статья 191 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Тиссен Е.В.

с участием заместителя прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Коновалова

Подсудимого Недолуг В.А., его защитника адвоката Холина А.А., представившего ордер № 090020 и удостоверение № 1818,

при секретаре Пономаревой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Недолуга Владимира Александровича, 1968 года рождения, уроженца г. Свердловска, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Екатеринбург, ул. Х., имеющий средне-специальное образование, гражданина Российской Федерации, не женатого, официального места работы не имеющего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Недолуг В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Недолуг В.А. в начале марта 2010 года, точное время следствием не установлено, у неизвестного лица в районе рынка «У» расположенного по адресу: г. Екатеринбурге, ул. П. незаконно приобрел пластины различных форм и размеров, их фрагменты, изготовленные из металла серого цвета, общей массой 1179,5 грамма, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла - серебра, относящиеся согласно ст. 1 ФЗ «О драгоценных металлах, драгоценных камнях» от 26.03.1998 года № 41-ФЗ (в редакции ФЗ от 24.07.2007 года № 214-ФЗ), к драгоценным металлам. Согласно ст. 1 данного закона, драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях. После чего, до 09.07.2010 года Недолуг В.А., в нарушение п. 4 ст. 2, п. 3 ст. 6 ФЗ от 26.03.1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», п. 4 Постановления Правительства РФ от 04.01.1992 г. № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РФ и усилении государственного контроля за их производством и потреблением» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.02.1993 № 152), Главы III п. 22, главы IV п. 26 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года № 756 (в редакции Постановления Правительства РФ от 01.12.1998 №1419, решения Верховного Суда РФ от 21.08.2000, определения Верховного Суда РФ от 26.09.2000 № КАС 00-396), п. 18 Постановления РФ от 28.09.2000 года № 731 «Об утверждении правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», не сдавая указанные драгоценные металлы в государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ при Министерстве финансов РФ, незаконно хранил их по месту постоянного проживания в квартире 54 дома № 4 по улице Хмелева в г. Екатеринбурге.

09.07.2010 года Недолуг В.А., имея умысел на реализацию фрагментов металла, изготовленных из сплавов на основе драгоценных металлов - серебра, с целью незаконного совершения сделки, связанной с указанным драгоценным металлом, незаконно хранившимся у него дома, стал искать места возможного сбыта. После того, как ему удалось найти покупателя на имеющийся у него драгоценный металл, Недолуг В.А. договорился с покупателем о встрече 09.07.2010 года около 12:00 по адресу: ул. Луначарского в Октябрьском районе г. Екатеринбурга. 09.07.2010 года около 12:00 Недолуг В.А. с целью незаконного совершения сделки, связанной с указанными металлическими объектами, изготовленными из сплава на основе драгоценного металла - серебра, в нарушение п. 4 ст. 2, п. 3 ст. 6 Федерального закона от 26.03.1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», п. 18 Постановления Правительства РФ от 28.09.2000 года № 731 «Об утверждении правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», п. 4 Постановления Правительства РФ от 04.01.1992 г. № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РФ и усилении государственного контроля за их производством и потреблением» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года № 756 незаконно перевез от дома 4 по улице Хмелева в г. Екатеринбурге к магазину «М», расположенному по ул. Луначарского в Октябрьском районе г. Екатеринбурга фрагменты металла в виде пластин различных форм и размеров (электрические контакты) их фрагменты общей массой 814,5 грамма, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла - серебра массой 698,8 грамма, пластины различных форм и размеров (электрические контакты), их фрагменты, общей массой 222,5 грамма, изготовленные из |сплава драгоценного металла серебра массой 162,9 грамма, а так же опил металла массой 142,5 грамма, изготовленный из сплава на основе драгоценного металла - серебра массой 97,5 грамма. В нарушении п. 3 Инструкции «О порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», утвержденной приказом министерства финансов РФ № 51 от 16.06.2003 г. «О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», Главы 1 п. 2, Главы. 4 п. 24 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года № 756, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное совершение сделки купли - продажи в виде фрагментов металла в виде пластин различных форм и размеров общей массой 814,5 грамма, изготовленных из сплава на основе драгоценного металла - серебра массой 698,8 грамма, пластин различных форм и размеров, их фрагменты, общей массой 222,5 грамма, изготовленных из сплава драгоценного металла серебра массой 162,9 грамма, а также опила металла массой 142,5 грамма, изготовленного из сплава на основе драгоценного металла - серебра массой 97,5 грамма, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у дома № 189 по ул. Луначарского в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, незаконно сбыл драгоценные металлы - в виде электрических контактов и опила, согласно заключению эксперта № 4263 от 23.07.2010 года: «Объект № 2 общей массой 222,5 грамма, изготовлен из сплава на основе драгоценного металла - серебра, процентное содержание которого составляет в среднем 73,2 %, что в пересчете на массу чистого серебра составляет 162,9 грамма; Объект № 3 массой 142,5 грамма, изготовлен из сплава на основе драгоценного металла - серебра, процентное содержание которого составляет в среднем 68,4 %, что в пересчете на массу чистого серебра составляет 97,5 грамма. Представленные на экспертизу объекты № 1,2,3 изготовлены из сплавов, которые к числу серебряных сплавов, установленных в Российской Федерации для ювелирных и бытовых изделий, не относятся. Объекты № 1,2,3 к ювелирным изделиям либо к их лому не относятся. Контакты являются элементами конструкции различных электротехнических приборов и изделий и имеют техническое назначение» при производстве ОРМ «Проверочная закупка» участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 7 УВД по МО «город Екатеринбург», Л. за 7000 рублей, после чего Недолуг В.А. был задержан сотрудниками милиции.

Сотрудник ОБЭП ОМ № 7 УВД по МО «город Екатеринбург» добровольно выдал фрагменты металла серого цвета, изготовленные из драгоценных металлов, полученные от Недолуга В.А. за 7 000 рублей. В ходе личного досмотра Недолуг В.А. выдал добровольно 7 000 рублей, которыми сотрудник ОБЭП ОМ № 7 УВД по МО «город Екатеринбург» Л. рассчитался с Недолугом В.А. за металл в виде пластин различных форм и размеров из сплава серебра, а так же полимерный пакет с фрагментами металла серого цвета в виде электрических контактов, согласно заключению эксперта № 4263 от 23.07.2010 года: «Объект № 1 - общей массой 814,5 грамма, изготовлен из сплава на основе драгоценного металла серебра, процентное содержание которого составляет в среднем 85,8 %, что в пересчете на массу чистого серебра составляет 698,8 грамма».

Совершенное подсудимым Недолуг В.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд удостоверился, что Недолуг В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Недолуг В.А. понимает, что приговор суда будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, он не сможет обжаловать приговор суда в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также понимает, что назначенное наказание не может быть выше двух третей максимального срока или размера наиболее строго наказания, по статье за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласились государственный обвинитель, защитник подсудимого.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, ходатайство подсудимого Недолуг В.А. судом удовлетворено.

Предъявленное Недолуг В.А. обвинение, по мнению суда, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Недолуг В.А. полностью доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Недолуг В.А. по ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, полное признание своей вины. Ранее Недолуг В.А. не судим, положительно характеризуется с места жительства, длительное время имеет неофициальное место работы, то есть занимается общественно полезной деятельностью.

По мнению суда, исправление виновного и достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно при назначении наказания подсудимому, с учетом его имущественного положения в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Недолуг Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде ДВУХ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием 15% заработка осужденного ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в отношении Недолуг В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – денежные средства в сумме 7000 рублей – оставить в распоряжении уполномоченного в области осуществления оперативно-розыскной деятельности органа Управления милиции № 7 УВД по МО «г.Екатеринбург» (л.д. 40, 42-43), электрические контакты, их фрагменты, опил, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от Недолуга В.А. (л.д. 54), хранящиеся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника по соглашению, либо по назначению.

Судья Е.В. Тиссен