Приговор вступил в законную силу 09.10.2012




Дело № 1-283/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 27 сентября 2012 года

Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

Председательствующего судьи Шукшина А.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А.,

подсудимого Федорчука Е.Г.,

защитника, представившего ордер № 53 от 16.05.2012 года

и удостоверение № 64 Лобанова С.Н.,

подсудимого Родионова А.С.,

защитника, представившего ордер № 37 от 23.04.2012 года

и удостоверение № 906 Дудко А.В.,

подсудимого Самцова О.Г.,

защитника, представившего ордер № 29 от 13.03.2012 года

и удостоверение № 100 Фогельзанг Г.В.,

при секретарях Ланской Г.А., Панфиловой Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорчука Е. Г., ... судимого:

- 29 июля 2010 года Кировским районным судом г. Томска по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

Родионова А. С., ... судимого:

- 12 апреля 2012 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 19 июля 2012 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

Самцова О. Г., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Родионов А.С. и Федорчук Е.Г. совершили шесть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, три из которых также с причинением значительного ущерба гражданину. Самцов О.Г. совершил пять тайных хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, три из которых также с причинением значительного ущерба гражданину.

Самцов О.Г., Родионов А.С. и Федорчук Е.Г., в период времени с 23 часов 00 минут 02 марта 2012 года до 14 часов 00 минут 04 марта 2012г., действуя в группе лиц и по предварительному сговору имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, прибыли к дому № 176 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, где увидели автомобиль марки ...», государственный регистрационный знак ..., припаркованный возле вышеуказанного дома, из которого решили совершить хищение чужого имущества. Самцов О.Г., Родионов А.С. и Федорчук Е.Г., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю «...», государственный регистрационный знак ..., припаркованному возле дома № 176 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, где Федорчук Е.Г., действуя совместно и согласованно с Самцовым О.Г. и Родионовым А.С, выполняя заранее отведенную ему роль, находясь возле вышеуказанного автомобиля, стал наблюдать за окружающей обстановкой, тем самым, обеспечивая тайну совершения преступления и возможность беспрепятственного сокрытия с места совершения преступления. В это время, Родионов А.С, действуя совместно и согласованно с Самцовым О.Г. и Федорчуком Е.Г., выполняя заранее отведенную ему роль, с помощью неустановленного предмета, принесенного с собой на место совершения преступления, взломал механизм замка двери автомобиля и проник в салон, где открыл капот, и отсоединил клеммы с аккумуляторной батареи. После чего, Самцов О.Г., действуя совместно и согласованно, в группе и по предварительному сговору с Родионовым А.С. и Федорчуком Е.Г., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из автомобиля «..., государственный регистрационный знак ..., припаркованного возле дома № 176 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно, похитили имущество, принадлежащее В.Ю., а именно:

- аккумуляторную батарею марки «Тюмень Ст 6-63», в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей, чем причинили В.Ю. ущерб на сумму 2000 рублей.

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Они же, (Самцов О.Г., Родионов А.С. и Федорчук Е.Г.) в период времени с 17 часов 00 минут 04 марта 2012 года до 08 часов 20 минут 05 марта 2012 года, действуя в группе и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, прибыли к дому № 34 по ул. Ивана Черных в г. Томске, где увидели автомобиль марки «...», государственный регистрационный знак ..., припаркованный возле вышеуказанного дома, из которого решили совершить хищение чужого имущества. Самцов О.Г., Родионов А.С. и Федорчук Е.Г., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю«...», государственный регистрационный знак ..., припаркованному напротив подъезда №5 дома № 34 по ул. Ивана Черных в г. Томске, где Федорчук Е.Г., действуя совместно и согласованно с Самцовым О.Г. и Родионовым А.С., выполняя заранее отведенную ему роль, находясь возле вышеуказанного автомобиля, стал наблюдать за окружающей обстановкой, тем самым, обеспечивая тайну совершения преступления и возможность беспрепятственного сокрытия с места совершения преступления. В это время, Родионов А.С., действуя совместно и согласованно с Самцовым О.Г. и Федорчуком Е.Г., выполняя заранее отведенную ему роль, с помощью неустановленного предмета, принесенного с собой на место совершения преступления, взломал механизм замка двери автомобиля, проник в салон, находясь в котором, открыл капот, после чего, действуя совместно и согласованно, в группе и по предварительному сговору с Родионовым А.С. и Федорчуком Е.Г., похитил из салона автомобиля имущество, принадлежащее Р.Р., а именно:

- аккумуляторную батарею марки Force-60», в корпусе желтого цвета, стоимостью 2000 рублей;

- флэш- карту, объёмом 4 Gb, в корпусе черного цвета, карты скидок компании «Лукойл», «Технопарк», «Спорт- мастер», «Технолюкс», «М- Видео», кухонный нож заводского производства, с лезвием с зазубринами, с металлической ручкой стального цвета, материальной ценности не представляющие, чем причинили гр. Р.Р. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Они же, (Самцов О.Г., Родионов А.С. и Федорчук Е.Г.) в период времени с 18 часов 00 минут 05 марта 2012 года до 09.00 часов 06 марта 2012 года, действуя в группе и по предварительному сговору имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, прибыли к дому №28 по ул. Ивана Черных в г. Томске, где увидели автомобиль марки «...», государственный регистрационный знак ..., припаркованный возле вышеуказанного дома, из которого решили совершить хищение чужого имущества. Самцов О.Г., Родионов А.С. и Федорчук Е.Г., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю марки «... государственный регистрационный знак ..., припаркованному с торца дома №28 по ул. Ивана Черных в г. Томске, где Федорчук Е.Г., действуя совместно и согласованно с Самцовым О.Г. и Родионовым А.С., выполняя заранее отведенную ему роль, находясь возле вышеуказанного автомобиля, стал наблюдать за окружающей обстановкой, тем самым, обеспечивая тайну совершения преступления и возможность беспрепятственного сокрытия с места совершения преступления. В это время, Родионов А.С, действуя совместно и согласованно с Самцовым О.Г. и Федорчуком Е.Г., выполняя заранее отведенную ему роль, с помощью неустановленного предмета, принесенного с собой на место совершения преступления, перекусил петлю замка на крышке аккумуляторного отсека, расположенного с правой стороны автомобиля, и, открыв вышеуказанную крышку, снял клеммы с двух аккумуляторных батарей. После чего, Самцов О.Г., действуя совместно и согласованно, в группе и по предварительному сговору с Родионовым А.С. и Федорчуком Е.Г., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из аккумуляторного отсека автомобиля «...», государственный регистрационный знак ..., припаркованного с торца дома №28 по ул. Ивана Черных в г. Томске, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно, похитили имущество, принадлежащее М.А., а именно:

- две аккумуляторных батареи марки «Тюмень», в корпусе черного цвета, емкостью 132 Ампера, стоимостью 4000 рублей каждая, а всего на общую сумму 8000 рублей, чем причинили М.А. значительный материальный ущерб.

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Они же, (Самцов О.Г., Родионов А.С. и Федорчук Е.Г.) в период времени с 00 часов 30 минут до 08 часов 45 минут 07 марта 2012 г., действуя в группе и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, прибыли к дому № 3 «б» по ул. Лазарева в г. Томске, где увидели автомобиль «...», государственный регистрационный знак ..., припаркованный возле вышеуказанного дома, из которого решили совершить хищение чужого имущества. Самцов O.F., Родионов А.С. и Федорчук E.F., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю «...», государственный регистрационный знак ..., припаркованному напротив подъезда № 3 дома № 3 «б» по ул. Лазарева в г. Томске, где Федорчук E.F., действуя совместно и согласованно с Самцовым О.Г. и Родионовым А.С., выполняя заранее отведенную ему роль, находясь возле вышеуказанного автомобиля, стал наблюдать за окружающей обстановкой, тем самым, обеспечивая тайну совершения преступления и возможность беспрепятственного сокрытия с места совершения преступления. В это время, Самцов О.Г., действуя совместно и согласованно с Родионовым А.С. и Федорчуком Е.Г., выполняя заранее отведенную ему роль, с помощью неустановленного предмета, принесенного с собой на место совершения преступления, перекусил проволоку на кожухе аккумуляторного отсека, расположенного с правой стороны автомобиля и снял клеммы с двух аккумуляторных батарей. После чего, Самцов O.Г., действуя совместно и согласованно, в группе и по предварительному сговору с Родионовым А.С. и Федорчуком Е.Г., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из автомобиля «...», государственный регистрационный знак ..., припаркованного напротив подъезда № 3 дома № 3 «б» по ул. Лазарева в г. Томске, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно, похитили имущество, принадлежащее С.А., а именно:

- две аккумуляторных батареи марки «Антех 115 Д 31 R», в корпусе белого цвета,
стоимостью 3000 рублей каждая, а всего на общую сумму 6000 рублей, чем причинили
С.А. значительный материальный ущерб.

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Они же, (Самцов О.Г., Родионов А.С. и Федорчук Е.Г.) в период времени с 16 часов 00 минут 08 марта 2012 года до 12 часов 10 минут 09 марта 2012 года, действуя в группе и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, прибыли к дому № 14 по ул. Ференца Мюнниха в г. Томске, где увидели автомобиль марки «...», государственный регистрационный знак ..., припаркованный возле вышеуказанного дома, из которого решили совершить хищение чужого имущества. Самцов О.Г., Родионов А.С. и Федорчук Е.Г., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю «...», государственный регистрационный знак ..., припаркованному напротив подъезда №1 дома № 14 по ул. Ференца Мюнниха в ..., где Федорчук Е.Г., действуя совместно и согласованно с Самцовым О.Г. и Родионовым А.С, выполняя заранее отведенную ему роль, находясь возле вышеуказанного автомобиля, стал наблюдать за окружающей обстановкой, тем самым, обеспечивая тайну совершения преступления и возможность беспрепятственного сокрытия с места совершения преступления. В это время, Самцов О.Г., действуя совместно и согласованно с Родионовым А.С. и Федорчуком Е.Г., выполняя заранее отведенную ему роль, с помощью неустановленного предмета, принесенного с собой на место совершения преступления, перекусил проволоку на линолеуме аккумуляторного отсека, расположенного с левой стороны автомобиля и снял клеммы с двух аккумуляторных батарей. После чего, Самцов О.Г., действуя совместно и согласованно, в группе и по предварительному сговору с Родионовым А.С. и Федорчуком Е.Г., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из автомобиля «...», государственный регистрационный знак ..., припаркованного напротив подъезда №1 дома № 14 по ул. Ференца Мюнниха в г. Томске, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно, похитили имущество, принадлежащее Т.И., а именно:

- две аккумуляторные батареи марки «Тюмень», в корпусе синего цвета, емкостью 77 ампер, стоимостью 3000 рублей каждая, а всего на общую сумму 6000 рублей, чем причинили Т.И. значительный материальный ущерб.

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Так же, Родионов А.С. в период времени с 19 часов 00 минут 01 марта 2012 года до 13 часов 30 минут 02 марта 2012 года, действуя в группе и по предварительному сговору с Федорчуком Е.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, прибыли к дому № 22 «а» по ул. Энтузиастов в г. Томске, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю «...», государственный регистрационный знак ..., припаркованному возле дома № 22 «а» по ул. Энтузиастов в г. Томске, где Родионов А.С. и Федорчук Е.Г., действуя совместно и согласованно, поочередно с помощью неустановленного предмета, принесенного с собой на место совершения преступления, перекусили петли для крепления замка на крышке аккумуляторного отсека, расположенного с правой стороны автомобиля, и открыли вышеуказанную крышку, отсоединив клеммы с двух аккумуляторных батарей. После чего, Родионов А.С, действуя совместно и согласованно, в группе и по предварительному сговору с Федорчуком Е.Г., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из автомобиля «...», государственный регистрационный знак ..., припаркованного около дома № 22 «а» по ул. Энтузиастов в г. Томске, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно, похитили имущество, принадлежащее А.Б., а именно:

- две аккумуляторных батареи, в корпусе белого цвета, производства Кореи, емкостью 70 А/ч, стоимостью 3000 рублей каждая, а всего на общую сумму 6000 рублей, чем причинили А.Б. ущерб на вышеуказанную сумму.

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

На предварительном следствии по окончанию с ознакомлением с материалами уголовного дела Самцов О.Г., Родионов А.С. и Федорчук Е.Г. в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Самцов О.Г., Родионов А.С. и Федорчук Е.Г. пояснили, что с обвинением согласны, вину признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, и они осознают все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитники подсудимых также считают возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, поскольку их подзащитные вину признали в полном объеме, все последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшие В.Ю., Р.Р., А.Б., М.А., С.А., Т.И. согласны с постановлением приговора в особом порядке, о чем в деле имеется заявление.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федорчука Е.Г.:

- по эпизоду хищения имущества В.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения имущества Р.Р. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения имущества А.Б. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения имущества М.А. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества С.А. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества Т.И. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Родионова А.С.:

- по эпизоду хищения имущества В.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения имущества Р.Р. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения имущества А.Б. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения имущества М.А. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества С.А. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества Т.И. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самцова О.Г.:

- по эпизоду хищения имущества В.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения имущества Р.Р. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения имущества М.А. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества С.А. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества Т.И. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, их возраст, состояние здоровья.

Так Федорчук Е.Г. вину признал полностью, принес явки с повинной по эпизодам хищения имущества у А.Б., В.Ю. и Р.Р., однако судим, совершил шесть преступлений против собственности, относящиеся к категории средней тяжести в период испытательного срока.

Родионов А.С. вину признал полностью, принес явки с повинной по эпизодам хищения имущества у М.А., С.А., Т.И., по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако совершил шесть преступлений против собственности, относящиеся к категории средней тяжести.

Самцов О.Г. вину признал полностью, явился с повинной, по месту работы характеризуется положительно, не судим, однако совершил пять преступлений против собственности, относящиеся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорчуку Е.Г. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной по эпизодам хищения имущества у А.Б., В.Ю. и Р.Р.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Родионову А.С. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной по эпизодам хищения имущества у М.А., С.А., Т.И.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самцову О.Г. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной по всем эпизодам предъявленного обвинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого Федорчука Е.Г., принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, их тяжесть, совершение преступлений в период испытательного срока, суд приходит к выводу, о том, что количество совершенных преступлений за вышеуказанный временной промежуток, свидетельствуют о склонности подсудимого к противозаконному поведению, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Федорчуку Е.Г. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

С учетом личности подсудимого Федорчука Е.Г., оснований для сохранения условного осуждения суд не усматривает, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Самцову О.Г. и Родионову А.С., суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, их тяжесть, и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на них ряд обязанностей, которые будут способствовать их исправлению, дав тем самым подсудимым шанс оправдать доверие суда, встав на путь исправления. При этом суд находит возможным, с учетом личности подсудимых, не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Данное наказание, по мнению суда, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также личности подсудимых, оснований для изменения категории совершенных Самцовым О.Г., Родионовым А.С. и Федорчуком Е.Г. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о гражданском иске, предъявленном В.Ю. к Самцову О.Г., Родионову А.С. и Федорчуку Е.Г. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 2 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать солидарно, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а согласно п. 1 ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Решая вопрос о гражданском иске, предъявленном Р.Р. к Самцову О.Г., Родионову А.С. и Федорчуку Е.Г. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 2 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать солидарно, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а согласно п. 1 ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Решая вопрос о гражданском иске, предъявленном М.А. к Самцову О.Г., Родионову А.С. и Федорчуку Е.Г. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 8 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать солидарно, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а согласно п. 1 ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Решая вопрос о гражданском иске, предъявленном С.А. к Самцову О.Г., Родионову А.С. и Федорчуку Е.Г. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 6 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать солидарно, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а согласно п. 1 ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорчука Е. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества В.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Р.Р. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества А.Б. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества М.А. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества С.А. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Т.И. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Федорчуку Е.Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 29 июля 2010 года отменить и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 29 июля 2010 года, окончательно назначить Федорчуку Е.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Федорчука Е.Г. в виде подписки о невыезде изменить на заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2012 года.

Признать Родионова А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества В.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Р.Р. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества А.Б. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества М.А. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества С.А. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Т.И. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Родионову А.С. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Родионова А.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Приговоры Ленинского районного суда г. Томска от 12 апреля 2012 года и Октябрьского районного суда г. Томска от 19 июля 2012 года в отношении Родионова А.С. исполнять самостоятельно.

Признать Самцова О. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества В.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Р.Р. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества М.А. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества С.А. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Т.И. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Самцову О.Г. окончательное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Самцова О.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Срок наказания исчислять с 18 сентября 2012 года.

Гражданский иск В.Ю. удовлетворить. Взыскать с Родионова А. С., Федорчука Е. Г., Самцова О. Г. солидарно в пользу В.Ю. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Гражданский иск Р.Р. удовлетворить. Взыскать с Родионова А. С., Федорчука Е. Г., Самцова О. Г. солидарно в пользу Р.Р. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Гражданский иск М.А. удовлетворить. Взыскать с Родионова А. С., Федорчука Е. Г., Самцова О. Г. солидарно в пользу М.А. материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Гражданский иск С.А. удовлетворить. Взыскать с Родионова А. С., Федорчука Е. Г., Самцова О. Г. солидарно в пользу С.А. материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Вещественный доказательства: приемосдаточные акты № 3 от 02 марта 2012 года, № 8 от 04 марта 2012 года, № 15 от 05 марта 2012 года, № 22 от 06 марта 2012 года, № 29 от 07 марта 2012 года, № 36 от 09 марта 2012 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федорчуком Е.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шукшин