Приговор вступил в законную силу 23.10.2012




Дело № 1-449/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 12 октября 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

прокурора Октябрьского района г. Томска Веснина П.И,

потерпевшего Ф.В.

подсудимого Куулара А.А.,

защитника, представившего ордер № 22 и удостоверение № 834, Шапошникова А.Н.,

при секретаре Петуховой М.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУУЛАРА А.А., ... ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащей поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куулар А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, он 16 сентября 2011 года в период с 02.00 до 03.11 часов в комнате ... общежития ... расположенного по ул. ... в г. Томске в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Ф.В. один удар ножом в левое плечо, причинив последнему телесное повреждение в виде сквозной раны левого плеча с повреждением двуглавой мышцы плеча, плечевой вены, локтевого и срединного нерва с последующим развитием неврита срединного нерва, относящиеся в совокупности к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни.

Органами предварительного следствия действия Куулара А.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Кууларом А.А. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Куулар А.А. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший Ф.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Куулар А.А. совершил тяжкое преступление, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ранее не судим, принес в судебном заседании извинение потерпевшему, по месту жительства и прохождения службы в войсковой части характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куулара А.А., судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая установленные приговором фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Куулар А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный в порядке ст. 250 УПК РФ гражданский иск прокурором Октябрьского района г. Томска в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области к Куулар А.А. о взыскании средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение Ф.В. в размере 24504,10 (двадцати четырех тысяч пятисот четырех) рублей 10 коп., суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как признанный подсудимым и установленный материалами дела. В соответствии с представленными документами медицинской справки и выписки из реестра больных, пролеченных в медицинских организациях Томской области, Ф.В. находился на лечении в ОГБУЗ "ТОКБ" с 16.09.2012 г. по 26.09.2012 г., в результате чего на лечение затрачена указанная выше сумма. Признание иска ответчиком принимается судом как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов сторон и иных лиц.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный в порядке ст.250 УПК РФ гражданский иск к Куулар А.А. истцом Ф.В. о компенсации морального вреда в размере 700.000 (семисот тысяч) рублей и возмещения расходов, связанных с оплатой услуг адвоката за составление искового заявления в размере 2.000 (двух тысяч) рублей, поддержанный истцом, суд считает необходимым удовлетворить частично, исходя из следующего. Гражданский ответчик Куулар А.А. в судебном заседании признал исковые требования в части оплаты услуг защитника в размере 2.000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 150.000 рублей.

В части взыскания расходов по оказанию юридической помощи суд считает необходимым исковые требования, в соответствии с ч.1 ст. 100 ГПК РФ, удовлетворить, как подтвержденные квитанцией об оплате за услуги адвоката Ожогиной Н.М. в сумме 2.000 рублей и заявленные в разумных пределах, а также признанные подсудимым.

Согласно ч.2 ст.151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, а также степени вины причинителя вреда, его материальное положение в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости, обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальные особенности потерпевшего.

Так, судом установлено, что в результате преступления потерпевшему Ф.В. причинен тяжкий вред здоровью. В судебном заседании гражданский истец пояснил, что с 16 сентября по 26 сентября 2011 года он находился на стационарном лечении в травматологическом отделении ТОКБ по поводу причиненного ему телесного повреждения. Затем с 21 ноября по 23 декабря 2011 года находился на лечение в нейрохирургическом отделении ОКБ. 29 ноября 2011 года ему проведена операция по поводу невролиза локтевого и срединного нервов, транспозиции локтевого нерва в локтевую ямку, отсроченный эпиневральный шов локтевого и срединного нервов в нижней трети левого плеча. По заключению лаборатории нейорофизиологии г. Томска у него обнаружены признаки полного нарушения проводимости локтевого и срединного нервов слева ниже средней трети плеча. В настоящее время пальцы левой руки полностью не функционируют, кисть полностью не разгибается, в силу этого он не может помогать родителям по хозяйству, проживая в сельской местности в частном доме. 23 марта 2012 года в связи с указанным заболеванием ему установлена инвалидность 3 группы по общему заболеванию. Со слов лечащих врачей ему известно, что функции левой кисти не будут восстановлены полностью. В связи с причинением ему вреда здоровью он пережил физические и нравственные страдания.

Факт перенесенных физических и нравственных страданий истца не вызывает у суда сомнений. Вместе с тем, по мнению суда, с учетом требований разумности и справедливости компенсация морального вреда в размере 700.000 рублей не соразмерна форме вины подсудимого, и той степени выраженности нравственных страданий, о которых пояснил в судебном заседании гражданский истец Ф.В. при этом суд учитывает молодой возраст истца, характер причиненного ему телесного повреждения. В силу вышеизложенного, характера и обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его личности, суд считает возможным заявленный истцом Ф.В. гражданский иск в части компенсации морального вреда удовлетворить частично в размере 200.000 (двухсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - нож, 2 марлевых тампона с образцами крови потерпевшего Ф.В, подсудимого Куулара А.А. подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУУЛАРА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное КУУЛАРУ А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года.

В целях исправления осужденного обязать КУУЛАРА А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежеквартально являться на регистрацию.

Гражданский иск прокурора Октябрьского района г. Томска в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области к Куулар А.А. удовлетворить. Взыскать с КУУЛАРА А.А. в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области средства обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение Ф.В., в размере 24504 (двадцати четырех тысяч пятисот четырех) рублей 10 копеек.

Гражданский иск Ф.В. к Куулару А.А. удовлетворить частично. Взыскать с КУУЛАРА А.А. в пользу Ф.В. в счет возмещения причиненного морального вреда денежные средства в размере 200.000 (двухсот тысяч) рублей, возмещения расходов, связанных с оплатой услуг адвоката, за составление искового заявления в размере 2.000 (двух тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - нож, 2 марлевых тампона с образцами крови потерпевшего Ф.В. подсудимого Куулара А.А. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова