Приговор вступил в законную силу 29.10.2012




Дело № 1-443/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 17 октября 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя-

пом. прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х.,

подсудимого Кулеева О.И.,

защитника, представившего ордер № 1316 и удостоверение № 640, Стрельцовой Н.Б.,

при секретаре Петуховой М.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЛЕЕВА О.И., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулеев О.И. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

Так, он 10 сентября 2012 года около 04.00 часов возле дома № ... по ул. ... в г. Томске умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел принадлежащим Ю.В. автомобилем «ГАЗ-2790-0000010-01» г/н ..., открыв его и заведя ключами, которые взял в квартире последнего, после чего, управляя им, поехал кататься по городу, где напротив дома № ... по ул. Никитина был задержан сотрудниками ДПС.

Органами дознания действия Кулеева О.И. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Кулеевым О.И. на предварительном слушании в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Кулеев О.И. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Гос. обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Кулеев О.И. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ранее не судим, принес потерпевшему извинения, работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулеева О.И., судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая установленные приговором фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Кулеевым О.И. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Кулееву О.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Кулеева О.И. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛЕЕВА О.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное КУЛЕЕВУ О.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

В целях обеспечения исправления осужденного обязать КУЛЕЕВА О.И. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежеквартально являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова