ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 19 октября 2010 года Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова С.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Филиппова Г.А., подсудимой Якубовой Д.С., ее защитника – адвоката Смирновой Д.Г., имеющего регистрационный номер 66/1514 в реестре адвокатов Свердловской области, предоставившего удостоверение № 2834 от 30.04.2010 и ордер серии АВ от 18.10.2010; при секретаре Тюковой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Якубовой Дарьи Сергеевны, имеющей гражданство Российской Федерации, ранее не судимой, находящейся под действием меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Якубова Д.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, повлекшую причинение значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею в Октябрьском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. 09.08.2010 около 01:00 Якубова Д.С., находясь в помещении ночного клуба «ХХХ», на одной из барных стоек, находящихся по краям танцевальной площадки помещения указанного клуба, увидела принадлежащую М…х М.Н. сумку, после чего решила похитить из этой сумки что-либо ценное. Действуя умышленно, с корыстной целью противоправного обогащения, Якубова Д.С. открыла сумку, в которой обнаружила принадлежащий М…х М.Н. сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью 8189 рублей, и, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно изъяла его, после чего скрылась, получив реальную возможность распорядиться указанным телефоном по своему усмотрению, чем причинила М…х М.Н. значительный материальный ущерб в размере 8189 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Якубова Д.С. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Якубова Д.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. С предъявленным обвинением подсудимая согласна, вину признала полностью. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Якубовой Д.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Якубовой Д.С. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление Якубовой Д.С. Совершенное преступление является умышленным, корыстным, в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории средней тяжести, направлено против собственности, носит оконченный характер, телефон потерпевшей возвращен благодаря своевременным действиям сотрудников милиции. Обсуждая данные о личности подсудимой, суд принимает во внимание полное признание ей вины. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации являются совершение Якубовой Д.С. явки с повинной (л.д. 16) и наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается. Принимая во внимание данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и исходя из положения ч. 1 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей, суд приходит к выводу о необходимости назначения Якубовой Д.С. наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок, являющийся достаточным для исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости. По мнению суда, именно данный вид наказания, в наибольшей степени также отвечает интересам семьи подсудимой, не имеющей основного места работы, и при обеспечении ее занятости будет способствовать предупреждению совершения ею новых корыстных преступлений. Определяя размер удержаний в доход государства, суд считает возможным назначить его в минимальном размере, исходя из того, что в силу закона Якубова Д.С. обязана осуществлять материальную поддержку своей семьи, содержать своего несовершеннолетнего ребенка. Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «Нокиа 5530», переданный на ответственное хранение потерпевшей М…х М.Н., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации после вступления приговора в законную силу надлежит оставить в ее распоряжении. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Якубову Дарью Сергеевну виновной в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5 %. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Нокиа 5530» - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении М…х М.Н. Процессуальные издержки в размере сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой по назначению возместить за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление в порядке, установленном ст. 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалоб или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденная также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты ее прав и законных интересов, а равно об оказании ей юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными ей самой или с ее согласия другими лицами, либо защитниками, участие которых подлежит обеспечению судом. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники. Судья С. В. Иванов