Приговор вступил в законную силу 09.10.2012




Дело № 1-280/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 28 сентября 2012 года

Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

судьи Шукшина А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Октябрьского района г. Томска Власовой Д.В.,

подсудимого Дробышева В.С.,

защитника, представившего ордер № 53 от 28.05.2012 года

и удостоверение № 906, Дудко А.В.,

потерпевшего А.Р.

при секретаре Панфиловой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дробышева Виталия Сергеевича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дробышев В.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, он, 08 апреля 2012 года в период времени с 13 часов до 14 часов в помещении дежурной части УМВД России по г. Томску, по адресу: г. Томск, ул. Ив. Черных, 38 в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что дежурный (по разбору с доставленными и задержанными) дежурной части отдела полиции № 4 (по обслуживанию внутригородской территории «Октябрьский район») УМВД России по г. Томску А.Р., в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями представителя власти и исполняет свои должностные обязанности, установленные его должностной инструкцией, в связи с их исполнением потерпевшим, с целью причинения телесных повреждений А.Р., применил к последнему насилие – нанес один удар рукой в область лица, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и нравственные страдания.

В судебном заседании подсудимый Дробышев В.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, отказался от дачи показаний.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Так, потерпевший А.Р., допрошенный в судебном заседании пояснил, что работает в Отделе полиции № 4 УМВД России по г. Томску в должности дежурного по разбору с доставленными и задержанными. 08 апреля 2012 года он заступил на дежурство в форменной одежде. Примерно в 13 часов 50 минут в Дежурную часть доставили Дробышева В.С., сотрудники ОВО пояснили, что Дробышев В.С. гулял на улице с ребенком, при этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ребенка оставили у сотрудников ПДН, а Дробышев В.С. находился в помещение дежурной части, при этом в камеру для административно-задержанных его не помещали.

Он (А.Р.) находился за столом, занимался составлением документов, Дробышев В.С. спокойно, молча, сидел напротив него на лавке. В это время в Дежурной части находился сотрудник ОВО, который его доставил, а также в камере для задержанных находился задержанный Г.В. Через 15-20 минут Дробышев В.С., молча, встал с лавки, подошел к столу, за которым он (А.Р.) сидел и через стол нанес ему удар правой рукой в лицо, от чего он почувствовал боль, сотрудник ОВО отвел его к лавке, после этого к Дробышеву В.С. были применены спец. средства-наручники. Затем были составлены рапорта о применении к нему (А.Р.) Дробышевым В.С. насилия и о том, что к последнему были применены спец. средства.

Свидетель К.А. в ходе предварительного следствия показал, что работает в должности старшего полицейского роты № 2 батальона полиции ОВО УМВД России по г. Томску пять лет. В его обязанности входит охрана общественного порядка и безопасности, пресечение преступлений и правонарушений, охрана объектов по договорам. 08 апреля 2012 года он заступил на суточное дежурство. В 12 часов 45 минут от дежурного ОП № 4 УМВД России по г. Томску поступило сообщение о том, что на территории школы № 25 по ул. С.Лазо, 14/2 в г. Томске мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, гуляет с малолетним ребенком и периодически роняет его в грязь. Прибыв на данный адрес, информация подтвердилась, на улице был мужчина, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, с которым был ребенок 2-3 лет. На вопросы о его личности, о том, чей ребенок и где мать ребенка, мужчина пояснить не мог в силу алкогольного опьянения. По распоряжению дежурного ОП № 4 мужчина и ребенок были доставлены в ОП № 4, мужчина – в дежурную часть, а ребенок - в ОДН. Мужчина вел себя спокойно, сопротивления не оказывал. В ОП №№ 4 через «Папиллон» (по отпечаткам пальцев) установлена личность мужчины – Дробышев Виталий Сергеевич. Он находился в Дежурной части на скамье для задержанных, в камеры его не помещали. В дежурной части находился инспектор по разбору А.Р., который был в форменной одежде сотрудника полиции, а также несколько сотрудников ОВО. Дробышев В.С. постоянно находился на лавке, на вопросы отвечал неразборчиво. Через некоторое время он встал, подошел к столу, за которым сидел А.Р., и через стол нанес А.Р. удар кулаком в лицо. А.Р. сразу же оттолкнул его от себя. На Дробышева В.С. надели наручники и посадили на лавку. В связи с чем Дробышев В.С. нанес А.Р. удар он (К.А.) не знает, до нанесения удара Дробышев В.С. ничего не говорил, каких-либо действий не совершал. (л.д. 36-38).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Н.А. показал, что в период с 2007 года по апрель 2012 года работал в должности старшего полицейского роты № 2 батальона полиции ОВО УМВД России по г. Томску. 08 апреля 2012 года он заступил на суточное дежурство. Около 12-13 часов он вместе с А.А. прибыли в Дежурную часть ОП № 4 УМВД России по г. Томску, доставили женщину, находящуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он с А.А. находились в Дежурной части. Он (Н.А.) составлял рапорт на женщину, в Дежурной части также находился дежурный по разбору А.Р., сотрудник ОВО К.А., а также мужчина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. К.А. рассказал, что он доставил этого мужчину с адреса, так как последний в состоянии опьянения гулял с маленьким ребенком. Мужчина сидел спокойно, ничего не говорил, ему пояснили, что его отвезут на ул. Рабочую в г. Томске для медицинского освидетельствования. Мужчина встал, подошел к столу, за которым сидел А.Р. и, не говоря ни слова, ударил А.Р. один раз кулаком в область лица. А.Р. сразу же оттолкнул мужчину. Мужчина больше никаких действий не совершал, ничего не говорил, на него надели наручники. В связи, с чем мужчина нанес А.Р. удар, он (Н.А.) не знает, до этого он вел себя спокойно, недовольства не выражал (л.д. 39-41).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель А.А. показал, что работает в должности полицейского-водителя роты № 2 батальона полиции ОВО УМВД России по г. Томску пять лет. В его обязанности входит охрана общественного порядка и безопасности, пресечение преступлений и правонарушений, охрана объектов по договорам. 08 апреля 2012 года он заступил на суточное дежурство. Около 12-14 часов он вместе с Н.А. прибыли в Дежурную часть ОП № 4 УМВД России по г. Томску. В Дежурной части находились сотрудник ОВО К.А., дежурный по разбору А.Р., на скамье для задержанных находился мужчина, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина сидел спокойно, ничего не говорил, К.А. составлял на него документы, его доставили в Дежурную часть в связи с тем, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время мужчина встал с лавки и медленно пошел к столу, за которым сидел А.Р. Подойдя к столу, мужчина, ничего не говоря, замахнулся и через стол резко ударил А.Р. кулаком по лицу, куда именно пришелся удар, пояснить не может. После удара у А.Р. крови не было, был ли синяк, он не знает, так как позже уехал. После удара мужчину отвели от стола, надели на него наручники, посадили на лавку. После того как мужчина ударил А.Р., он также ничего не пояснял. Из-за чего мужчина нанес А.Р. удар, он не знает, до этого он сидел спокойно, конфликтов ни с кем не было (л.д. 42-44).

Свидетель Г.В. в ходе предварительного следствия показал, что 08 апреля 2012 года примерно в обеденное время его доставили в дежурную часть ОП № 4, где поместили в камеру, расположенную в помещении самой дежурной части, там, где сидит дежурный. Часа через 2-3 сотрудники полиции доставили мужчину, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В камеру мужчину не помещали, он постоянно находился на лавке напротив дежурного. Мужчина сидел спокойно, молча, даже если он что-то и пытался сказать, то это было неразборчиво, поскольку он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также в это время в данном помещении находились еще трое или четверо сотрудников полиции. Через некоторое время мужчина встал, молча, подошел к столу, за которым сидел дежурный, замахнулся и резко ударил дежурного кулаком правой руки в левую щеку, находясь при этом через стол от последнего. Для дежурного это было неожиданно, так как он заполнял какие-то документы и не обращал внимания на мужчину. Это было для всех неожиданно, поскольку перед тем как ударить мужчина вел себя также спокойно, ничего не говорил, никаких предпосылок для этого не было. Дежурный оттолкнул его от себя, сотрудники полиции надели на него наручники. Он (Г.В.) не видел, чтобы после удара у дежурного была кровь или другие повреждения. Все происходящее ему было очень хорошо видно, поскольку он сидел напротив и обзор ему никто не закрывал (л.д. 45-47).

Кроме того, вина подсудимого Дробышева В.С. в совершении данного преступления подтверждается другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 24 апреля 2012 года (л.д. 4);

- рапортом дежурного по разбору ОП № 4 от 08 апреля 2012 года (л.д. 9);

- рапортом старшего полицейского роты № 2 батальона полиции ОВО УМВД России по г. Томску от 08 апреля 2012 года (л.д.10);

- рапортом старшего полицейского роты № 2 батальона полиции ОВО УМВД России по г. Томску от 08 апреля 2012 года (л.д.19-20);

- протоколом выемки от 11 мая 2012 года, согласно которому в ОП № 4 УМВД России по г. Томску произведен обыск, в ходе которого изъят диск CD-R Verbatim, на котором имеется надпись красителем красного цвета «Видео с камеры в ДЧ ОП № 4 08.04.2012», который был упакован в бумажный конверт, был опечатан, снабжен биркой с пояснительным текстом, подписями понятых, следователя, оттиском печати «Для пакетов № 2» (л.д. 49-51);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25 мая 2012 года, согласно которому к уголовному делу приобщен в качестве вещественного доказательства диск с видеозаписью от 08 апреля 2012 года камеры видеонаблюдения, расположенной в помещении дежурной части ОП № 4 УМВД России по г. Томску (л.д. 52).

Оценивая доказательства, изложенные выше, а также данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, суд считает, что нет оснований сомневаться в его вменяемости, и что его вина в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, доказана.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Дробышева В.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Как установлено из вышеприведенных показаний потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда оснований нет, Дробышев В.С. осознавая, что потерпевший является должностным лицом правоохранительных органов, наделенным полномочиями представителя власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, установленных должностной инструкцией, умышленно, публично - в присутствии посторонних лиц, применил в отношении него насилие - нанес один удар кулаком по лицу потерпевшего, тем самым, причинив ему физическую боль, не повлекшие за собой легкого вреда здоровью.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так подсудимый Дробышев В.С. не судим, имеет постоянное место жительства, вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, состоит с 2001 года на учете в ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер» с диагнозом хронический алкоголизм второй степени, совершил преступление против представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, в присутствии других лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что исправление Дробышева В.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за его поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего исполнение наказания.

Данное наказание, по мнению суда, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дробышева В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Дробышев В.В. в течение 1 года 6 месяцев испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Дробышева В.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Дробышева В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью от 08 апреля 2012 года с камеры видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шукшин