Приговор вступил в законную силу 25.10.2012




Дело № 1-459/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2012 года г. Томск

Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего – судьи Рубанова И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Ворониной Г.А.,

подсудимой Горстка О.Г.,

ее защитника – адвоката Русина О.И., представившего удостоверение № 623 от 24 июня 2005 г. и ордер № 343 от 14 августа 2012 г.,

при секретаре Ковалевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Горстка О.Г., ... не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горстка О.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 07 час. 00 мин. до 07 час. 52 мин. 14 августа 2012 года, находясь в квартире ... в г. Томске, в ходе конфликта с К., с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли, руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни, подошла к К. сзади и умышленно нанесла один удар ножом в область спины справа, причинив тем самым потерпевшему К. физическую боль, колото-резаную рану в проекции 5-го ребра по паравертебральной линии справа, проникающую в плевральную полость с последующим развитием правостороннего пневмоторакса, относящиеся в совокупности к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека.

Подсудимая Горстка О.Г. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании, а потерпевший в адресованном суду сообщении относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Горстка О.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Так, суд учитывает, что Горстка О.Г. совершила умышленное тяжкое преступление.

В тоже время, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд, в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает ее явку с повинной, а также оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Кроме того, суд учитывает также, что Горстка О.Г. полностью признала свою вину, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет молодой возраст, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить Горстка О.Г. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Горстка О.Г. без реального отбывания наказания, суд применяет в отношении нее условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденную обязанностей, способствующих ее исправлению.

При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного Горстка О.Г. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: затраты на участие защитника обвиняемой в ходе дознания в размере 4420 рублей (л.д. 113) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горстка О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горстка О.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно осужденную Горстка О.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Горстка О.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож с деревянной рукояткой, марлевый тампон с образцами вещества бурого цвета, изъятыми с поверхности пола в кухне квартиры ... в г. Томске, марлевый тампон с образцами крови потерпевшего К. марлевый тампон с образцами крови подозреваемой Горстка О.Г. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 4420 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рубанов