статья 161, ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2010 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда города Екатеринбурга Тиссен Е.В.

с участием заместителя прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Московских В.В.,

подсудимого Зарипова А.М., его защитника адвоката Мешавкиной Е.В., представившей ордер № 090060, удостоверение № 1426,

при секретаре Пономаревой Е.И.,

а также с участием потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зарипов Андрей Михайлович, 1979 года рождения, уроженца р. Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Свердловская область …, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении находятся двое малолетних детей, работающего на фермерском хозяйстве у ИП. .., ранее судимого:

- 12.01.2006 года Октябрьского районным судом г. Екатеринбурга по ч. 1 ст. 223 УК Российской Федерации к двум годам лишения свободы, освобожден 11.01.2008 года по отбытию наказания;

- 02.10.2009 года Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы, прибыл 06.11.2009 г. в ИК 52 п. Восточный (с исчислением срока наказания от 11.06.2009 г.), освобожден по отбытию наказания 11.06.2010 года

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Зарипову А.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

27.06.2010 г. около 02:30 у дома № 30 по ул. К. в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, Зарипов А.М., имея умысел на открытое хищение, чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, подошел к М. и, осознавая, что его действия понятны и очевидны для М., выхватил из правого нагрудного кармана, находящейся на М. куртки, денежные средств в сумме 5000 рублей и мобильный телефон «Сони Эриксон С 510 I» стоимостью 9999 рублей, принадлежащие М. Затем, реализуя свой преступный умысел, продолжая удерживать похищенные денежные средства и мобильный телефон у себя, не реагируя на неоднократные требования М. о прекращении его незаконных действий, скрылся с места совершения хищения, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению; то есть Зарипов А.М. умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения открыто похитил денежные средства в сумме 5000 рублей и мобильный телефон «Сони Эриксон С 510 I» стоимостью 9999 рублей, принадлежащие М., причинив тем самым ему материальный ущерб в размере 14999 рублей.

Совершенное подсудимым Зариповым А.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд удостоверился, что Зарипов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Зарипов А.М. понимает, что приговор суда будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, он не сможет обжаловать приговор суда в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также понимает, что назначенное наказание не может быть выше двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строго наказания, по статье, устанавливающей ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласились государственный обвинитель и защитник подсудимого, а также потерпевший по делу.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, ходатайство подсудимого Зарипова А.М. судом удовлетворено.

Предъявленное Зарипову А.М. обвинение, по мнению суда, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Зарипова А.М. полностью доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Зарипова А.М. по п. ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, полное признание своей вины. Зарипов А.М. добровольно признался в совершении им преступления, о чем написал явку с повинной, на иждивении находится двое несовершеннолетних детей, данные обстоятельства признается судом как смягчающее наказание подсудимому обстоятельства, в силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако ранее до совершения преступления Зарипов А.М. судим за совершение преступлений средней тяжести, в том числе и за преступление против здоровья населения и общественной нравственности, что образует в действиях подсудимого рецидив преступлений и должно быть учтено в порядке ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания.

Зарипов А.М. после непродолжительного времени после отбытия предыдущего наказания по приговору суда совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, в добровольном порядке имущественный вред от содеянного не возместил. Суд считает, что достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости, с учетом обстоятельств совершения Зариповым А.М. преступления, его личности, а именно состояния здоровья и положительной характеристики с места работы, будет достигнуто при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. По мнению суда исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества. Вид исправительного учреждения согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации определяется в виде исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарипова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 сентября 2010 года, с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Зарипову А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон Сони Эриксон (л.д. 24) оставить у потерпевшего М., пять денежных купюр достоинством 1000 руб., хранящиеся в ФЭУ УВД по МО «г. Екатеринбург» возвратить законному владельцу – потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо по назначению.

Судья Е.В. Тиссен