статья 111 ч. 4



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург 23 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Екатеринбурга Измайлов Э.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Екатеринбурга Дудина А.Ю.,

подсудимого Рудакова Евгения Васильевича,

его защитника – адвоката адвокатской конторы № 5 г.Екатеринбурга Смирновой Д.Г., представившего удостоверение № 2834 и ордер серии АВ № 021646,

при секретаре Москвиной Е.А.,

а также с участием потерпевшего Радий В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рудакова Евгения Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ

Рудаков Е.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью другого человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено подсудимым при нижеследующих обстоятельствах.

В ночь с 18 на 19 февраля 2010 года Рудаков Е.В. совместно с Радий В.А. распивал спиртное в кв.21 дома 14 корп.11 по ул.Большакова в Октябрьском районе г.Екатеринбурга. В состоянии опьянения Рудаков Е.В. уснул в кухне указанной квартиры, после чего в период с 00 часов до 04 часов 19 февраля 2010 года был разбужен противоправными действиями Радий В.А., допустившего посягательство на половую свободу подсудимого. Ввиду возникшей к Радий В.А. неприязни, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая противоправный характер и последствия совершаемых действий, но безразлично относясь к возможному наступлению смерти, Рудаков Е.В. умышленно нанес своими руками Радий В.А. не менее пяти ударов в область головы, не менее четырех ударов в область туловища и не менее одного удара по правой руке, после чего скрылся с места совершения преступления.

В результате умышленных действий Рудакова Е.В. Радий В.А. причинена сочетанная травма головы и туловища в виде:

-перелома костей носа, кровоизлияний в кожный лоскут головы в левой лобной и в правой височно-теменно-затылочной области, двух ушибленных ран слизистой верхней губы и одной ушибленной раны слизистой нижней губы;

-кровоподтеков лобной области по средней линии и чуть левее средней линии, кровоподтеков правой параорбитальной области с распространением на правую височную и щечно-скуловую область, кровоподтеков левой параорбитальной области с распространением на левую щечно-скуловую область, кровоподтеков в области носа и вокруг рта с переходом на подбородочную область справа;

-ссадин в лобной области чуть левее средней линии на границе роста волос, в лобной области слева, в области верхнего века правого глаза, в области спинки и кончика носа, в подбородочной области слева;

-двух ссадин в щечно-скуловой области справа, трех ссадин в области верхней губы справа, двух ссадин в щечной области слева, шести ссадин в области переходной каймы и кожи нижней губы и в подбородочной области слева;

-двусторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры справа и кровоизлияниями в межреберные мышцы, разрыва брыжейки тонкой кишки, массивного кровоизлияния в корень брыжейки и забрюшинную клетчатку, повлекших кровопотерю и развитие травматического шока;

-ссадин правой верхней конечности;

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 1130 от 23 марта 2010 года, вышеперечисленные повреждения, кроме ссадин правой верхней конечности, образуют сочетанную травму головы и туловища, которая по признаку опасности для жизни оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причиной связи со смертью Радий В.А., наступившей непосредственно на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Рудаков Е.В. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что вечером 18 февраля 2010 года по приглашению своего дяди Радий В.А. приехал к нему в гости – в квартиру, расположенную в доме 14 корп.11 по ул.Большакова в г.Екатеринбурге. В квартире находились вдвоем и распивали спиртное, уже за полночь он – Рудаков Е.В., уснул на кухне сидя на табуретке. В ночное время 19 февраля 2010 года проснулся от прикосновения Радий В.А. к его – Рудакова Е.В., половым органам, отчего рассердился и нанес кулаками не менее четырех ударов в голову Радий В.А., возможно, что наносил удары в живот и в грудную клетку потерпевшего, но точно этого не помнит. После того как Радий В.А. упал на пол, он – Рудаков Е.В., оделся и ушел из квартиры, походил на улице, успокоился и вернулся в квартиру, чтобы выяснить отношения, но Радий В.А. не подавал признаков жизни.

Испугавшись содеянного, он – Рудаков Е.В., уехал домой в г.Сухой Лог Свердловской области, рассказал о происшествии матери и друзьям, по совету которых обратился к адвокату, с ним же пришел в отдел милиции Кировского района г.Екатеринбурга, где сообщил о преступлении. Поскольку в милиции потребовали предъявить паспорт, вновь уехал домой, паспорт не нашел, взял военный билет и приехал в г.Екатеринбург 20 февраля 2010 года, уже после этого у него приняли явку с повинной и отвезли в отдел милиции Октябрьского района г.Екатеринбурга, где территориально находится место совершения преступления.

Не отрицая, что действия его – Рудакова Е.В., повлекли смерть Радий В.А., подсудимый просил учесть, что удары потерпевшему нанес ввиду оскорбительного поведения, из-за чего в сложившейся ситуации не мог сдержаться и контролировать себя.

Из исследованного в судебном заседании протокола явки с повинной Рудакова Е.В. видно, что подсудимый добровольно явился в отдел милиции, где собственноручно изложил, что в ночь 17 – 18 февраля 2010 года распивал спиртное вместе со своим дядей Радий В.А., в ходе распития спиртного уснул. Проснулся от того, что Радий В.А. снимал брюки, полагая, что Радий В.А. намерен «совратить» его, не сдержался, несколько раз ударил кулаком в лицо потерпевшего и ушел. Когда через некоторое время вернулся для выяснения отношений, обнаружил Радий В.А. мертвым

(том 1 л.д.33)

Помимо фактического признания подсудимым вины, факт и обстоятельства совершения Рудаковым Е.В. преступления нашли свое подтверждение исследованными в судебном заседании нижеприведенными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия и трупа, а также фототаблицей к протоколу, которыми зафиксировано обнаружение 21 февраля 2010 года в кв.21 дома 14 корп.11 по ул.Большакова в Октябрьском районе г.Екатеринбурга трупа Радий В.А. со следами насильственной смерти. Отмечено, что на момент осмотра повреждения на трупе локализованы в области головы, давность наступления смерти – до двух суток, на момент начала осмотра брюки на трупе приспущены к коленям

(том 1 л.л.д.9-28)

Протоколом проверки показаний на месте преступления, когда в ходе производства следственного действия Рудаков Е.В. указал на кв.21 в доме 14 корп.11 по ул.Большакова в г.Екатеринбурге как на место совершения преступления, описал действия Радий В.А. по совершению сексуального посягательства, так и обстоятельства нанесения Радий В.А. ударов руками в область головы

(том 1 л.л.д.68-71)

Справкой травматологической больницы № 36 г.Екатеринбурга от 21 февраля 2010 года, содержащей сведения об имевшихся в указанный день у Рудакова Е.В. повреждениях кистей обеих рук

(том 1 л.д.85)

Заключением медицинской судебной экспертизы № 1130 от 23 марта 2010 года, выводы которого содержат сведения о причинении Радий В.А. ссадин правой верхней конечности, а также комплекса повреждений, оцениваемого как сочетанная травма головы и туловища. Судебно-медицинским экспертом отмечено, что обнаруженные на теле, правой руке и голове Радий В.А. повреждения прижизненны, по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причиной связи со смертью Радий В.А., наступившей на месте происшествия в период до двух суток на дату осмотра трупа

(том 1 л.л.д.157-165)

Допрошенный судом судебно-медицинский эксперт Гарифуллина Т.Ю. подтвердил выводы вышеприведенной медицинской судебной экспертизы, указав как на ориентировочное время причинения смерти Радий В.А. в промежутке 11 – 48 часов на момент начала осмотра трупа, так и на то, что переживание потерпевшего составило относительно небольшой период времени.

Вина подсудимого нашла подтверждение и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Радий В.В. показал, что погибшему Радий В.А. приходится сыном, а подсудимому Рудакову Е.В. – братом. Исходя из образа жизни Радий В.А. и известных обстоятельств поведения Рудакова Е.В. после алкоголизации – потерпевший не исключал, что в состоянии опьянения Рудаков Е.В. проявил агрессию и нанес множественные удары Радий В.А., что и повлекло смерть указанного лица. Потерпевший дополнил, что еще до возбуждения уголовного дела ему стало известно от Рудаковой Е.В. – матери подсудимого, что к причинению Радий В.А. смерти имеет Рудаков Е.В. отношение.

Обосновывая гражданский иск, Радий В.В. показал, что он и члены семьи понесли в связи с гибелью отца и мужа нравственные страдания, переживали случившееся, сильнее оттого, что преступление совершено их родственником.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Радий А.В. установлено, что в последний раз со своим отцом Радий В.А. свидетель разговаривал во второй половине дня 18 февраля 2010 года, отец планировал в тот день ночевать в кв.21 дома 14 корп.1 по ул.Большакова в г.Екатеринбурге, но в последующие дни не появился, на телефонные звонки не отвечал.

Из показаний свидетеля Жеглова И.С. в судебном заседании, его же показаний, данных в ходе расследования и оглашенных судом в порядке ст.281 УПК Российской Федерации – следует, что проживает свидетель в кв.22 дома 14 корп.11 по ул.Большакова в г.Екатеринбурге – в соседней с квартирой Радий В.А. квартире. Ориентировочно в ночь с 18 на 19 февраля 2010 года Жеглов И.С. услышал удар о входную дверь своей квартиры и шум в подъезде, но звуков, характерных для ссоры или драки – не слышал

(том 1 л.л.д.138-140)

Свидетель Скачко Р.В. показал суду, что является следователем отдела милиции, обслуживающего территорию Кировского района г.Екатеринбурга, при нахождении в феврале 2010 года на суточном дежурстве принял от Рудакова Е.В. явку с повинной, в которой подсудимый заявил о совершенном им преступлении. Как пояснил свидетель, Рудаков Е.В. последовательно и подробно изложил, что ночью в феврале 2010 года распивал спиртное со своим дядей и в его квартире, уснул, проснулся потому, что дядя намеревался совершить действия сексуального характера. Рудаков Е.В. не сдержался, нанес дяде удары и ушел из квартиры, когда вернулся – обнаружил дядю мертвым, о чем и сообщил в органы милиции. Свидетель Скачко Р.В. отметил, что весьма заметно переживал Рудаков Е.В. случившиеся с ним события.

Свидетель Пантюхин Д.В., допрошенный в судебном заседании, а также свидетель Нуриханов И.Н., чьи показания в ходе расследования оглашены судом в порядке ст.281 УПК Российской Федерации – подтвердили каждый показания свидетеля Скачко Р.В. об обстоятельствах добровольного обращения Рудакова Е.В. в милицию 20 февраля 2010 года. Показания свидетеля Нуриханова И.Н. содержат также сведения о том, что ввиду большой занятости дежуривших 20 февраля 2010 года сотрудников милиции явка с повинной Рудакова Е.В., поступившая фактически 20 февраля 2010 года, зарегистрирована в книге учета преступлений лишь 21 февраля 2010 года

(том 1 л.л.д.244-246)

Допрошенные судом свидетели Рудакова Е.В., Пчелкина И.А. и Берг С.Ф., не являющиеся очевидцами рассматриваемого события и не осведомленные об обстоятельствах преступления – характеризуют подсудимого Рудакова Е.В. положительно, как не склонного к агрессии человека, до привлечения к уголовной ответственности ведшего социально одобряемый образ жизни. Рудакова Е.В. – мать подсудимого, сообщила также, что Рудаков Е.В. очень сильно переживал случившееся и, посоветовавшись с друзьями, сам решил явиться с повинной в органы милиции.

Оценивая исследованные доказательства, их совокупность суд находит не только изобличающей Рудакова Е.В. в преступлении, но и устанавливающей обстоятельства и мотивы совершения подсудимым противоправных действий.

Показания подсудимого в судебном заседании и сведения, изложенные им в явке с повинной – указывают на конкретные действия Рудакова Е.В. по нанесению Радий В.А. ударов в область головы, туловища и правой руки. При этом подсудимый прямо показал о нанесении ударов в область головы потерпевшего, а также, хотя и сославшись на запамятование деталей происшествия – не отрицает возможного нанесения ударов в область грудной клетки, живота и правой руки потерпевшего. Не оспаривает Рудаков Е.В. и то, что совокупность нанесенных именно им повреждений, с учетом количества ударов, их интенсивности и локализации – привела к смерти Радий В.А., наступившей непосредственно после применения физического насилия. Объективно признание подсудимого в описании места, даты и времени совершения преступления, а также положения трупа Радий В.А. на месте происшествия подтверждено содержанием протоколов осмотра места происшествия и трупа, проверки показаний подсудимого на месте преступления и заключением медицинской судебной экспертизы.

В свою очередь, показания свидетелей Радий А.В. и Жеглова И.С. подтверждают, что именно в ночь с 18 на 19 февраля 2010 года в кв.21 дома 14 корп.11 по ул.Большакова в г.Екатеринбурге совершены действия, повлекшие смерть Радий В.А.

Показания же свидетелей Скачко Р.В., Нуриханова И.Н., Пантюхина Д.В. и Рудаковой Е.В. – дают суду веские основания полагать признание Рудаковым Е.В. вины в совершении преступления в суде и в ходе расследования – логичным, последовательным, непротиворечиво сообразующимся с явкой с повинной и другими письменными материалами уголовного дела.

Все исследованные доказательства являются допустимыми, поскольку добыты в связи с производством по уголовному делу и оформлены уполномоченными должностными лицами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Являются эти доказательства и относимыми, поскольку устанавливают конкретные обстоятельства совершения преступления и причастность к нему именно Рудакова Е.В., а отсутствие сведений об оговоре подсудимого потерпевшим и свидетелями, равно как отсутствие признаков самооговора Рудакова Е.В. – позволяет суду признать исследованные доказательства также достоверными. Находя показания подсудимого логичными, последовательными и в целом правдивыми, суд не находит оснований сомневаться и в том, что действительно имели место описанные подсудимым аморальные и противоправные действия потерпевшего, совершенные непосредственно перед преступлением. Объективно свидетельствуют о состоятельности версии Рудакова Е.В. сведения, содержащиеся в протоколе осмотра места происшествия и трупа, поскольку брюки Радий В.А. приспущены к области колен.

Давая правовую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Рудакова Е.В. по ч.4 ст.111 УК Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью другого человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд признает, что Рудаков Е.В., ввиду неприязни, возникшей к Радий В.А. из-за совершения им противоправных и аморальных действий, умышленно нанес потерпевшему удары, количество и сила которых, как и локализация в области расположения жизненно важных органов – повлекли причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Объективно установлено и самим подсудимым не оспаривается то, что именно причиненные Рудаковым Е.В. повреждения повлекли смерть потерпевшего.

Анализируя вполне последовательные показания подсудимого об обстоятельствах происшествия и данные психиатрического исследования личности Рудакова Е.В., суд признает, что подсудимый, будучи в момент совершения преступления в состоянии опьянения – не обнаруживал признаков какого-либо расстройства психической деятельности или признаков нахождения в состоянии аффекта. Суд убежден также, что поскольку Рудаков Е.В. обладает определенной спортивной подготовкой и физически явно сильнее Радий В.А. – не имел в рассматриваемой ситуации подсудимый ни оснований, ни необходимости применять к потерпевшему то насилие, которое фактически имело место быть. По мнению суда, логичным объяснением интенсивности примененного подсудимым к потерпевшему насилия является то, что употреблял Рудаков Е.В. алкоголь до совершения преступления, а реакция подсудимого на действия потерпевшего была весьма скоротечной, обусловленной остротой восприятия манипуляций Радий В.А.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, действия подсудимого подлежат квалификации именно по ч.4 ст.111 УК Российской Федерации, и не имеется оснований признавать преступление совершенным при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии аффекта.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и тяжесть содеянного, сведения о личности виновного, влияние наказания на исправление Рудакова Е.В. и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации наказание, суд признает явку с повинной Рудакова Е.В., его активное способствование расследованию преступления и раскаяние, а также трудоустройство подсудимого и его положительные характеристики. Исходя из установленных при рассмотрении уголовного дела обстоятельств, находит суд возможным признать смягчающим наказание подсудимого обстоятельством также противоправное и аморальное поведение потерпевшего, предшествовавшее совершению преступления.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации отягчающих наказание Рудакова Е.В. – судом не установлено.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление против личности, что повлекло особо тяжкие и необратимые последствия в виде смерти человека. Эти обстоятельства бесспорно указывают, что исправительное воздействие в отношении Рудакова Е.В. должно быть особо строгим и последовательным, и оказано такое воздействие может быть только при реальной изоляции виновного от общества. Вместе с тем, суд учитывает, что Рудаков Е.В. в должной мере социализирован, характеризуется положительно, после преступления сформировал критичное отношение к содеянному и явился с повинной.

Признавая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с обстоятельствами, предшествовавшими совершению преступления, а также последующим поведением Рудакова Е.В. – исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности преступления и совершившего его лица, суд находит достижение целей наказания возможным при применении положений ст.64 УК Российской Федерации. Поэтому суд определяет размер наказания Рудакову Е.В. ниже низшего предела, установленного санкцией ч.4 ст.111 УК Российской Федерации, признавая, что именно это наказание будет отвечать целям исправления виновного и восстановления социальной справедливости.

Рудаков Е.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, поэтому вид исправительного учреждения виновному суд определяет по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации – исправительную колонию строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК Российской Федерации. Поскольку изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы сколько-нибудь значимой материальной или доказательственной ценности не имеют – эти предметы суд определяет уничтожить. Вместе с тем, поскольку изъятый в ходе осмотра места происшествия сотовый телефон представляет материальную ценность и его принадлежность Радий В.А. установлена – этот сотовый телефон суд постановляет передать потерпевшему Радий В.В.

Разрешая заявленный гражданский иск, суд исходит из того, что вина именно Рудакова Е.В. в причинении смерти Радий В.А. установлена, и не имеется оснований для освобождения подсудимого от предусмотренной ст.ст.151 и 1101 ГК Российской Федерации обязанности возместить причиненный преступлением вред. Вместе с тем, определяя размер взыскания, суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего и лиц, в чьих интересах потерпевший действует, а равно форму вины лица, причинившего смерть Радий В.А. и характер поведения потерпевшего, предшествовавшего совершению преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Рудакова Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК Российской Федерации, за которое с применением ст.64 УК Российской Федерации назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рудакову Е.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Рудакову Е.В. с 23 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Рудакова Е.С. под стражей с 21 февраля 2010 года – с момента задержания в порядке ст.91 УПК Российской Федерации.

Вещественные доказательства – две пластмассовых бутылки, две стеклянные кружки, металлическую полку, деревянный пестик, фрагмент бумажных обоев и фрагмент липкой ленты со следами папиллярных узоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г.Екатеринбурга СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Свердловской области – уничтожить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Nokia 6300», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г.Екатеринбурга СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Свердловской области – передать потерпевшему Радий В.В.

Гражданский иск Радий В.В. к Рудакову Е.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Рудакова Евгения Васильевича в пользу Радий Валерия Валентиновича в компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, пятьсот тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в срок десять суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с принесением жалобы через Октябрьский районный суд г.Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в заседании суда кассационной инстанции и о приглашении либо назначении защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий __________________

(подпись)