Приговор вступил в законную силу 23.10.2012




Дело № 1-455/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 11 октября 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С.,

подсудимого Власова Е.А.,

защитника, представившего ордер № 15 и удостоверение № 694, Юрина М.Л.,

при секретаре Донских Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЛАСОВА Е.А., ... ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Власов Е.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, он 13 августа 2012 года в период времени с 01.00 часа до 06.00 часов в квартире ... по ул. ... в г. Томске тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую Н.С. золотую цепочку стоимостью 6790 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия действия Власова Е.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Власовым Е.А. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Власов Е.А. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая Н.С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, представив суду письменное заявление об этом. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Власов Е.А. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, принес извинение потерпевшей, активно способствовал розыску похищенного имущества, по месту жительства характеризуется положительно, работает, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его явка с повинной, активное способствованию розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Власова Е.А., судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая установленные приговором фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Власовым Е.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого и обстоятельства совершения им преступления, суд считает возможным назначить Власову Е.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Кроме того, с учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный в порядке ст.250 УПК РФ гражданский иск к Власову Е.А. истцом Н.С. в размере 6790 (шести тысяч семисот девяносто) рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как установленный обстоятельствами дела, поддержанный истцом и признанный ответчиком. Признание иска ответчиком принимается судом как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов сторон и иных лиц.

Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся при нем, - компакт-диск с записью камеры видеонаблюдения подлежит выдаче М.А. (ломбард " Альянс" ул. ...).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЛАСОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ВЛАСОВУ Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

В целях обеспечения исправления осужденного обязать ВЛАСОВА Е.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежеквартально являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ВЛАСОВА Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Н.С. удовлетворить. Взыскать с ВЛАСОВА Е.А. в пользу Н.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба 6790 (шесть тысяч семьсот девяносто) рублей.

Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся при нем, - компакт-диск с записью камеры видеонаблюдения выдать М.А. (ломбард "Альянс" ул. ...).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова