ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 августа 2010 года г. Екатеринбург Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Тиссен Е.В. с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Романович М.В., Подсудимого Пименова А.С., его защитника адвоката Малямовой В.М., представившей ордер № 010690 и удостоверение № 1310, при секретаре Пономаревой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пименова Александра Сергеевича, 1991 года рождения, уроженца г. Свердловска, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: г. Екатеринбург, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не официально работающего в «Магазин № …», ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: В неустановленное время до 21:20 02 июня 2010 года в неустановленном месте в г. Екатеринбурге Пименов А.С. незаконно приобрел для личного употребления у не установленного дознанием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, один фальгированный сверток с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,04 грамма, которую Пименов А.С. хранил при себе в правом наружном кармане спортивных брюк. 02.06.2010 года около 21:20 возле домов № … по ул. Восточная в Октябрьском районе г. Екатеринбурга сотрудниками милиции был остановлен Пименов А.С. с целью проверки на причастность к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, доставлен в помещение СПМ, расположенное по ул. … в Октябрьском района г.Екатеринбурга, где при проведении личного досмотра у Пименова А.С. сотрудниками милиции, в присутствии понятых, был изъят из правого наружного кармана спортивных брюк, в которые был одет Пименов А.С. один фольгированный сверток с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,04 грамма (согласно первоначальных исследований № 3558 от 03.06.2010 года и № 3578 от 03.06.2010 года и заключения эксперта № 2256 от 22.06.2010 года), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 является крупным размером, которое Пименов А.С. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента изъятия. Совершенное подсудимым Пименовым А.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый полностью признал свою вину и в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд удостоверился, что Пименов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Пименов А.С. понимает, что приговор суда будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, он не сможет обжаловать приговор суда в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также понимает, что назначенное наказание не может быть выше двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строго наказания, по статье, устанавливающей ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласились государственный обвинитель и защитник подсудимого. Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, ходатайство подсудимого Пименова А.С. судом удовлетворено. Предъявленное Пименову А.С. обвинение, по мнению суда, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Пименова А.С. полностью доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Пименова А.С. по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, полное признание Пименовым А.С. своей вины. Ранее Пименов А.С. не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ранее Пименов А.С. наркотические средства не употреблял, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Пименов А.С. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Суд считает, что исправление виновного и достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом имущественного положения подсудимого и обстоятельств совершения им преступления возможно при назначении наказания Пименову А.С. в виде штрафа. Судом при назначении наказания учитывается, что дело в отношении Пименова А.С. рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пименова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей с выплатой в доход государства единовременно. Разъяснить подсудимому, что по его ходатайству выплата штрафа при наличии оснований может быть рассрочена на срок до трех лет. Меру пресечения в отношении Пименова А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней меру процессуального принуждения обязательство о явке. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,02 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № 7 УВД по МО «г. Екатеринбург» уничтожить (л.д. 23). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника по соглашению либо по назначению суда. Судья Е.В. Тиссен