статья 158 ч. 2 п. в



Дело № 1-369/3

Приговор

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Антоновой О.С.,

с участием государственного обвинителя Тесля В.В.,

подсудимого Владимирова И.С.,

его защитника в лице адвоката Багаевой Т.Н., представившей удостоверение № 435, ордер № 019062, при секретаре Меликовой Ю.Г.,   

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Владимирова Игоря Сергеевича, родившегося Дата обезличена г., в ..., ..., респ. Башкортостан, русского, гражданина РФ, холостого, иждивенцев не имеющего, студента 4 го курса Ур ГСХА, проживающего в г. Екатеринбурге по ..., ... ..., кВ. ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

            Владимиров И.В. тайно похитил чужое имущество в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

23.05.2010 года около 04.00 часов Владимиров И.С, находясь в однокомнатной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, увидел лежащий на подоконнике в комнате сотовый телефон марки «НТС», принадлежащий FIO6 После чего, у него возник умысел по хищению названного имущества.. Реализуя задуманное, Владимиров И.С., убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его неправомерным действиям, действуя умышленно, с корыстной целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, тайно изъял с подоконника указанной комнаты принадлежащий FIO6 сотовый телефон «НТС», стоимостью 6 500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мотив», стоимостью 100 рублей. Далее, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, которой воспользовался. В результате своих преступных действий Владимиров И.С. причинил FIO6 значительный материальный ущерб в размере 6 600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании подсудимый Владимиров И.В. свое ходатайство поддержал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся.

Государственный обвинитель Тесля В.В. и защитник Багаева Т.Н. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший FIO6 направил суду заявление, в котором указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании  - не настаивает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так же имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с указанным, суд считает возможным вынести в отношении Владимирова И.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Его действия квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации –  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Владимиров И.В. впервые совершил преступление средней тяжести, явился с повинной, вину признал полностью, раскаялся, ущерб возместил, положительно характеризуется, имеет постоянное место учебы и жительства – указанные обстоятельства расцениваются судом в качестве смягчающих его наказание.

Отягчающих ответственность обстоятельств – не установлено.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, с учетом указанного и заявления потерпевшего, суд соглашается с мнением прокурора, предложившего назначить Владимирову И.В. наказание в виде штрафа, размер которого – определить в пределах санкции статьи. По мнению суда, именно такой вид наказания будет отвечать превентивным целям, а так же - являться достаточным для достижения целей восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

Приговорил:

Владимирова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «НТС» оставить у потерпевшего FIO6

От уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу Владимирова И.В.  -   освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий:  подпись Антонова О.С.

Копия верна. Подлинный документ находится в материалах уголовного дела № 1-369/3.

Судья:                                                                               О.С. Антонова

Секретарь:                                                                        Ю.Г. Меликова