Приговор вступил в законную силу 25.03.2011



№ 1-155/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 15 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Клименко Л.Ю.,

подсудимого Китиашвили С.Г.,

защитника Мустафаева О.С.о.

представившего ордер от 5 февраля 2011 года № 020 и удостоверение № 637,

при секретаре Уласовой О.А.,

а также потерпевшего С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Китиашвили С.Г. ..., не судимого, находящегося под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области с 5 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Китиашвили С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, он, 5 февраля 2011 года в период времени с 01 часов 00 минут до 01 часов 40 минут, находясь около магазина «Эля» по ул. Пушкина,56 «а» в г. Томске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому С.В. и стал требовать у последнего деньги и сотовый телефон. Получив отказ, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего С.В., применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанёс не менее двух ударов кулаком в область лица, отчего последний, потеряв равновесие, упал на землю, чем причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, ссадин на красной кайме обеих губ, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, после чего, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из внутреннего кармана потерпевшего деньги в сумме 200 рублей, из кармана брюк похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Samsung S 7350» слайдер в корпусе черного цвета в комплекте с флеш-картой «EXPLAY micro» объемом 2 GB общей стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора «ТЕЛЕ 2», не представляющей материальной ценности, а всего на сумму 2200 рублей, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С.В. материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Китиашвили С.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Китиашвили С.Г. вину в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Клименко Л.Ю., потерпевший С.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Китиашвили С.Г. суд, руководствуясь п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Психическое состояние Китиашвили С.Г. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Китиашвили С.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, принес явку с повинной, что, суд, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность Китиашвили С.Г., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, полагая назначенное наказание достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Китиашвили С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Китиашвили С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Китиашвили С.Г. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья