостью 900 рублей, кожаные перчатки стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 6800 рублей, чем причинил потерпевшей Н.В. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. После совершения кражи с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 26 ноября 2009 года в период времени с 17 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. умышленно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, чьи действия охватывались единым умыслом с Романовым Е.В., преследуя цель - совершить тайное хищение чужого имущества, на такси приехал к дому ... в пос. Копылово Томского района Томской области, где совместно с неустановленным следствием лицом прошёл к ..., расположенной в данном доме. Где Романов Е.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, через форточку окна незаконно проник в квартиру. Незаконно проникнув в вышеуказанную квартиру, Романов Е.В., во исполнение преступного сговора с неустановленным следствием лицом., тайно похитил из квартиры имущество, принадлежащее Т.В. а именно: микроволновую печь «Daewoo», стоимостью 1999 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 3000 рублей, кошелёк стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 300 рублей, всего на общую сумму 5599 рублей, чем причинил потерпевшей Т.В. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С места совершения преступления скрылись, вырученные от продажи похищенного имущества деньги поделили с неустановленным следствием лицом поровну, потратили их на собственные нужды.

Он же, 03 декабря 2009 года, с Кривошея Д.А., пришли к кв. № ... расположенной в доме № ... в пос. Светлом в г.Томске, где Кривошея Д.А., при помощи похищенных ранее Романовым Е.В. ключей отпер входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее В.П., а именно: телевизор «Sitronics» с пультом дистанционного управления стоимостью 7000 рублей, телевизор «Elenberg» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 10500 рублей, чем причинили потерпевшей В.П. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Кривошея Д.А., в период времени с 23 час. 20 мин. 12 декабря 2009 года до 03 час. 50 мин. 13 декабря 2009 года умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом совершил кражу имущества Л.В. и С.И. из ... в ..., при следующих обстоятельствах: при помощи ключей, похищенных ранее неустановленным следствием лицом, Кривошея Д.А. незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Из квартиры во исполнение единого с неустановленным следствием лицом умысла, Кривошея Д.А. тайно похитил имущество, принадлежащее Л.В. а именно: деньги в сумме 6000 рублей, зеркальце стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 6200 рублей, чем причинил потерпевшей Л.В. значительный имущественный ущерб, а также тайно похитил имущество, принадлежащее С.И., а именно: золотой кулон стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 470 рублей, всего на общую сумму 1970 рублей, чем причинил потерпевшему С.И. имущественный ущерб. С места совершения преступления скрылся, распорядились похищенными по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Романов Е.В. вину, в предъявленном обвинении по эпизодам хищения имущества С.А., А.Е., Н.Е., Н.В.признал в полном объеме, по эпизодам хищения имущества В.П., Т.В. – частично, не согласился с совершением преступлений группой лиц по предварительному сговору, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.А., показал, что в начале ноября 2009 года он вместе с Кривошея Д. А. находился возле магазина «Теремок» в пос.Светлом в г.Томске, где обратил внимание на ранее незнакомого мужчину, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кривошея Д. попросил у мужчины закурить, после чего этот мужчина вместе с Кривошея Д.А. пошёл за магазин, он пошёл за ними, и увидел, что на поясе у мужчины закреплён чехол для сотового телефона. Он подумал, что в нём находится сотовый телефон, и решил его похитить. С этой целью он подошёл к мужчине, расстегнул чехол и достал из него сотовый телефон «Samsung», сделал это незаметно для потерпевшего и Кривошея Д.А. После чего, сразу же отошёл от мужчины и зашёл за магазин с другой стороны. В сотовом телефоне было две SIM-карты, которые он выбросил и карта памяти. Сотовый телефон продал своему знакомому А. за 2000 рублей, о том, что телефон краденный, ему не говорил (том № 4 л.д. 83-85).

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего А.Е., пояснил, что 13 ноября 2009 года в утреннее время он находился около «Светлинской районной больницы № 1», расположенной в пос. Светлый в г. Томске, решил зайти в помещение Станции скорой медицинской помощи, так как у него болела левая нога. Он зашел в здание, в помещении никого не оказалось, поэтому он прошел прямо по коридору и попал в служебное помещение. В данном помещении никого не было, он понял, что эта комната отдыха, так как в ней находились кровати. На кровати заметил женскую сумку светло-серого цвета на замке у него возник умысел на хищение, с этой целью он расстегнул сумку, где в кармане, расположенном сбоку, обнаружил деньги в сумме 2000 рублей. Деньги он положил в карман своих брюк и вышел из помещения. О краже никому не рассказывал, деньги потратил на собственные нужды, в содеянном раскаивается (том № 1 л.д.164-165; том № 4 л.д. 83-85).

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Т.В., пояснил, что в конце ноября 2009 года в вечернее время его брат В. предложил совершить кражу из какой-нибудь квартиры. С этой целью он и В.П. подошли к магазину «Теремок», где В.П. подошёл к знакомому таксисту Н.С., который занимается частным извозом на своём автомобиле, и попросил его отвезти их в п. Копылово, вместе с ними поехала Л.К. Когда приехали в п. Копылово, то попросили Н.С. остановить такси возле дороги. Там он и В.П. вышли из автомобиля и попросили подождать Они перешли через дорогу и пошли вглубь двухэтажных деревянных домов, где вошли в подъезд одного из домов. В.П. постучал в дверь одной из квартир, дверь никто не открыл. Убедившись, что в квартире никого нет, они решили совершить кражу именно из этой квартиры, данное решение было обоюдным. Они вышли на улицу, увидели, что в окне данной квартиры открыта форточка. Они обоюдно решили, что он Романов проникнет через форточку в квартиру, а В.П. будет находиться на улице, наблюдать за обстановкой, и предупредит его, если появится посторонний, а также примет похищенное через форточку. После этого он проник в квартиру, где взял микроволновую печь «DAEWOO» в корпусе серебристого цвета, которая находилась в кухне. Со стола в комнате взял сотовый телефон «Samsung» раскладной в корпусе чёрного цвета, который положил в карман одежды. На полу в комнате увидел женскую сумку черного цвета, в которой обнаружил кошелек красного цвета, с деньгами, которые не пересчитывал. Кошелёк вместе с деньгами положил в карман одежды. После чего, вылез через форточку из квартиры на улицу. Когда подошёл к машине, увидел, что В.П. положил микроволновую печь в багажник. Они поехали в пос.Светлый, по дороге В.П. предложил Н.С. приобрести микроволновую печь, но тот отказался. В пос.Светлом они сразу же взяли другое такси и поехали на Каштак, где продали микроволновую печь в шашлычную, расположенную на остановочном комплексе «ул.Интернационалистов» на пр.Мира в г.Томске. Деньги потратили совместно с В.П. на личные нужды. Похищенным сотовым телефоном он пользовался некоторое время, а потом отдал своему знакомому А.В. и попросил заложить, так как ему нужны были деньги. Кошелёк выбросил, похищенные деньги потратил на личные нужды (том № 2 л.д.93-96; том № 4 л.д. 83-85).

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего В.П., пояснил, что в начале декабря 2009 года в вечернее время он шёл от своего знакомого П.П., проживающего по адресу: г.Томск, ..., и когда спускался по лестнице, то в замочной скважине в двери квартиры, расположенной на шестом этаже, увидел ключи. Он решил их похитить и вытащил из замочной скважины. В этот же день или позже он рассказал об этом Кривошея Д. и тот предложил ему совершить кражу из этой квартиры. Ключи отдал Кривошея. Через пару дней в вечернее время он и Кривошея Д. пришли в подъезд дома № 15 ..., где расположена та квартира, от которой он похитил ключи. Кривошея Д. постучал в дверь квартиры № ... никто не открыл. Тогда Кривошея при помощи ключей открыл входную дверь квартиры, и они зашли в нее. Кривошея прошел в спальню, а он в зал, где с тумбы, которая располагается напротив дивана, взял телевизор в корпусе серого цвета и вынес его в коридор, Кривошея был в спальне и вынес оттуда другой телевизор в корпусе серого цвета. После чего, они вышли из квартиры с телевизорами и спустились на лестничную площадку, между вторым и третьим этажами, где поставили телевизоры, и пошли искать такси. На остановке возле магазина «Теремок» встретили П.П. и Л.К. На такси доехали до дома № ... в пос.Светлом, остановились возле 4-го подъезда. В машине остались, он и Л.К., а Кривошея Д. и П.П. пошли за телевизорами. Кривошея Д. сказал П.П., что нужно помочь перенести вещи. После чего они прошли в подъезд, откуда вынесли оба телевизора и погрузили в машину. Затем на этом же такси поехали в поселок Кузовлево, где продали телевизоры за 1500 рублей брату Л.К. (Том № 2 л.д. 210-2214; Том № 4 л.д. 83-85).

В судебном заседании уточнил, что у него не было договоренности с Кривошея Д.А. на совместное хищение имущества, телевизор он из квартиры вынес, однако имущество не продавал.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Н.Е., пояснил, что в начале декабря 2009 года он зашёл в магазин, расположенный по адресу: г.Томск, пос.Светлый, 23 «а», в этом же здании расположена парикмахерская «Лира». Он заметил, что из парикмахерской вышла парикмахер, при этом дверь в саму парикмахерскую была открыта, там находилась посетительница, которая собиралась уходить и одевалась. Он прошёл в помещение парикмахерской и увидел на столике сотовый телефон «Sony Ericsson» в корпусе тёмного цвета. Он подошёл к столику, в этот момент посетительница стояла спиной к нему и не обращала на него внимания. Он быстро взял сотовый телефон и выбежал из парикмахерской на улицу. В этот же день он встретил возле магазина «Теремок» в пос.Светлом в г.Томске свою знакомую Л.К., которую попросил продать сотовый телефон. О том, что сотовый телефон краденый, ей не говорил. В этот же день вечером Л.К. принесла ему деньги, вырученные от продажи сотового телефона – 1000 рублей. Деньги он потратил на личные нужды (том ... л.д.50-52;том № 4 л.д. 83-85).

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Н.В., пояснил, что в первой половине декабря 2009 года пришёл в «Светленскую районную больницу № 1. Он поднялся на второй этаж и, проходя мимо приёмной, увидел, что там никого нет, прошёл в кабинет приёмной, заметил на полке шкафа женскую сумку и у него возник умысел на её хищение, с полки взял женскую норковую шапку. Похищенное имущество он спрятал под дублёнку и ушёл из больницы. После чего сразу же пошёл к своему знакомому – Е.П. дороге осмотрел содержимое сумки, там находились кошелёк и ключи, что-то ещё, что именно, не помнит. Умысла на хищение документов у него не было. Денег в кошельке не оказалось. Ключи оставил себе, для какой цели, пояснить не может. Сумку с содержимым оставил у Е.П., сказал, что позже заберёт её. Откуда у него сумка, Е.П. не говорил. Похищенную шапку Е.П. не показывал, позже выбросил её. Похищенные ключи в количестве четырех штук он добровольно выдал сотрудникам милиции (Том № 3 л.д. 97-99; Том № 4 л.д. 83-85).

Подсудимый Кривошея Д.А. в судебном заседании вину по эпизоду хищения имущества у Л.В. и С.И. признал в полном объеме; по эпизоду хищения имущества В.П. – частично, не согласился с совершением преступления группой лиц по предварительному сговору, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия Кривошея Д.А., по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Л.В. и С.И. пояснил, что 12 декабря 2009 года в вечернее время он пришёл к В.В., в квартиру не проходил, разговаривали на лестничной площадке. В.В. предложил ему совершить кражу из кв. № ... ... в г.Томске, и рассказал о том, что у них в квартире находятся хозяева этой квартиры, а он взял ключи от их квартиры. Он огласился, так как нуждался в деньгах. Предложение В.В. подразумевало под собой и то, что после совершения кражи они совместно потратят деньги, похищенные либо вырученные от продажи похищенного имущества. Конкретно это не обговаривалось, но это было и так понятно. Они договорились, что после кражи он снова придёт к В.В., чтобы отдать ключ от квартиры потерпевших, чтобы хозяева квартиры не заподозрили В.В. в краже. После чего он пошёл по вышеуказанному адресу, вошёл в средний подъезд, поднялся на один из верхних этажей к .... При помощи ключа, который ему дал В.В., открыл входную дверь и вошёл в квартиру. Квартира оказалась однокомнатной. Из квартиры похитил деньги около 6000 рублей, которые находились в кошельке в сумке, а также зеркальце в металлическом корпусе. Кроме того, из квартиры похитил деньги около 400-500 рублей, которые находились в кошельке на столике, а также с полки в шкафу похитил золотой кулон и две медали. После чего, вышел из квартиры, заперев дверь на ключ. Затем сразу же пошёл к В.В. По дороге выбросил медали. Придя к В.В., он отдал ему ключ, сказал, что он совершил кражу из данной квартиры и похитил деньги. Вместе с В.В. и Романовым Е.В. они пошли гулять, деньги потратили вместе. Романову Е.В. о краже не рассказывали. Впоследствии похищенный золотой кулон он утерял (Том № 3 л.д. 192-193, 200-201; том № 4 л.д.101-102).

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего В.П. пояснил, что 03 декабря 2009 года встретил своего знакомого – Романова Е., который рассказал ему о том, что на днях нашёл в одном из подъездов в доме № ... в пос.Светлом в г.Томске ключи, которые находились в двери в замочной скважине. При этом Романов Е. предложил ему совершить кражу из данной квартиры. Он согласился. Вместе с Романовым Е. они пришли к вышеуказанному дому, прошли в четвертый подъезд, где Романов указал, на дверь квартиры и пояснил, что именно в этой двери, в замочной скважине взял ключи. Они позвонили в дверь, никто не открыл. Убедившись, что в квартире никого нет, он при помощи ключей, открыл входную дверь. После чего он и Романов Е. прошли в квартиру. Он прошёл в спальню, где с тумбы, расположенной рядом с окном, взял телевизор «Elenberg», в корпусе серебристого цвета, а с кровати сотовый телефон «Nokia». Романов в это время находился в зале, откуда также взял телевизор в корпусе серебристого цвета. После чего они вместе вышли из квартиры. Телевизоры поставили на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами, и пошли на улицу искать такси. На остановке увидели знакомого В.А., который находился в своём автомобиле «Жигули». Они попросили В.А. помочь отвезти вещи. Там же на остановке они встретили своих знакомых Л.К. и П.П., которых попросили съездить с ними за компанию. Подъехав к дому, он попросил П.П. помочь вынести из подъезда вещи, при этом не говорил последнему о том, что телевизоры краденные. При этом Романов Е. и Л.К. остались в машине. После чего он и П.П. вынесли из подъезда телевизоры, поставили их в машину и попросили В.А. отвезти их в пос. Кузовлево, где продали телевизоры брату Л.К. за 1500 рублей (Том № 2 л.д.230-231;том № 3 л.д. 200-201; Том № 4 л.д.101-102).

В судебном заседании, уточнил, что о совершении кражи с Романовым Е.В. он не договаривался. Телевизоры продавал один, деньги оставил себе.

Допросив подсудимых, огласив показания потерпевших и свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы государственного обвинителя и защиты, судья находит вину Романова Е.В. и Кривошея Д.А. в совершении указанных преступлений установленной совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.А.

Показаниями потерпевшего С.А. который на предварительном следствии, показал, что в первой половине ноября 2009 года около 17 час. 00 мин. он находился на остановке общественного транспорта в пос.Светлом возле магазина «Теремок» в г.Томске в состоянии алкогольного опьянения. Он зашёл в магазин, купил банку пива, вышел на улицу и пил пиво на улице. В этот момент к нему подошёл молодой человек, как позже он узнал - Кривошея Д.А. Последний попросил у него сигарету. Он дал Кривошея Д.А. сигарету. После чего Кривошея предложил ему пройти за магазин и покурить за магазином. Он согласился, и они пошли за магазин. Шел ли кто–то ними, он не знает, мог этого и не заметить. За магазином Кривошея Д.А. попросил у него сотовый телефон, он ответил отказом. Что произошло потом, он не помнит, но помнит, что лежал на снегу на земле. Кто в этот момент находился возле него, он не видел, так как было темно. Возможно, что на какое-то время он потерял сознание, но что именно произошло, не помнит. Когда пришёл в себя, то обнаружил, что у него были разбиты губы, но он не может сказать, что его кто-то избивал. Когда он вышел на остановку на свет, то обнаружил, что в футляре, закреплённом на поясе, отсутствует сотовый телефон «Samsung». В какой момент у него был похищен сотовый телефон, сказать не может. При этом чехол с сотовым телефоном располагался на поясе сбоку и немного сзади. В сотовом телефоне на момент хищения находилась карта памяти «Transcend» и две SIM-карты «Теле -2» и «Мегафон». SIM-карты для него материальной ценности не представляют. Карту памяти оценивает в 600 рублей, стоимость сотового телефона «Samsung C5212» 6990 рублей Общий ущерб от кражи составил 7590 рублей и является для него значительным, т.к. ежемесячный доход в среднем составляет около 10000 рублей, на эти деньги он полностью содержит свою семью, жена не работает, на иждивении находится несовершеннолетний сын. Сразу после хищения сотового телефона обращаться в милицию не стал. 26 января 2010 года он находился в пос.Светлом и зашёл в магазин «Теремок», где также находится отдел по продаже сотовых телефонов, бывших в употреблении. Там он увидел свой сотовый телефон, что подтвердилось когда он сверил серийный номер со своими документами. После этого обратился в милицию с заявлением (том № 1 л.д. 79-80, 82-83).

Показаниями свидетеля А.С., который на предварительном следствии показал, что в ноябре 2009 года он встретил своего знакомого Романова Е., который предложил ему купить сотовый телефон «Samsung» в корпусе чёрного цвета за 2000 рублей. Он поинтересовался у Романова Е., чей это телефон, на что Романов Е. ответил, что сотовый телефон принадлежит ему. Он отдал Романову Е. 2000 рублей, а тот ему сотовый телефон «Samsung». Сотовом телефоном он пользовался около двух недель, а потом сдал сотовый телефон в комиссионный отдел «Бармалей», расположенный в магазине «Теремок» в пос.Светлом в г.Томске за 2000 рублей (том № 1 л.д. 88-89)

Кроме того, вина подсудимого Романова Е.В. по данному эпизоду подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 26 января 2010 года, согласно которому С.А. сообщил о том, что в начале ноября 2009 года около 17 час. 00 мин. неустановленное лицо, находясь возле остановке, расположенной в пос.Светлом возле магазина «Теремок» открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитило принадлежащие ему имущество на сумму 7490 рублей ( том № 1 л.д. 69 );

- протоколом осмотра места происшествия от 26 января 2010 г., согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле магазина «Теремок» по адресу: г.Томск, пос.Светлый, 4, схемой и фототаблицей к нему (том № 1 л.д.73-77 );

- протокол выемки от 28 января 2010 г., согласно которому О.С., работником комиссионного отдела «Бармалей», добровольно выдано следующее имущество: сотовый телефон «Samsung C5212», ксерокопия комитентской карточки № 806 (том №1 л.д. 95-96);

- протокол осмотра предметов от 17 февраля 2010 г., согласно которому осмотрены сотовый телефон «Samsung C5212» и ксерокопия комитентской карточки № 806 (том №1 л.д. 98).

По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего А.Е.

Показаниями потерпевшей А.Е., данных ею на предварительном следствии, где она показала, что работает в должности санитарки на ССМП, расположенной в п. Светлый г. Томска. 13 ноября 2009 года в 08 час. 00 мин. она заступила на дежурство. На станции скорой помощи оборудована комната отдыха, вход в которую осуществляется через дверь, которая в основном открыта, там все сотрудники оставляют свои вещи. Она зашла в комнату отдыха, переоделась в форменную одежду, там же оставила свою сумку, в которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей. Сумку поставила на кровать. Деньги находились в боковом кармане сумки. На протяжении рабочего дня в комнату она не заходила, так как ездила на вызовы. Около 15 час. 00 мин., вернувшись с выезда, зашла в комнату отдыха, открыла карман сумки, где лежали денежные средства, и обнаружила, что деньги отсутствуют. Ущерб от хищения составил 2000 рублей (том № 1 л.д. 146-147).

Показаниями свидетеля Л.А., которая на предварительном следствии показала, что она работает в должности диспетчера на станции скорой медицинской помощи МУ «Светленская районная больница № 1», расположенной в п. Светлый, 34 г. Томска. 13 ноября 2009 года она находилась на дежурстве. В ту же смену работала санитарка – А.Е. В утреннее время последняя уехала на выезд, вернулась около 15 час. 00 мин. и обнаружила пропажу денег в сумме 2000 рублей, до этого находившихся в сумке, которую она оставляла на кровати в комнате отдыха. В период, когда в ССМП отсутствовала А.Е., никого не было, так как все остальные работники также были на выездах. За это время она отлучалась в туалет (том № 1л.д.149-150).

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела, а именно:

- протоколом явки с повинной Романова Е.В. от 03 февраля 2010 г., согласно которому в начале ноября 2009 года он совершил кражу денег в сумме 2000 рублей из комнаты отдыха в ССМП в пос.Светлом в г.Томске ( том № 1 л.д. 159);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13 ноября 2009 года, согласно которому А.Е.сообщила о том, что 13 ноября 2009 года в период времени с 09 час. 00 мн. по 15 час. 00 мин. из комнате отдыха ССМП, расположенной по адресу: пос.Светлый, 34 в г.Томске были тайно похищены принадлежащие ей деньги в сумме 2000 рублей (том №1 л.д.139);

- протоколом осмотра места происшествия от 13 ноября 2009 г., согласно которому было осмотрено помещение комнаты отдыха в ССПМ, расположенное по адресу: г.Томск, пос.Светлый, 34 ( том № 1 л.д. 140-143);

- протоколом проверки показаний на месте от 04 февраля 2010 года, согласно которому Романов Е.В. указал на комнату отдыха ССМП МУ «Светленская районная больница № 1 », расположенную по адресу: г.Томск, пос.Светлый, 34 и пояснил, что в ноября 2009 года из сумки, находившейся на кровати в данной комнате отдыха, он тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей (том № 1 л.д.167-170).

По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Т.В.

Показаниями потерпевшей Т.В., данными ею на предварительном следствии, согласно которым она проживает по адресу: Томская область Томский район п. Копылово ... 26 ноября 2009 года около 17 час. 00 мин. ушла из дома, при этом заперла входную дверь на ключ. Окна также были закрыты, но во внешней форточке в кухонном окне уже давно отсутствовало стекло. Домой вернулась около 22 час. 00 мин. и обнаружила, что входная дверь повреждений не имеет, форточка на кухне открыта, а из квартиры похищено следующее имущество: микроволновая печь «Daewoo» стоимостью 1999 рублей, которая находилась в кухне на холодильнике, сотовый телефон «Samsung» (IMEI 358636000617406) стоимостью 3000 рублей с находившейся в нём SIM-картой «ТЕЛЕ-2», материальной ценности не представляющей, который находился на столе в комнате, из сумки кошелёк стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей и банковская карта банка «Русский стандарт», материальной ценности не представляющая. Общий ущерб составил 5999 рублей и является для неё значительным, так как средний ежемесячный доход составляет 10000 рублей (том № 2 л.д. 27-28, 32).

Показаниями свидетеля Н.С., который в судебном заседании показал, что в конце ноября 2009 года он на своём автомобиле ВАЗ-2110 ... находился на остановке общественного транспорта «пос.Светлый», расположенной около магазина «Теремок». К нему подошёл В.В. и попросил отвезти его в п. Копылово Томского района. В стороне в этот момент стояли Романов Е.В. – брат В.В. и Л.К. Л. все они жители пос.Светлого. После чего он повёз их в п. Копылово Томского района. Там остановились на пригорке, возле дороги. В.В. и Романов Е.В. вышли из машины, и пошли к двухэтажным деревянным домам. Он видел, как парни вошли в подъезд одного из домов, куда пошли потом, он не видел, так как развернул свой автомобиль, чтобы потом легче было выезжать. Л.И. сидела в автомобиле и из него никуда не выходила. В.В. и Романов Е.В. отсутствовали около 5 минут. Через некоторое время в зеркало заднего вида он увидел, что В.П. и Романов подошли к автомобилю и о чём-то разговаривали. В руках у В.В. находилась микроволновая печь в корпусе серебристого цвета. В.П. попросил его открыть багажник. Он вышел из автомобиля и открыл багажник. В.В. поставил в него микроволновую печь и попросил отвезти их в пос. А.А.. По пути следования В.В. предложил ему приобрести микроволновую печь. Он отказался приобретать микроволновую печь, т.к. предположил, что она может быть краденная. Где парни взяли микроволновую печь, он не спрашивал. Когда они приехали в пос. А.А., В.В. попросил отвезти их в центр города с целью продажи микроволновой печи, но он отказался. В.В., Романова Е.В. и Л.И. высадил возле магазина «Фея» в пос.Светлом в г.Томске, при этом В.В.и Романов Е.В.достали из багажника микроволновую печь, а он уехал на заказ. В какую сторону пошли В.В., Романов Е.В. и Л.И., он не видел.

Показаниями свидетеля Л.И. на предварительном следствии, которая показала, что в конце ноября 2009 года Романов Е.В. и В.В. сказали ей, что им нужно съездить в пос. Копылово и попросили съездить с ними за компанию. В пос. Копылово поехали на такси с Н.С. Они доехали до пос. Копылово Томского района, остановились на пригорке. В.П. и Романов Е. вышли из машины, сказали, что пошли по делам и скоро придут, её с собой не звали, сказали, чтобы она ждала их в автомобиле. Через 10 минут к автомобилю подошли В.П. и Романов Е., в руках у В.П. находилась микроволновая печь в корпусе серебристого цвета, которую он поставил в багажник. После чего В.П. и Романов сели в автомобиль и попросили Н.С. поехать в пос.Светлый. По дороге парни ничего не говорили по поводу микроволновой печи, она по этому поводу ничего не спрашивала. В пос.Светлом они вышли из автомобиля возле магазина «Фея», там пересели в другое такси и поехали в район Каштака, где остановились возле шашлычной, расположенной на остановке «Интернационалистов» на пр.Мира в г.Томске. В шашлычную, на сколько помнит, заходила она и В.П., может быть и Романов Е. Она предложила купить микроволновую печь одному из работников шашлычной - мужчине нерусской национальности. Мужчина проверил микроволновую печь, она работала. Мужчина согласился и купил микроволновую печь за 1200 рублей. Деньги за микроволновую печь взял В.П. После чего они поехали в пос.Светлый в г.Томске, где расстались, и она пошла домой. Впоследствии Романов Е. рассказал ей о том, что он и В.П. совершили кражу в пос. Копылово, из квартиры в деревянном доме похитили микроволновую печь и сотовый телефон «SAMSUNG», который был сломан. Романов Е. показывал ей похищенный сотовый телефон, на нём была сломана задняя панель (том № 2 л.д.39-40).

Показаниями свидетеля А.В., который на предварительном следствии показал, что в конце ноября – начале декабря 2009 года он встретил своего знакомого Романова Е.В., который сказал, что ему нужны деньги и попросил заложить кому-нибудь сотовый телефон «Samsung». Романов не говорил ему, откуда у него сотовый телефон. Сотовый телефон он заложил за 500 рублей таксисту – П.П.. Он не пояснял последнему, откуда у него сотовый телефон. В этот же день он отдал Романову Е. деньги в сумме 500 рублей, при этом пояснил, что заложил сотовый телефон таксисту – П. П. Романов Е. сказал, что позже отдаст ему деньги, чтобы выкупить назад сотовый телефон (том № 2 л.д.42-43).

Показаниями свидетеля П.П который на предварительном следствии, показал, что он занимается частным извозом на своём автомобиле ВАЗ 21061 ... красного цвета. В конце ноября – начале декабря 2009 года он на своём автомобиле находился на остановке в п. Светлый в г.Томске. К нему подошёл житель п. Светлый А.В. А. Тот попросил на время деньги в сумме 500 рублей, а под залог оставил сотовый телефон марки «Самсунг» чёрного цвета, раскладной. А.В. сказал, что сотовый телефон заберет на следующий день. Он решил, что сотовый телефон принадлежит А.В. Он согласился и передал А.В. 500 рублей. Примерно в течение недели он возил телефон, им не пользовался. Один из пассажиров, ранее не знакомый, поинтересовался, нет ли у него для продажи сотового телефона. Поскольку он договаривался с А.В. о залоге сотового телефона на один день, то понял, что телефон А.В. уже не заберет, и решил продать сотовый телефон и вернуть таким образом свои деньги. Из сотового телефона он вынул сим - карту «Билайн». Сотовый телефон продал за 500 рублей. Позже от сотрудников милиции узнал, что сотовый телефон краденный (том № 2 л.д.41).

Показаниями свидетеля Н.В., которая на предварительном следствии показала, что на неё оформлена SIM-карта «TELE 2» с мобильным номером ..., которую она приобретала осенью 2009 года. Данной SIM-картой пользуется её муж С.Н. с момента её приобретения и по настоящее время. Сейчас муж пользуется сотовым телефоном «SAMSUNG». Ей известно о том, что муж приобрёл сотовый телефон в конце ноября - начале декабря 2009 года у таксиста в пос.Светлом в г.Томске. 11 марта 2010 года от сотрудников милиции ей стало известно, что сотовый телефон, которым пользуется мой муж, краденный, раньше она об этом не знала (том № 2 л.д. 78)

Показаниями свидетеля С.Н., который на предварительном следствии показал, что в конце ноября - начале декабря 2009 года он приобрёл сотовый телефон «Samsung» в корпусе чёрного цвета, раскладной у ранее незнакомого таксиста на остановке в пос.Светлом в г.Томске за 500 рублей. Таксиста опознать не сможет. Таксист был на автомобиле «Жигули» светлого цвета, точную модель автомобиля не запомнил, номера также не запомнил. Сотовым телефоном пользовался с SIM-картой «Теле-2» с мобильным номером ..., оформленной на жену – Н.В. 11 марта 2010 года от сотрудников милиции ему стало известно, что сотовый телефон «Samsung», которым он пользовался, краденный (том № 2 л.д. 79).

Показаниями свидетеля А.Е., на предварительном следствии показал, что в конце ноября находился в шашлычной, расположенной на остановочном комплексе «Интернационалистов» в г.Томске, где работает у своего брата, являющегося владельцем шашлычной. В вечернее время в шашлычную вошли девушка и двое парней. Девушка предложила ему купить микроволновую печь «Daewoo» в стальном корпусе. Он включил микроволновую печь в сеть, проверил, что она работает, и согласился её купить. Он заплатил девушке 1250 рублей. После чего девушка и парни ушли. Парней и девушку описать и опознать не сможет О том, что микроволновая печь краденная, не знал (том № 2 л.д. 45-46).

Вина Романова Е.В. также подтверждается материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. Т.В. от 26 ноября 2009 года, согласно которому 26 ноября 2009 года в период времени с 17 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. из кв. ... в п.Копылово Томского района Томской области тайно похищено принадлежащее ей имущество на сумму 5300 рублей (том №2 л.д. 17);

- протоколом осмотра места происшествия от 26 ноября 2009 года, согласно которому осмотрена кв. ... в п. Копылово Томского района Томской области. В ходе осмотра зафиксирована обстановка в квартире, входная дверь повреждений не имеет, створки форточки в кухне открыты ( том № 2 л.д.18-23);

- протоколом выемки от 28 декабря 2009 года, согласно которому у Толкачёва П.П. была изъята SIM-карта «Билайн» (том №2 л.д.66 )

- ответом на запрос из ЗАО «TELE 2» от 28 января 2010 года, согласно которому в похищенном сотовом телефоне «SAMSUNG» » (IMEI ... использовалась SIM-карта «TELE 2» с мобильным номером ..., зарегистрированным на имя Н.В. (том №2 л.д. 77);

- протоколом выемки от 11 марта 2010 года, согласно которому у свидетеля С.Н. был изъят сотовый телефон «Samsung» (IMEI ... SIM-карта «Билайн» (том №2 л.д.81-82);

- протоколом выемки от 29 декабря 2009 года, согласно которому у свидетеля А.Е. изъята микроволновая печь «Daewoo» ( том №2 л.д.69);

- протоколом осмотра предметов от 12 марта 2010 года, согласно которому осмотрена SIM-карта «Билайн», изъятая у Толкачёва П.П.; микроволновая печь, изъятая у А.Е., и сотовый телефон «Samsung», изъятый у С.Н. ( том №2 л.д. 83-84);

- протоколом явки с повинной Романова Е.В. от 28 декабря 2009 года, согласно которому в конце ноября 2009 г. совместно с братом В.В. он совершил кражу из квартиры, расположенной на первом этаже в двухэтажном деревянном доме в п. Копылово. Похитил микроволновую печь «Daewoo» и сотовый телефон «Samsung» (том № 2 л.д. 90).

По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Н.Е.

Показаниями потерпевшей Н.Е., которая на предварительном следствии показала, что она работает парикмахером в принадлежащей ей парикмахерской «Лира», расположенной по адресу: г.Томск, пос.Светлый, 23 «а». 04 декабря 2009 года находилась на своем рабочем месте, обслуживала клиентку. В это время в зеркало заметила молодого человека (позже узнала, что его фамилия Романов Е.), который заглядывал в помещение парикмахерской, но не проходил. После обслуживания клиентки она отлучилась в магазин, расположенный в этом же здании, чтобы разменять деньги. Выходя из парикмахерской, столкнулась с Романовым Е.Вю Разменяв деньги, вернулась в парикмахерскую, где клиентка пояснила, что заходил молодой человек, постоял и ушел. Она решила посмотреть свой рабочий стол и обнаружила отсутствие сотового телефона «Sony Ericsson». В результате кражи у неё был похищен сотовый телефон «Sony Ericsson» стоимостью 7500 рублей с SIM-картой «Билайн» и брелоком, материальной ценности не представляющими. Ущерб от кражи является значительным, т.к. в среднем ежемесячный доход составляет 15000 рублей, на иждивении находится малолетний ребёнок, которого она воспитывает одна (том № 3 л.д.17-18, 20)

Показаниями свидетеля И.В., которая на предварительном следствии показала, что 04 декабря 2009 года она пришла в парикмахерскую «Лира». Парикмахер закончила стрижку и пошла в магазин разменять деньги. Почти сразу же в парикмахерскую вошёл парень, через непродолжительное время вышел. Когда вернулась парикмахер Н.Е.., то обнаружила отсутствие своего сотового телефона на столике (том № 3 л.д.24-25)

Показаниями свидетеля Л.И., которая на предварительном следствии показала, что в начале декабря 2009 года в вечернее время на остановке в пос.Светлом возле магазина «Теремок» встретила своего знакомого Романова Е., который сказал, что ему нужно продать сотовый телефон, так как ему срочно нужны деньги. Она согласилась помочь Романову Е.В., который дал ей сотовый телефон «Sony Ericsson». В этот же вечер она продала сотовый телефон ранее незнакомому таксисту на остановке за 1000 рублей. Деньги в этот же день отдала Романову. О том, что сотовый телефон краденный, она не знала, узнала об этом позже от сотрудников милиции (том № 3 л.д. 26-27).

Вина Романова Е.В. подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Н.Е. от 04 декабря 2009 года, согласно которому 04 декабря 2009 года около 16 час. 10 мин. в парикмахерской «Лира», расположенной по адресу: г.Томск, пос.Светлый, 23 «а» тайно похищен принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Ericsson» (том № 3 л.д. 10);

- протоколом осмотра места происшествия от 04 декабря 2009 года, согласно которому осмотрено помещение парикмахерской «Лира», расположенной по адресу: г.Томск, пос.Светлый, 23 «а». В ходе осмотра зафиксирована обстановка в помещении парикмахерской ( том № 3 л.д.11-12);

- протоколом предъявления лица для опознания от 23 декабря 2009 года, согласно которому потерпевшая Н.Е. твёрдо и уверенно опознала Романова Е.В. как парня, который подходил к парикмахерской «Лира» 04 декабря 2009 года ( том № 3 л.д.44-45);

- протоколом проверки показаний на месте от 24 декабря 2009 года, согласно которому Романов Е.В. указал на помещение парикмахерской «Лира», расположенной по адресу: г.Томск, пос.Светлый, 23 «а» и пояснил, что в декабре 2009 года со столика в парикмахерской похитил сотовый телефон «Sony Ericsson» ( том № 3 л.д. 56-59);

- протоколом явки с повинной Романова Е.В. от 23 декабря 2009 года, согласно которому в начале декабря 2009 года он совершил кражу сотового телефона «Sony Ericsson» из парикмахерской, расположенной в пос.Светлом в г.Томске ( том № 3 л.д.47).

По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Н.В.

Показаниями потерпевшей Н.В.., которая на предварительном следствии показала, что она работает секретарём в МУ «Светленская районная больница», расположенном по адресу: г.Томск, пос.Светлый, 34. 10 декабря 2009 года находилась на своём рабочем месте Около 14 час. 00 мин. она вышла из кабинета, чтобы разнести документацию по больнице, дверь приёмной не закрыла. Вернулась через 25 минут; когда шла по лестнице, то ей на встречу шёл молодой человек, как ей показалось, он что-то прятал под дублёнкой. Когда стала собираться домой, то обнаружила, что похищено принадлежащее ей имущество, а именно: женская норковая шапка стоимостью 4800 рублей, женская сумка стоимостью 100 рублей, кошелёк стоимостью 900 рублей, кожаные перчатки стоимостью 1000 рублей, имущество, материальной ценности не представляющее, находившееся в сумке: ключи в количестве четырёх штук, банковская карта «Сбербанка», дисконтная карта «Живая аптека»,документы на имя Н.В., ... рождения, материальной ценности не представляющие, находившиеся в сумке: паспорт, партийный билет партии «Единая Россия» страховое пенсионное свидетельство, а также водительское удостоверение на имя И.М.. Ущерб от кражи составил 6800 рублей и является для неё значительным, т.к. её ежемесячный доход составляет 6000 рублей (том № 3 л.д.77-78, 79)

Показаниями свидетеля Е.Е., который на предварительном следствии показал, что в декабре 2009 года к нему пришёл его знакомый Романов Е. и принёс с собой женскую сумку, что находилось в сумке, он не смотрел. Романов Е. В. не пояснял откуда у него данная сумка, и попросил её оставить не время. Романов Е. сказал, что позже заберёт сумку. Впоследствии Романов Е. за сумкой так и не пришёл, поэтому он выбросил сумку в мусорный контейнер. О том, что Романов Е. совершил кражу, он не знал, узнал об этом позже от сотрудников милиции (том № 3 л.д.81-82).

Вина Романова Е.В. подтверждается также материалами дела, а именно:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 10 декабря 2009 года, согласно которому Н.В. сообщила о том, что 10 декабря 2009 года в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час.25 мин. из кабинета № 23 в МУ«Светленская районная больница», расположенной по адресу: г.Томск, пос.Светлый, 34, тайно похищено принадлежащее ей имущество на 6800 рублей ( том № 3 л.д. 69);

- протоколом осмотра места происшествия от 10 декабря 2009 года, согласно которому осмотрен кабинет № 23 в МУ «Светленская районная больница» по адресу: г.Томск, пос.Светлый, 34. В ходе осмотра зафиксирована обстановка в кабинете ( том № 3 л.д. 70-73);

- протоколом выемки от 23. 12. 2009 г., согласно которому у Романова Е.В. изъяты ключи в количестве четырёх штук (том №3 л.д.86-88);

- протоколом осмотра предметов от 11 марта 2010 года, согласно которому осмотрены ключи в количестве четырёх штук, изъятые у Романова Е.В. (том №3 л.д.89);

- протоколом проверки показаний на месте от 24 декабря 2009 года, согласно которому Романов Е.В. указал на кабинет № 23 в МУ «Светленская районная больница», расположенном по адресу: г.Томск, пос.Светлый, 34, и пояснил, что в декабре 2009 года из данного кабинета похитил женскую норковую шапку и женскую сумку (том № 3 л.д. 103-107).

По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего В.П., вина Романова Е.В. и Кривошея Д.А.подтверждается:

Показаниями потерпевшей В.П., которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: г.Томск, пос.Светлый, ... 03 декабря 2009 года около 07 час. 20 мин. она ушла на работу, дома оставался сын, который ушёл из дома около 12 час.15 мин. За неделю до этого она забыла связку ключей в замке с наружной стороны, а когда вспомнила о них, то ключей в дверях не оказалось. Смену замка откладывали, так как не было времени. От замка остался один ключ, который был у сына. 03 декабря 2009 года домой вернулись вместе с сыном около 17 час.30 мин., открыли входную дверь ключом и обнаружили, что из квартиры похищено следующее имущество: телевизор «Sitronics» с пультом дистанционного управления стоимостью 7000 рублей; телевизор «Elenberg» стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон «Nokia» стоимостью 500 рублей. Общий ущерб от кражи составил 10500 рублей и является для неё значительным, т.к. её ежемесячный доход составляет 7500 рублей (том №2 л.д. 127-128, 133).

Показаниями свидетеля Д.С. который на предварительном следствии показал, что 03 декабря 2009 года он ушёл из дома около 12 час. 15 мин., при этом запер входную дверь на ключ. Домой вернулся с мамой около 17 час. 30 мин., входную дверь открыли своим ключом и обнаружили, что из квартиры похищено следующее имущество: телевизор «Sitronics», телевизор «Elenberg» и сотовый телефон «Nokia». За несколько дней до кражи мама оставила ключи от квартиры в замке с наружной стороны двери, и они были похищены (том № 2 л.д. 137-138).

Показаниями свидетеля В.А., который на предварительном следствии показал, что он занимается частным извозом на своём автомобиле ВАЗ-2106 .... 03 декабря 2009 года находился на остановке общественного транспорта «пос.Светлый» около магазина «Теремок». К нему подошёл Романов Е.В., Кривошея Д.А. (знает его по прозвищу «Крюк»), Л.К. и П.П. Последние попросили свозить их на адрес, который они укажут. Он довёз их к четвёртому подъезду дома № ... в пос.Светлом в г.Томске. Там из машины вышли П.П. и Кривошея Д. и прошли в подъезд. Ему известно, что П.П. проживает в данном доме. Через 5-10 минут из подъезда вышли П.П. и Кривошея, в руках у них были два телевизора. Один телевизор поставили в салон, а второй - в багажник. После чего парни попросили отвезти их в пос. Кузовлево. Там он попросил всех покинуть его автомобиль, так как парни пояснили, что рассчитаются с ним за проезд, когда продадут телевизоры. После чего он уехал в пос.Светлый (том № 2 л.д.139-140).

Показаниями свидетеля П.А., который в судебном заседании показал, что 03 декабря 2009 года в вечернее время он находился на остановке общественного транспорта «пос.Светлый» около магазина «Теремок» вместе с Л.К. ним подошли Романов Е. и Кривошея Д., которые о чём-то поговорили с Л.К., о чём именно, он не слышал, но понял, что парням нужна машина. После этого на такси под управлением В.А. они проехали к дому ... в пос.Светлом в г.Томске, где остановились возле четвёртого подъезда. Кривошея Д. попросил его сходить с ним и помочь перенести вещи. Он вместе с Кривошея Д. прошёл в четвёртый подъезд вышеуказанного дома, где на лестничной площадке между вторым и третьим этажами стояли два телевизора, которые он и Кривошея Д. перенесли в машину. Чьи это были телевизоры, ему никто не пояснял. Один телевизор положили в багажник, а второй - в салон автомобиля. После чего все вместе поехали в пос. Кузовлево, это он понял по дороге. Денег для расчёта за проезд ни у кого не было, и В.А. просил всех покинуть его автомобиль. В пос.Светлом Л.К. продала телевизоры какому-то мужчине, после чего все вернулись в пос.Светлый и разошлись по домам. Кроме того, пояснил, что Кривошея Д.А. действительно предлагал Романову Е.В. совершить кражу из квартиры, где проживает В.П., но он отказался, похищенные телевизоры Романов Е.В. из подъезда не выносил, так как находился в машине и не продавал их.

Показаниями свидетеля Л.И.., которая на предварительном следствии показала, что в начале декабря 2009 года около 17 час. 00 мин. она находилась на остановке в пос.Светлом со своим знакомым П.П. Там же они встретили Кривошея Д. и Романова Е., которые подошли к таксисту – В.А., который находился в своём автомобиле «Жигули». Кривошея и Романов попросили её и П.П. съездить с ними по делам. После чего они поехали к дому, где проживает П.П., по адресу: г.Томск, пос.Светлый, ... Там Кривошея Д. и П.П. вышли из машины, о чём-то поговорили и прошли в подъезд, где проживает П.П. Она подумала, что они пошли домой к последнему. Через несколько минут они вышли из подъезда и вынесли два телевизора, один из которых положили в салон автомобиля, а второй в багажник, и поехали в п. Кузовлево, где А.А., её брат, приобрёл телевизоры за 1500 рублей (том № 2 л.д. 39-40, 143-144).

Показаниями свидетеля А.А., который на предварительном следствии показал, что 03 декабря 2009 года в вечернее время он находился у тещи по адресу: пос. Кузовлево, ул. .... Выйдя на улицу, он увидел автомобиль такси, из которого вышла его двоюродная сестра - Л., с которой было трое парней, внешность которых описать не может, т.к. на улице было темно и он общался только с Л.К. Сестра сказала, что у них есть два телевизора, принадлежащие их знакомому, который хочет их продать, т.к. ему срочно нужны деньги. Он купил телевизоры за 1500 рублей. Деньги отдал Л.И. (том № 2 л.д. 145).

Кроме того, их вина подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 03 декабря 2009 года, согласно которому В.П. сообщила о том, что 03 декабря 2009 года в период времени с 12 час. 15 мин. до 17 час. 30 мин. из её кв. № ... в пос. Светлый... в г.Томске тайно похищено принадлежащие ей имущество на сумму 10500 рублей ( том № 2 л.д. 117);

- протоколом осмотра места происшествия от 03 декабря 2009 года, согласно которому осмотрена кв. № ... в пос. Светлый, ... в г.Томске. В ходе осмотра зафиксирована обстановка в квартире, входная дверь повреждений не имеет ( том № 2 л.д. 118-124);

- протоколом выемки от 10 декабря 2009 года, согласно которому у А.А. изъяты телевизор «Sitronics» и телевизор «Elenberg» (том №2 л.д.186-188);

- протоколом осмотра предметов от 29 января 2010 года., согласно которому осмотрены телевизор «Sitronics» и телевизор «Elenberg», изъятые у А.А.( том №2 л.д.189-190);

- протоколом проверки показаний на месте от 10 декабря 2010 года., согласно которому Романов Е.В. указал на кв. № ... в пос.Светлом, ... в г.Томске и пояснил, что в декабре 2009 года из данной квартиры совершил кражу телевизоров (том № 2 л.д.218-221);

- протоколом явки с повинной Романова Е.В. от 10 декабря 2009 года., согласно которому 03 декабря 2009 года в вечернее время он совместно с Кривошея Д.А. по прозвищу «Крюк» совершил кражу из квартиры в доме № ... в пос.Светлом в г.Томске. Из квартиры похитили два телевизора ( том № 2 л.д. 207).

По эпизоду тайного хищения имущества С.И. и Л.В. вина Кривошея Д.А подтверждается:

Показаниями потерпевшего С.И., который на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу: г.Томск, пос.Светлый, ... 12 декабря 2009 года около 23 час. 20 мин. вместе с сожительницей – Л.В. пошёл в гости к знакомой. Уходя из квартиры, запер входную дверь на ключ. Он сказал Л.В., чтобы она ничего ценного с собой не брала, так как оба сына Л.И. наркоманы. Когда мы пришли в гости, то повесил свою куртку на вешалку в прихожей. В кармане куртки находились ключи от квартиры. Кроме Л.И., её мужа, снохи и А.Г. дома находились В.В. и Романов Евгений. В гостях они находились на кухне, распивали спиртное, при этом В.В. и Романов Е.В. спиртное не распивали, находились в прихожей, кто-то из них выходил на лестничную площадку, так как неоднократно звонил домофон и кто-то из парней выходил из квартиры, кто именно, он не видел. Около 03 час. 50 мин. он и Л.В. вернулись домой, входную дверь открыли ключом. Л.В. обнаружила, что её сумка открыта. Осмотрев сумку, она обнаружила, что пропали деньги в сумме 6000 рублей. Он осмотрел квартиру и обнаружил, что также похищено и принадлежащее ему имущество, а именно: золотой кулон стоимостью 1500 рублей, который находился в шкафу, деньги в сумме 470 рублей, находившиеся ранее на столике. Общий ущерб от кражи составил 1970 рублей. Он и Мизикина Л.В. в краже заподозрили сыновей Самковской Л.: Трунова В.В. и Романова Е.В.(том № 3 л.д. 135-136, 137-138).

Показаниями потерпевшей Л.В., которая на предварительном следствии показала, что 12 декабря 2009 года приехала в гости к С.И. Около 23 час. 00 мин. С.И. позвонила знакомая Л.И. и пригласила их в гости. После чего они пошли к Л.И. по адресу: г.Томск, пос.Светлый, ... Уходя из квартиры, заперли входную дверь на ключ. С.И. сказал ей, чтобы она ничего ценного с собой не брала, так как оба сына Л.И. наркоманы. Когда пришли в гости, С.И. повесил свою куртку на вешалку в прихожей. В кармане куртки находились ключи от квартиры. Кроме Л.И., её мужа, снохи и А.Г. дома находились сыновья Самковской: Трунов В. и Романов Евгений. В гостях распивали спиртное, при этом В.П. и Романов Е. спиртное не распивали, находились в прихожей, кто-то из них выходил на лестничную площадку, так как неоднократно звонил домофон и кто-то из парней:выходил из квартиры, кто именно, она не видел. Около 03 час. 50 мин. они с С.И. пошли домой. Вернувшись домой к С.И., входную дверь открыли ключом. Она обнаружила, что её сумка открыта, и в ней отсутствуют деньги в сумме 6000 рублей, а также зеркальце стоимостью 200 рублей. Ущерб от кражи составил 6200 рублей и является для неё значительным, так как её ежемесячный доход составляет 15000 рублей. В краже заподозрили сыновей Л.И.: В.П. и Романова Е.(том № 3 л.д. 145-146, 147)

Показаниями свидетеля Л.И., которая на предварительном следствии показала, что 12 декабря 2009 года к ней в гости пришли С.И. и Л.В. Они находились на кухне и распивали спиртное. При этом её сыновья спиртное с ними не распивали, в гостях также находилась её сестра – А.Г. Гости ушли около 03 час. 40 мин. На следующий день от А.Г. ей стало известно, что из квартиры С.И. совершена кража, и при этом входную дверь не взламывали (том № 3 л.д. 153-154).

Показаниями свидетеля А.П., которая на предварительном следствии показала, что 12 декабря 2009 года она находилась в гостях у своей сестры Л.И., также в гости пришли С.И. и Л.В. Они находились на кухне и распивали спиртное. Около 03 час. 40 мин. все разошлись. 13 декабря 2009 года около 08 час. 00 мин. ей позвонил С.И. и рассказал о том, что из его квартиры совершена кража денег, медалей и золотого кулона (том № 3 л.д. 155-156).

Кроме того, вина Кривошея Д.А. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от С.И. от 13декабря 2009 года, согласно которому в период времени с 23 час.20 мин. 12 декабря 2009 года до 03 час..50 мин. 13 декабря 2009 года из его кв. № ... в пос. Светлый, ... в г.Томске тайно похищено принадлежащие ему имущество на сумму 1970 рублей (том № 3 л.д.124);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Л.В. от 13 декабря 2009 года, согласно которому в период времени с 23 час. 20 мин. 12 декабря 2009 года до 03 час. 50 мин. 13 декабря 2009 года из кв. № ... в пос. Светлый, ... в г. Томске тайно похищено принадлежащие ей имущество на сумму 6000 рублей (том № 3 л.д.124);

- протоколом осмотра места происшествия от 13 декабря 2009 года, согласно которому осмотрена кв. № ... в пос. Светлый, ... в г.Томске. В ходе осмотра зафиксирована обстановка в квартире, входная дверь повреждений не имеет (том № 3 л.д. 127-128);

- протоколом явки с повинной Кривошея Д.А. от 14 декабря 2009 года, согласно которому 12 декабря 2009 года в период с 23 час. 30 мин. до 24 час. 00 мин. он совершил кражу из кв. № ... в пос.Светлом, ... в г.Томске, из которой похитил деньги (том № 3 л.д. 189).

Оценивая доказательства, изложенные выше в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Романова Е.В. и Кривошея Д.А. нашла свое подтверждение в полном объеме и квалифицирует действия Романова Е.В.

- по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.А.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего А.Е.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Т.В.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Согласно показаний свидетелей Н.С. и Л.И. - В.В. и Романов Е. В. вышли из машины вместе, при этом не пояснили с какой целью им необходимо уйти, отсутствовали непродолжительный промежуток времени. Вернулись также вместе, при этом В.В. в руках нес микроволновую печь, которую положил в багажник машины, что в свою очередь указывает на согласованность их действий, на предварительную договоренность о распределении между ними ролей. К показаниям подсудимого Романова Е.В., данным им в судебном заседании, в части отсутствия предварительного сговора на совершение хищения, суд относиться критически, расценивая их как способ защиты, и принимает за основу показания, данные им на предварительном следствии, поскольку они были даны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и согласуются с другими, собранными по делу доказательствами.

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Н.Е.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинение значительного ущерб гражданину;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Н.В.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинение значительного ущерб гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего В.А., суд квалифицирует действия Романова Е.В. и Кривошея Д.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, исключив из обвинения квалифицирующий признак «кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору». Поскольку, как установлено в судебном заседании, показаниями подсудимого и свидетеля П.А., на предложение Кривошея Д.А. совершить кражу Романов Е.В. не согласился, зашёл в квартиру потерпевшего уже после того, как в ней был Кривошея Д.А., реализовал похищенное имущество Кривошея Д.А. без участия Романова Е.В., что не может свидетельствовать о их предварительной договорённости на совершение кражи.

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Л.В. и С.И., суд квалифицирует действия Кривошея Д.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Поскольку из показаний подсудимого Кривошея Д.А. следует, что 12 декабря 2009 г. в вечернее время В.В. предложил ему совершить кражу из кв. № ... в пос.Светлом... в г.Томске, и рассказал о том, что у них в квартире находятся хозяева этой квартиры, а он взял ключи от квартиры. Он согласился, взял ключ у В.В., с помощью которого проник в квартиру, откуда похитил имущество принадлежащие потерпевшим, затем вернулся к В.В. и вернул ему ключи, что указывает на согласованность их действий и на предварительную договоренность о распределении ролей, кроме того, похищенные деньги они потратили совместно.

Психическое состояние подсудимых в момент совершения преступлений и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, Романов Е.В. совершил ряд преступлений, относящихся в том числе и к категории тяжких, по месту жительства и работы характеризуется положительно, принёс явки с повинной, по эпизодам хищения имущества А.Е., Т.В., В.П., Н.Е., что суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений.

Кривошея Д.А. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно, принёс явку с повинной по эпизоду хищения имущества Л.В. и С.И., на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии с п. «г, и » п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личности подсудимых, суд полагает необходимым назначить им наказания в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л.В. к Кривошея Д.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 6200 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Кривошея Д.А. исковые требования признал, признание иска принято судом.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Романов Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в, г" ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Семёнова С.А.) - два года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у А.Е.) - десять месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Т.В.) – два года три месяца лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у В.А.) – два года три месяца лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Н.Е.) – два года лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Н.В..) – два года лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Романову Е.В. наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Томска от 13 января 2010 года окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года.

Зачесть в срок лишения свободы время нахождение под стражей в период с 13 января 2010 года по 14 октября 2010 года включительно.

Кривошея Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.А.) в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л.В. и С.И.) в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Кривошея Д.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 04 июня 2010 года окончательно к отбытию назначить четыре года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 25 мая 2010 года по 14 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Взыскать с Кривошея Д.А. в пользу Л.В. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением – 6200 (шесть тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, а именно: SIM-карту «Билайн», изъятую 28 декабря 2009 года в ходе производства выемки у П.П. одну светлую дактилоплёнку с микрообъектами, изъятыми 13 ноября 2009 года, в ходе осмотра ОМП по адресу: г. Томск, пос. Светлый, 34; одну светлую дактилоплёнку с микрообъектами и одну тёмную дактилоплёнку со следом перчатки, изъятыми 26 ноября 2009 года, в ходе ОМП по адресу: Томская область, пос. Копылово, ... две тёмные дактилоплёнки со следами рук, изъятые 04 декабря 2009 года, изъятые в ходе ОМП по адресу: г. Томск, пос. Светлый, ... две тёмные дактилоплёнки со следами рук, изъятые 13 декабря 2009 года, изъятые в ходе ОМП по адресу: г. Томск, пос. ... одну светлую дактилоплёнку с микрообъектами, изъятыми 17 декабря 2009 года, в ходе осмотра ОМП по адресу: г. Томск, ул. ...; ленту-скотч со следами рук, изъятых 03 декабря 2009 года в ходе ОМП по адресу: г. Томск, пос. Светлый, ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить, замок с ключом, изъятый 03 декабря 2009 года в ходе ОМП по адресу: г. Томск, пос. Светлый ..., вернуть потерпевшей В.П.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Н. Бульдович

Копия верна

Судья