статья 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда города Екатеринбурга Тиссен Е.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Екатеринбурга Романович М.В.,

подсудимого Чуприна М.В., его защитника адвоката Дедова В.В., представившего ордер № 015513, удостоверение № 2785,

при секретаре Пономаревой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чуприна Михаила Викторовича, 1980 года рождения, уроженца г. Свердловска, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Б., проживающего по адресу: г. Екатеринбург, ул. С., работающего у ИП П., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чуприну М.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

21.07.2010 г. в дневное время в гаражном массиве по ул. Т., в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, Чуприн М.В. незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного дознанием лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, полимерный пакетик с шестью свертками из фольгированной бумаги, в которых содержится порошкообразное вещество, которое согласно первоначального исследования № 4735 от 21.07.2010 г. является наркотическим средствам - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,63 грамма (при исследовании израсходовано 0,12 грамма), согласно заключения эксперта № 4391 от 29.07.2010 г. является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, массой 1,51 грамм, который Чуприн М.В. положил на хранение в левый задний карман своих джинсовых брюк. Так, 21.07.2010 г. в 14 часов 20 минут по ул. Т., в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, сотрудниками милиции был задержан Чуприн М.В. и с целью проверки на причастность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, доставлен в помещение дежурной части ОМ №6 УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенного по ул. Латвийская, 3, в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, где при проведении личного досмотра у Чуприна М.В. сотрудником милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят из заднего левого кармана джинсовых брюк полимерный пакетик с шестью свертками из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество, которое согласно первоначального исследования № 4735 от 21.07.2010 г. является наркотическим средствам - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,63 грамма (при исследовании израсходовано 0,12 грамма), согласно заключения эксперта № 4391 от 29.07.2010 г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,51 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным и размером, которое Чуприн М.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия.

Совершенное подсудимым Чуприным М.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, и в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд удостоверился, что Чуприн М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Чуприн М.В. понимает, что приговор суда будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, он не сможет обжаловать приговор суда в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также понимает, что назначенное наказание не может быть выше двух третей максимального срока или размера наиболее строго наказания, по статье, устанавливающей ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласились государственный обвинитель и защитник подсудимого.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, ходатайство подсудимого Чуприна М.В. судом удовлетворено.

Предъявленное Чуприну М.В. обвинение, по мнению суда, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Чуприна М.В. полностью доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Чуприна М.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, полное признание Чуприным М.В. своей вины.

Чуприн М.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее в сл уст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время трудоустроен. Суд считает, что исправление Чуприна М.В. и достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом имущественного положения подсудимого возможно при назначении наказания подсудимому в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чуприна Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей с выплатой в доход государства единовременно.

Разъяснить Чуприну М.В., что по его ходатайству выплата штрафа при наличии оснований может быть рассрочена на срок до трех лет. Согласно ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения Чуприну М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – героин, массой 1,63 грамма (при исследовании израсходовано 0,12 грамма), хранящееся в камере хранения УВД по МО «город Екатеринбург» уничтожить (л.д.23).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо по назначению.

Судья Е.В. Тиссен