Приговор вступил в законную силу 19.04.2011




Дело № 1-204/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 08 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

зам. прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И.,

подсудимого Власова П.Н.,

защитника, представившего ордер № 34 от 15.03.2011

и удостоверение № 100, Фогельзанг Г.В.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЛАСОВА П.Н., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов П.Н. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, он 07 февраля 2011 года в период с 02.00 до 03.25 часов возле магазина, расположенного по ул. 79 Гвардейской дивизии, 1 «а» в г. Томске, открыто, умышленно, с целью завладения имуществом совершил нападение на В., при этом применил в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся один удар локтем по голове сзади, от чего тот упал на снег, после чего - не менее 3 ударов ногами по его голове и телу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека на волосистой части головы, кровоподтеков и ушибов мягких тканей на лице, сотрясения головного мозга, относящиеся к категории легкого вреда здоровью. Затем он открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие В. дубленку стоимостью 22.000 рублей, сняв ее с потерпевшего, и находящиеся в ее карманах деньги в сумме 120 рублей, причинив потерпевшему В. ущерб на сумму 22.120 рублей.

Органами предварительного следствия действия Власова П.Н. квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Власовым П.Н. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Власов П.Н. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого также считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, что следует из имеющегося в материалах дела заявления от него и телефонограммы. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Власов П.Н. совершил тяжкое преступление, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ущерб потерпевшему возместил (л.д.39,113), принес последнему извинения и тот не настаивает на его строгом наказании, ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Власова П.Н., суд признает его явку с повинной и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд считает с учетом личности подсудимого и материального положения не назначать ему в качестве дополнительного наказания штраф.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - детализация звонков с мобильного номера 8-... на 4 листах подлежит оставлению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВЛАСОВА П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ВЛАСОВУ П.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

В целях обеспечения исправления осужденного обязать ВЛАСОВА П.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ВЛАСОВА П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - детализацию звонков с мобильного номера 8-... на 4 листах оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова