Приговор вступил в законную силу 15.10.2012




Дело № 1-383/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 17 августа 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х.,

подсудимого Пяткова С.А.,

защитника, представившего ордер №11 и удостоверение №834, Шапошникова А.Н.,

при секретаре Донских Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЯТКОВА С.А., ... ранее судимого:

- 13 января 2012 года Кировским районного суда г. Томска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 24 января 2012 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам ограничения свободы,

находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пятков С.А. совершил разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, он 27 июня 2012 года в утреннее время возле дома № ... по ул. ... в г. Томске с целью хищения чужого имущества совершил нападение на А.Р. приставив к ее шее неустановленный в ходе следствия предмет - осколок стеклянной бутылки, используя его в качестве оружия, тем самым демонстрируя свои поведением решимость применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал идти с ним в безлюдное место - лесной массив, расположенный возле ГСК «Березка» по ул. ... в г. Томске, что та, учитывая его физическое превосходство и воспринимая его действия, как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, выполнила. По пути следования он, удерживая потерпевшую одной рукой за тело, другой - приставил осколок стеклянной бутылки к ее животу, демонстрируя своим поведением решимость незамедлительно применить к ней, в случае оказания сопротивления, насилие опасное для жизни и здоровья. Находясь в указанном лесном массиве, он, удерживая осколок у живота потерпевшей, открыто, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие ей деньги в сумме 200 рублей, сотовый телефон «Samsung S5230» стоимостью 3000 рублей, которые та передала на его требования, воспринимая в сложившейся ситуации его действия, как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, опасаясь ее осуществления. В результате своих противоправных действий он причинил А.Р. материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

Органами предварительного следствия действия Пяткова С.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Пятковым С.А. на предварительном следствии в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании Пятков С.А. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая А.Р. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Пятков С.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, вместе с тем он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда г. Томска от 13 января 2012 года, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пяткова С.А., являются его явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая установленные приговором фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Пятковым С.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления, требования ч.5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым назначить Пяткову С.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы. С учетом личности подсудимого и его материального положения суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания ограничение свободы и штраф.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - детализация, копия гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung S 5230», подлежат оставлению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЯТКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ПЯТКОВУ С.А. приговором Кировского районного суда г. Томска от 13 января 2012 года, отменить.

Согласно ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам Кировского районного суда г. Томска от 13 января 2012 года и 24 января 2012 года окончательно назначить ПЯТКОВУ С.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ПЯТКОВА С.А. исчислять с 17 августа 2012 года.

Меру пресечения в отношении ПЯТКОВА С.А. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в ФБУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - детализация, копия гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung S 5230», оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова