Приговор вступил в законную силу 09.10.2012




Дело № 1-427/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 28 сентября 2012 года

Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

Председательствующего судьи Шукшина А.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Октябрьского района г. Томска Веснина П.И.

подсудимого Пахинова А.А.,

защитника, представившего ордер № 580 от 08.11.2011 года

и удостоверение № 719 Вегерса А.С.,

а также представителя потерпевшего Ю.М.,,

при секретаре Панфиловой Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пахинова А. А.ча, ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахинов А.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Так он, в период времени с мая 2011 года по 22 июля 2011 года, являясь водителем в ООО «Роскабель», в обязанности которого входило - получение по доверенности, выданной ООО «Роскабель» на его имя кабельно-проводниковой продукции с территории ЗАО «Сибкабель», и, зная порядок приема и выдачи продукции на заводе ЗАО «Сибкабель», действуя из корыстных побуждений, путем обмана, решил похитить продукцию с территории ЗАО «Сибкабель», расположенного по ул. Пушкина, 46 в г. Томске. Реализуя свой преступный умысел, Пахинов А.А., имея доступ к документам, по которым производилась выдача продукции и, зная порядок приема и выдачи продукции на заводе ЗАО «Сибкабель», отсканировал оригиналы документов, и, используя компьютерную технику с помощью программного обеспечения, изготовил фиктивные документы, которые последующим распечатал: приказ на отгрузку № 7833 от 21 июля 2011 года; приказ на отгрузку № 7833 от 21 июля 2011 года; приказ на отгрузку № 7833 от 21 июля 2011 года; товарную накладную № 7833 от 21 июля 2011 года на сумму 460 579 рублей 83 копейки; доверенность ООО «Сибирь-Электро­Новосибирск» № 140 от 21 июля 2011 года на получение кабельной продукции на сумму 465 000 рублей; приказ на отгрузку № 9205 от 22 июля 2011 года; приказ на отгрузку № 9205 от 22 июля 2011 года; приказ на отгрузку № 9205 от 22 июля 2011 года; товарную накладную № 9205 от 22 июля 2011 года на сумму 528094 рубля 90 копеек; доверенность ООО «Сибирь-Электро­Новосибирск» № 148 от 22 июля 2011 года на получение кабельной продукции на сумму 530 000 рублей. Во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконное завладение имуществом ЗАО «Сибкабель», Пахинов А.А. в период времени с мая 2011 года по 22 июля 2011 года, осознавая, что его преступный план при получении продукции по фиктивным документам могут раскрыть, а его задержать, решил для реализации своих корыстных целей использовать незнакомых людей, которых не посвящать о своих преступных намерениях, при этом самому, на территории завода ЗАО «Сибкабель», не появляться, а руководить незнакомыми людьми посредством сотовой связи. Реализуя свой преступный план, а именно: один из водителей с автомобилем краном-манипулятором, которому, Пахинов А.А. через малознакомого человека передаст полный пакет фиктивных документов на получение кабельной продукции с территории завода ЗАО «Сибкабель», получит и отвезет на ул. Мостовая в г. Томске, где разгрузит около здания №32. После этого второй водитель с автомобилем краном-манипулятором, погрузит кабельную продукцию и отвезет в район «Областной Клинической Больницы» к гаражу №64, расположенному по ул. Иркутский тракт, 188/6 в г. Томске, который Пахинов А.А. заранее арендовал. Пахинов А.А. в период времени с мая 2011 года по 22 июля 2011 года, с целью реализации своего преступного плана через сеть «Интернет», нашел для работы двух грузчиков, которым посредством сотовой связи объяснил их обязанности и договорился об оплате, а по объявлению в газете, нашел автомобиль с краном-манипулятором марки ... выпуска, ..., принадлежащий Ю.С. При этом, Пахинов А.А. обратился с просьбой к ранее знакомому М.В., который не догадывался о преступных намерениях Пахинова А.А. найти среди своих знакомых водителя автомобиля с краном-манипулятором с целью выполнить заказ по перевозки кабельной продукции ЗАО «Сибкабель» с ул. Мостовой в г. Томске, в район «Областной Клинической Больницы» к гаражу №64, расположенному по ул. Иркутский тракт, 188/6 в г. Томске. М.В., который не догадывался о преступных намерениях Пахинова А.А., созвонился со своим знакомым И.Н., собственником автомобиля ... договорился выполнить заказ по перевозке кабельной продукции ЗАО «Сибкабель» с ул. Мостовой в г. Томске в район «Областной Клинической Больницы» к гаражу №64, расположенному по ул. Иркутский тракт, 188/6 в г. Томске. После чего, Пахинов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на противоправное завладение продукции ЗАО «Сибкабель», 21 июля 2011 года с аппарата мобильной связи осуществил звонок на сотовый телефон Ю.С., которому представился «Александром» и в ходе телефонного разговора с Ю.С. собственником автомобиля ..., ... регион ... договорился выполнить заказ по отгрузке товара с территории ЗАО «Сибкабель», расположенного по ул. Пушкина, 46 в г. Томске, поручив Ю.С. получить и отгрузить кабельную продукцию с территории ЗАО «Сибкабель», расположенной по ул. Пушкина, 46 в г. Томске. При этом Пахинов А.А. указал Ю.С., что документы на кабельной продукции ему передаст Е.Н., которая не подозревала о преступных намерениях Пахинова А.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение продукцией ЗАО «Сибкабель», Пахинов А.А. в период времени с мая 2011 года по 22 июля 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, передал изготовленный заранее фиктивный пакет документов: приказ на отгрузку № 7833 от 21 июля 2011 года; приказ на отгрузку № 7833 от 21 июля 2011 года; приказ на отгрузку № 7833 от 21 июля 2011 года; товарную накладную № 7833 от 21 июля 2011 года на сумму 460 579 рублей 83 копейки; доверенность ООО «Сибирь-Электро-Новосибирск» №140 от 21 июля 2011 года на получение кабельной продукции на сумму 465 000 рублей; приказ на отгрузку № 9205 от 22 июля 2011 года; приказ на отгрузку № 9205 от 22 июля 2011 года; приказ на отгрузку № 9205 от 22 июля 2011 года; товарную накладную № 9205 от 22 июля 2011 года на сумму 528094 рубля 90 копеек; доверенность ООО «Сибирь-Электро-Новосибирск» №148 от 22 июля 2011 года на получение кабельной продукции на сумму 530 000 рублей через Е.Н., Ю.С. по которым Ю.С. не подозревавший о преступных намерениях Пахинова А.А. и действовавшего на основании доверенности ... от 21 июля 2011 года и доверенности № 148 от 22 июля 2011 года, изготовленных Пахиновым А.А. фиктивно, получил со склада ЗАО «Сибкабель» кабельную продукцию в количестве 4 катушек, которую по заранее оговоренной договоренности в ходе телефонного разговора с Пахиновым А.А., вывез с территории ЗАО «Сибкабель», расположенной по ул. Пушкина, 46 в г. Томске к зданию №32, по ул. Мостовой в г. Томске. После чего, в оговоренное заранее с М.В. время И.Н. не подозревая о преступных намерениях Пахинова А.А. загрузил у здания №32 Мостовой в г. Томске кабельную продукцию в количестве 4 катушек в принадлежащий ему автомобиль «Ниссан Дизель», гос. номер М 884 ОВ, регион 70 и вывез к гаражу №64, расположенному по ул. Иркутский тракт, 188/6 в г. Томске, где выгрузил 4 катушки кабеля.

Таким образом, Пахинов А.А., в период времени с мая 2011 года по 22 июля 2011 года, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием фиктивных документов, которые изготовил заранее совершил хищение имущества с территории ЗАО «Сибкабель», расположенного по адресу: г. Томск, ул. Пушкина, 46, а именно:

- кабель КГ 5*50 - 660 ТУ 16.К 73.05- 09 в количестве 0,557 км с барабаном № 17А на общую сумму 540 011 рублей 31 копейку;

- кабель ВВГ 4*35 - 0,66 ГОСТ 16442-80 в количестве 0,500 км с барабаном № 12А на общую сумму 227 621 рубль 40 копеек;

- кабель ВВГ 5*50 - 0,66 ГОСТ 16442-80 в количестве 0,500 км с барабаном № 14 на общую сумму 385959 рублей 49 копеек;

- кабель ВВГ 5*50 – 1 кВ ТУ 16.К121-014-2010 в количестве 0,609 км с барабаном № 17 А на общую сумму 470098 рублей 65 копеек, а всего на общую сумму 1623690 рублей, чем ЗАО «Сибкабель» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии по окончанию с ознакомлением с материалами уголовного дела Пахинов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании Пахинов А.А. пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого также считает возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, все последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пахинова А.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, вину признал, явился с повинной, часть похищенного возвращена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, однако совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, а также руководствуясь требованиями ст. 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Пахинову А.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок в течение которого Пахинов А.А. должен доказать свое исправление, и полагает, что назначенное наказание восстанавливает социальную справедливость и является достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую

Гражданским истцом ЗАО «Сибкабель» в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск к Пахинову А.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 856058 рублей 14 копеек.

Гражданским ответчиком Пахиновым А.А. указанные исковые требования признаны в полном объеме.

Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб потерпевшему причинен в результате преступных действий Пахинова А.А.

Обоснованность и цена иска подтверждается представленными доказательствами и ничем объективно не опровергается.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПР И Г О В О Р И Л:

Признать Пахинова А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Пахинов А.А. в течение 3 лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Пахинова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Пахинова А А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Гражданский иск ЗАО «Сибкабель» удовлетворить. Взыскать с Пахинова А. А.ча в пользу ЗАО «Сибкабель» в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда сумму в размере 856(Восемьсот пятьдесят шесть тысяч) 058 рублей 14 копеек.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: кабель на барабане 12 А с проводом ВВГ4*35, кабель на барабане с проводом КГ 5*50, находящиеся на ответственном хранении у Ю.М. – передать ЗАО «Сибкабель».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шукшин