статья 161 ч. 2 п. г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 08 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Екатеринбурга в составе:

Председательствующий судья Тиссен Е.В., государственный обвинитель - заместитель прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Коновалов А.В., защитник адвокат Яманаева Д.А., действующая по соглашению, на основании ордера № 145163 и удостоверение № 402

Секретарь судебного заседания Пономарева Е.И.

С участием подсудимого Рахмонкулова С.Н., переводчика Гозиева М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахмонкулова Сухроба Норматовича, 1990 года рождения, уроженца республики Таджикистан, гражданина республики Таджикистан, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: Свердловская область, п. Б., имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего в фирме «У», ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

25.10.2009 года около 03:00 часов Рахмонкулов С.Н., находясь в автомобиле ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак _035__/66, принадлежащем его брату Рахмонкулову М.Н., управлял по доверенности указанным транспортным средством. На перекрестке улиц Декабристов и Луначарского, в Октябрьском административном районе Екатеринбурга, осуществляя платные услуги по перевозке, увидел ранее не знакомую ему Т., которая, сев к нему в автомобиль попросила довезти ее сначала до остановки Психиатрическая больница, а затем до торгово-развлекательного центра «Парк-Хауз». Около дома 36 по ул. Сибирский тракт в Октябрьском административном районе г. Екатеринбурга, Рахмонкулов С.Н. остановил автомобиль и потребовал у Т. передать ему деньги за проезд. Рахмонкулов С.Н. встал у двери автомобиля, на почве, возникших личных неприязненных отношений, в виду того, что Т. не отдала деньги за проезд, схватил Т. за куртку в районе левого плеча и пытался вытащить из автомобиля, оказавшись на улице, Т. упала, в результате чего получила телесные повреждения. Действиями Рахмонкулова С.Н. Т. согласно заключения эксперта № 9512 от 27.10.2009 г. были причинены телесные повреждения в виде ссадины поясничной области справа, ссадины правой и левой кисти, в области яремной ямки, кровоподтека левого плеча. Области правого и левого локтевых сгибов, области левого и правого коленных суставов, левой голени, кровоподтека и ссадины правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Рахмонкулов С.Н. свою вину по предъявленному обвинению не признал, суду пояснил, что в ночь с 24 на 25 октября 2009 года с разрешения своего брата осуществлял платные перевозки. Ночью примерно около 03:00 25.10.2009 года вез пассажира в район «Птицефабрики». На перекрестке улиц Декабристов и Луначарского Рахмонкулов увидел девушку, остановил автомобиль, девушка попросила довезти ее до остановки «Психиатрическая больница» за 100 руб., Рахмонкулов согласился, но девушка, увидев пассажира в салоне автомобиля, отказалась сесть в машину. Пассажир сказал, что скоро выходит и девушка села в автомобиль. Рахмонкулов С.Н. высадил пассажира и довез девушку до остановки «Психиатрическая больница», но она сказала, что ей нужно ехать к ТРЦ «П». Раньше Рахмонкулова С.Н. обманывали девушки и не платили деньги за перевозку, он решил остановить автомобиль и потребовать у девушки деньги за проезд. Рахмонкулов остановился у остановки Лесопарк, так как подумал, что у него отлетел колпак от колеса. Рахмонкулов вышел из машины проверил колеса и открыл багажник, чтобы проверить наличие документов и денег. Затем открыл заднюю дверь автомобиля и сказал девушке чтобы она отдала ему деньги 100 руб. Девушка стала искать по карманам деньги, но деньги ему не отдала, в связи с чем Рахмонкулов потребовал чтобы она вышла из машины, стал хватать ее за левый рукав одежды и вытаскивать из машины. Когда девушка оказалась на улице, она поскользнулась и упала на колени, так как дорога была скользкая. Затем девушка побежала на дорогу и стала останавливать другие машины. В это время мимо проезжала милицейская машина, Рахмонкулов С.Н. испугался и побежал в лес, затем он вернулся к машине и его задержали сотрудники милиции Рахмонкулов С.Н. пояснял, что грабить никого не хотел, из-за того, что ранее его уже обманывали он хотел забрать у девушки деньги за проезд.

По ходатайству прокурора с учетом мнения всех участников процесса, на основании ч. 1 ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания потерпевшей Т., данные ею в ходе предварительного следствия.

Из показаний Т. следует, что 25.10.2009 года она на углу ул. Декабристов и Луначарского остановила попутную автомашину, в которой сидели двое мужчин. Т. договорилась о цене поездки, водитель, как стало известно позже потерпевшей, по фамилии Рахмонкулов согласился подвезти ее до Пионерского поселка за 100 рублей. Сначала Т. не хотела садится в автомобиль, но мужчина, сидящий на переднем пассажирском сидении объяснил, что он тоже пассажир и ему нужно доехать до района «Птицефабрика», где он выйдет. Т. согласилась ехать с ними. Рахмонкулов отвез мужчину, затем повез Т. По дороге водитель свернул не туда, затем изменил направление и поехал в сторону Пионерского поселка. Кроме того водитель хотел заехать к себе домой и поменять колеса, но потом по просьбе Т. продолжил движение. У остановки «Лесопарк», при въезде в г. Екатеринбург, Рахмонкулов остановил автомашину на обочине, не объясняя причины остановки. Рахмонкулов вышел из автомашины и подошел к багажнику, открыл его, затем закрыл, подошел к двери машины где сидела Т., открыл дверь и повалил ее на сидение. Рахмонкулов требовал деньги, какую именно сумму он не уточнил. Т. сказала Рахмонкулову, что если он ее отпустит, она отдаст деньги, она сопротивлялась, оттолкнула его и выскочила из машины. Рахмонкулов схватил ее за капюшон и уронил на землю. Он потащил ее в сторону кустов. В этот момент она вырвалась и выбежала на проезжую часть дороги, где мимо проезжали сотрудники милиции, и она обратилась к ним. Рахмонкулов убежал, через несколько минут сотрудники милиции задержали Рахмонкулова и вместе с ней доставили в УВД по Октябрьскому району г. Екатеринбурга. В момент нападения у нее в кошельке находились деньги в сумме 150 рублей ( том 1, л.д. 20-24).

Свидетель Рахмонкулов М.Н. суду пояснил, что 25.10.2009 в 22:30 он отдал своему брату – Рахмонкулову С.Н. деньги, ключи и документы от его автомобиля, просил брата поставить автомобиль у дома, а деньги в сумме 6000 руб. занести домой. Около 02:30 Рахмонкулов М.Н. пришел домой, увидел, что автомобиля у дома нет и брата тоже нет. О том, что брат задержан за грабеж, Рахмонкулову М.Н. стало известно на следующий день. В последствии брат рассказывал, что ездил по городу зарабатывал деньги, в тот вечер заработал 1200 руб. Ночью довозил мужчину до Птицефабрики, по пути в машину посадил девушку, которая сначала просила довезти ее в одно место, а затем стала требовать, чтобы ее довезли до ТРЦ «П». Рахмонкулов С. стал требовать с нее деньги за проезд, она хотела убежать, он стал ее хватать, в это время подъехали сотрудники милиции и задержали его.

По ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса, на основании ч. 1 ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в ходе судебного следствия были оглашены показания свидетеля Н., который пояснял, что является сотрудником вневедомственной охраны УВД по Октябрьскому района г. Екатеринбурга. 25.10.2009 г. он находился на дежурстве совместно с прапорщиком П.. Проезжая в ночное время около 03:00 на служебной автомашине мимо д. 36 по ул. Сибирский тракт, увидели на обочине автомашину ВАЗ 21099 красного цвета, возле которой находились мужчина и женщина. Мужчина держал женщину за одежду, заметив сотрудников охраны мужчина скрылся в лесу. Когда Н. и П. подъехали к женщине, которая представилась Т., она пояснила, что мужчина под угрозой применения насилия требовал у нее деньги и не выпускал ее из автомашины. Недалеко от автомашины был обнаружен молодой человек, на которого Т. указала, как на лицо, совершившее в отношении нее указанные действия ( том 1, л.д. 39-40).

В ходе судебного следствия были исследованы письменные материалы дела.

Из письменного заявления Т. от 25.10.2010 года следует, что она желала привлечь Рахмонкулова С.Н. за совершении в отношении нее насильственных действий 25.10.2010 года около 03:00 у остановки «Лесопарк», по ул. Сибирский тракт в г. Екатеринбурге (л.д. 8).

Согласно рапорта сотрудника милиции Н. от 25.10.2010 года следует, что Т. поясняла, что остановила «частника» на перекрестке улиц Луначарского – Декабристов в г. Екатеринбурге, попросила довезти ее до ул. Блюхера, водитель под угрозой ножа стал тащить ее в кустарник (л.д. 9).

Из протокола осмотра места происшествия от 25.10.2010 года следует, что сотрудниками милиции был осмотрен автомобиль, которым управлял Рахмонкулов С.Н., в салоне автомобиля внутренний порядок не нарушен (л.д. 10-12).

На основании заключения эксперта № 9512 от 26.10.2010 года у Т. были выявлены телесные повреждения в виде ссадин в поясничной области справа, правой и левой кисти, в области яремной ямки, кровоподтеки левого плеча, области правого и левого локтевых суставов, области левого и правого коленных суставов, левой голени кровоподтек и ссадина правой кисти, давность причинения указанных повреждений около 1-3 суток на момент осмотра 26.10.2010 года. В заключении эксперт указал, что данные телесные повреждения могли образоваться при травмирующем касательном воздействии (удар, трение) тупого твердого предмета с неровной шероховатой поверхностью соприкосновения и т.д. Данные телесные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 28-29).

Из протокола очной ставки, проведенной между подозреваемым Рахмонкуловым С.Н. и потерпевшей Т. следует, что потерпевшая поясняла, что 25.10.2009 года около 02:30, на перекрестке улиц Декабристов – Луначарского в г. Екатеринбурге остановила попутную машину, водитель согласился ее довезти до поселка Пионерский за 100 руб. Водитель высадил в районе Птицефабрики пассажира, затем повез Т., но по дороге хотел поменять колеса, сворачивал не туда. У остановки «Лесопарк» водитель остановил автомобиль, открыл багажник, затем попытался сесть на заднее сиденье вместе с Титовой, хватал ее за руки и за ноги, каких либо требований ей не высказывал. Т. стала требовать у водителя чтобы он ее выпустил из машины, он в свою очередь стал требовать у нее деньги. Т. предложила водителю держать ее за руку, чтобы водитель был уверен, что она отдаст деньги. Когда Т. и водитель вышли из машины, потерпевшая вырвалась, побежала на проезжую часть, но водитель схватил ее за капюшон, она упала, затем, схватив за одежду, водитель стал тащить Т. в кусты. Мимо проезжали сотрудники милиции и задержали водителя.

Рахмонкулов С.Н. не подтвердил показания Т. и пояснил, что по пути он никуда не сворачивал, остановил машину, так как думал, что у него слетел колпак. Открыл заднюю дверь машины и попросил, чтобы Т. оплатила проезд, а именно дала ему 100 руб. Т. обещала отдать ему деньги, вышла из машины и пошла в сторону проезжей части, стала останавливать другую машину. Рахмонкулов взял ее за куртку в районе плеча, Т. поскользнулась и упала на землю, на колени.

В ходе судебного следствия установлено, что у Рахмонкулова С.Н. не было умысла на похищение денежных средств, принадлежащих Т. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Рахмонкулов С.Н. в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия, при проведении очной ставки с потерпевшей и в ходе судебного следствия последовательно пояснял, что, не желая обмана со стороны пассажирки, он остановил автомобиль, думая, что потерял колпак от колеса, также решил узнать намерена ли Т. расплатиться за поездку. С этой целью Рахмонкулов С.Н. открыл дверь автомобиля и стал требовать плату за проезд. Так как Т. не расплатилась и стала уходить от Рахмонкулова, желая остановить другой автомобиль, то в результате возникшей личной неприязни, Рахмонкулов С.Н. стал хватать Т. за куртку в районе левого плеча, от чего она упала и получила телесные повреждения. Потерпевшая Т. в своих показаниях подтвердила показания подсудимого Рахмонкулова в том, что Рахмонкулов удерживал ее за куртку, требуя отдать ему деньги. При проведении очной ставки потерпевшая поясняла, что сама предложила Рахмонкулову держать ее за руку, до того как она передаст ему деньги, затем ей удалось вырваться и убежать к проезжей части, подъехавшим сотрудникам милиции Т. указала на Рахмонкулова как на лицо, требующее у нее деньги под угрозой насилия. У суда не возникло оснований не доверять показаниям подсудимого Рахмонкулова С.Н. так как они не находятся в противоречии с другими доказательствами, исследованными судом.

Объем доказательств для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Рахмонкулова С.Н. является достаточным, все доказательства по делу являются допустимыми и относимыми, в совокупности подтверждают виновность Рахмонкулова С.Н. в совершении общественно опасного деяния.

Действия Рахмонкулова С.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Т. просила дело рассмотреть в ее отсутствие на привлечении Рахмонкулова С.Н. к уголовной ответственности настаивала.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание Рахмонкулову С.Н. обстоятельств.

Отягчающих, либо смягчающих наказание Рахмонкулову С.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Рахмонкулов С.Н. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, с которого характеризуется положительно. С учетом имущественного положения подсудимого Рахмонкулова С.Н. суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. Ввиду того, что до судебного разбирательства Рахмонкулов С.Н. находился под стражей, с учетом требований ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает, что Рахмонкулов С.Н. подлежит освобождению от наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Рахмонкулова Сухроба Норматовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 руб.

На основании ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, зачесть срок содержания под стражей Рахмонкулова С.Н. по настоящему делу в счет отбытия наказания, освободить Рахмонкулова С.Н. от отбытия наказания по настоящему приговору суда, считая его отбытым.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника по соглашению либо по назначению суда.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья Е.В. ТИССЕН

Подлинный документ находится в материалах уголовного дела № 1-322/8, которое находится в производстве Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга