ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 августа 2010 года г. Екатеринбург Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Тиссен Е.В. с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Романович М.В. Подсудимого Кузьмина А.В., его защитника адвоката Жеребцова Н.Б., представившего ордер № 090529, удостоверение № 2414, при секретаре Пономаревой Е.И., а также с участием потерпевших по делу Б. и С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузьмина Александра Викторовича, 1978 года рождения, уроженца г. Свердловска, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Екатеринбург, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с неполным средним образованием, холостого, ранее судимого: - 30.12.2009 года Октябрьским районным судом г. Екатеринбурга по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам в размере 180 часов, наказание отбыл полностью. в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: Кузьмин А.В. совершил два преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации при следующих обстоятельствах. 08.06.2010 года около 03:00 у Кузьмина А.В., находящегося возле дома № 6 по ул. Н. в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из припаркованного возле дома принадлежащего Б. автомобиля ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак Н...ОТ/96 регион. Во исполнение своего преступного умысла, Кузьмин А.В., действуя умышленно, с корыстной целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, поднял лежащий на земле рядом с указанным автомобилем камень, которым разбил стекло в правой передней двери указанного автомобиля, после чего, продолжая свой преступный умысел, незаконно проник в указанный автомобиль. Находясь в салоне указанного автомобиля, Кузьмин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его неправомерным действиям, тайно изъял из салона указанного автомобиля принадлежащие Б. заднюю полку, стоимостью 1300 рублей, с двумя автомобильными акустическими динамиками UBL "Махwatt» 270 WT, стоимостью в комплекте 3900 рублей. После этого Кузьмин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Впоследствии Кузьмин А.В. распорядился похищенным имуществом. В результате своих преступных действий Кузьмин А.В. причинил Б. значительный материальный ущерб в размере 5200 рублей. Кроме того, 13.06.2010 года около 16:30 у Кузьмина А.В., находящегося возле дома № 12 по ул. Н. в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из припаркованного возле дома принадлежащего С. автомобиля ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак О...УС/96 регион. Во исполнение своего преступного умысла, Кузьмин А.В., действуя умышленно, с корыстной целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, с помощью имевшегося при себе перочинного ножа, открыл переднюю левую дверь указанного автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно проник в указанный автомобиль, где Кузьмин А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его неправомерным действиям, тайно изъял из багажного отделения салона указанного автомобиля принадлежащее С. имущество: автомагнитолу «"JVC», стоимостью 500 рублей; набор ключей для ремонта автомобиля, стоимостью в комплекте 1000 рублей; сумку, не представляющую для С. материальной ценности; домкрат, стоимостью 350 рублей. После этого Кузьмин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыл крышку капота указанного автомобиля, вышел из автомобиля и тайно изъял из моторного отсека машины, принадлежащий С. аккумулятор «Докер 6 СТ-55», стоимостью 2000 рублей. После этого Кузьмин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Впоследствии Кузьмин А.В. распорядился похищенным имуществом. В результате своих преступных действий Кузьмин А.В. причинил С. значительный материальный ущерб в размере 3850 рублей. Совершенные подсудимым Кузьминым А.В. преступления относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, и в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд удостоверился, что Кузьмин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Кузьмин А.В. понимает, что приговор суда будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, он не сможет обжаловать приговор суда в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также понимает, что назначенное наказание не может быть выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, по статье, устанавливающей ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласились государственный обвинитель и защитник подсудимого. Потерпевшие Б. и С. также были согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, ходатайство подсудимого Кузьмина А.В. судом удовлетворено. Предъявленное Кузьмину А.В. обвинение, по мнению суда, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Кузьмина А.В. полностью доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Кузьмина по двум эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, полное признание своей вины. В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает в силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также явку с повинной и содействие в раскрытии преступлений. Ранее Кузьмин А.В. судим за совершение аналогичного преступления, наказание отбыл полностью. Кузьмин совершил два корыстных преступления против собственности в условиях рецидива, второе преступление по п. «в» ч.2 ст. 158 совершил в период когда шло предварительное следствие по поводу совершения преступления в отношении потерпевшего Б. При таких обстоятельствах, суд считает, что предыдущее наказание за совершение преступного деяния, оказало недостаточное воздействие на исправление Кузьмина А.В., по мнению суда, наказание подсудимому должно быть назначено с соблюдением требований ст. 68, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы. Суд учитывает, что такое наказание будет соответствовать целям уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. Потерпевшие Б. и С. суду пояснили, что вред им не возмещен, является для них значительным, сочли, что Кузьмин А.В. заслуживает наказания в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, согласно п. а ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации исправительное учреждение Кузьмину А.В. избирается судом в виде колонии поселении. Гражданский иск потерпевшие не заявляли. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузьмина Александра Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить за каждое совершенное преступление наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кузьмину Александру Викторовичу назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Разъяснить Кузьмину А.В., что после вступления приговора суда в законную силу, ему следует обратиться в уголовно – исполнительную инспекцию в Октябрьском районе г. Екатеринбурга с целью вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае уклонения осужденного от исполнения обязанности явиться в уголовно-исполнительную инспекцию и нарушения им меры пресечения, в соответствии с ч. 4 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузьмина А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании ч. 3 ст. 75.1 УИК Российской Федерации срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства по делу: полку, два динамика оставить у потерпевшего Б. (л.д. 49-51), автомагнитолу и домкрат оставить у потерпевшего С. (л.д. 93-95). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо по назначению. Судья Е.В. Тиссен